Перейти к содержимому

Фотография

Книжные раритеты и библиофилия - 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Да, блошиные рынки - это, конечно, знатный источник пополнения коллекций. Кстати, если кому интересно про Москву, то там большой блошиный рынок находится на территории так называемого Измайловского вернисажа, я там видел и букинистов довольно много и книги видел как минимум 18 века. Про Питер спрашивали в другой ветке - там наиболее известный блошиный рынок - Юнона, но там бедненько.
Но вообще, я позволю себе пару слов про старинные книги иностранные, их тех, что можно на таких рынках встретить. Помимо возраста имеют большое значение такие атрибуты, как сохранность (это понятно), язык и автор. Язык - чем более распространен, тем более ликвидна книга, тем выше ее цена. То есть, при прочих равных более высокий спрос на книги, которые может прочитать большее количество людей и книги на английском будут дороже, чем книги на французском. Это правило работает не всегда, потому что есть рынки с большим спросом и маленьким предложением, где более высокая цена определяется местными покупателями - типичный пример - Россия и книги на русском языке, которые стоят в разы дороже по сравнению с их европейскими ровесницами.
Автор - еще более важно. Например, Шекспира 17 века нереально найти меньше чем за несколько тысяч долларов, а диссертацию безвестного автора того же периода можно обнаружить даже за сотню баксов. Само собой, имеет значение и то, насколько раннее издание (первое, второе, пятое, десятое), прижизненность и пр. Это я все к тому, что если попадете еще на такие блошиные рынки, надо выбирать тщательнее, обращая внимание не только на возраст, но и на прочее:)
  • 0

#22
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
А у нас блошинного рынка нету, кроме как возле Зеленого? Знаю, что в советское время какие-то коллекционеры тусовались в парке Горького рано утром по выходным...
  • 0

#23
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Блошиный рынок есть еще в районе Станицы под названием "Катализатор".Он по воскресеньям с раннего утра.
Алматинский клуб коллекционеров и сейчас собирается в парке с 11 до 13 по воскресеньям.Но там книг нет-монеты, знаки, награды.
Ну и постоянно кочующая и живущая на фронтовом положении аллейка возле Зеленого.Иногда что то вылавливается и там.
Но как я уже говорил, все эти места тщательно контролируются несколькими профи, которые конкурируя друг с другом прочесывают их на просвет буквально ежедневно.Так что что то найти интересное будет трудно- как правило продавцы, ( а это годами одни и те же люди), это самое интересное даже не выкладывают, так как ждут привычных постоянных клиентов.Поэтому найти раритет на аллее можно лишь если торчать там сутками и успеть ее перехватить до очередного "прочесывальщика".
  • 0

#24
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Поддержу затухающую темку показом очередного пополнения в коллекции первых изданий. Набоков. Смотри на арлекинов! Точнее: Look at the Harlequins! McGraw-Hills, New York, 1974. Первое издание.

Прикреплённые изображения:

  • Набоков 1.jpg
  • Набоков 2.jpg
  • Набоков 3.jpg

  • 0

#25
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
Дома (в Талдыкоргане) в домашней библиотеке почетное место занимает книга Тараса Шевченко "Кобзарь" 1840 года издания,нашла в нете ее фото. Вот такая:
Изображение
  • 1

#26
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Именно такое издание? Хорошая вещь, и не дешевая. :beer: Берегите ее.
  • 0

#27
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений

Именно такое издание? Хорошая вещь, и не дешевая. :beer: Берегите ее.

именно такое издание.Странички уже желтые-желтые...
  • 0

#28
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Желтые? А вот это уже немного настораживает.Дело в том, что в 1974 году выходил официальный репринт этого издания для библиофилов , со специально"состаренными" желтыми страничками.В репринтном издании есть вкладка , свидетельствующая что это репринт.Но впоследствии, эту вкладочку иногда удаляли ;) и книга выглядела как будто того времени , ( конечно не для специалистов, а для любителей)
Вот пример репринта с сохранившейся вкладкой.
http://aukro.ua/t-sh...1853259596.html
Легко вычисляют их и по тому, что гравюра где изображен кобзарь с поводырем , на один сантиметр больше чем оригинал ( в смысле изображение)..
http://aukro.ua/t-sh...1853259596.html
Так что вам стоит более внимательно рассмотреть книгу в Талды-Кургане.

Сообщение отредактировал Раф: 30.10.2011, 13:07:01

  • 0

#29
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
Раф,спасибо за инфу!в следующий раз,когда туда поеду,обязательно ее внимательно рассмотрю и отпишусь.
  • 0

#30
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Ну и я тоже здесь отмечусь. Была в букинисте на Тимирязева. Купила в очень хорошем состоянии И.С.Тургенева "Записки охотника" 1929 года. Понимаю, что это не раритет, но пока это у меня самая старая книжка в библиотеке. ;)
Также всего за 490 тенге купила огромный том "Творения" Велимира Хлебникова 1986 г. Это очень важная книга в библиографии поэта - собраны, исправлены и систематизированы основные произведения, много фотографий, рисунков, комментариев. Книга в отличнейшем состоянии, но оторван контртитул (незаметно так, просто в книге есть о нём упоминание, вот я и стала искать). Видимо, на нём была дарственная надпись или еще что, вот и оторвали...

Сообщение отредактировал Яблоко на снегу: 21.01.2012, 12:39:01

  • 0

#31
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Ну и я тоже здесь отмечусь. Была в букинисте на Тимирязева. Купила в очень хорошем состоянии И.С.Тургенева "Записки охотника" 1929 года. Понимаю, что это не раритет, но пока это у меня самая старая книжка в библиотеке. ;)

Ну, строго говоря, раритетность зависит не только от года издания, но и от например, тиража. И малотиражные книги более поздних лет, могут стоить в разы дороже, нежели некоторые их ранние, но широко распространенные предшественники.
Тургенев, конечно, издаваем и переиздаваем часто, обильно, ( кстати, у вас отдельное издание или первый том из двенадцатитомника?), поэтому, по большему счету, интересны лишь прижизненные издания. Но ,тем не менее поздравляю -и с почином! :beer:
В любом случае , книге еще предстояло много чего пережить, ( в том числе и войну), так что немалая часть тиража уже безвозвратно утрачена.И экземпляр в хорошем состоянии-достойное пополнение библиотеки.
Удачных находок в будущем. :)
ЗЫ Надо же- в "Мазаике" еще что то всплывает иногда. А я давно уже туда не заезжал, так как потерял все надежды .. :(

Сообщение отредактировал Раф: 23.01.2012, 23:26:22

  • 0

#32
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Ну, строго говоря, раритетность зависит не только от года издания, но и от например, тиража. И малотиражные книги более поздних лет, могут стоить в разы дороже, нежели некоторые их ранние, но широко распространенные предшественники.
Тургенев, конечно, издаваем и переиздаваем часто, обильно, ( кстати, у вас отдельное издание или первый том из двенадцатитомника?), поэтому, по большему счету, интересны лишь прижизненные издания. Но ,тем не менее поздравляю -и с почином! :beer:

Первый том из. Тираж тоже там указан - 13000. Для СССР тираж совсем маленький.
Спасибо за поздравления! :beer:
  • 0

#33
DragonF2u

DragonF2u
  • Гость
  • 47 сообщений
Добрый день подскажите пожалуйсто если я хотел бы продать антикварные издания книг и несколько подшивок.... где все же стоит разместить предложения на этом форуме?) Заранее благодарю)
  • 0

#34
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Добрый день подскажите пожалуйсто если я хотел бы продать антикварные издания книг и несколько подшивок.... где все же стоит разместить предложения на этом форуме?) Заранее благодарю)

Доброго времени суток!
Я если, честно, слабо разбираюсь в темаx этого форума, но попробуйте разместить ваше объявление здесь:
http://vse.kz/index..../page__st__1720

Если обманул, то прошу извинить.
  • 0

#35
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Добрый день подскажите пожалуйсто если я хотел бы продать антикварные издания книг и несколько подшивок.... где все же стоит разместить предложения на этом форуме?) Заранее благодарю)

В тему Куда девать книги
  • 0

#36
Император Константин

Император Константин
  • Частый гость
  • 81 сообщений
в Пушкинской библиотеке как то читал "Перед восходом солнца" Гауптмана, книга тридцатых...насладился ваще, хотел украсть даже. у меня то максимум восьмидесятых от родителей что осталось
  • 0

#37
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Гауптмана

Хех, как сошлось! Я его сегодня купила (наконец-то!) вместе с другой - две мои первые дореволюционные книжки:
ПСС Герхарта Гауптмана. Том 2. Семейные драмы. Драмы-сказки. Спб., Изд. Т-ва А. Ф. Марксъ, 1908
ПСС Ст. Пшибышевского. Том 7. Requiem Aeternam. Вечная сказка. М., Изд. В. М. Саблина, 1909


Рада, как слон! Хотя, скорее всего, переплатила, но всё равно рада!

ПС. А Гауптман-то - лауреат Нобелевской премии по литературе. О как.

Сообщение отредактировал Яблоко на снегу: 07.04.2012, 13:31:53

  • 1

#38
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

очередного пополнения в коллекции первых изданий. Набоков

А вы, кстати, сами на английском читаете книги?
  • 0

#39
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

две мои первые дореволюционные книжки

Рада, как слон! Хотя, скорее всего, переплатила, но всё равно рада!

Пошло дело! Рад вас! :hi:
А "переплатить" или "недоплатить" в этом деле трудно- все таки не картошку покупаете и даже не сапоги импортные.Здесь радость души и моральное удовлетворение основные критерии. А потом уже вложенные средства. Конечно, на тему "Инвестиции в коллекционирование" можно целую лекцию прочитать, но все равно- радость от новой находки, иной раз полностью компенсирует все затраты. :beer:
  • 1

#40
ФНВ

ФНВ
  • Гость
  • 44 сообщений

А "переплатить" или "недоплатить" в этом деле трудно- все таки не картошку покупаете и даже не сапоги импортные.

Полностью поддерживаю. Только многие молодые могут не понять словосочетание "сапоги импортные"..))) Они же не знают, что такое "дифсит"..)

Сообщение отредактировал ФНВ: 10.04.2012, 07:31:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.