Перейти к содержимому

Фотография

Нижний Новгород и областьусловия жизни, быт, недвижимость, работа и тд.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3921

#821
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Вот только сейчас почитав ветку про выписку на ПМЖ и пенсионых накоплениях, засомневался что мы уедем в начале августа, планировали без выписки ехать ( у нас выписку делают 1,5 месяца.

 

А Вы уверены, что полтора месяца? Вроде на egov.kz написано, что в течение 30 дней. Сама еще плотно не изучала этот вопрос, только на ветках этого форума читала мнения и ситуации, возникшие у форумчан.

 

Делать или не делать... Много копий уже сломано было по этому поводу, мнения очень разные. Хотя, прочитала на форуме (сам закон или что там не видела), что с 1 июля 2014 не выдают пенсионные, если нет выписки на ПМЖ, даже если есть уже другое гражданство. Я не хочу никого агитировать или наоборот разубеждать в необходимости листка убытия и штампа ПМЖ. Просто я считаю, что лучше все делать по закону, а раз должен быть выезд на ПМЖ, то и буду делать, хотя у меня могут возникнуть проблемы (ИП на мне пока есть, буду закрывать). Я не знаю кому как,  а лично мне Казахстан ничего плохого не сделал. Я родилась здесь, выросла, выучилась.

 

К тому же, я еще не один раз приеду в Алма-Ату. Здесь родители, родственники, друзья, да в конце концов, здесь могилы моих бабушек-дедушек.


Сообщение отредактировал gstarling: 18.07.2014, 18:35:15

  • 0

#822
Стас за МИР

Стас за МИР
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

Вот только сейчас почитав ветку про выписку на ПМЖ и пенсионых накоплениях, засомневался что мы уедем в начале августа, планировали без выписки ехать ( у нас выписку делают 1,5 месяца.

 

А Вы уверены, что полтора месяца? Вроде на egov.kz написано, что в течение 30 дней. Сама еще плотно не изучала этот вопрос, только на ветках этого форума читала мнения и ситуации, возникшие у форумчан.

 

Делать или не делать... Много копий уже сломано было по этому поводу, мнения очень разные. Хотя, прочитала на форуме (сам закон или что там не видела), что с 1 июля 2014 не выдают пенсионные, если нет выписки на ПМЖ, даже если есть уже другое гражданство. Я не хочу никого агитировать или наоборот разубеждать в необходимости листка убытия и штампа ПМЖ. Просто я считаю, что лучше все делать по закону, а раз должен быть выезд на ПМЖ, то и буду делать, хотя у меня могут возникнуть проблемы (ИП на мне пока есть, буду закрывать). Я не знаю кому как,  а лично мне Казахстан ничего плохого не сделал. Я родилась здесь, выросла, выучилась.

 

К тому же, я еще не один раз приеду в Алма-Ату. Здесь родители, родственники, друзья, да в конце концов, здесь могилы моих бабушек-дедушек.

 

Сегодня в нашей миграционки взял бланк с перечнем документов так вот там последняя строка со сроком 1,5 месяца, я тож думаю что они это уже написали от себя т.к. на офицальном портале написано 30 календарных дней.

Мы планировали перебраться в летний период (приготовится к зиме после то алматинской погоды) по этому хотели уехать без выписки, но сейчас взвешиваю все за и против и тож склоняюсь все зделать по закону. И у нас все родственики остаются здесь а мы тропу будем пробивать.


  • 0

#823
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Сегодня в нашей миграционки взял бланк с перечнем документов так вот там последняя строка со сроком 1,5 месяца, я тож думаю что они это уже написали от себя т.к. на офицальном портале написано 30 календарных дней.
Мы планировали перебраться в летний период (приготовится к зиме после то алматинской погоды) по этому хотели уехать без выписки, но сейчас взвешиваю все за и против и тож склоняюсь все зделать по закону. И у нас все родственики остаются здесь а мы тропу будем пробивать.


Вот елки-палки. А в миграционке какого района Вы брали? А может сюда список напишите или в личку (если здесь несколько не в тему).

Вы же писали что на Бор вам одобрили программу. Уже думали где жить (в смысле стоимость аренды квартиры не узнавали еще?). А по работе не кидали резюме? А то некоторые писали, что резюме рассылали и уже на готовое место работы приезжали.

Нам ещё решение по РВП у нас ждать. Даже расписку писали: 6-8 месяцев и мы без претензий. Так что так подробно ещё не копали.

Сообщение отредактировал gstarling: 18.07.2014, 19:54:22

  • 0

#824
Стас за МИР

Стас за МИР
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

Сегодня в нашей миграционки взял бланк с перечнем документов так вот там последняя строка со сроком 1,5 месяца, я тож думаю что они это уже написали от себя т.к. на офицальном портале написано 30 календарных дней.
Мы планировали перебраться в летний период (приготовится к зиме после то алматинской погоды) по этому хотели уехать без выписки, но сейчас взвешиваю все за и против и тож склоняюсь все зделать по закону. И у нас все родственики остаются здесь а мы тропу будем пробивать.


Вот елки-палки. А в миграционке какого района Вы брали? А может сюда список напишите или в личку (если здесь несколько не в тему).

Вы же писали что на Бор вам одобрили программу. Уже думали где жить (в смысле стоимость аренды квартиры не узнавали еще?). А по работе не кидали резюме? А то некоторые писали, что резюме рассылали и уже на готовое место работы приезжали.

Нам ещё решение по РВП у нас ждать. Даже расписку писали: 6-8 месяцев и мы без претензий. Так что так подробно ещё не копали.

 

Я живу на ГРЭСе алматинская область но большую часть жизни (работа, учеба и так просто отдохнуть все это в Алматы т.к. езды до центра 30 минут) вот в нашей миграционки местной похоже свои законы )) это не Алматы )), программу то нам одобрили и свидетельство на руках и чемоданы под опой ) жить планируем на первое время до гражданства на съемной квартире, решили так потому что надо присмотрется к недвижимости с усилиным вниманием, не охото ошибится, по поводу работы резюме не раскидывал так в общих чертах пока просматриваем какие есть придложения, хотя когда подавал заявление в ВГ Алматы я указывал на какие специальности, и по ним меня как бы одобрили, но буду присматриваться на месте на Бору.


  • 0

#825
Алексей Ге

Алексей Ге
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Добрый вечер, нижегородцы и переезжающие. Может кто-нибудь поделиться своим мнением о Нижнем и ближайших городах нижегородской, о людях, может быть и в сравнении с казахтанцами. Читала на ветке Белгорода и что-то очень разномастные версии про "российских" русских. Вот и подумалось про Нижний.

Мы были там, но недолго, неделю. Мало того, жили у "своих" и, конечно, общались в этом же кругу.
Сам город понравился, хотя в сравнении с А-Атой, где я родилась и прожила всю жизнь, очень разномастный, противоречивый. Стараюсь не сравнивать города, а принимать "как есть", но не всегда получается.

С грубостью в магазинах и на транспорте не сталкивались. Обратили внимание, что население не очень молодое. Были в середине сентября и что удивило - это зелёная свежая трава и листва, разноцветные деревья. У нас уже в августе листья желтеют, а трава блеклая и пыльная очень (бедняга).

Переехать хочу и страшновато.

Народ жестковатый ,грубый,по мнению моей жены кот.из Павлодара,на Бору раньше было много уголовников,наркоманов,любителей выпить,но в последние года 10-12лет.всё как то подчистилось,строят фоки,облагораживают город,канатку открыли,и звонок Путину решил некоторые проблемы,в малых городах кумовство на хорошую работу только по блату(где мало работать и хорошо получать)http://www.tvoy-bor.ru/ светлая сторона и тёмная http://kriminalnn.ru/ самый посещаемый сайт http://www.nn.ru/.В свой город влюблён.


  • 0

#826
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Народ жестковатый ,грубый,по мнению моей жены кот.из Павлодара,на Бору раньше было много уголовников,наркоманов,любителей выпить,но в последние года 10-12лет.всё как то подчистилось,строят фоки,облагораживают город,канатку открыли,и звонок Путину решил некоторые проблемы,в малых городах кумовство на хорошую работу только по блату(где мало работать и хорошо получать)http://www.tvoy-bor.ru/ светлая сторона и тёмная http://kriminalnn.ru/ самый посещаемый сайт http://www.nn.ru/.В свой город влюблён.


Спасибо. А вы на Бору же живёте? Работаете тоже там? А что такое "фоки"? А куда отдыхать ходите/ездите? Нам в Алма-Ате повезло, вокруг города очень много разных замечательных мест, одни горы чего стоят, буду по ним скучать.
Есть направление "вверх" и "вниз", удобно ориентироваться. А есть какой-нибудь ориентир у вас?

Спасибо и за ссылки.
  • 0

#827
Алексей Ге

Алексей Ге
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

 

Народ жестковатый ,грубый,по мнению моей жены кот.из Павлодара,на Бору раньше было много уголовников,наркоманов,любителей выпить,но в последние года 10-12лет.всё как то подчистилось,строят фоки,облагораживают город,канатку открыли,и звонок Путину решил некоторые проблемы,в малых городах кумовство на хорошую работу только по блату(где мало работать и хорошо получать)http://www.tvoy-bor.ru/ светлая сторона и тёмная http://kriminalnn.ru/ самый посещаемый сайт http://www.nn.ru/.В свой город влюблён.


Спасибо. А вы на Бору же живёте? Работаете тоже там? А что такое "фоки"? А куда отдыхать ходите/ездите? Нам в Алма-Ате повезло, вокруг города очень много разных замечательных мест, одни горы чего стоят, буду по ним скучать.
Есть направление "вверх" и "вниз", удобно ориентироваться. А есть какой-нибудь ориентир у вас?
,
Спасибо и за ссылки.

 

Фоки это физкультурно оздоровительный комплекс,где бассейн,залы,есть даже каток в каком то круглогодичный,конечно платно но приемлимо,я человек не спортивный.Отдыхать одно направление на Бору это лес,озера,Волга,рыбалка три буквально рядом с домом,кто дачу имеет в деревнях,вокруг садоводческие товарищества,конечно с горами это не сравнить.У меня ориентир один в саду ковыряюсь,машины нет и далеко на велике не уедешь,хотя в лес гоняю по осени за грибами.Вообще я домосед.Работаю на Бору.Местная пресса и телевидиние http://biabor.info/ газета http://biabor.info/i...php/archive-pdf и ещё местный сайт http://gorodbor.ru/


Сообщение отредактировал Алексей Ге: 19.07.2014, 10:32:04

  • 0

#828
жизнь как в сказке

жизнь как в сказке
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Добрый вечер, нижегородцы и переезжающие. Может кто-нибудь поделиться своим мнением о Нижнем и ближайших городах нижегородской, о людях, может быть и в сравнении с казахтанцами. Читала на ветке Белгорода и что-то очень разномастные версии про "российских" русских. Вот и подумалось про Нижний.

Мы были там, но недолго, неделю. Мало того, жили у "своих" и, конечно, общались в этом же кругу.
Сам город понравился, хотя в сравнении с А-Атой, где я родилась и прожила всю жизнь, очень разномастный, противоречивый. Стараюсь не сравнивать города, а принимать "как есть", но не всегда получается.

С грубостью в магазинах и на транспорте не сталкивались. Обратили внимание, что население не очень молодое. Были в середине сентября и что удивило - это зелёная свежая трава и листва, разноцветные деревья. У нас уже в августе листья желтеют, а трава блеклая и пыльная очень (бедняга).

Переехать хочу и страшновато.

Мы живем не в Нижнем Новгороде ( в Казахстане переселяемся), но в бываем каждые два года, город очень нравится (зеленый потому что влажно стоит на реках, и дождей много), меня всегда зелень поражает после КЗ, население общительное ( если вы сами общительные),  на даче отдыхали так они  там как общиной живут, пока одних нет всегда присмотрят и за дачей и польют если надо)))) нас приняли очень хорошо, дети быстро с детками находят общий язык. Сестра мне говорит, работу не может найти только ленивый)))


  • 0

#829
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений

А ещё Вы сказали, что молодые отличаются от алмаатинцеав. А чем?

А вот ещё хотела спросить, у меня подруга уехала жить в Питер, не знаю как сейчас, но по первости она писала, что все хорошо, но ее просто убивает постоянный мат. И от взрослых его все время слышно, и от детей.

А какой район города Вам сейчас больше всего нравится?

Квартиру купили в Ленинском районе, очень нам понравился сразу (снимали здесь же). Все здесь рядом. И базар как в Алмате (у московского вокзала вообще огромный базар, есть и другие в городе, конечно), и магазинов разных куча, и ЗАГС, и военкомат, и налоговая, и больницы, и ЖЭК, и кинотеатр, и все виды транспорта - совершенно все в шаговой доступности.
Достаточно развитая инфраструктура в центре Автозаводского района. Но это все на вкус и цвет, как говориться... Кто-то исключительно нагорную часть города предпочитает. В принципе мнение наше, написанное в статье, не изменилось. Наверное каждый район хорош по своему, особенно если это центр района.

 

А про молодежь.. Не знаю насчет мата... На мой взгляд матерятся не больше наших. В остальном она кажется мне живее, пытливее. У нас на работе молодежи немало и мне они очень нравятся. Почти все из области, но "мамбетами" их никак не назвать.  В общем, заметно сказывается на них близость Москвы, но в первую очередь более высокое качество российского образования. Постоянно какие-то фестивали, шествия, акции проходят. Короче лично я с грустью думаю о том, что вырос не здесь.


Сообщение отредактировал YOzhik-: 19.07.2014, 11:27:53

  • 0

#830
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений
если не сикрет в какой должности? в стране исхода вы также работали в сфере телекома? можно в личку, просто в Алматы я работал в "Алматытелекоме", и мне опыт ваш, устройства работать в Росстелеком очень бы помого. Буду очень благодарен, за любую инфу и советы!!!

Инженер связи. В Алматы в Алма-ТВ работал, тоже инженером. В Казахтелекоме тоже работал в самом начале трудовой деятельности)) 4 года. Вот и в телефонии поработал, и с учережденческими АТС, и в кабельных сетях АлмаТВ... Здесь в сотовую компанию взяли (она раньше Ростелекому принадлежала, а сейчас мы tele2). Теперь почти поkный telecom набор в карьере)).

Регион в том числе и поэтому выбрали, заранее прочитал, что Нижний - один из самых крупных телекоммуникационных центров России.

С казахским паспортом в другом месте работал, писал о нем в статье. Но там не понравилось. Скучно. Никаких проблесков к изменениям.
В общем две работы здесь было и находились они достаточно просто. Звонили и другие, из чего выбрать есть.


Сообщение отредактировал YOzhik-: 19.07.2014, 12:05:30

  • 0

#831
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Я живу на ГРЭСе алматинская область но большую часть жизни (работа, учеба и так просто отдохнуть все это в Алматы т.к. езды до центра 30 минут) вот в нашей миграционки местной похоже свои законы )) это не Алматы )), программу то нам одобрили и свидетельство на руках и чемоданы под опой ) жить планируем на первое время до гражданства на съемной квартире, решили так потому что надо присмотрется к недвижимости с усилиным вниманием, не охото ошибится, по поводу работы резюме не раскидывал так в общих чертах пока просматриваем какие есть придложения, хотя когда подавал заявление в ВГ Алматы я указывал на какие специальности, и по ним меня как бы одобрили, но буду присматриваться на месте на Бору.

Вы расскажите потом, пожалуйста, как у вас будет проходить выписка в миграционке. Сколько времени займёт. Чтобы сроки хоть примерные для себя установить. Вы вакансии на hh.ru смотрите или по Нижнему есть еще сайты?

Удачно вам и быстро сделать выписку.

Сообщение отредактировал gstarling: 19.07.2014, 17:47:04

  • 0

#832
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Мы живем не в Нижнем Новгороде ( в Казахстане переселяемся), но в бываем каждые два года, город очень нравится (зеленый потому что влажно стоит на реках, и дождей много), меня всегда зелень поражает после КЗ, население общительное ( если вы сами общительные),  на даче отдыхали так они  там как общиной живут, пока одних нет всегда присмотрят и за дачей и польют если надо)))) нас приняли очень хорошо, дети быстро с детками находят общий язык. Сестра мне говорит, работу не может найти только ленивый)))


Добрый день. Вы собираетесь переехать в Нижний? Самостоятельно или по программе?
Меня Ваше сообщение просто порадовало. А в какой отрасли сестра работает? Или она говорила вообще про работу? А Вы не спрашивали у неё или сами не прикидывали стоимость проживания? Примерно какую сумму надо иметь на жизнь для семьи из 4 человек: 2 взрослых, 2 школьников?
  • 0

#833
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Квартиру купили в Ленинском районе, очень нам понравился сразу (снимали здесь же). Все здесь рядом. И базар как в Алмате (у московского вокзала вообще огромный базар, есть и другие в городе, конечно), и магазинов разных куча, и ЗАГС, и военкомат, и налоговая, и больницы, и ЖЭК, и кинотеатр, и все виды транспорта - совершенно все в шаговой доступности.
Достаточно развитая инфраструктура в центре Автозаводского района. Но это все на вкус и цвет, как говориться... Кто-то исключительно нагорную часть города предпочитает. В принципе мнение наше, написанное в статье, не изменилось. Наверное каждый район хорош по своему, особенно если это центр района.

Сергей, спасибо. У меня есть некоторое сомнение насчёт автозаводского района. С одной стороны, это сейчас развивающийся район,а с другой (по информации из интернета) - наиболее криминальный. А у Вас какое мнение сложилось?
  • 0

#834
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений

А у Вас какое мнение сложилось?

Ерунда это все теперь. Устоявшийся мем из 90х. Кстати, местные говорят, что в то время Сормовский район был даже более криминальный. Но в памяти у людей остался именно Автозавод. Как Айнабулак в Алмате.


  • 0

#835
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Ерунда это все теперь. Устоявшийся мем из 90х. Кстати, местные говорят, что в то время Сормовский район был даже более криминальный. Но в памяти у людей остался именно Автозавод. Как Айнабулак в Алмате.


Действительно бывает такое. Я с удивлением узнала в своё время, что микрорайоны - зло. Хотя прекрасно жили мы и ни с чем не сталкивались.

А может ещё про Нижний что-нибудь расскажите? Как алматинец алматинке :-)
Вы уже два года живёте... И как вам климат. Зима как? Не тянет обратно? А появилось чувство, что это Ваш город? А жена что думает?

Извините, что задаю столь личные вопросы.
  • 0

#836
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Как алматинец алматинке :-)

Не только, я тоже из микров. С 9го.
Обратно вообще не тянет.  Нижний Новгород - наш город. Мы это еще в Алмате почувствовали. И не ошиблись))
Зима нормальная, солнца маловато только. Особенно до второй ее половины.
Ну правда, не на что жаловаться. Из плохого же - нет здесь ничего того, чего бы не было в Казахстане. А хорошего больше намного.


  • 0

#837
Птаха-Ромаха

Птаха-Ромаха
  • Постоялец
  • 351 сообщений

А жена что думает?
 

 

а вот и я  :hi:

 

Последние пару лет думаю, что Нижний - мой любимый город  :)


  • 0

#838
ElenkaFrolova

ElenkaFrolova
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 

Я живу на ГРЭСе алматинская область но большую часть жизни (работа, учеба и так просто отдохнуть все это в Алматы т.к. езды до центра 30 минут) вот в нашей миграционки местной похоже свои законы )) это не Алматы )), программу то нам одобрили и свидетельство на руках и чемоданы под опой ) жить планируем на первое время до гражданства на съемной квартире, решили так потому что надо присмотрется к недвижимости с усилиным вниманием, не охото ошибится, по поводу работы резюме не раскидывал так в общих чертах пока просматриваем какие есть придложения, хотя когда подавал заявление в ВГ Алматы я указывал на какие специальности, и по ним меня как бы одобрили, но буду присматриваться на месте на Бору.

Вы расскажите потом, пожалуйста, как у вас будет проходить выписка в миграционке. Сколько времени займёт. Чтобы сроки хоть примерные для себя установить. Вы вакансии на hh.ru смотрите или по Нижнему есть еще сайты?

Удачно вам и быстро сделать выписку.

 

Мы делали выписку. Выходит так - неделя на сбор доков. Приходите в миграционку, там вам дают листок( справка АБД, с гаи и с ровд). Проходите все по листку + еще список доков, там вам сразу и напишут. Подаете документы, потом через месяц звоните, узнаваете. Нам все в срок сделали. Потом приходите в миграционку, там выписку делаете, подробно там все расскажут. Буквально день занимает. Сдаете уд, получаете паспорта. В Семске было вот так. 

ПС: надеюсь во вторник уже выедем на ПМЖ)


  • 0

#839
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Не только, я тоже из микров. С 9го.
Обратно вообще не тянет.  Нижний Новгород - наш город. Мы это еще в Алмате почувствовали. И не ошиблись))
Зима нормальная, солнца маловато только. Особенно до второй ее половины.
Ну правда, не на что жаловаться. Из плохого же - нет здесь ничего того, чего бы не было в Казахстане. А хорошего больше намного.


Аааааа.... Мы с вами вообще соседи (8 и 11). Как приятно слышать добрые слова о городе, который мы тоже выбрали!!!
  • 0

#840
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

А жена что думает?



а вот и я :hi:

Последние пару лет думаю, что Нижний - мой любимый город :)
Таня? Ой, как здорово! Вас с мужем с детишкой!

Ха, Птаха-Ромаха, так Вы же ещё и организатор этой ветки! Дважды спасибо!

Сообщение отредактировал gstarling: 19.07.2014, 22:23:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.