Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#261
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


А вы не интересовались, на каком основании с вас все это требуют??? я бы совсем не спешила сообщать подробности своей жизни тем, кого они не касаются.

Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма». Вступил в действие данный нормативный акт 8 марта 2010г. Согласно ст. 3 Закона субъектами мониторинга определены:
1) банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;
...
4) накопительные пенсионные фонды; ..
6) нотариусы, осуществляющие нотариальные действия с деньгами и (или) иным имуществом;
то есть все эти категории о сделках. превышающих определенную законом сумму обязаны "стучать" фискальным органом под страхом административного (либо вообще уголовного) преследования.
Снятие с банковского счета или зачисление на банковский счет клиента денег, как разовая операция, так и операция, осуществляемая в течение семи последовательных календарных дней мониторится в случае, если превышает 7 млн. тенге. НО! если вы докажете банку, что сумма получена от сделки с недвижимостью, то под мониторинг она подпадет только в случае превышения 45 млн. тенге (либо если покажется сотрудникам банка подозрительной - тогда и по 1 тыс.тенге могут вас в черный список включить))))

и каким образом этот закон отвечает на вопрос - на каком основании российский банк требует отчет об использовании денег?
  • 0

#262
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
о, сорри - думала казахский затребовал. Но вообще, в России абсолютно аналогичный закон есть, только суммы другие)))
Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
"...осуществление внутреннего контроля - реализация организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля, а также выполнение требований законодательства по идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, по документальному фиксированию сведений (информации) и их представлению в уполномоченный орган...
...Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее..."

Сообщение отредактировал Марион: 10.07.2012, 23:17:48

  • 0

#263
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Сегодня в Альфа Банке подавала заявление на выдачу денег по переводу (к сведению - подается не менее, чем за 5 дней до желаемой даты получения), попросили справку о происхождении денег. Сказали новое правило: если средства (крупная сумма) поступает от физ.лица, то необходимо предоставлять сведения по ним. У нас, конечно, с продажи квартиры в Ате. Пока еще не знаю, где брать такую справку, видимо в ЦОНе, если кто сталкивался и в курсе - подскажите, пожалуйста.


Странно, моя мама буквально неделю назад снимала у них 2 млн. руб, ничего не попросили и не потребовали, их вообще не интересовало ни происхождение денег, ни куда они будут потрачены.

Деньги снимали для того, чтобы переложить на депозит в другой банк, и, единственно, что они сделали, это попытались уговорить оставить деньги на депозите в их банке.

Это было в Новосибирске.
  • 0

#264
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
2 млн им не интересно. Нужна сумма 3 млн и выше
  • 0

#265
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

2 млн им не интересно. Нужна сумма 3 млн и выше


Ааа, теперь понятно :) .
  • 0

#266
aggata

aggata
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос)

Сегодня в Альфа Банке подавала заявление на выдачу денег по переводу (к сведению - подается не менее, чем за 5 дней до желаемой даты получения), попросили справку о происхождении денег. Сказали новое правило: если средства (крупная сумма) поступает от физ.лица, то необходимо предоставлять сведения по ним. У нас, конечно, с продажи квартиры в Ате. Пока еще не знаю, где брать такую справку, видимо в ЦОНе, если кто сталкивался и в курсе - подскажите, пожалуйста.

Вы предоставляете договор купли продажи недвижимости, это и есть подтверждающий документ происхождения ваших денег.
  • 0

#267
aggata

aggata
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос)

Сегодня в Альфа Банке подавала заявление на выдачу денег по переводу (к сведению - подается не менее, чем за 5 дней до желаемой даты получения), попросили справку о происхождении денег. Сказали новое правило: если средства (крупная сумма) поступает от физ.лица, то необходимо предоставлять сведения по ним. У нас, конечно, с продажи квартиры в Ате. Пока еще не знаю, где брать такую справку, видимо в ЦОНе, если кто сталкивался и в курсе - подскажите, пожалуйста.

Вы предоставляете договор купли продажи недвижимости, это и есть подтверждающий документ происхождения ваших денег.

И еще, когда мы покупали недвижимость в Питере, у нас так же запросили предоставить подтверждающие документы о происхождении денег (все тот же договор купли-продажи), имейте ввиду при покупке может понадобиться.

Сообщение отредактировал aggata: 11.07.2012, 13:59:22

  • 0

#268
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений



Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос)

Сегодня в Альфа Банке подавала заявление на выдачу денег по переводу (к сведению - подается не менее, чем за 5 дней до желаемой даты получения), попросили справку о происхождении денег. Сказали новое правило: если средства (крупная сумма) поступает от физ.лица, то необходимо предоставлять сведения по ним. У нас, конечно, с продажи квартиры в Ате. Пока еще не знаю, где брать такую справку, видимо в ЦОНе, если кто сталкивался и в курсе - подскажите, пожалуйста.

Вы предоставляете договор купли продажи недвижимости, это и есть подтверждающий документ происхождения ваших денег.

И еще, когда мы покупали недвижимость в Питере, у нас так же запросили предоставить подтверждающие документы о происхождении денег (все тот же договор купли-продажи), имейте ввиду при покупке может понадобиться.

А с копии договора купли-продажи нотариусы делают заверенные копии? Я так понимаю, их может несколько понадобиться.
  • 0

#269
Будующий россиянин

Будующий россиянин
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Я все понимаю на продажу квартиры есть договор купли продажи. А как быть с такими нюансами
1. на счет проданной машины, когда снимаешь с учета в гаи ни какого договора купли продажи не делается.
2. если имеются собственные сбережения

Как подтвердить легальность происхождения денег по пунктам 1 и 2.
  • 0

#270
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Я все понимаю на продажу квартиры есть договор купли продажи. А как быть с такими нюансами
1. на счет проданной машины, когда снимаешь с учета в гаи ни какого договора купли продажи не делается.
2. если имеются собственные сбережения

Как подтвердить легальность происхождения денег по пунктам 1 и 2.

По второму пункту по идее должна подойти справка из банка о том, что у вас имелся депозит на эту сумму.
  • 0

#271
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Знающие, подскажите, пожалуйста. Мне предстоит ежемесячно получать из Казахстана в Россию денежный перевод. сумма копеечная - 20 000. Как с наименьшими потерями сделать перевод? какой банк? у меня есть карточка российского Сбербанка. Всем спасибо.
  • 0

#272
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Знающие, подскажите, пожалуйста. Мне предстоит ежемесячно получать из Казахстана в Россию денежный перевод. сумма копеечная - 20 000. Как с наименьшими потерями сделать перевод? какой банк? у меня есть карточка российского Сбербанка. Всем спасибо.

мне недавно делали перевод на российскую карточку Сбербанка с РК. Человек, который переводил деньги, оббежал 3 банка (какие точно не скажу), кто-то требовал оригиналы документов, кому-то было недостаточно реквизитов и документов, и только ВТБ согласился перевести по предоставленным реквизитам, да и процент оказался наименьшим (тоже не вдавалась в подробности, но могу узнать).
  • 0

#273
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Хотим перегнать чуть больше 2х лямов рублей через альфу тут будим открывать счёт на паспорт. В РФ тоже по идее на КЗ паспорт, вопрос - нужен ли перевод паспорта и нотариальное заверение ? Если нужен то 2х страниц хватит? подойдёт перевод и заверение наших КЗшных нотариусов?
И еще вопрос - почему надо наличку заказывать за 5 дней? по моему раньше за 2 вроде как было....
И еще вопрос, сколько Российская Альфа берет процентов от суммы без отлёжки денег на счету опрделенного срока?
  • 0

#274
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

мне недавно делали перевод на российскую карточку Сбербанка с РК. Человек, который переводил деньги, оббежал 3 банка (какие точно не скажу), кто-то требовал оригиналы документов, кому-то было недостаточно реквизитов и документов, и только ВТБ согласился перевести по предоставленным реквизитам, да и процент оказался наименьшим (тоже не вдавалась в подробности, но могу узнать).

Пантера, будь ласка, узнай, пожалуйста. Я хочу понять как мне лучше сделать. Блиц перевод каждый месяц или на карточку или еще какой перевод есть с наименьшими потерями. мне срочность не нужна. Просто платежи будут каждый месяц и длительное время.
  • 0

#275
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений
У нас, была такая необходимость - отправляли дочке деньги 2 года подряд ежемесячно. Здесь в Ламатинском Сбербанке открыли на её имя карт - счёт, она с этой карточкой уехала учиться, а я здесь, делал пополнения на номер её карточки в отделениях Сбера (до 100 000 тенге сразу в кассу, если больше, то через менеджера).
Да в подобном варианте отправки - обращайте внимание на срок действия карточки. Просто в Российском Сбере, Казахстанскую карточку не перевыпустят.
  • 0

#276
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений


мне недавно делали перевод на российскую карточку Сбербанка с РК. Человек, который переводил деньги, оббежал 3 банка (какие точно не скажу), кто-то требовал оригиналы документов, кому-то было недостаточно реквизитов и документов, и только ВТБ согласился перевести по предоставленным реквизитам, да и процент оказался наименьшим (тоже не вдавалась в подробности, но могу узнать).

Пантера, будь ласка, узнай, пожалуйста. Я хочу понять как мне лучше сделать. Блиц перевод каждый месяц или на карточку или еще какой перевод есть с наименьшими потерями. мне срочность не нужна. Просто платежи будут каждый месяц и длительное время.

За Блиц берут 1% у нас и 1 % в РФ при получении денег.Я родителям пенсию так отправляю.
  • 0

#277
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

У нас, была такая необходимость - отправляли дочке деньги 2 года подряд ежемесячно. Здесь в Ламатинском Сбербанке открыли на её имя карт - счёт, она с этой карточкой уехала учиться, а я здесь, делал пополнения на номер её карточки в отделениях Сбера (до 100 000 тенге сразу в кассу, если больше, то через менеджера).
Да в подобном варианте отправки - обращайте внимание на срок действия карточки. Просто в Российском Сбере, Казахстанскую карточку не перевыпустят.

Сколько теряете при снятии денег с карточки?За пополнение счета берут что-то? Интересный вариант для меня...
  • 0

#278
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений


У нас, была такая необходимость - отправляли дочке деньги 2 года подряд ежемесячно. Здесь в Ламатинском Сбербанке открыли на её имя карт - счёт, она с этой карточкой уехала учиться, а я здесь, делал пополнения на номер её карточки в отделениях Сбера (до 100 000 тенге сразу в кассу, если больше, то через менеджера).
Да в подобном варианте отправки - обращайте внимание на срок действия карточки. Просто в Российском Сбере, Казахстанскую карточку не перевыпустят.

Сколько теряете при снятии денег с карточки?За пополнение счета берут что-то? Интересный вариант для меня...

При снятии в РФ в Сбере налички, к сожалению цифру - точно сказать не могу, но насколько я помню доча сказала: - как Ламате, не больше (но посетовала на то, что, лучше бы карточка рублёвой была, а не долларовой, а то перекурсовка деньги лопала). за пополнение "ноль".
Удачи.
  • 0

#279
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Изумруд, а почтовый перевод не рассматриваете?
Я недавно отправила 25,000 тенге в Самарскую область, на нашей почте взяли к этим 25 еще 1700 тг за перевод. В России выдали 5,315 руб на руки через 2 дня, хотя говорили, что до 5 дней идет перевод. ( а в том году отправляла, так за сам перевод брали раньше 600 тг. теперь думаю, не нагрели меня в этот раз :spy: ??)

Сообщение отредактировал nastia.ala: 05.08.2012, 15:20:48

  • 0

#280
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Изумруд, а почтовый перевод не рассматриваете?
Я недавно отправила 25,000 тенге в Самарскую область, на нашей почте взяли к этим 25 еще 1700 тг за перевод. В России выдали 5,315 руб на руки через 2 дня, хотя говорили, что до 5 дней идет перевод. ( а в том году отправляла, так за сам перевод брали раньше 600 тг. теперь думаю, не нагрели меня в этот раз :spy: ??)

тогда мне проще блиц перевод. 600 тенге с 20000 получится))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.