Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#601
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

если в РФ спросят, откуда деньги?

 

амнистия капиталов, ничего не спросят


  • -1

#602
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

ДВ. Подскажите пожалуйста, смогу ли я гражданка РК открыть в России в банке (например в Сбере) текущий счёт? Или только граждане РФ?


  • 0

#603
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений

ДВ. Подскажите пожалуйста, смогу ли я гражданка РК открыть в России в банке (например в Сбере) текущий счёт? Или только граждане РФ?

без проблем но когда получите гражданство он аннулируется
  • 0

#604
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

без проблем но когда получите гражданство он аннулируется

если у меня в РФ Сбербанке счет нерезидента открыт, когда я получу гражданство он аннулируется? а что со средствами на счете будет? по идее я же могу деньги потом снять через карточку?


  • 0

#605
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений

без проблем но когда получите гражданство он аннулируется

если у меня в РФ Сбербанке счет нерезидента открыт, когда я получу гражданство он аннулируется? а что со средствами на счете будет? по идее я же могу деньги потом снять через карточку?
Потом просто по получению гражданства, откроете другой счет там на резидента, и деньги вам туда перекинут,я тоже летом ездил когда в Россию открывал там валютный счет как не резидент, так что информация о которой я пишу получена от них в Сбербанке
  • 0

#606
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Потом просто по получению гражданства, откроете другой счет там на резидента, и деньги вам туда перекинут,я тоже летом ездил когда в Россию открывал там валютный счет как не резидент, так что информация о которой я пишу получена от них в Сбербанке

 

А документы какие нужны? Паспорт/удостоверение личности, миграционка. А регистрация нужна?


  • -1

#607
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Просто паспорт и все
  • 0

#608
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

ДВ. Подскажите пожалуйста, смогу ли я гражданка РК открыть в России в банке (например в Сбере) текущий счёт? Или только граждане РФ?

 

я открыл счёт, карточку и депозит по паспорту РК, получил гражданство и ничего не закрыли


  • 0

#609
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

я открыл счёт, карточку и депозит по паспорту РК, получил гражданство и ничего не закрыли

 

спасибо! Сложности с изменениями граждаства не возникли при снятии потом/пополнении счёта? и в каком банке дело было?


Сообщение отредактировал Talya: 15.01.2015, 23:28:49

  • 0

#610
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Сложности с изменениями граждаства не возникли при снятии потом/пополнении счёта? и в каком банке дело было?

 

Сбербанк, сложностей особых не было, главное - наличие старого и нового паспорта, данные откорректировали и всё


  • 0

#611
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

Сложности с изменениями граждаства не возникли при снятии потом/пополнении счёта? и в каком банке дело было?

 

Сбербанк, сложностей особых не было, главное - наличие старого и нового паспорта, данные откорректировали и всё

У меня паспорт КЗ изымали в 12 году взамен российского и я показывала просто ксерокопию от заверенного перевода казахстанского паспорта. Сложностей не возникло. Взяли паспорт РФ, переделали данные и все. Потом, когда поступили выплаты компенсации я снимала по сбер.книжке.


Сообщение отредактировал nastia.ala: 16.01.2015, 07:12:29

  • 0

#612
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Всем спасибо за ответы!


  • 0

#613
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Кто нибудь переводил доллары из кз на счет в Рф? Проблем никаких нет? Так же как с рублями?


  • 0

#614
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Кто нибудь переводил доллары из кз на счет в Рф? Проблем никаких нет? Так же как с рублями?

Я переводил. Проблем никаких не было. Последний раз , правда , предупредили, что в связи с санкциями против сбербанка перевод в долларах может не пройти. Но обошлось.



#615
Tu-Tu

Tu-Tu
  • Гость
  • 17 сообщений

 

 

Я переводил. Проблем никаких не было. Последний раз , правда , предупредили, что в связи с санкциями против сбербанка перевод в долларах может не пройти. Но обошлось.

 

В РФ то же открывали долларовый счет? Можно ли перевести с Казахстана с дол. счета на  рублевый счет в РФ ? 


  • 0

#616
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

В РФ то же открывали долларовый счет? Можно ли перевести с Казахстана с дол. счета на рублевый счет в РФ ?

Да в РФ долларовый открывал сразу. Именно так и переводил = со своего валютного в Кз на валютный в РФ.



#617
Tu-Tu

Tu-Tu
  • Гость
  • 17 сообщений

 

В РФ то же открывали долларовый счет? Можно ли перевести с Казахстана с дол. счета на рублевый счет в РФ ?

Да в РФ долларовый открывал сразу. Именно так и переводил = со своего валютного в Кз на валютный в РФ.

 

спасибо !


  • 0

#618
Уми

Уми
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Ходила сегодня в Сбербанк в КЗ, узнавала по-поводу открытия счета. Мне сказали так - если Вы открываете счет на территории КЗ в нашем банке, то он не будет действителен в РФ. Если Вам нужно одноразовое снятие денег, то в помощь карточка. Простая карточка виза электрон, цена карточки 1500тг.

Но не поняла я только пару моментов, так менеджер мне их и не объяснил, сам что ли не знает!

1. Вот карточка, открыли её на уд.личности КЗ, приезжаю в Россию, иду в банк, но у меня уд.личности уже нет, т.к. изъяли в КЗ, есть только паспорт - каким образом снимут с карточки наличность? и 2. Я ложу на карточку $, снимать буду тоже в $, что за комиссия за конвертацию, я ведь в одной валюте собираюсь снимать и ложить наличность? Или карточка открывается только на тенге и даже если я буду ложить в $, их будут конвертировать на карточку в тенге, а там в России, опять конвертировать c тенге на $? Объясните, пожалуйста, люди добрые!


Сообщение отредактировал Уми: 27.01.2015, 14:43:10

  • 0

#619
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Простая карточка виза электрон, цена карточки 1500тг.

насчет конвертации не знаю, но за снятие денег с местной карточки виза электрон тут берется комиссия 1%, вам про это сказали?? наверно за снятие денег в РФ они тоже свой процент удержат

с российской карты виза электрон я тут снимала без процентов


  • 0

#620
Уми

Уми
  • Частый гость
  • 91 сообщений

насчет конвертации не знаю, но за снятие денег с местной карточки виза электрон тут берется комиссия 1%, вам про это сказали?? наверно за снятие денег в РФ они тоже свой процент удержат

с российской карты виза электрон я тут снимала без процентов

 

 и конвертация за что-то и 1% тоже


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.