Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#281
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


мне недавно делали перевод на российскую карточку Сбербанка с РК. Человек, который переводил деньги, оббежал 3 банка (какие точно не скажу), кто-то требовал оригиналы документов, кому-то было недостаточно реквизитов и документов, и только ВТБ согласился перевести по предоставленным реквизитам, да и процент оказался наименьшим (тоже не вдавалась в подробности, но могу узнать).

Пантера, будь ласка, узнай, пожалуйста. Я хочу понять как мне лучше сделать. Блиц перевод каждый месяц или на карточку или еще какой перевод есть с наименьшими потерями. мне срочность не нужна. Просто платежи будут каждый месяц и длительное время.

Вот что мне ответили: "я заходила в Казком. У них без открытия текущего счета не отправишь. Поэтому я даже не стала спрашивать про проценты. В сбербанке много заполнять что бы отправить. У них 0,2 процента от суммы, но мин. 2500. В БТА сами все заполняют, процент не помню. У меня комиссия 1500 тг. была скорее всего это тоже мин..."
Тут уж тогда действительно блиц выгоднее
з.ы. а банк то не ВТБ оказался((( не запомнила

Сообщение отредактировал Pantera black: 06.08.2012, 02:39:48

  • 0

#282
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений
В Сбербанке России сама ничего не заполняю,при оправке "Блицем".Девушка сама все считает и оформляет.Если нет очереди,то занимает всё 15-20 минут.Через час родители получают на мамин паспорт КЗ.
  • 0

#283
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Хотим перегнать чуть больше 2х лямов рублей через альфу тут будим открывать счёт на паспорт. В РФ тоже по идее на КЗ паспорт, вопрос - нужен ли перевод паспорта и нотариальное заверение ? Если нужен то 2х страниц хватит? подойдёт перевод и заверение наших КЗшных нотариусов?
И еще вопрос - почему надо наличку заказывать за 5 дней? по моему раньше за 2 вроде как было....
И еще вопрос, сколько Российская Альфа берет процентов от суммы без отлёжки денег на счету опрделенного срока?

Перевод паспорта нужен.
Всегда заказывали деньги за 5 дней. Если не выдержать 10 банковских дней (по факту 15-16 календарных), то снимут целых !!! 5 процентов... Но по карте вроде бы (уточните) можно снимать ежедневно с момента поступления денег по 150000р (это если простая, по голд - кажется 300.000). Например, при падающем курсе доллара это может быть вполне выгодно.

Сообщение отредактировал Springer: 06.08.2012, 23:00:27

  • 0

#284
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений


Офигеть! Это только в Альфе надеюсь такие требования??? Я например не собираюсь покупать сразу квартиру, и вообще почему я должна им отчитываться, на что пойдут деньги?? А если просто на жизнь - что, не отдадут перевод??

Думаю, что если предоставить им оригинал договора КП (заверенный нотариально), то другие документы не понадобятся(это касается крупных сумм). Если просто на жизнь - то буквально дней 10 назад я у них снимала 350000р, ничего такого никто не спрашивал.
В общем, я отпишусь, как у меня все пройдет. Но планирующим подобные переводы посоветую подготовить Договор КП, нотариально заверенный.
И думаю, что с меня просят дополнительные документы, так как им сказала, что вряд ли смогу предоставить оригиналы в течении 5 дней, их же надо передать еще как то успеть.
А так вообще банк этот хороший, перевожу уже третий раз через него, один раз даже выдали крупную сумму перевода, не выдержав 10 положенных дней, так как у нас были определенные обстоятельства и нам пошли навстречу.
И еще - оказывается маму в Ате предупреждали, что в РФ возможно потребуют договор, но она по старой памяти упустила этой момент)

Отписываюсь, возможно будущим петербуржцам пригодится - деньги все же сняла без предъявления документов об их происхождении, просто пошла в другой филиал Альфа банка (у м.Московской), им ничего этого не понадобилось. До этого была на М. Балканской, туда не ходите).

Сообщение отредактировал Springer: 06.08.2012, 23:29:02

  • 0

#285
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений



Офигеть! Это только в Альфе надеюсь такие требования??? Я например не собираюсь покупать сразу квартиру, и вообще почему я должна им отчитываться, на что пойдут деньги?? А если просто на жизнь - что, не отдадут перевод??

Думаю, что если предоставить им оригинал договора КП (заверенный нотариально), то другие документы не понадобятся(это касается крупных сумм). Если просто на жизнь - то буквально дней 10 назад я у них снимала 350000р, ничего такого никто не спрашивал.
В общем, я отпишусь, как у меня все пройдет. Но планирующим подобные переводы посоветую подготовить Договор КП, нотариально заверенный.
И думаю, что с меня просят дополнительные документы, так как им сказала, что вряд ли смогу предоставить оригиналы в течении 5 дней, их же надо передать еще как то успеть.
А так вообще банк этот хороший, перевожу уже третий раз через него, один раз даже выдали крупную сумму перевода, не выдержав 10 положенных дней, так как у нас были определенные обстоятельства и нам пошли навстречу.
И еще - оказывается маму в Ате предупреждали, что в РФ возможно потребуют договор, но она по старой памяти упустила этой момент)

Отписываюсь, возможно будущим петербуржцам пригодится - деньги все же сняла без предъявления документов об их происхождении, просто пошла в другой филиал Альфа банка (на м.Московской), им ничего этого не понадобилось. До этого была на М. Балканской, туда не ходите).

Спасибо за ценную информацию. Скажите, а почему вы выбрали именно Альфу, там меньше процент за перевод? Я вот остановилась на Москоме (дочке Казкома) :smoke:
  • 0

#286
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений
какой счет открывается в России, обычный (типа, до востребования)? а то мне сотрудники Альфа банка в Казани начали "советовать" открыть счет с платным годовым обслуживанием, аргументируя тем, что на обычный перевод из КЗ будет невозможен
и еще, можно ли моим знакомым открыть счет на мое имя по простой копии моего паспорта?

Сообщение отредактировал ryn: 06.08.2012, 23:32:06

  • 0

#287
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Спасибо за ценную информацию. Скажите, а почему вы выбрали именно Альфу, там меньше процент за перевод? Я вот остановилась на Москоме (дочке Казкома) :smoke:

Потому что перевод суммы более трех миллионов обошелся всего лишь в 30 долларов (эта цифра фиксированная, не процент) и самый маленький срок ожидания, в других банках 30 дней должны отлежать, насколько мне известно.

Сообщение отредактировал Springer: 06.08.2012, 23:34:46

  • 0

#288
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

какой счет открывается в России, обычный (типа, до востребования)? а то мне сотрудники Альфа банка в Казани начали "советовать" открыть счет с платным годовым обслуживанием, аргументируя тем, что на обычный перевод из КЗ будет невозможен
и еще, можно ли моим знакомым открыть счет на мое имя по простой копии моего паспорта?

Я открывала обычный, правда в Москоме.
  • 0

#289
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Спасибо за ценную информацию. Скажите, а почему вы выбрали именно Альфу, там меньше процент за перевод? Я вот остановилась на Москоме (дочке Казкома) :smoke:

Потому что перевод суммы более трех миллионов обошелся всего лишь в 30 долларов (эта цифра фиксированная, не процент) и самый маленький срок ожидания, в других банках 30 дней должны отлежать.

В Казкоме/Москоме так же - 30 долл независимо от суммы, только отлежаться должны 1 месяц.
  • 0

#290
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений


Спасибо за ценную информацию. Скажите, а почему вы выбрали именно Альфу, там меньше процент за перевод? Я вот остановилась на Москоме (дочке Казкома) :smoke:

Потому что перевод суммы более трех миллионов обошелся всего лишь в 30 долларов (эта цифра фиксированная, не процент) и самый маленький срок ожидания, в других банках 30 дней должны отлежать, насколько мне известно.


Странно,а сейчас за два лимона берут 80 долларов
  • 0

#291
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений



Спасибо за ценную информацию. Скажите, а почему вы выбрали именно Альфу, там меньше процент за перевод? Я вот остановилась на Москоме (дочке Казкома) :smoke:

Потому что перевод суммы более трех миллионов обошелся всего лишь в 30 долларов (эта цифра фиксированная, не процент) и самый маленький срок ожидания, в других банках 30 дней должны отлежать, насколько мне известно.


Странно,а сейчас за два лимона берут 80 долларов


Когда я отправляла через Альфа-Банк (где-то месяца два назад) было просто 0,12% от суммы перевода. Вообще в их прайсах ничего не поменялось и сумма перевода в рублях так и осталась 0,12 %. Да и отлежаться они должны были 10 календарных дней, а не банковских. Причем об этом мне сказали именно по их основному головному справочному телефону в РФ. Ну и лежали они там меньше 10 банковских дней, правда чуть больше 10-ти календарных, потом мы их сняли без комиссии и переложили в другой банк на депозит.

Это было в Новосибирске.

Сообщение отредактировал Masha888: 07.08.2012, 11:51:57

  • 0

#292
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений


Потому что перевод суммы более трех миллионов обошелся всего лишь в 30 долларов (эта цифра фиксированная, не процент) и самый маленький срок ожидания, в других банках 30 дней должны отлежать, насколько мне известно.


Странно,а сейчас за два лимона берут 80 долларов

Да? Мы отправляли ровно месяц назад и было 30.. быстро расценки увеличили...
  • 0

#293
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Когда я отправляла через Альфа-Банк (где-то месяца два назад) было просто 0,12% от суммы перевода. Вообще в их прайсах ничего не поменялось и сумма перевода в рублях так и осталась 0,12 %. Да и отлежаться они должны были 10 календарных дней, а не банковских. Причем об этом мне сказали именно по их основному головному справочному телефону в РФ. Ну и лежали они там меньше 10 банковских дней, правда чуть больше 10-ти календарных, потом мы их сняли без комиссии и переложили в другой банк на депозит.

Это было в Новосибирске.

Вам повезло, все по быстрому получилось. Мы с Аты отправили в четверг, только в понедельник деньги поступили на счет в Питере, это уже 4 дня. День поступления денег и день снятия - не считается, это еще 2 дня и плюс 10 дней отлежать должны, если попробовать снять раньше, то их программа автоматически снимает 5%. Так у нас и вышло 16 дней.. Валюта (доллары и евро) обрабатываются дольше, рубли могут поступить на счет уже на следующий день.
  • 0

#294
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Вам повезло, все по быстрому получилось. Мы с Аты отправили в четверг, только в понедельник деньги поступили на счет в Питере, это уже 4 дня. День поступления денег и день снятия - не считается, это еще 2 дня и плюс 10 дней отлежать должны, если попробовать снять раньше, то их программа автоматически снимает 5%. Так у нас и вышло 16 дней.. Валюта (доллары и евро) обрабатываются дольше, рубли могут поступить на счет уже на следующий день.

Обалдеть! А что так долго шли то баксы, 4 дня ажно? :faceoff:
Млин, а можно тогда в РФ открыть счет в рублях и чтобы тут при отправке сразу конвертнули в рубли и перевод пришёл в рублях? 4 дня очень долго.....
  • 0

#295
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Я отправила деньги через Альфа-Банк, заплатила 162 доллара комиссию. Отправляла на счет брата, Теперь чтобы снять здесь деньги, надо подтвердить происхождение денег.
В Алмате в Альфе сказали предоставите договор КП и св-ва о рождении, подтверждающие, что вы родственники. Здесь такое не прокатывает. Брат написал какое-то заяление, что я ему подарила деньги и больше дарить не буду ( смысл такой :lol: ). Заказали деньги на след среду, будет как раз 12 дней и можно снять без комиссии, как и обещали.
Но теперь брат переживает, что ему это дарение поставят в доход и потом придется платить 13% налог. Завтра будем узнавать у юристов, как быть.
  • 0

#296
Sollomonn

Sollomonn
  • Гость
  • 38 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Sollomonn: 09.08.2012, 00:43:13

  • 0

#297
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Я отправила деньги через Альфа-Банк, заплатила 162 доллара комиссию. Отправляла на счет брата, Теперь чтобы снять здесь деньги, надо подтвердить происхождение денег.
В Алмате в Альфе сказали предоставите договор КП и св-ва о рождении, подтверждающие, что вы родственники. Здесь такое не прокатывает. Брат написал какое-то заяление, что я ему подарила деньги и больше дарить не буду ( смысл такой :lol: ). Заказали деньги на след среду, будет как раз 12 дней и можно снять без комиссии, как и обещали.
Но теперь брат переживает, что ему это дарение поставят в доход и потом придется платить 13% налог. Завтра будем узнавать у юристов, как быть.

Вы же вроде бы в СПб приехали? Я тут выше написала, куда нужно идти, чтобы не предоставлять никаких документов о происхождении денег.
  • 0

#298
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Вы же вроде бы в СПб приехали? Я тут выше написала, куда нужно идти, чтобы не предоставлять никаких документов о происхождении денег.

У нас сумма больше потому подтверждать придется. Но вроде брат что-то придумал, если вдруг возникнут проблемы с налогами.
Спасибо вам.
  • 0

#299
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


Вы же вроде бы в СПб приехали? Я тут выше написала, куда нужно идти, чтобы не предоставлять никаких документов о происхождении денег.

У нас сумма больше потому подтверждать придется. Но вроде брат что-то придумал, если вдруг возникнут проблемы с налогами.
Спасибо вам.

Сумму можно поделить на несколько частей, и отправить разными переводами.
  • 0

#300
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений



Вы же вроде бы в СПб приехали? Я тут выше написала, куда нужно идти, чтобы не предоставлять никаких документов о происхождении денег.

У нас сумма больше потому подтверждать придется. Но вроде брат что-то придумал, если вдруг возникнут проблемы с налогами.
Спасибо вам.

Сумму можно поделить на несколько частей, и отправить разными переводами.

Уже отправили одной суммой, тк я квартиру под ипотеку продала и мне на счет они поступили одной суммой. Если был бы нал, то конечно делила бы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.