Перейти к содержимому

Фотография

Книжные раритеты и библиофилия - 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
По многочисленным просьбам трудящихся библиофилов!:) Вновь открывается тема вместо утраченной при переезде форума.

Приглашаются все заинтересованные в общении на темы библиофилии, книжных раритетов.
  • 0

#2
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Хех! Какое приятное дежа вю. :beer:
Ну что ж- на самом деле, будет хорошо если нас,( то есть, любителей замшелого букинистического хлама , :D) станет в этот раз больше. :-)
Правда, в городе особых новостей общего характера с тех пор не было. Ну разве что в магазине "София" расширился букинистический отдел с неплохими ( как правило подарочными изданиями начала века и соответственно, запредельными ценами ). :faceoff: Однако- берут. не перевелись еще миллионеры -библиофилы- украшатели интерьеров.
  • 0

#3
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Раф
Прошу еще раз прояснить ситуацию, для тех, кто не читал предыдущую тему - где эти заветные места с дореволюционными книгами? Ну кроме Софии, уже упомянутой.
А вообще, насколько я понимаю сегодняшнюю ситуацию, антиквраной считается всякая книга, годом издания ранее 1945 г?
  • 0

#4
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Не знаю, как у нас, а в России антикварно то, чему больше 50 лет, поэтому каждый год этот год выпуска сдвигается.
Поскольку тема только открыта, можно дать несколько ссылок на соответствующие ресурсы.
Сам пресловутый Alib - http://www.alib.ru/
Их же форум по оценке книг - http://www.alib.ru/oceni.phtml
Их же ссылки на библиоресурсы - http://www.alib.ru/links.phtml
Букинистический раздел форума коллекционеров forumuuu - http://forumuuu.com/...isplay.php?f=80
Букинистика на Озоне - http://www.ozon.ru/context/outofprint/
Рекомендации по оценке старинных книг - http://www.alib.ru/sellrec.phtml
  • 1

#5
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Скажу еще несколько слов по поводу того, что сам считаю "книжными раритетами" и предметами библиофилии. Тут не только возраст имеет значение. Я, например, предпочитаю не столько просто старые книги, сколько первые издания любимых авторов. Они могут быть и старыми и современными. В качестве примера не подходящей под стандарты антиквариата приведу первое издание "Собачьего сердца" (Париж, YMCA-press, 1969 г.).
Не менее раритетными могут быть и вовсе современные книги, но выпущенные лимитированными тиражами. Есть издательства, специализирующиеся на выпуске подарочных изданий коллекционного качества. Наиболее известные мировые бренды - Franklin Library и Easton Press, современное российское - Vita Nova - http://www.vitanova....tatic/main.html . Такие книги предполагают очень высокие стандарты - для обычной продукции таких издательств (а есть еще эксклюзивные на заказ) характерно использование дорогих натуральных материалов - переплет из кожи, специальная бумага, не желтеющая со временем, позолоченные обрезы и тиснение, эксклюзивные иллюстрации известных современных художников. Иногда такие издательства заключают специальные соглашения с авторами, которые предполагают первое издание книги (то есть, первое издание будет официально считаться в данном издательстве наряду с родным для автора обычным издательством), также практикуются дополнительные опции, повышающие коллекционную ценность - например, предисловие автора, написанное специально для этого издания и такое широко распространенное явление, как автографы автора (бывают целые лимитированные серии вручную подписанных авторами книг).
Вообще, книги с автографами - отдельный класс раритетов и даже если они не старые, но автограф принадлежит известному или раскрученному автору, стоимость и ценность такой книги сильно возрастают (пример ниже - сканы подписанной Кеном Кизи книги Sailor Song).
Если же говорить о собственно старых книгах, то в этом деле также выделяются разные периоды. Ранее тут упоминался 1910 год - не знаю, с чем связана эта дата, могу только предположить, что с тем, что этот рубеж отмечает книги старше 100 лет. Также для российских книг естественен рубеж 1917 года - дореволюционных книг. В целом же, применительно к мировому издательскому процессу, я встречал такую дату, как 1837 год - с этого времени книгопечатание в Европе приняло массовый характер и считается, что книги до этого года, вроде бы, более редкие и ценные. Для примера книги старше 100 лет приведу скан первого издания всем известной книги "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома 1889 года выпуска.
Хотелось бы надеяться, что в этой теме и другие участники обсуждения покажут что-нибудь интересное из своих коллекций ;-) :beer:

Прикреплённые изображения:

  • Собачье сердце.jpg
  • Собачье сердце2.jpg
  • Sailor Song 2.jpg
  • Трое в лодке.jpg
  • Трое в лодке 2.jpg

Сообщение отредактировал Antitrend: 24.07.2011, 11:39:35

  • 1

#6
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
У меня раритетной книгой в библиотеке, наверное, можно считать только книгу Мориса Симашко с его автографом. :-) Как отсканирую, возможно, выложу.
И еще млею от книг с маленьким тиражом. Как ни странно, у нас в РК такие книги тоже можно найти. Издания каких-нибудь в 3000 или даже 1000 экз. иногда не все распространяются в России и доходят до нас.

А вот ту книгу с алиба, которую мне так и не прислали, я до сих пор хочу - прижизненное издание (1911 г.) Зинаиды Гиппиус "Чортова кукла". И не очень дорого было...

А и еще - недавно купила "Занимательную математику" Я.И.Перельмана, Кооперативное издательство "Время", Ленинград, 1929. Тираж 6150 экз. Переплет, правда, позже обновлен, но старая оригинальная обложка наклеена на новый переплет. Люблю эту книжку, она действительно занимательна.
  • 1

#7
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Если же говорить о собственно старых книгах, то в этом деле также выделяются разные периоды. Ранее тут упоминался 1910 год - не знаю, с чем связана эта дата, могу только предположить, что с тем, что этот рубеж отмечает книги старше 100 лет. Также для российских книг естественен рубеж 1917 года - дореволюционных книг. В целом же, применительно к мировому издательскому процессу, я встречал такую дату, как 1837 год - с этого времени книгопечатание в Европе приняло массовый характер и считается, что книги до этого года, вроде бы, более редкие и ценные.

Недавно приобрел учебник по книговедению и букинистике, ( оказывается были в советское время и такие -для продавцов и товароведов антикварно-букинистических отделов).Издан в 1989 году.
Там дана такая классификация.
"Антикварная книга" 1564-1850 гг.
"Старая книга" 1851-1945 гг
"Подержанная книга" -Начиная с 1945.
Ну а дальше идут способы ценообразования,методы экспертного определения редкости и прочие познавательные нюансы.

В принципе, классификация наверное правильная. Просто с течением времени, уже можно сдвинуть верхние границы например лет на десять- двадцать. :rolleyes:

Потому как уже неоднократно видел на разных ауках- что то типа- "Антикварное издание", 1952 год..." :eek: И все не могу понять- это от лукавого, или от дремучести продавца. ;)

Сообщение отредактировал Раф: 25.07.2011, 00:48:51

  • 2

#8
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

прижизненное издание (1911 г.) Зинаиды Гиппиус "Чортова кукла". И не очень дорого было...

Вообще, в отличие от своего плодовитого и постоянно переиздаваемого мужа, книги Гиппиус встречаются нечасто, ( по крайней мере, мне так показалось).Жаль, что не удалось купить.. :-(
  • 0

#9
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Раф
Прошу еще раз прояснить ситуацию, для тех, кто не читал предыдущую тему - где эти заветные места с дореволюционными книгами? Ну кроме Софии, уже упомянутой.

Целенаправленно если, то в" МАЗаиКе " (на Тимирязева-Маркова) чаще бывайте, и, если есть желание поудивляться размаху ценовой фантазии, то в "Лавке древностей" (Абая-Космонавтов.). ;)
Ну и так, по другим букинистам, хотя бы еженедельно проезжайте..
А так.. не знаю даже.. Они вообще то постоянно всплывают в самых разных и зачастую непрофильных местах.Когда откровенно редкие и хорошие, когда так себе, недорогой ширпотреб.Но если совсем недорого, то, например я, и его из жадности прибираю.
Просто может вы внимание особо не акцентируете? :rolleyes:
  • 0

#10
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Недавно приобрел учебник по книговедению и букинистике


Вот я тоже такой искала. В инете электронно нашла только платное скачивание. С удовольствием бы приобрела.
Зато я прочла книгу Лаврова "Книжная лихорадка", воспоминания московского библиофила. Сама личность библиофила, вырисовывающаяся из книги, мне не очень понравилась. Однако про поиски и коллекционирование книг интересно написано.

Мне еще советовали прочесть книгу Михаила Климова "Записки антикварного дилера". Посмотрела по инету - эта книга уже сама по себе раритетом стала, т.е. фактически малодоступна для меня. :cry:
  • 0

#11
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

если есть желание поудивляться размаху ценовой фантазии, то в "Лавке древностей" (Абая-Космонавтов.). ;)

Счас погуглила, оказывается, у Лавки древностей есть свой сайт: http://lavka-drevnos...by.ru/main.html
  • 0

#12
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


если есть желание поудивляться размаху ценовой фантазии, то в "Лавке древностей" (Абая-Космонавтов.). ;)

Счас погуглила, оказывается, у Лавки древностей есть свой сайт: http://lavka-drevnos...by.ru/main.html

Интересно... Но книг у них на сайте всего шесть. И цены не везде есть:)
  • 0

#13
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Интересно... Но книг у них на сайте всего шесть. И цены не везде есть:)

Это чтобы народ ценами не распугать .В реальности, их около сотни томов в магазине складировано...Хотя , оказывается, при желании что то даже там можно вырулить. Недавно был там, рылся, рылся часа полтора, и таки надыбал "Историю Петра Великого"Николая Полевого, 1843 года ( части 3-4) за ,в конечном итоге, вполне приемлимую цену ( правда, пришлось лично с Виктором Васильевичем непростые переговоры проводить).

Вот так выглядит издание полностью,( и с какой то заоблачной стоимостью).
http://www.antiquebo....php?book=94833


Ну а там, повторюсь, лишь 3-я и 4-я части были. Но в целом все равно доволен. Так что , если у кого есть желание, то же можете попробовать что то там поискать.Всякое, оказывается бывает. Не все у них сотнями долларов измеряется, встречаются и десятичные замеры. :)
  • 2

#14
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

и таки надыбал "Историю Петра Великого"Николая Полевого, 1843 года ( части 3-4) за ,в конечном итоге, вполне приемлимую цену


Супер!
  • 0

#15
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Изображение

Ну вот собссно экземпляр с автографом. Надеюсь, многие смогли запастись таким экземпляром на Тимирязева-Маркова. Там было несколько книг именно с автографами. Видимо, с какой-то презентации осталось. Я одну прикупила, когда в магазине света не было, и я лазала по полкам со свечкой! :D Так как я собираю издания Симашко, то и эту книгу прихватила. А автограф разглядела только дома. Такая история.
  • 0

#16
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Да, интересный экземпляр. Автографы, конечно, делают книгу гораздо более ценной и раритетной. В ответ на Вашего Семашко - мой Джозеф Хеллер (наиболее известный как автор "Уловки-22"). Книга God knows (Бог ведает), первое подписанное издание 1984 года. Книга из серии подписанных первых изданий американского издательства Franklin Library, о котором я писал выше.

Прикреплённые изображения:

  • God knows.jpg
  • God knows2.jpg
  • God knows3.jpg
  • God knows4.jpg

  • 0

#17
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Я вчера купила подержанную :rolleyes: книгу " Краткая биография Сталина". Издание 1949 года. Троцкий там, само собой - предатель, Бухарин - его подпевала. А Сталин на фотках очень близко к Владимиру Ильичу - дружбаны! Особенно умилил тираж - 4 миллиона 875 тыщ.
  • 0

#18
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

мой Джозеф Хеллер


Ух ты!

Особенно умилил тираж - 4 миллиона 875 тыщ.


Мда, из разряда "вам и не снилось". ;)

Сообщение отредактировал Яблоко на снегу: 27.07.2011, 19:18:01

  • 0

#19
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Я вчера купила подержанную :rolleyes: книгу " Краткая биография Сталина". Издание 1949 года.

Это фрагмент 13-томного собрания сочинений выпущенного к 70-летию.
Вам осталось всего ничего добрать до полной подборки. :idea:
  • 1

#20
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Я еще жалею, что когда лазила по блошинному рынку в Льеже (Бельгия), не обращала внимания на книги. Думала, зачем мне даже старая книга, но на французском языке? И зря... Помню, мелькали там потрепанные томики явно позапрошлого века. Я там по старым фотографиям вдарила, купила несколько, парочку даже в старинных рамках. Теперь любуюсь. Ну еще и статуэтку фарфоровую купила всего за 3 евро. Посмотрела на фарфор на сайте Лавки древности - там статуэтки горааааздо дороже!
Эх, жаль у меня времени мало было покопаться в европейской старине...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.