Перейти к содержимому

Фотография

Постановка на учет авто из России в Казахстанекакие нужны документы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#31625818
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 131
http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000131
п.9 данного постановления 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
но здесь я не вижу требования о справке о подтверждении снятия с учета, в связи с этим возникает вопрос законно ли требование этой справки
Базовый  перечень документов, необходимых для регистрации и постановки автомобиля из России на учет в Казахстане следующий:

1) Заполненный акт регистрации (ЦОН)
2) Оригинал свидетельства о регистрации
3) Оригинал договора купли-продажи
5) Оригинал удостоверения личности
6) Оригинал счёт-справки
7) Сертификат соответствия
8) Подтверждение об уплате НДС из Налогового комитета (с 1 января 2015 года НДС не платится в связи с встулением в силу договора о ЕВРАЗЭС)
9) Транзитные номера
10) Подтверждение о снятии с учета (МРЭУ/РЭУ/РЭО/ГорГаи)
11) Квитанция об оплате налога за транспорт
12) Квитанция об оплате пошлин
13) Талон о прохождении через границу
 

 

Пример как поставить на учет:

Скрытый текст

 

 

MODERATORIAL


Закрепляю.


Сообщение отредактировал asr: 09.02.2015, 22:02:13

  • -1

#31932572
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

Тройку с рашки гнали?

За "рашку" в России в табло можно получить. Для информации и на будущее
Запретили юмористическую передачу?

По теме - посмотрел заз-40, утилизирован. За него хотят 60 штук. Смешно.

 

 

MODERATORIAL

Кстати действительно, давайте уважительно относиться к нашим соседям.

Если два идиота в "идиотском ящике" называют Россию рашкой, то нам не стоит брать с пример именно с идиотов.


  • 6

#841
Тоголок Молдо

Тоголок Молдо
  • Постоялец
  • 357 сообщений
У мтс есть тариф смарт, туда входит 300мин на всех операторов РФ, 2гб интернета и безлимит звонков внутри сети мтс и действует тариф на всей терр РФ, оформили без проблем по паспорту КЗ, цена вопроса 350рублей) домой звонил по вайберу у них там инет почти везде хорошо ловит
  • 0

#842
DIGISMEN

DIGISMEN
  • Гость
  • 39 сообщений

4. Сертификат безопасности (со 2 февраля ссылаются на приказ ... номер не помню... и без сертификата на учет не ставят, дают официальный отказ)

По этому сертификату до сих пор не могут разобраться кому выдавать, а кому нет. 

Но больше понравилась фраза:

" Почему при получении свидетельства ваши специалисты лишь бегло осматривают автомобиль? - спросили мы у Зарудной.

- Наша задача не проверить тотально автомобиль, а только идентифицировать его.

F: Тогда почему эта процедура стоит 18 тыс. тенге?

- Эту цену установили между собой мы, три организации."

На лицо корпоративный сговор, и открыто афишируемый!


  • 0

#843
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

У мтс есть тариф смарт, туда входит 300мин на всех операторов РФ, 2гб интернета и безлимит звонков внутри сети мтс и действует тариф на всей терр РФ, оформили без проблем по паспорту КЗ, цена вопроса 350рублей) домой звонил по вайберу у них там инет почти везде хорошо ловит

Ни че се, как торкнуло что даже темы перепутали.


  • -2

#844
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

В пятницу ставил новый авто в СпецЦоне. Сертификат не делал, поэтому основательно подготовился, попросил автосалон прислать копию одобрения из пункта 17 ПТС на емейл, распечатал выписки из Тех регламента ТС, Стандарта регистрации, правил регистрации и заодно распечатки с сайта МВД по поводу подтверждений (в итоге не понадобилось - незаконные подтверждения перестали требовать до регистрации). Конечно, работники ЦОНа не хотели принимать документы без сертификата, менеджер позвал начальника и после ознакомления с моими доводами, документы все же приняли, но сказали что мусора все равно откажут. Сказали "утром выходит главный гаишник и говорит - без казахских сертификатов не принимать". Я сказал что буду проблемы решать по мере их поступления, и без письменного отказа от кого-бы то ни было, от ЦОНа или мусоров, я не уйду. Мусора искать проблем не стали, и через час номера были уже у меня.

 

Сейчас объясню логику моих доводов, если кто-то захочет пойти моим путем:

 

Требования сертификата не законно, т.к. МВД и ЦОН должны ставить на учет согласно тех документов, которые перечисленны в Стандарте оказании услуги регистрации, а сертификата там нет (как, впрочем нет и "проверки на штрафы", но на счет этого я спорить не стал). Есть два спорных пункта, которые, кстати есть в шапке, но трактуются не верно:

Первый:

5) сертификат завода-изготовителя или предприятия, установившего специальное (или специализированное) оборудование на транспортное средство в пределах Республики Казахстан, или соответствующие таможенные документы на ввезенное оборудование, сертификат соответствия;

 

Ключевое слово - специальное оборудование. Т.е. если я поставлю люфт АРБ, силовые бампера или прочие измения в конструкцию - это специальное оборудование. Мой же автомобиль - новый и не измененный, на то есть и акт осмотра со сверки.

 

Второй:

6) технический документ;
Если посмотреть выше то там дается расшифровка этого "документа" -  технический документ – документ, содержащий информацию, позволяющую установить соответствие транспортного средства его техническим параметрам (СРТС, СРТС выданный в другом государстве, паспорт транспортного средства, прием-сдаточный акт завода изготовителя) (далее – технический документ);

Т.е. нужен либо СРТС (пластик), либо ПТС (бумажка). Либо - либо. Т.е. по законодательству, нет разницы новый автомобиль или б\у; и новый и б\у автомобиль уже выпущены в обращение, остальное - фантазии наших мусоров.

 

Есть много ссылок на ТР ТС 018/2011. Он мусоров наших касается вообще в последнюю очередь, но чтобы быть готовым, с ним я тоже ознакомился, в нем три ключевых момента:

1. Автомобиль считается выпущенным в обращение с момента его регистрации. ПТС у нас на руках, в нем указан номер одобрения и от какого числа это одобрение. Т.е. по идее, нет даже необходимости в копиях этого одобрения. Но у меня была и копия.

2. Единожды проверенный автомобиль не требует повторного сертифицирования и ставиться на учет на общих основаниях.

3. Сертификат выданный в одной из стран, действует во всех странах ТС.

 

Если кто хочет сделать все по закону - стандарт в шапке, ТР в гугле, ознакомьтесь, сделайте выписки и вперед!

Удачи!


Сообщение отредактировал nau: 09.02.2015, 15:24:13

  • 7

#845
kroly

kroly
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

В пятницу ставил новый авто в СпецЦоне. Сертификат не делал, поэтому основательно подготовился, попросил автосалон прислать копию одобрения из пункта 17 ПТС на емейл, распечатал выписки из Тех регламента ТС, Стандарта регистрации, правил регистрации и заодно распечатки с сайта МВД по поводу подтверждений (в итоге не понадобилось - незаконные подтверждения перестали требовать до регистрации). Конечно, работники ЦОНа не хотели принимать документы без сертификата, менеджер позвал начальника и после ознакомления с моими доводами, документы все же приняли, но сказали что мусора все равно откажут. Сказали "утром выходит главный гаишник и говорит - без казахских сертификатов не принимать". Я сказал что буду проблемы решать по мере их поступления, и без письменного отказа от кого-бы то ни было, от ЦОНа или мусоров, я не уйду. Мусора искать проблем не стали, и через час номера были уже у меня.

 

Сейчас объясню логику моих доводов, если кто-то захочет пойти моим путем:

 

Требования сертификата не законно, т.к. МВД и ЦОН должны ставить на учет согласно тех документов, которые перечисленны в Стандарте оказании услуги регистрации, а сертификата там нет (как, впрочем нет и "проверки на штрафы", но на счет этого я спорить не стал). Есть два спорных пункта, которые, кстати есть в шапке, но трактуются не верно:

Первый:

5) сертификат завода-изготовителя или предприятия, установившего специальное (или специализированное) оборудование на транспортное средство в пределах Республики Казахстан, или соответствующие таможенные документы на ввезенное оборудование, сертификат соответствия;

 

Ключевое слово - специальное оборудование. Т.е. если я поставлю люфт АРБ, силовые бампера или прочие измения в конструкцию - это специальное оборудование. Мой же автомобиль - новый и не измененный, на то есть и акт осмотра со сверки.

 

Второй:

6) технический документ;
Если посмотреть выше то там дается расшифровка этого "документа" -  технический документ – документ, содержащий информацию, позволяющую установить соответствие транспортного средства его техническим параметрам (СРТС, СРТС выданный в другом государстве, паспорт транспортного средства, прием-сдаточный акт завода изготовителя) (далее – технический документ);

Т.е. нужен либо СРТС (пластик), либо ПТС (бумажка). Либо - либо. Т.е. по законодательству, нет разницы новый автомобиль или б\у; и новый и б\у автомобиль уже выпущены в обращение, остальное - фантазии наших мусоров.

 

Есть много ссылок на ТР ТС 018/2011. Он мусоров наших касается вообще в последнюю очередь, но чтобы быть готовым, с ним я тоже ознакомился, в нем три ключевых момента:

1. Автомобиль считается выпущенным в обращение с момента его регистрации. ПТС у нас на руках, в нем указан номер одобрения и от какого числа это одобрение. Т.е. по идее, нет даже необходимости в копиях этого одобрения. Но у меня была и копия.

2. Единожды проверенный автомобиль не требует повторного сертифицирования и ставиться на учет на общих основаниях.

3. Сертификат выданный в одной из стран, действует во всех странах ТС.

 

Если кто хочет сделать все по закону - стандарт в шапке, ТР в гугле, ознакомьтесь, сделайте выписки и вперед!

Удачи!

 

Отличный гайд, я хотел сделать так же, но торопился с постановкой на учет, поэтому отплатил 18000 и поехал за номерами. Но отсылки читал ведь... Завидую.

 

Кстати, когда на Мерее упомянул, что мог бы машину поставить на учет и без сертификата, начали шипеть, что "все и так уже это пробовали, ни у кого не получилось". На мой взгляд отдавать 18000 частной канторе - просто пипец. За то, что вашу машину просто визуально осмотрят.


  • 0

#846
kroly

kroly
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Собственно в шапке можно было бы и закрепить мой, Ольги гайд по постановке на учет нового автомобиля, все подробно расписано и вышеуказанный гайд по обходу требования о Сертификате безопасности.


  • 0

#847
Тима_Тамендаров

Тима_Тамендаров
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Дд всем! Не оплатил налог 12% до 20 января, машину завез в конце декабря. Кто сталкивался, будут ли штрафы (размер штрафа) или тд? 


  • 0

#848
Тоголок Молдо

Тоголок Молдо
  • Постоялец
  • 357 сообщений

У мтс есть тариф смарт, туда входит 300мин на всех операторов РФ, 2гб интернета и безлимит звонков внутри сети мтс и действует тариф на всей терр РФ, оформили без проблем по паспорту КЗ, цена вопроса 350рублей) домой звонил по вайберу у них там инет почти везде хорошо ловит

Ни че се, как торкнуло что даже темы перепутали.
Страницей ранее пользователь Olga спросила про связь вот и ответил, а от покупки авто в натуре торкнуло)))
  • 2

#850
XCA

XCA
  • Гость
  • 22 сообщений

Добрый вечер!

Прошу простить, если такой ответ был, но прочитал все и не нашел.

Если на машине в РФ бала произведена замена двигателя, то какие документы нужны для того, чтобы поставвить на учет в Казахстане.

Возможно нужна какая нибудь отметка в ПТС.

Если кто знает,то прошу ответить. Буду очень благодарен за ответ. 


  • 0

#851
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Здравствуйте. в случае если б.у. авто в Алматы приехало на рос.номерах, т.е. с учета не снято. Приобретено в Москве, у авто дилера, есть купля-продажа. Как поставить на учет здесь? В СпецЦоне говорят надо ехать обратно в РФ, снимать с учета.


  • 0

#852
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Здравствуйте. в случае если б.у. авто в Алматы приехало на рос.номерах, т.е. с учета не снято. Приобретено в Москве, у авто дилера, есть купля-продажа. Как поставить на учет здесь? В СпецЦоне говорят надо ехать обратно в РФ, снимать с учета.

Думаю они правы.


  • 0

#853
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Добрый вечер!

Прошу простить, если такой ответ был, но прочитал все и не нашел.

Если на машине в РФ бала произведена замена двигателя, то какие документы нужны для того, чтобы поставвить на учет в Казахстане.

Возможно нужна какая нибудь отметка в ПТС.

Если кто знает,то прошу ответить. Буду очень благодарен за ответ. 

Двигатель сейчас как запчасть идет, думаю никаких проблем не должно появиться.


  • 0

#854
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Здравствуйте. в случае если б.у. авто в Алматы приехало на рос.номерах, т.е. с учета не снято. Приобретено в Москве, у авто дилера, есть купля-продажа. Как поставить на учет здесь? В СпецЦоне говорят надо ехать обратно в РФ, снимать с учета.

есть хлопотный способ. но полностью законый


  • 0

#855
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Добрый вечер!
Прошу простить, если такой ответ был, но прочитал все и не нашел.
Если на машине в РФ бала произведена замена двигателя, то какие документы нужны для того, чтобы поставвить на учет в Казахстане.
Возможно нужна какая нибудь отметка в ПТС.
Если кто знает,то прошу ответить. Буду очень благодарен за ответ.

На сверке не сверяют номера двигателя. Поэтому, если двигатель такого же объёма, то беспокоиться не о чем.
  • 0

#856
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

 

Здравствуйте. в случае если б.у. авто в Алматы приехало на рос.номерах, т.е. с учета не снято. Приобретено в Москве, у авто дилера, есть купля-продажа. Как поставить на учет здесь? В СпецЦоне говорят надо ехать обратно в РФ, снимать с учета.

есть хлопотный способ. но полностью законый

 

что за способ? поделитесь, пож-та. 


  • 0

#857
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Дд всем! Не оплатил налог 12% до 20 января, машину завез в конце декабря. Кто сталкивался, будут ли штрафы (размер штрафа) или тд? 

Будут. Срок давности 5 лет. До 2020 года не придет,значить вам повезло. А могут и подождать чтобы побольше пени набежало. Суммой будете удивлены.


  • 0

#858
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

В пятницу ставил новый авто в СпецЦоне. Сертификат не делал, поэтому основательно подготовился, попросил автосалон прислать копию одобрения из пункта 17 ПТС на емейл, распечатал выписки из Тех регламента ТС, Стандарта регистрации, правил регистрации и заодно распечатки с сайта МВД по поводу подтверждений (в итоге не понадобилось - незаконные подтверждения перестали требовать до регистрации). Конечно, работники ЦОНа не хотели принимать документы без сертификата, менеджер позвал начальника и после ознакомления с моими доводами, документы все же приняли, но сказали что мусора все равно откажут. Сказали "утром выходит главный гаишник и говорит - без казахских сертификатов не принимать". Я сказал что буду проблемы решать по мере их поступления, и без письменного отказа от кого-бы то ни было, от ЦОНа или мусоров, я не уйду. Мусора искать проблем не стали, и через час номера были уже у меня......

Тоже попались на эту шнягу в субботу. Нам отказали в регистрации без сертификата. Мол, езжайте и сертифицируйте. Мы там бодались минут 40. Вызывали разных "начальников" в итоге у нас всё таки приняли документы и выдали номера с тех.паспортом. Вопрос, зачем этот развод делают ?


  • 0

#859
dimok057

dimok057
  • Гость
  • 5 сообщений

этот развод делают
 

сами ответили на свой вопрос :D


  • 0

#860
XCA

XCA
  • Гость
  • 22 сообщений

 

Добрый вечер!
Прошу простить, если такой ответ был, но прочитал все и не нашел.
Если на машине в РФ бала произведена замена двигателя, то какие документы нужны для того, чтобы поставвить на учет в Казахстане.
Возможно нужна какая нибудь отметка в ПТС.
Если кто знает,то прошу ответить. Буду очень благодарен за ответ.

На сверке не сверяют номера двигателя. Поэтому, если двигатель такого же объёма, то беспокоиться не о чем.

 

Добрый лень!

Спасибо за ответ.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.