Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#201
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Большой жирный минус банку ВТБ Казахстан - история. и еще огромное человеческое "спасибо", родному отечеству, за то, что лишило своих граждан отчеств..
  • 0

#202
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Большой жирный минус банку ВТБ Казахстан - история. и еще огромное человеческое "спасибо", родному отечеству, за то, что лишило своих граждан отчеств..

Да уж история просто жесть! Вы наверно общались с простым менеджером ВТБ КЗ? Может стоило позвать администратора опер.зала или кого по выше и тогда ситуация бы разрешилась?
Да с этими отчествами в последнее время сплошная путаница, в РФ есть отчество у нас нет....
  • 0

#203
33mary

33mary
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Уважаемые форумчане!Почитала последние страницы...и вот сижу и думаю...Как же быть с тем что сейчас мы вступили в ЕВРАзес...Вчера в таможне алматинского аэропорта на мой вопрос, какую сумму можно провозить при перелёте в Москву...мне ответили...что вообще Россию не досматриваем!!!У нас Таможенный союз !!!Вы что телевизор не смотрите??!!УДИВИЛО это меня...и я перерыла интернет!!!Вот что нашлось:
Глава государства подписал Закон «О ратификации Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза». С 30 января текущего года закон вступил в силу. Что дает на практике этот документ всем нам, насколько облегчает, упрощает путешествие в пределах Таможенного союза и за его пределы? Поговорим об этом с заместителем председателя Национального банка Данияром АКИШЕВЫМ - одним из участников переговорного процесса и создания нормативно-правовой базы Таможенного союза в области финансового регулирования.
ВОТ такой вопрос ему задали
- Как меняет нынешний международный договор ранее действовавшие правила и какие преимущества он дает гражданам стран - участниц Таможенного союза?
- Простой вопрос: зачем нужен этот договор? Простой ответ: беспрепятственное - без таможенных процедур - перемещение в пределах Таможенного союза граждан и товаров требует и такого же беспрепятственного перемещения наличных денег гражданами. Документ снимает все препятствия на пути движения денег в рамках ТС. И теперь ввоз и вывоз наличных денежных средств и денежных инст­рументов внутри Таможенного союза осуществляется без ограничений и не требует оформления таможенных деклараций. То есть если есть необходимость, то в пределах союза можно перемещать любую сумму. Например, так же как не декларируются и не заявляются перевозимые деньги, когда едешь из Алматы в Костанай или из Астаны в Тараз. Кроме того, на всей внешней границе Таможенного союза с третьими странами действует единый порядок перемещения физлицами товаров для личного пользования, в том числе наличных денег и денежных инструментов.
Кто-нибудь вкурсе?Поправьте меня если я ошибаюсь....Есть знающие люди?СПАСИБО!
  • 0

#204
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
В рамках ТС можно провозить любые суммы в любой валюте.

#205
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

.мне ответили...что вообще Россию не досматриваем!!!У нас Таможенный союз !!!Вы что телевизор не смотрите??!!

угу. Уже в прошлом году ваще не досматривали, как очевидец утверждаю))
  • 0

#206
33mary

33mary
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Тогда возникает вопрос зачем все эти сложности с переводом денег...можно ведь просто их перевезти и всё)))или нет.Тем более если не один а несколько членов семьи едут .Или страшновато??!!
  • 0

#207
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Тогда возникает вопрос зачем все эти сложности с переводом денег...можно ведь просто их перевезти и всё)))или нет.Тем более если не один а несколько членов семьи едут .Или страшновато??!!

Ну, коли вам не страшно, то и вопроса нет...
Но вообще, люди, как правило, стремятся минимизировать риски. И повысить комфортность своей жизни.
  • 0

#208
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Тогда возникает вопрос зачем все эти сложности с переводом денег...можно ведь просто их перевезти и всё)))или нет.Тем более если не один а несколько членов семьи едут .Или страшновато??!!

Ну да, а ещё, когда деньги, налом перевозите, надо где нибудь - громко об этом сообщить, это добавит "экстрима и новых ощущений" (из вредных советов).
  • 0

#209
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Мои родственники в числе многих других попались на уловки казахстанского сбербанка - несмотря на то, что я их предупреждала (начитавшись эту ветку). В банке их по обычной схеме уговорили открыть золотую карту, чтобы без комиссии снимать любые суммы в России. Положив на нее 100 000 долларов родственники радостно отправились в г. Геленджик покупать домик. В местном отделении банка им сообщили, что не имеют ничего общего с казахстанским сбером. Поскольку в банкомате можно было снять только 1000 долларов в день, пришлось открыть счет, вернуться в Алмату и перевести деньги на этот новый счет.
  • 0

#210
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Тогда возникает вопрос зачем все эти сложности с переводом денег...можно ведь просто их перевезти и всё)))или нет.Тем более если не один а несколько членов семьи едут .Или страшновато??!!


На самолете возили с мужем на двоих по 20-30 000 долларов когда покупали квартиру в Питере. Не декларировали. Теперь мне кажется это еще проще, тем более если несколько членов семьи летит. По моему внешнему виду, например, никогда не подумаешь что у меня есть какие-либо деньги (золото не ношу, одеваюсь всегда кажуал). Но с другой стороны "береженного бог бережет"....
  • 0

#211
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Мои родственники в числе многих других попались на уловки казахстанского сбербанка - несмотря на то, что я их предупреждала (начитавшись эту ветку). В банке их по обычной схеме уговорили открыть золотую карту, чтобы без комиссии снимать любые суммы в России. Положив на нее 100 000 долларов родственники радостно отправились в г. Геленджик покупать домик. В местном отделении банка им сообщили, что не имеют ничего общего с казахстанским сбером. Поскольку в банкомате можно было снять только 1000 долларов в день, пришлось открыть счет, вернуться в Алмату и перевести деньги на этот новый счет.

Один-в-один моя прошлогодняя заморочка)) Правда, меня выручил повышенный уровень агрессии - после пары звонков в сбер-кз, с изложением своих планов судиться с ними-гадами, да еще и усиленными поддержкой со стороны руководства КГД-филиала Сбера РФ, деньги снять-таки удалось, а по приезду еще и незаконно снятые комиссии "отжала". Но к сожалению, столь склочные бабы как я, им видимо нечасто попадаются, вот и "разводят кроликов"
  • 1

#212
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Кто в курсе - с Альфа-Банка в кз я могу отправить российские рубли в Альфу в РФ или только в долларах?
  • 0

#213
nasturcia

nasturcia
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Разницы нет в какой валюте вы будете отправлять. Если здесь счет валютный, то отправить можете только доллары, а в России конвертировать, за это банк возьмет свою комиссию - 0,12%.
Наш вариант: открыли рублевый счет именно на паспорт, переводить будем в рублях. Процент 0,05 % от суммы перевода. Мы в ВТБ. Но в Альфе примерно такие же условия.
  • 0

#214
passiflora

passiflora
  • Постоялец
  • 302 сообщений
мне кажется лучше в долларах отправлять деньги, а на месте, уже перевести в рубли, мало ли будут скачки доллара, а за неделю можете потерять приличную сумму на разнице в курсе.
  • 0

#215
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Разницы нет в какой валюте вы будете отправлять. Если здесь счет валютный, то отправить можете только доллары, а в России конвертировать, за это банк возьмет свою комиссию - 0,12%. Наш вариант: открыли рублевый счет именно на паспорт, переводить будем в рублях. Процент 0,05 % от суммы перевода. Мы в ВТБ. Но в Альфе примерно такие же условия.

спасибо за ответ. Мы отправляли с Альфы в долларах пару лет назад. Заплатили за перевод в районе 30долларов, сумма перевода не имеет значения. Здесь, в России, у меня открыты оба счета - и рублевый, и долларовый


мне кажется лучше в долларах отправлять деньги, а на месте, уже перевести в рубли, мало ли будут скачки доллара, а за неделю можете потерять приличную сумму на разнице в курсе.

Просто уже есть часть суммы в рублях, если их сейчас там в кз переводить на доллары, то тоже потеряем. У меня сомнения что в кз в Альфе принимают перевод в рублях.. Весь топик прочла - все в баксах переводили.

Сообщение отредактировал Springer: 13.06.2012, 23:12:12

  • 1

#216
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

мне кажется лучше в долларах отправлять деньги, а на месте, уже перевести в рубли, мало ли будут скачки доллара, а за неделю можете потерять приличную сумму на разнице в курсе.

Просто уже есть часть суммы (400000) в рублях, если их сейчас там в кз переводить на доллары, то тоже потеряем. У меня сомнения что в кз в Альфе принимают перевод в рублях..


Принимают. В основных валютах (KZT, RUR, USD, EUR, GBP) банки давно как научились делать простые операции.
  • 0

#217
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Принимают. В основных валютах (KZT, RUR, USD, EUR, GBP) банки давно как научились делать простые операции.

Ура! Спасибо. :)
Хорошо, что научились). В прошлый наш перевод нам отказали принимать рубли, сказали: либо национальная валюта, либо доллары, третьего не дано). Поэтому я и волновалась..
  • 1

#218
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Хорошо, что научились). В прошлый наш перевод нам отказали принимать рубли, сказали: либо национальная валюта, либо доллары, третьего не дано). Поэтому я и волновалась..


Это в каком банке Вам так сказали? Страна должна знать своих героев.
  • 0

#219
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Это в каком банке Вам так сказали? Страна должна знать своих героев.

Альфа в Алма-Ате. Дело было в апреле 2010года

еще заодно добавлю - мож кому пригодится:
при отправлении денег, нам сказали про те 10 дней, через которые можно снять деньги без всяких комиссий, ну мы и прикатили следом за деньгами ровно через 10 дней :) , явились в банк, а нам: приходите-ка через 4 дня, потому что считаем только рабочие 10 дней, вам есче рановато. Вот. А мы прилетели всего на три дня и уже была договоеренность насчет покупки жилья. Пошла к начальнику, уладили вопрос.

и еще я знаю секретик, как быстро избавиться от долларовых купюр, которые "бракуют" и поменять на нормальные, (это мне шепотом подсказала сотрудница банка ;) ), если бы не она (вот кто настоящий герой! :) ), то мы бы точно вернулись без покупки, так много баксов не пропустил аппарат, а рассматривают заявление на их обмен банки по три месяца, кому надо - могу поделиться)

Сообщение отредактировал Springer: 14.06.2012, 00:28:12

  • 1

#220
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений


Это в каком банке Вам так сказали? Страна должна знать своих героев.

Альфа в Алма-Ате. Дело было в апреле 2010года


Если они не перепутали, и не сказали, что только эти переводы доступны без открытия счёта, то явная промашка банка.

Если вдруг это повторится в Альфе, дайте мне знать, желательно с именем/фамилией менеджера.

Сообщение отредактировал John Smith: 14.06.2012, 00:30:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.