Перейти к содержимому

Фотография

Нижний Новгород и областьусловия жизни, быт, недвижимость, работа и тд.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3921

#2261
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений

 

НО кто мешает выучить язык???? Кто мешает быть вровень, а кое где даже и выше на голову казаха, если Вы знаете и разговариваете на казахском??? Сколько таких примеров, когда русский человек, свободно владеющий казахским языком пользуется бОльшим уважением среди казахов! Ведь казахи знают два языка, свой родной и русский! А русский считается одним из сложнейших языков в изучении, ну выучили же! Почему русские не могут его выучить...??? А я скажу, почему, потому что НЕ ХОТЯТ!!!!! 

 Согласна полностью! Я не хочу. Я не хочу учить казахский! Не потому что тупая как пробка, вовсе нет, без проблем могу разобраться на разговорном уровне с новым языком. Но насчет казахского - отбили все желание еще в школе. Окончательно и бесповоротно. Когда учитель - это просто человек, который может разговаривать на казахском языке, но понятия не имеет, как его адаптировать и преподнести, объяснить. Когда элементарный перевод не может подобрать. Когда элементарно даже словарей не было, а те что были - вводили в еще больший ступор. 

Сейчас казахский, безусловно, необходим. Муж так и говорил, когда поднимали вопрос о возможности переезда - если не понравится в России, остаемся тут и учим казахский, иначе никак.

А меня просто тупо тянет на Родину))))

 

Я не вижу смысл его учить, если я на нем не разговариваю. Те казахи которые владеют русским хорошо, сами не знают казахского в полной мере. А народ с аулов свободно говорящий на казахском, говорит на ломаном русском. Хотя даже люди отлично говорящие на казахском порой не могут помочь сделать уроки ребенку 7 класса. Интересно как моим русскоговорящим детям его учить... Последнее время от самих казахов слышу, что они не хотят жить в КЗ, видимо притесняют из-за незнания языка...


Сообщение отредактировал танюха: 30.09.2015, 16:49:11

  • 0

#2262
Алексей Ге

Алексей Ге
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
"Последнее время от самих казахов слышу, что они не хотят жить в КЗ, видимо притесняют из-за незнания языка"Что то навеяло :) Наша раша http://aleksandr-rod...dstvenikli.html ,а то как то все напряглись :)

Сообщение отредактировал Алексей Ге: 30.09.2015, 17:25:11

  • 1

#2263
Нэтэли

Нэтэли
  • Гость
  • 42 сообщений

 

 

А сегодня и в ящике лежало письмо-счастья) Уведомление о положительнои ответе.

Подскажите, такои вопрос, где то читала, что нужно записываться в очередь на сдачу доков для РВП, это правда или я что то не правильно поняла.

Вы на РВП из Казахстана будете подавать?
Да будем подавать здесь, хотим сразу по приезду работу искать, а не сидеть два месяца и ждать рвп, хотя там у нас родители есть возможность, но решили так)

 

А кто вам сказал, что без РВП вас не возьмут на работу? Мы ехали без статуса, просто так, по приезду сняли квартиру и нашли работу в течение 10 дней. И я и муж.  Здесь имеет значение ваш опыт и желание работать, а не статус РВП. 


  • 1

#2264
Димка

Димка
  • Постоялец
  • 337 сообщений

У меня там родители мужа и его брат, им нравится. Брат работает, родители пенсионеры- жалуются, что цены поднялись, но и здесь наше тенге опустилось. Просто человек Алексей Ге этого не знает, везде экономически спад, а не только в России. Только поимите нам, русским людям, хочется жить в России и чтоб нашим детям не морочили голову в школе. Моей дочери уже во дворе играть не с кем, потому что она казахского не знает, а детей ее возраста уже не разговаривают на русском. Нет-нет я ни кого не обвиняю, их родители рассуждают, что ребенок должен говорить на своем родном языке, вот и я того же хочу.

Нас по эл. почте пригласили 6 октября за свидетельством)))

 

Мне тоже сказали 6 октября, вылетаю самолетом из нн, если хотите можем встретиться у здания, поговорить так сказать...может какие вопросы будут 


  • 1

#2265
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений


Нас по эл. почте пригласили 6 октября за свидетельством)))

Мне тоже сказали 6 октября, вылетаю самолетом из нн, если хотите можем встретиться у здания, поговорить так сказать...может какие вопросы будут
Спасибо, муж поедет, он заявитель. Напишите пожалуйста номер сотового и во сколько у вас время назначенно в лс)

Как вам новости про Сирию, интересно как россияне реагируют.

Сообщение отредактировал ENYA209: 30.09.2015, 22:49:34

  • 0

#2266
Димка

Димка
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

 

Нас по эл. почте пригласили 6 октября за свидетельством)))

Мне тоже сказали 6 октября, вылетаю самолетом из нн, если хотите можем встретиться у здания, поговорить так сказать...может какие вопросы будут
Спасибо, муж поедет, он заявитель. Напишите пожалуйста номер сотового и во сколько у вас время назначенно в лс)

Как вам новости про Сирию, интересно как россияне реагируют.

 

Написано, что 6 октября, с 14 до 14.45, хотели узнать, можно ли позже получить, на 2 или 3 дня, но не можем дозвониться в консульство по указанному номеру.

 

номер телефона 8 777 022 8000, можете звонить с 4-го октября.

 

Россиянам пофигу на Сирию и нам тоже, у нас щас своя Сирия начнется, с началом стройки дома))).


  • 0

#2267
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
Прям совсем по фиг), а как же родители служащих летчиков, я волнуюсь, а они нет.
  • 0

#2268
Алексей Ге

Алексей Ге
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Прям совсем по фиг), а как же родители служащих летчиков, я волнуюсь, а они нет.

Ну лётчики военнослужащие их работа ,тем более зп слышал тыщ 150 у них,и на пенсию рано,с жильём налаживают.В России не помню когда было спокойно то Авганистан,Карабах,Чечня,Вьетнам и не вспомнить.И похоже это если не на долго то навсегда,противостояние с западом и америкой.


Сообщение отредактировал Алексей Ге: 30.09.2015, 23:51:51

  • 0

#2269
Димка

Димка
  • Постоялец
  • 337 сообщений

ну если честно, положительно, Игил - порождение штатов. И как всегда это разгребает Россия(. ну это не та тема, чтоб здесь обсуждать).

 

Что касается того, что здесь писали, что нафик переезжать.. уезжать с насиженного места и т.п. 

Как пример....

На последнем месте работы я искренне недоумевал, почему родственница главбухши без образования и опыта работы имела большую з/п, чем я. (ТОО Либелла боттлерс).  Потому что у неё правильный разрез глаз, а у меня - нет? Да в гробу я видел такую страну. И я прекрасно понимаю, что моих детей ждет то же самое, если не худшее.

Пусть они там справляют свои курбан айты и орут на рассвете в громкоговорители на весь город  свои молитвы. ЭТО НЕ МОЁ.

Я возвращаюсь на свою Родину. Где я должен быть. вот и всё. А как уже здесь жить буду, будет зависеть только от меня. И никто не будет при мне что то обсуждать на языке, к которому мне воспитали отвращение еще со школьной скамьи.

 

Люди здесь нормальные. Ни разу я не услышал за 1.5 месяца, что нам здесь не место. Наоборот поддерживают.


Сообщение отредактировал Димка: 01.10.2015, 01:34:13

  • 0

#2270
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений


А сегодня и в ящике лежало письмо-счастья) Уведомление о положительнои ответе.

Подскажите, такои вопрос, где то читала, что нужно записываться в очередь на сдачу доков для РВП, это правда или я что то не правильно поняла.

Вы на РВП из Казахстана будете подавать?
Да будем подавать здесь, хотим сразу по приезду работу искать, а не сидеть два месяца и ждать рвп, хотя там у нас родители есть возможность, но решили так)
А кто вам сказал, что без РВП вас не возьмут на работу? Мы ехали без статуса, просто так, по приезду сняли квартиру и нашли работу в течение 10 дней. И я и муж. Здесь имеет значение ваш опыт и желание работать, а не статус РВП.
Это я копирнула с ветки Астаны
"И еще один минус подачи в РФ на РВП. С полученным РВП еще есть шансы устроиться на работу но с простым паспортом РК это будет сделать гораздо труднее (на вас там будут смотреть как на гастарбайтера) . А жить 2 месяца не где на работая, сомнительное удовольствие. "
Хотя там подавать получается дешевле, вроде читала, что консульский сбор при наличии подтверждающих документов возмещается, а там пишут что это сбор за услуги пересылки дип.почты. ??
  • 0

#2271
Алексей Ге

Алексей Ге
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
что нафик переезжать.. уезжать с насиженного места и т.п.

, но так ни кто не говорил,просто пытаюсь вникнуть что же не так, много сталкиваешься в городе(ну как много, по мере общения по жизни) с Казахстана, и только один раз с Прибалтики(две старушки, когда продавал квартиру,и то может одна)думаю дело в количестве населения в разных странах.

 

почему родственница главбухши без образования и опыта работы имела большую з/п, чем я. (ТОО Либелла боттлерс).  Потому что у неё правильный разрез глаз, а у меня - нет? Да в гробу я видел такую страну. И я прекрасно понимаю, что моих детей ждет то же самое, если не худшее. Пусть они там справляют свои курбан айты и орут на рассвете в громкоговорители на весь город  свои молитвы.

Да то же самое у нас в городе с родственниками(да и на западе тоже),анекдот есть "сын спрашивает у отца майора,-я стану генералом?-,нет сынок у него свои дети есть."Может в Нижнем это размыто т.к плотность населения по выше, но у нас,..где чуть по сытней,да работать по меньше..или конторы в гос.структурах ,из поколения в поколения передают власть,место.Мечеть есть у канатки.


Сообщение отредактировал Алексей Ге: 01.10.2015, 09:57:30

  • 1

#2272
Алексей Ге

Алексей Ге
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

А кто вам сказал, что без РВП вас не возьмут на работу? Мы ехали без статуса, просто так, по приезду сняли квартиру и нашли работу в течение 10 дней. И я и муж.  Здесь имеет значение ваш опыт и желание работать, а не статус РВП. 
от работодателя зависит,и если не светится а то получится http://www.tvoy-bor....9/29/93894.html
  • 0

#2273
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Люди, помогите, плиз. Кто получал недавно гражданство с детьми.

Дети пишут отказ (13 и 16) нотариальный или только взрослые?!


  • 0

#2274
МАРИНА Пономарева

МАРИНА Пономарева
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Люди, помогите, плиз. Кто получал недавно гражданство с детьми.
Дети пишут отказ (13 и 16) нотариальный или только взрослые?!

С 14 лет пишут(уже паспорта получают)мы подавали в Новосибирске детям было 4 и 12 не писали.
  • 0

#2275
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

С 14 лет пишут(уже паспорта получают)мы подавали в Новосибирске детям было 4 и 12 не писали.

Спасибо.

 

А документы об образовании прикладывали?


  • 0

#2276
МАРИНА Пономарева

МАРИНА Пономарева
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

С 14 лет пишут(уже паспорта получают)мы подавали в Новосибирске детям было 4 и 12 не писали.

Спасибо.

А документы об образовании прикладывали?
Их только прикладывают когда на программу подаешь (насколько я помню, честно голова уже совсем другим забита))))))

Сообщение отредактировал МАРИНА Пономарева: 01.10.2015, 16:30:14

  • 0

#2277
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Народ как в городе с водой? Я имею ввиду питьевая из под крана, запахи, примеси и прочее имеется? Наверное после Алматы лучшей воды не найдешь. По крайней мере у нас в Медеуском районе, из под крана можно спокойно пить. Просто в Питере я даже зубы чистила бутилированной, желтая, вонючая. Прилетев в Алмату, первое чему я радовалась это нашей воде.


  • 0

#2278
МАРИНА Пономарева

МАРИНА Пономарева
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Народ как в городе с водой? Я имею ввиду питьевая из под крана, запахи, примеси и прочее имеется? Наверное после Алматы лучшей воды не найдешь. По крайней мере у нас в Медеуском районе, из под крана можно спокойно пить. Просто в Питере я даже зубы чистила бутилированной, желтая, вонючая. Прилетев в Алмату, первое чему я радовалась это нашей воде.

Я и в Казахстане воду из под крана не пила (она хлорированная), здесь тоже покупаем. Зубы чистим из под крана. У нас сад рядом с Доскино, там воды питьевой нет, она находится близко и из-за торфянников, металлического запаха, вкуса и цвета.
  • 0

#2279
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений

 

Народ как в городе с водой? Я имею ввиду питьевая из под крана, запахи, примеси и прочее имеется? Наверное после Алматы лучшей воды не найдешь. По крайней мере у нас в Медеуском районе, из под крана можно спокойно пить. Просто в Питере я даже зубы чистила бутилированной, желтая, вонючая. Прилетев в Алмату, первое чему я радовалась это нашей воде.

Я и в Казахстане воду из под крана не пила (она хлорированная), здесь тоже покупаем. Зубы чистим из под крана. У нас сад рядом с Доскино, там воды питьевой нет, она находится близко и из-за торфянников, металлического запаха, вкуса и цвета.

 

У нас тоже во всех районах разная, понятно что хлорированная, но у нас дома она хотя бы без песка, ржавчины, без какого либо неприятного запаха.  Ванну набираешь вода прозрачная, после питера, когда там душ принимаешь с мутной водой, и понимаешь, что это временно..и радуешься тому что временно.

Еще не уехала, а уже переживаю по этому поводу. 


Сообщение отредактировал танюха: 02.10.2015, 12:14:50

  • 0

#2280
Алексей Ге

Алексей Ге
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Системы водоснабжения разные,на Бору и в Нижнем.Наверно про ниж-ий водоканал можно найти в гугле или  сайт почитать.Про Бор-до 90 года была отвратительная.После доделали проект,берут из подземного озёра или реки с 40м,стоит станция обезжелезивания и обеззараживают гипохлоридом натрия.Говорят что так в Париже.Вода действительно в водопроводе чистая,ну к горячей есть претензии из за старых котелен.Бывают аварии но редкость.Я для самоуспокоения пользуюсь фильтром.Вообще очень популярны здесь фильтры,Наверно из за старых водопроводов,и помешательства на всем чистом,ставишь под раковину проточный,один спец. кран на готовку еду питье,на другие бытовые.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.