Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#221
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Это в каком банке Вам так сказали? Страна должна знать своих героев.

Альфа в Алма-Ате. Дело было в апреле 2010года

еще заодно добавлю - мож кому пригодится:
при отправлении денег, нам сказали про те 10 дней, через которые можно снять деньги без всяких комиссий, ну мы и прикатили следом за деньгами ровно через 10 дней :) , явились в банк, а нам: приходите-ка через 4 дня, потому что считаем только рабочие 10 дней, вам есче рановато. Вот. А мы прилетели всего на три дня и уже была договоеренность насчет покупки жилья. Пошла к начальнику, уладили вопрос.

и еще я знаю секретик, как быстро избавиться от долларовых купюр, которые "бракуют" и поменять на нормальные, (это мне шепотом подсказала сотрудница банка ;) ), если бы не она (вот кто настоящий герой! :) ), то мы бы точно вернулись без покупки, так много баксов не пропустил аппарат, а рассматривают заявление на их обмен банки по три месяца, кому надо - могу поделиться)

Поделитесь, пожалуйста.
  • 0

#222
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

и еще я знаю секретик, как быстро избавиться от долларовых купюр, которые "бракуют" и поменять на нормальные, (это мне шепотом подсказала сотрудница банка ;) ), если бы не она (вот кто настоящий герой! :) ), то мы бы точно вернулись без покупки, так много баксов не пропустил аппарат, а рассматривают заявление на их обмен банки по три месяца, кому надо - могу поделиться)

И мне пожалуйста сообщите.

А по теме могу сказать, что провезли самолетом деньги, большую сумму, никто не проверял. Просто у нас нет даже 10 дней, которые деньги должны пролежать в банке, нужно все делать срочно. На свой страх и риск повезли, запаслись документами о происхождении денег на всякий случай, но даже не проверяли и не спрашивали ни здесь ни в РФ.
  • 0

#223
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


и еще я знаю секретик, как быстро избавиться от долларовых купюр, которые "бракуют" и поменять на нормальные, (это мне шепотом подсказала сотрудница банка ;) ), если бы не она (вот кто настоящий герой! :) ), то мы бы точно вернулись без покупки, так много баксов не пропустил аппарат, а рассматривают заявление на их обмен банки по три месяца, кому надо - могу поделиться)

И мне пожалуйста сообщите.

А по теме могу сказать, что провезли самолетом деньги, большую сумму, никто не проверял. Просто у нас нет даже 10 дней, которые деньги должны пролежать в банке, нужно все делать срочно. На свой страх и риск повезли, запаслись документами о происхождении денег на всякий случай, но даже не проверяли и не спрашивали ни здесь ни в РФ.

Рискованно... А вы их не декларировали чтоли? Свыше 10 тыс нужно же декларировать? И в чем везли? На контроле на просвет разве не увидели, что это пачки денег? И еще - когда это было, в этом году? Может, в связи с ТС такие послабления...
  • 0

#224
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Рискованно... А вы их не декларировали чтоли? Свыше 10 тыс нужно же декларировать? И в чем везли? На контроле на просвет разве не увидели, что это пачки денег? И еще - когда это было, в этом году? Может, в связи с ТС такие послабления...

Везли на этой неделе в рюкзаке, ничего не декларировали, таможенники ничего не спрашивали при просвечивании. Вы абсолютно правы, в связи с ТС внутри него установлен режим свободного обращения валюты, только при вывозе за пределы ТС свыше 10 тыс. нужно декларировать. Муж заранее съездил в аэропорт к таможенникам и у них лично уточнил, сказали, что деньги не проверяют.
Рискованно, да, сами понимаем, но по определенным причинам время нас очень поджимает, да еще боялись, что квартира приглянувшаяся уйдет. Курс рубля нестабилен, можно потерять серьезно.
  • 2

#225
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Рискованно... А вы их не декларировали чтоли? Свыше 10 тыс нужно же декларировать? И в чем везли? На контроле на просвет разве не увидели, что это пачки денег? И еще - когда это было, в этом году? Может, в связи с ТС такие послабления...

Везли на этой неделе в рюкзаке, ничего не декларировали, таможенники ничего не спрашивали при просвечивании. Вы абсолютно правы, в связи с ТС внутри него установлен режим свободного обращения валюты, только при вывозе за пределы ТС свыше 10 тыс. нужно декларировать. Муж заранее съездил в аэропорт к таможенникам и у них лично уточнил, сказали, что деньги не проверяют.
Рискованно, да, сами понимаем, но по определенным причинам время нас очень поджимает, да еще боялись, что квартира приглянувшаяся уйдет. Курс рубля нестабилен, можно потерять серьезно.

Не устаю поражаться отваге наших людей!))) Ну хоть успели взять квартирку? Кстати, сколько по времени заняло ее оформление, т.е. сколько вам пришлось там пробыть до завершения сделки, сорри за офтоп?
  • 0

#226
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Не устаю поражаться отваге наших людей!))) Ну хоть успели взять квартирку? Кстати, сколько по времени заняло ее оформление, т.е. сколько вам пришлось там пробыть до завершения сделки, сорри за офтоп?

Пока дали задаток, оформиться планируем до 28 июня, риэлторы говорят, что успеем если все документы будут в порядке. надеемся успеть.
  • 0

#227
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

В России счет по доверенности не открывают.

Открывают и без доверенности!
Сегодня на отца, с ксерокопией его паспорта открывал в сбере. Без проблем сберкнижку дали!
Вопрос в другом, как из казахстана в ВТБ перевести деньги???
  • 0

#228
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Вопрос в другом, как из казахстана в ВТБ перевести деньги???

А в чем проблема? Также как и в Сбере и Альфе. Или я вопрос не понял?
  • 0

#229
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
аха..
Я имел в виду, в Ате, разве есть ВТБ? И сколько процент за перегон денег и обналичку?
  • 0

#230
Alyna

Alyna
  • Гость
  • 30 сообщений
Про ВТБ тоже интересует,если кто отправлял,поделитесь.И еще вопрос,если в процентах разница,когда пересылаешь деньги от самого себя здесь(по довереннности) самому себе(на счет,открытый на твое имя в России) или сам здесь родственнику .например,в Россию.Проценты по пересылке различаются?Просто слышала,когда сам себе пересылаешь проценты меньше..или нет?
  • 0

#231
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

аха..
Я имел в виду, в Ате, разве есть ВТБ? И сколько процент за перегон денег и обналичку?

ну уж интернет-то и гугл в Казахстане точно есть...
http://www.vtb-bank.kz

и телефоны, поди, не отключили - позвонить да узнать...
  • 0

#232
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

ну уж интернет-то и гугл в Казахстане точно есть...

Правда???

Кто нибудь пересылал из ВТБказ в ВТБросс? Интересует процент реальный за перегон и обнал.
  • 0

#233
t@nechk@

t@nechk@
  • Частый гость
  • 53 сообщений

аха..
Я имел в виду, в Ате, разве есть ВТБ? И сколько процент за перегон денег и обналичку?


В Ате ВТБ находится по Зенкова между Жибек-Жолы и Гоголя. За перевод берут 0,5% от суммы перевода. При снятии нал. в ВТБ 24 в г. Воронеж какие % не знают, но вроде как без %. Это нужно уточнить в Воронеже. тел. ВТБ в Ате : +7(727)330-42-01. Еще есть фил. пр. Абылай-хана, д.64 №3, ул. Толеби, д.234б
  • 0

#234
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

При снятии нал. в ВТБ 24 в г. Воронеж какие % не знают

Я счёт в Воронеже открывал когда, сказали за обнал 1%. Либо тут же посоветовали, просто деньги перевести со счёта на депозит, и через пару дней с депозита можно снять без процентов.
А можно и месяц подержать на депозите, и получить с процентами в плюсе остаться)))
Но пока на практике не проверил, вот и спрашиваю совета у тех кто уже переводил.
В сбере такая схема не прокатывает сказали(

Сообщение отредактировал Last Hippie: 28.06.2012, 14:04:04

  • 0

#235
t@nechk@

t@nechk@
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Спасибо, за информацию. Тоже хотели переводами ВТБ воспользоваться.)))
  • 0

#236
nasturcia

nasturcia
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Информация свежая.  Сами переводим деньги через ВТБ, обслуживаемся в головном офисе на Тимирязева-Космонавтов. Минуту назад позвонила менеджеру, ещё раз уточнила всё (т.330-50-50).
Если счет рублёвый, процент за перевод ВТБ Казахстан-ВТБРоссия 0,05 % отсуммы минимально 500 тенге; если ВТБ Казахстан-другие банки 0,08 % от суммы, минимально 800 тенге. Если счёт долларовый 0,12 % через ВТБ, 0,24% в другие банки.
Конвертация средств в Банке ВТБ Казахстан (перевод из доллара в рубль) - 0,12% от суммы.

Точное название ВТБ Банк Казахстан
ДО АО Банк ВТБ (Казахстан)
ул.Тимирязева, 28 "В"
050040, г.Алматы, РК
  • 0

#237
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
Простите, но с моими темя классами, я не могу понять...
Тоесть если от суммы возмём к примеру 100000 минус 0.12% это в за перевод то сколько получается?
И как выгодней из казахстана выводить в долларах или рублях???
  • -1

#238
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Давай так:
Есть к примеру 100 000у.е., нужно перегнать в РФ, перегон в у.е. 0,12% от суммы,т.е. возьмут 120у.е., чистыми перегон 99 880у.е. в российский ВТБ, в другой российский 99 760у.е. соответственно (0,24%)
Есть 100 000у.е., перевести в рубли, не знаю есть ли конвертация прямая доллар-рубли, но может случиться через тенге (умножаем на 148 и делим на 5,все приблизительно), итого 2 960 000р. (уже потери если переводить доллары в рубли уже в РФ по курсу 31 хотя бы) + за конвертацию рублей минус 0,05-08%
ИМХО, выгодней в долларах

Сообщение отредактировал Pantera black: 28.06.2012, 14:33:25

  • 0

#239
Alyna

Alyna
  • Гость
  • 30 сообщений

Информация свежая. Сами переводим деньги через ВТБ, обслуживаемся в головном офисе на Тимирязева-Космонавтов. Минуту назад позвонила менеджеру, ещё раз уточнила всё (т.330-50-50).
Если счет рублёвый, процент за перевод ВТБ Казахстан-ВТБРоссия 0,05 % отсуммы минимально 500 тенге; если ВТБ Казахстан-другие банки 0,08 % от суммы, минимально 800 тенге. Если счёт долларовый 0,12 % через ВТБ, 0,24% в другие банки.
Конвертация средств в Банке ВТБ Казахстан (перевод из доллара в рубль) - 0,12% от суммы.

Точное название ВТБ Банк Казахстан
ДО АО Банк ВТБ (Казахстан)
ул.Тимирязева, 28 "В"
050040, г.Алматы, РК

Эти проценты берет российский банк или казахстанский?
  • 0

#240
MAXIMUS ONE

MAXIMUS ONE
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений


Бывает. Мы в Астане такой открыли в Сбербанке. Деньги там пролежали всего 20 дней, проценты банк не дал, но и зато, что деньги там лежали и потом их оттуда сняли, % тоже не удержал. Потом 50 тыс баксов перекинули в Липецк на мой счет в Сбербанке - банк удержал 75 долларов. А при обналичке в Липецке с меня банк снял 1 %. Позже узнала, что можно было бы через Альфа банк. Там бы мои деньги пролежали месяц, а потом я их сняла бы без потери.


1. Вы внесли наличными и отправили переводом. Где кассовая операция по снятию наличных? Естественно, банк не применил этот тариф.
2. Банк всё-таки удержал 75 долларов за перевод. Разницы при переводе с текущего и депозитного счёта никакой.

В итоге не пойму где "лучше" при размещении на депозите?


депозиты под гарантией государства,а простой счет НЕТ. тем паче на фоне слехов про новый виток финансового кризиса....
З.Ы. слышал рассказ про чела,который в банке потерял огромную сумму ..банк просто развалился..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.