Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#821
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Protazсчитала на разных суммах)) разница не настолько "значительная" чтобы заморачиваться разными "схемами".


  • 0

#822
alexnex

alexnex
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Сейчас даже больше должен волновать не процент за перевод, он всего-то максимум 0.2%, а конвертация в рубли. Тем более курс падает (если сумма в $). Вот на конвертации можно очень сильно потерять.

Сообщение отредактировал alexnex: 26.04.2016, 14:09:28

  • 1

#823
Jully

Jully
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Почитала старые сообщения темы, промелькнуло, что можно через ВТБ банк дешево перевести деньги - открыть счет в местном ВТБ, затем в российском ВТБ24, комиссия за перевод 0,1% в рублях, 0,15% в $ (сейчас позвонила, узнала). Затем в ВТБ24 с текущего счета переводим на счет вклада и вроде как без комиссии за обналичивание можно снять. Кто-нибудь пользовался такой схемой в последнее время? 

Интересен такой вариант, т.к. если просто с текущего счета снимать в ВТБ24, то комиссия аж 7% - т.е. совсем не вариант


Сообщение отредактировал Jully: 26.04.2016, 18:02:05

  • 0

#824
alexnex

alexnex
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Почитала старые сообщения темы, промелькнуло, что можно через ВТБ банк дешево перевести деньги - открыть счет в местном ВТБ, затем в российском ВТБ24, комиссия за перевод 0,1% в рублях, 0,15% в $ (сейчас позвонила, узнала). Затем в ВТБ24 с текущего счета переводим на счет вклада и вроде как без комиссии за обналичивание можно снять. Кто-нибудь пользовался такой схемой в последнее время? 

Интересен такой вариант, т.к. если просто с текущего счета снимать в ВТБ24, то комиссия аж 7% - т.е. совсем не вариант

Пользовались Альфа банком, там 10 дней должны пролежать деньги и снятие без комиссии.


  • 0

#825
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Добрый день! Кто-нибудь вез деньги наличкой? Можете поделиться опытом? Спасибо!

Везли, наличными 1,9 млн рублей на машине. По Казахстану 1000 км и по России 2000 км. По городу ходили с деньгами почти 2 недели. Страшно не было. Как по мне, так страшнее когда ты заказываешь в банке такую сумму денег на определенную дату, и об ваших деньгах знает уже больше людей. Можно конечно перевести с счета покупателя на счет продавца, но мы решили с банками не связываться, из-за этого я не изучала эту тему.
Мы когда продали квартиру, деньги обменяли на рубли, и хотели отправить в РФ родственникам. Но в итоге решили, что это большая ответственность и не стали возлагать её на близких.

Сообщение отредактировал Natali365: 26.04.2016, 23:24:44

  • 1

#826
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

 

Добрый день! Кто-нибудь вез деньги наличкой? Можете поделиться опытом? Спасибо!

Везли, наличными 1,9 млн рублей на машине. По Казахстану 1000 км и по России 2000 км. По городу ходили с деньгами почти 2 недели. Страшно не было. Как по мне, так страшнее когда ты заказываешь в банке такую сумму денег на определенную дату, и об ваших деньгах знает уже больше людей. Можно конечно перевести с счета покупателя на счет продавца, но мы решили с банками не связываться, из-за этого я не изучала эту тему.
Мы когда продали квартиру, деньги обменяли на рубли, и хотели отправить в РФ родственникам. Но в итоге решили, что это большая ответственность и не стали возлагать её на близких.

 

а если самолетом, то там же ограничения? по 10000 на каждого, как тогда их провозить.. кто думал про такой вариант , если положить на карточку, а там обналичивать когда надо и сколько надо..в банкомате, или тоже есть ограничения по суммам?


  • -1

#827
alexnex

alexnex
  • Постоялец
  • 327 сообщений

а если самолетом, то там же ограничения? по 10000 на каждого, как тогда их провозить.. кто думал про такой вариант ,
внутри таможенного союза нет ограничений, на то он и союз
  • 0

#828
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

 

а если самолетом, то там же ограничения? по 10000 на каждого, как тогда их провозить.. кто думал про такой вариант ,
внутри таможенного союза нет ограничений, на то он и союз

 

тогда зачем вообще банки нужны в этой ситуации? чтоб отдать им процент за перегон и за обналичку?? не думаю, что безопаснее через банк, чем самому.. там слишком много людей задействовано..


  • -1

#829
Jully

Jully
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

Почитала старые сообщения темы, промелькнуло, что можно через ВТБ банк дешево перевести деньги - открыть счет в местном ВТБ, затем в российском ВТБ24, комиссия за перевод 0,1% в рублях, 0,15% в $ (сейчас позвонила, узнала). Затем в ВТБ24 с текущего счета переводим на счет вклада и вроде как без комиссии за обналичивание можно снять. Кто-нибудь пользовался такой схемой в последнее время? 
 

Пользовались Альфа банком, там 10 дней должны пролежать деньги и снятие без комиссии.

 

Я ищу вариант без 10 дневного срока, чтобы деньги сразу можно было снять без комиссии за обналичивание. И если правильно понимаю, вроде как можно деньги отсюда отправить на текущий счет, а там  по безналу перевести на счет вклада, и уже с него без комиссии снять. Но это основано на старых сообщениях, поэтому хотелось бы более свежие отзывы почитать, если кто-то так делал уже


  • 0

#830
INSITE

INSITE
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений


а если самолетом, то там же ограничения? по 10000 на каждого, как тогда их провозить.. кто думал про такой вариант ,

внутри таможенного союза нет ограничений, на то он и союз
тогда зачем вообще банки нужны в этой ситуации? чтоб отдать им процент за перегон и за обналичку?? не думаю, что безопаснее через банк, чем самому.. там слишком много людей задействовано..
Мне казалось, что в аэропорту больше людей будут в курсе того, что человек везет деньги. Там же багаж просматривают, рамка одежду просвечивает...
  • 0

#831
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

 Страшно не было. Как по мне, так страшнее когда ты заказываешь в банке такую сумму денег на определенную дату, и об ваших деньгах знает уже больше людей. 

 

дело в том, что у некоторых в банках накопления... и вот как их вывозить - большой вопрос...

Хотя... вчера имела разговор со знакомой, они переехали в Россию из Алматы. Так вот, в день, когда она продала квартиру, вечером к ней нагрянули... менты. Сказали: знаем, что продала квартиру, мужа нет, одна с детьми, охрана нужна, гони нам процент, мы тебя охранять станем. 

Она не робкого десятка. Сказала, что квартира на сигнализации стоит, а если они тотчас не уйдут, то она в прокуратуру напишет.

на самом деле деньги она в руках даже не держала. Покупателей отвезла в нужней ей банк, положила на счет для вип-клиентов, а уже со счета потом перечислила в строительную компанию, которая им квартиру в новом городе строит. 

Честно говоря от ее истории я просто в а*уе.

 

И это уже третья история (две предыдущих я тут на форуме читала), в которой после продажи квартиры или снятия крупной суммы с банка фигурируют некие лица, желающие "отжать" бабки криминальным путем. 

Страшно. И вот как быть?


  • 0

#832
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Пользовались Альфа банком, там 10 дней должны пролежать деньги и снятие без комиссии.
 

скажите, каким образом вы это делали? На сайте у них смотрю, не могу найти. Если в разделе "денежные переводы", то там и суммы ограничены и процент высоковат...


  • 0

#833
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

 

Пользовались Альфа банком, там 10 дней должны пролежать деньги и снятие без комиссии.
 

скажите, каким образом вы это делали? На сайте у них смотрю, не могу найти. Если в разделе "денежные переводы", то там и суммы ограничены и процент высоковат...

 

Это не денежные переводы, а открытие счета одного здесь в кз другого в рф, за перевод между счетами в рублях процент 0,05%. Отлежка 10 дней (если хотите снять налом без процента), но об этом нужно узнавать в региональном банке куда едите, условия могут отличаться. 


  • 0

#834
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений


Пользовались Альфа банком, там 10 дней должны пролежать деньги и снятие без комиссии.


скажите, каким образом вы это делали? На сайте у них смотрю, не могу найти. Если в разделе "денежные переводы", то там и суммы ограничены и процент высоковат...
Это не денежные переводы, а открытие счета одного здесь в кз другого в рф, за перевод между счетами в рублях процент 0,05%. Отлежка 10 дней (если хотите снять налом без процента), но об этом нужно узнавать в региональном банке куда едите, условия могут отличаться.
А в долларах это возможно?
Или еще такой вопрос. Есть деньги в долларах. понятно, что в РФ покупка недвижимости в рублях. Имеет ли смысл эти деньги тут из баксов в рубли перевести или делать это лучше на месте?
  • 0

#835
alexnex

alexnex
  • Постоялец
  • 327 сообщений

 

Пользовались Альфа банком, там 10 дней должны пролежать деньги и снятие без комиссии.
 

скажите, каким образом вы это делали? На сайте у них смотрю, не могу найти. Если в разделе "денежные переводы", то там и суммы ограничены и процент высоковат...

 

 

Вам нужно первоначально открыть счет в Альфа банке в РФ. Затем отсюда спокойно делаете перевод со счета на счет. Комиссии не большие совсем. Переводили в $, через RBK банк - комиссия 0,2 % (у Казкома узнавали также сказали), банк бенефициар ничего не взял, хотя предупреждали что может снять не большую сумму - от 5 до 20 $. Если будете переводить рубли то комиссия еще меньше. Если будете переводить через наш казахстанский Альфа то комиссия еще меньше (но у нас в городе его нет).

 

 

 

А в долларах это возможно? Или еще такой вопрос. Есть деньги в долларах. понятно, что в РФ покупка недвижимости в рублях. Имеет ли смысл эти деньги тут из баксов в рубли перевести или делать это лучше на месте?

 

Ну вообще конечно конвертация в рубли в РФ выгоднее чем у нас. Но курс скачет туда сюда постоянно. Будет ли у вас время в РФ выбирать и подождать нормальный курс? Можно существенно потерять. Разница в 2 рубля (а курс сейчас не стабильный), при сумме в 30 000 , выливается в потерянные 60 000 рублей, а это почти $1000

 

Если будете открывать счет в российском Альфа банке, то у него конвертация через интернет банкинг без ограничений на суммы, и курс нормальный. Единственно СМС с кодом подтверждения приходит на российский номер (казахстанский указать нельзя), нужно чтобы был на нем положительный баланс, а так без проблем у нас доходит.


Сообщение отредактировал alexnex: 08.05.2016, 12:12:48

  • 0

#836
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

А в долларах это возможно?

Или еще такой вопрос. Есть деньги в долларах. понятно, что в РФ покупка недвижимости в рублях. Имеет ли смысл эти деньги тут из баксов в рубли перевести или делать это лучше на месте?

И в долларах можно, но процент за перевод в долларах будет выше, я не узнавала, но кто то писал что 0,2%.

На счет того в какой валюте переводить и где лучше конвертировать, тут или там, только вам решать. Единственное, подумайте, что можете потерять в рублях, все будет зависить от курса доллара на момент конвертации. 


  • 0

#837
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

 

 

Пользовались Альфа банком, там 10 дней должны пролежать деньги и снятие без комиссии.
 

скажите, каким образом вы это делали? На сайте у них смотрю, не могу найти. Если в разделе "денежные переводы", то там и суммы ограничены и процент высоковат...

 

 

Вам нужно первоначально открыть счет в Альфа банке в РФ. Затем отсюда спокойно делаете перевод со счета на счет. Комиссии не большие совсем. Переводили в $, через RBK банк - комиссия 0,2 % (у Казкома узнавали также сказали), банк бенефициар ничего не взял, хотя предупреждали что может снять не большую сумму - от 5 до 20 $. Если будете переводить рубли то комиссия еще меньше. Если будете переводить через наш казахстанский Альфа то комиссия еще меньше (но у нас в городе его нет).

 

 

 

А в долларах это возможно? Или еще такой вопрос. Есть деньги в долларах. понятно, что в РФ покупка недвижимости в рублях. Имеет ли смысл эти деньги тут из баксов в рубли перевести или делать это лучше на месте?

 

Ну вообще конечно конвертация в рубли в РФ выгоднее чем у нас. Но курс скачет туда сюда постоянно. Будет ли у вас время в РФ выбирать и подождать нормальный курс? Можно существенно потерять. Разница в 2 рубля (а курс сейчас не стабильный), при сумме в 30 000 , выливается в потерянные 60 000 рублей, а это почти $1000

 

Если будете открывать счет в российском Альфа банке, то у него конвертация через интернет банкинг без ограничений на суммы, и курс нормальный. Единственно СМС с кодом подтверждения приходит на российский номер (казахстанский указать нельзя), нужно чтобы был на нем положительный баланс, а так без проблем у нас доходит.

 

 

Я в КЗ в банке открыла счет в рублях, принесла в тенге. Если бы в долларах то обошлось бы еще дороже, так как они конвертацию через тенге все равно делают


  • 0

#838
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

 

 Страшно не было. Как по мне, так страшнее когда ты заказываешь в банке такую сумму денег на определенную дату, и об ваших деньгах знает уже больше людей. 

 

дело в том, что у некоторых в банках накопления... и вот как их вывозить - большой вопрос...

Хотя... вчера имела разговор со знакомой, они переехали в Россию из Алматы. Так вот, в день, когда она продала квартиру, вечером к ней нагрянули... менты. Сказали: знаем, что продала квартиру, мужа нет, одна с детьми, охрана нужна, гони нам процент, мы тебя охранять станем. 

Она не робкого десятка. Сказала, что квартира на сигнализации стоит, а если они тотчас не уйдут, то она в прокуратуру напишет.

на самом деле деньги она в руках даже не держала. Покупателей отвезла в нужней ей банк, положила на счет для вип-клиентов, а уже со счета потом перечислила в строительную компанию, которая им квартиру в новом городе строит. 

Честно говоря от ее истории я просто в а*уе.

 

И это уже третья история (две предыдущих я тут на форуме читала), в которой после продажи квартиры или снятия крупной суммы с банка фигурируют некие лица, желающие "отжать" бабки криминальным путем. 

Страшно. И вот как быть?

 

 

капец,,,,

 

а вот если в аэропорт ехать, к примеру с деньгами, то лучше наверно такси вызывать официальное, а не знакомых просить чтобы отвезли?


  • 0

#839
Татьяна 358

Татьяна 358
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Открыла счет в сбербанке. До этого мне по доверенности в России открывали на мое имя счет в российском сбербанке. Отправила из Алматы сама себе деньги в рублях. Ставка за такой перевод 0,1%. Но есть минимальная сумма 1500тг за перевод, максимум 22800тг. Думаю, что для перевода крупных сумм (например, за машину или квартиру) это удобный и экономичный вариант перевода денег. Условия снятия - 0,5%, если деньги отлежатся 30 дней, обналичивание бесплатное. Заодно заказала карту visa. Условия обслуживания по карте одинаковые что в Казахстане, что в России. Стоимость обслуживания карты - 1200тг в год, изготовление 3-4 дня. Заказала карту больше для того, чтобы открыть on-line banking и следить за своими денежными потоками ;) .  Если счетом в течение года не пользуетесь, он автоматически закрывается.


  • 0

#840
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Тоже нужно перевести в Россию денюжку на покупку недвижимости.... В Сбере открывают рублёвую карту. Обслуживание 1200 тенге. Но! У нас деньги в $. А для того, чтобы открыть эту карту нужны рубли. $ в рубли они не конвертируют. Значит, на $ нужно купить тенге, а потом рубли....  Покупка по максимуму, продажа по минимуму. Попадаем на хорошую сумму. Вот теперь ломаем голову, как туда перевести (а может перевеЗти) деньги :faceoff: ? Дорога с пересадками.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.