Перейти к содержимому

Фотография

Неудачный ритейлАрзан, SM-Market, Вестер-Гипер, 7Я

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#81
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


придет Ашан или СПАР, Уолл Март, задушат всех кто сейчас есть кроме Метро

а вал март и в Россию боится суваться.

небольшой уолмарт есть в Бишкеке на базе Манас, цены почти такие же как в США.
упаковка др. пеппер стоит 5 долларов
жаль что вход туда ограничен

#82
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

а мне казалось, что Арзан-это RG brands :confused:

RG brands - это пепси-кола

Арзан разве не от Раимбека?

да, Баталова
  • 0

#83
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений


сочувствую и понимаю.
вы сейчас, как ребёнок из анекдота с этой ключевой фразой себя чувствуете.
учиться, учиться и учиться!

Чему учиться, да еще три раза? Ретейленгу? Да любой может выйти на тротуар, разложить китайские фрукты или шлепанцы и делать ретейлинг, до тех пор пока полиция не подойдет. Можно арендовать площадь в супермаркете и делать ретейлинг. В чем пафос темы? Почему для того чтобы продавать китайские фрукты, или постельным бельем, нужно делать умный вид и разговаривать на собачьем языке вроде "ребрендинг, ретейлинг, бизнес план"?

Для каждой отрасли характерная своя терминология: мы же не удивляемся разговорам Айтишников об инсталляции, маршрутизаторах, реляционных базах данных и т.д. "Ребрендинг, ретейлинг, бизнес план" - характерная терминология ритейла.

По сабжу: про Ашан тоже как-то слышала, что вроде как собираются развернуться в Казахстане, IKEA о-о-о-очень давно собирается, сейчас, на какой все стадии - не знаю.

Арзан мне не нравился никогда: мне казалось, это заведение - издевка над покупателем! Что за натянуе брезентовые шатры? Фу-у-у. Мне кажется, провал данной сети случился еще и и из-за этого..

Сообщение отредактировал sinus_55: 27.07.2011, 11:38:06

  • 0

#84
Verevka

Verevka
  • Гость
  • 19 сообщений
Мое мнение как покупателя, наши все супермаркеты, имеют дурацкую особенность:
1. Ограничение ассортимента, меня это дико раздражает, почему если я пришла делать покупки, я не могу купить все что мне нужно. Пример тот же собачий корм, ну не ест моя собака ту ТМ которая представлена в этом маркете. Естественно я другое и не куплю, хоть там будет выставленность красивее некуда. И так по многим направлениям товара. Соответственно после универсального магазина (то бишь супермаркета), мне приходиться заезжать в другой магазин. Потеря лишнего времени и не удобство. :mad:
2.Очень часто бывает, цены на витринах пишут одни, а выбивают по другим, когда начинаешь разбераться, оказывается у них в базе цены изменились, а продавцы не успели их поменять.

В общем все это приводит к негативу покупателей, и в дальнейшем не посешение данных сетей.
  • 0

#85
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Ограничение ассортимента, меня это дико раздражает, почему если я пришла делать покупки, я не могу купить все что мне нужно.

н-да...
я вот этого понять никак не могу... вот лежит в магазине 100 видов колбасы... а что толку от этого разнообразия, если из всех видов более-менее съедобны только 2-3? и то только потому, что производители кладут чуть меньше бумаги и чуть больше жира...
и так со всеми остальными товарами...
кругом одно г...но....
смысл изобилия в чем? :spy:

и эта... собачку желательно пристрелить, ога.... ишь животины какие пошли... то не ест, это тоже... раньше обеъдки со стола жрали и не жаловались, а щас пасмарите ка...

Очень часто бывает, цены на витринах пишут одни, а выбивают по другим, когда начинаешь разбераться, оказывается у них в базе цены изменились, а продавцы не успели их поменять.

а это у нас на постсоветском пространстве обзывается очень ёмкой фразой - без лоха и жизнь плоха... ;-) смиритесь...

-------
по сабжу: "неудача" всех ретейлов заключается в том, что организаторы в принципе не рассматривают выгоду в долгосрочной перспективе... им нужно нахапать побольше и свалить подальше... вот и весь ритейл... :-/

#86
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
не могу согласиться по поводу не думают о долгосрочной перспективе, думают, но думают инвесторы и собственники, а вот менеджмент точно, хапнуть и свалить.
не буду про всех, но вот SMmarket погорел, мне думается, на том, что решил, что у него достаточно ассортимента, который Эльдорадо производит самостоятельно, в основном алкоголь и масса других производств, точно не скажу. Так вот, СМ решил, что почему-то покупатель обязательно будет брать их товар, а этого не произошло, предпочтения изменились и покупатель ушел дальше и быстрее менеджмента СМ, вот и загнулись, не хватило тяму. и в целом, по любой отрасли и на любом рынке менеджмент играет ключевую роль (за редкими исключениями) в развитии или загибе. Сколько случаев помню всегда кто-то стоит за чем-то большим, чья-то идея рвет рынок, ну плюс еще команда конечно....
  • 0

#87
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

"Ребрендинг, ретейлинг, бизнес план" - характерная терминология ритейла.

Ja, ja natürlich. Особенно ребрендинг и бизнес-план. :D
  • 0

#88
Мирон Андреев

Мирон Андреев
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

вот видите: 2! не очень много.

2 - это только в Алматы, а так Арзанов было полно в регионах.

ну, арзан, 7-я и вестер далеко не крупные сети в РК. очень далеко не крупные.

Хорошо, 7Я - не крупная, но в регионах было много Вестеров и Арзанов.
7Я можно назвать крупной в рамках Алматы, в принципе.
  • 0

#89
Мирон Андреев

Мирон Андреев
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

что они там куда ограничивали?
с финполом по этому проблемы?
смешновато

Вам смешновато, а дело было заведено. Так что Сандузи было не до смеха.
  • 0

#90
Мирон Андреев

Мирон Андреев
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

чего не было, того не было. вестер как вошёл пустым и неумелым, так до сих пор и висит

Вы были в Астане в Керуене? А в Караганде? А в Алматинском?
  • 0

#91
moestro

moestro
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
А Вестер это кто? Чьи будут? Где находятся? А то я что-то видно не в теме?
  • 0

#92
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


придет Ашан или СПАР, Уолл Март, задушат всех кто сейчас есть кроме Метро

ну, метро и рамстор не задушили же.
а вал март и в Россию боится суваться.
ашан в России имеет много проблем.
поживём посмотрим

Рамстор, это так по сравнению с МЕТРО, а МЕТРО душить не может у него консепция другая, по отношению к другим маркетам.

насчет АШАНА могу возразить, скорее наоборот, все очень даже не плохо

и еще мне нравится SPAR шикарная штука
  • 0

#93
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений

А Вестер это кто? Чьи будут? Где находятся? А то я что-то видно не в теме?

Калиннинградский оператор, я их видела в ТРЦ "Спутник", кажись
  • 0

#94
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


А Вестер это кто? Чьи будут? Где находятся? А то я что-то видно не в теме?

Калиннинградский оператор, я их видела в ТРЦ "Спутник", кажись

Рядом с Адемом они были)) а может и сейчас есть.

почему меня улыбает слово рЕтейлинг :faceoff:
  • 0

#95
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Рядом с Адемом они были)) а может и сейчас есть.

не рядом Адемом, а в самом Адеме
  • 0

#96
Если

Если
  • Гость
  • 27 сообщений
А что тут все хотят сказать, что у нас на фоне НЕудачного ритейла - очень удачные Банки гыыыы :lol:
  • 0

#97
Если

Если
  • Гость
  • 27 сообщений
Или кино? Или вот - футбол? :eek:
  • 1

#98
Если

Если
  • Гость
  • 27 сообщений
Бесит, что наше готовы смешать с г.... :confused:
  • 0

#99
Mordashka

Mordashka
  • Постоялец
  • 344 сообщений


а мне казалось, что Арзан-это RG brands :confused:

RG brands - это пепси-кола

Арзан разве не от Раимбека?

да, Баталова

пепси-кола - это разве не PepsiCo? так Resmi Group (RG) это вроде тоже как Баталова, там и Арзаны были, и соки-напитки-вода есть...
  • 0

#100
Mordashka

Mordashka
  • Постоялец
  • 344 сообщений

А Вестер это кто? Чьи будут? Где находятся? А то я что-то видно не в теме?

Вестер и правда Калининград, самая крупная в Калининграде сеть, сестра там живет, говорит все только там закупаются, очень успешная, вот в остальных регионах не знаю как они себя чувствуют, мне кажется в России Перекресток самая успешная сеть :confused:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.