Перейти к содержимому

Фотография

Нижний Новгород и областьусловия жизни, быт, недвижимость, работа и тд.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3921

#2021
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Вы не вздумайте связываться с банками! мы привозили деньги налом, налом и расплачивались,только в рубли перевели. Если уж очень боитесь с собой везти,отправьте переводом "контакт" на самих себя. Приедите и спокойно заберете свои деньги.

Дд, а как же Вы обошли закон, что не гражданин РФ может приобрести недвижимость только (!!!) за безналичный расчет?! 


  • 0

#2022
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Дд, а как же Вы обошли закон, что не гражданин РФ может приобрести недвижимость только (!!!) за безналичный расчет?!

 

А я про такой закон и не знаю даже? Может быть скинете?

 

А про как везти деньги.... Мы решили через банк. Открыли счет у нас в альфе, открыли счет в НН в альфе.  При продаже недвижимости страшно получить на руки фальшивые деньги (сумма-то не 3 копейки). Уточняли у нотариуса последовательность продажи квартиры:  приходят продавец и покупатель к нотариусу, оформляют договор и все, что там надо. Потом эти документы лежат у нотариуса, а покупатель-продавец идут-едут в банк и складывают на счет деньги. На этом этапе делается сразу и бесплатная их проверка на отсутствие фальшивых. Потом при переводе снимается какой-то процент (надо вот только уточнять при каких переводах какой). В Альфе НН деньги дней 10 все равно отлежат - снятие без комиссии.

 

И получаем два варианта оплаты при покупке:

1. перевод со счета на счет покупателю

2. снятие при покупателе в кассе определенной суммы и сразу передача ему в руки.

 

Для меня психологически сразу снимается страх за деньги. :) Нет наличными на руках - удобно. Да и момент хранения денег на руках перед переводом вообще минимизируется. Но опять же, это лично мое мнение. Может быть вариант Ориги более экономичный?

 

PS: вот я нашла стоимость перевода из Альфу в Альфу

 

Внешние переводы

Перевод с датой исполнения текущим днем

Перевод в пользу клиентов АО «АЛЬФА-БАНК»  
и его дочерних банков                                              0,05% (min 320 RUR)     0,12% (min 25 USD)  0,12% (min 20 EUR)

Перевод в пользу клиентов других банков                 0,22% (min 1 100 RUR)  0,22% (min 30 USD)  0,22% (min 25 EUR)

 

Перевод с датой исполнения следующим днем

Перевод в пользу клиентов АО «АЛЬФА-БАНК»  
и его дочерних банков                                              0,05% (min 200 RUR) 0,12% (min 15 USD) 0,12% (min 10 EUR)

Перевод в пользу клиентов других банков                 0,22% (min 750 RUR) 0,22% (min 25 USD) 0,22% (min 20 EUR)

 

Тогда перевод в долларах из Альфы-в-Альфу получается так: например 50 000 - 0,12% = 49 940 (за перевод 60 долларов комиссия, за мои сэкономленные нервы очень даже смешная сумма). НО! Самый важный здесь момент - у нас уже был открыт счет в России.


Сообщение отредактировал gstarling: 18.08.2015, 09:29:52

  • 0

#2023
Нэтэли

Нэтэли
  • Гость
  • 42 сообщений

Ребята, подскажите, кто покупал квартиру, вы покупали с КЗ гражданством? Знаю, что вроде какие-то заморочки есть с иностранными покупателями, ставка налога высокая, что ли... Мне тут подсказывают, что можно купить кв с кз паспортом, а оформить в собственность позже, когда будет российский паспорт. Так можно? 

Мы покупали дом с гражданством КЗ Никаких заморочек не было. Купили, сдали договор купли-продажи в юстицию, через неделю нам выдали свидетельства собственности. Все. Покупали за нал. 


Сообщение отредактировал Нэтэли: 18.08.2015, 09:22:15

  • 0

#2024
Нэтэли

Нэтэли
  • Гость
  • 42 сообщений

 

Ребята, подскажите, кто покупал квартиру, вы покупали с КЗ гражданством? Знаю, что вроде какие-то заморочки есть с иностранными покупателями, ставка налога высокая, что ли... Мне тут подсказывают, что можно купить кв с кз паспортом, а оформить в собственность позже, когда будет российский паспорт. Так можно? 

А как это купить, а оформить в собственность позже? В чем тогда будет заключаться факт купли-продажи? Я тоже буду очень благодарна, за подробный "инструктаж" в покупке квартиры. Поделитесь пожалуйста, кто уже это прошел. Меня очень интересует еще вот какой вопрос - не гражданин РФ может купить квартиру, дом только безналичным расчетом, но нигде не сказано - нужно ли открывать счет именно в Российском банке, или я могу перегнать деньги со своего Казахстанского счета в КазКоме?! 

 

Я перегоняла деньги с Цеснабанка, на свой счет в ВТБ24. Чтоб при снятии нала не платить проценты, нам в банке сказали, открыть депозит и уже с него снять деньги. Что мы и сделали. Багира, вам обязательно нужен счет в Российском банке,любом, какой выберите, иначе, куда вы будете перегонять деньги.) Я специально ездила для этого в Омск.


  • 0

#2025
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

 

Ребята, подскажите, кто покупал квартиру, вы покупали с КЗ гражданством? Знаю, что вроде какие-то заморочки есть с иностранными покупателями, ставка налога высокая, что ли... Мне тут подсказывают, что можно купить кв с кз паспортом, а оформить в собственность позже, когда будет российский паспорт. Так можно? 

А как это купить, а оформить в собственность позже? В чем тогда будет заключаться факт купли-продажи? Я тоже буду очень благодарна, за подробный "инструктаж" в покупке квартиры. Поделитесь пожалуйста, кто уже это прошел. Меня очень интересует еще вот какой вопрос - не гражданин РФ может купить квартиру, дом только безналичным расчетом, но нигде не сказано - нужно ли открывать счет именно в Российском банке, или я могу перегнать деньги со своего Казахстанского счета в КазКоме?! 

 

Я перегоняла деньги с Цеснабанка, на свой счет в ВТБ24. Чтоб при снятии нала не платить проценты, нам в банке сказали, открыть депозит и уже с него снять деньги. Что мы и сделали. Багира, вам обязательно нужен счет в Российском банке,любом, какой выберите, иначе, куда вы будете перегонять деньги.) Я специально ездила для этого в Омск.

 

Спасибо огромное всем за ответы! Счет открывается день в день? Т.е. чисто теоретически я могу прилететь в НиНо, открыть счет, мне на него из Алматы перекинут деньги, или время открытия счета не один день, что надо для не гражданина РФ для открытия счета в банке? 


  • 0

#2026
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Спасибо огромное всем за ответы! Счет открывается день в день? Т.е. чисто теоретически я могу прилететь в НиНо, открыть счет, мне на него из Алматы перекинут деньги, или время открытия счета не один день, что надо для не гражданина РФ для открытия счета в банке?

 

Открывали счет на KZ документы - паспорт. Заняло минут 30. В течение 3-х что ли дней могут и карточку к счету выпустить. Нам открыли рубли-доллары-евро.

Регистрация (уведомление о прибытии иностранного гражданина, делали через почту) была, но ее не спросили, со слов записали. И номер телефона (к сожалению на казахстанский не отправляют сообщения, поэтому при открытии счета сразу попросите доступ к альфа-клику без подтверждения по смс).  А позже уже сможете в личном кабинете все настройки под себя сделать.


Сообщение отредактировал gstarling: 18.08.2015, 14:33:54

  • 0

#2027
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

Спасибо огромное всем за ответы! Счет открывается день в день? Т.е. чисто теоретически я могу прилететь в НиНо, открыть счет, мне на него из Алматы перекинут деньги, или время открытия счета не один день, что надо для не гражданина РФ для открытия счета в банке?

 

Открывали счет на KZ документы - паспорт. Заняло минут 30. В течение 3-х что ли дней могут и карточку к счету выпустить. Нам открыли рубли-доллары-евро.

Регистрация (уведомление о прибытии иностранного гражданина, делали через почту) была, но ее не спросили, со слов записали. И номер телефона (к сожалению на казахстанский не отправляют сообщения, поэтому при открытии счета сразу попросите доступ к альфа-клику без подтверждения по смс).  А позже уже сможете в личном кабинете все настройки под себя сделать.

 

Спасибо, а вот про безналичный расчет не могу найти - где я читала эту информацию, вроде даже где -то вкладку себе сохраняла:) 


  • 0

#2028
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Я прозвонила Сбербанк, причем Российский тоже. Перекинуть деньги они могут только на счет, который уже открыт в российском банке. То есть теоретически, надо сначала съездить в Россию и открыть счет, потом вернуться, перечислить деньги. Удаленно из Кз в России счет не открывают - необходимо присутствие. Вот такой геморрой. 

 

 

Спасибо огромное всем за ответы! Счет открывается день в день? Т.е. чисто теоретически я могу прилететь в НиНо, открыть счет, мне на него из Алматы перекинут деньги, или время открытия счета не один день, что надо для не гражданина РФ для открытия счета в банке? 

 

 

Вот если кто-то перекинет, тогда да, мне кажется, возможно. А если собственный счет и в Алмате, и в Нижнем, то никак.

 

Комиссия, кстати,  составляет, если не ошибаюсь, 0,1%, но не более 20000тг


  • 0

#2029
Орига

Орига
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Сейчас моя знакомая ,гражданка КЗ покупает квартиру за нал. Все очень рады,и продавцы и риелторы


  • 0

#2030
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Сейчас моя знакомая ,гражданка КЗ покупает квартиру за нал. Все очень рады,и продавцы и риелторы

А чему они все радуются? Есть разница между налом и безналом? они скрывают какие-то суммы?


  • 0

#2031
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Мы, когда совершали крупные покупки или продавали, чтобы обезопасить себя от гуляний по городу с пакетом денег или фальшивых пачек, делали так:

договаривались о передаче денег в банке, и там непосредственно снимали с депозита (там нет комиссии за обналичивание) и передавали нал в руки продавцу, а что он дальше будет делать - его проблемы))  Или наоборот, принимали деньги от покупателя и в его же присутствии клали на счет. Таким образом исключались фальшивые купюры. 


  • 0

#2032
Орига

Орига
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Они радуются,что это не ипотека и не материнский капитал.А деньги,которые они получат на руки. И я радовалась,,когда с нами расплатились налом.


  • 0

#2033
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Ну ипотека это конечно другое, но деньги бумажные в руках и виртуальные на счету-то одинаковые)) 


  • 0

#2034
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Позвонила в Альфа-банк, там условия такие: открываете счет здесь, (кто-нибудь, например муж), затем едете в Россию, открываете счет там на свое имя. Отсюда делают перевод, комиссия в рублях 0,05%, максимум 3200р. Если деньги нужны срочно, то комиссия в российском банке за снятие - 5%, но если они пролежат на счете 10 дней, то бесплатно. Также необходимо обратиться в отделение банка за 5 день до снятия для заказа необходимой суммы, если снимать наличными. 


  • 0

#2035
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Позвонила в Альфа-банк, там условия такие: открываете счет здесь, (кто-нибудь, например муж), затем едете в Россию, открываете счет там на свое имя. Отсюда делают перевод, комиссия в рублях 0,05%, максимум 3200р. Если деньги нужны срочно, то комиссия в российском банке за снятие - 5%, но если они пролежат на счете 10 дней, то бесплатно. Также необходимо обратиться в отделение банка за 5 день до снятия для заказа необходимой суммы, если снимать наличными. 

 

Ну как я и говорила. Сама тоже общалась с Альфа-банко :)

Только Вы посчитали в рублях, а я в долларах сумму перевода.

 

 

Они радуются,что это не ипотека и не материнский капитал.А деньги,которые они получат на руки. И я радовалась,,когда с нами расплатились налом.

 

У нас тоже не ипотека, а практически налом. Вот только расплачиваться через банк, чтобы обезопасить себя и от фальшивок, и от хождения с чемоданом денег :)

Если продавец захочет, то снять при нем деньги и вручить. А если нет - то перекинуть со счета на счет :)


Сообщение отредактировал gstarling: 18.08.2015, 18:13:32

  • 0

#2036
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Ну как я и говорила. Сама тоже общалась с Альфа-банко :)

Только Вы посчитали в рублях, а я в долларах сумму перевода.

 

У нас тоже не ипотека, а практически налом. Вот только расплачиваться через банк, чтобы обезопасить себя и от фальшивок, и от хождения с чемоданом денег :)

Если продавец захочет, то снять при нем деньги и вручить. А если нет - то перекинуть со счета на счет :)

 

Мне кажется, в рублях выгоднее деньги держать - обменять по минимальному курсу рубля и пусть лежат, пока не поедете за квартирой целенаправленно.

 

Передача денег в банке - самый надежный вариант!


Сообщение отредактировал Maskara: 18.08.2015, 18:17:23

  • 0

#2037
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Вот если кто-то перекинет, тогда да, мне кажется, возможно. А если собственный счет и в Алмате, и в Нижнем, то никак.

 

Ваш вариант актуален, если открыл в Алматы и уехал открывать в Нижний (без возврата в Алматы).....

А вот если у Вас заранее открыт счет в Нижнем и Вы находитесь в Алматы, то никаких проблем (наша ситуация).


  • 0

#2038
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Мне кажется, в рублях выгоднее деньги держать - обменять по минимальному курсу рубля и пусть лежат, пока не поедете за квартирой целенаправленно.


Знаете, не соглашусь. На мой взгляд, сейчас выгоднее держать в долларах. Вы смотрели как курс меняется? Лучше всего менять на момент продажи, ну или когда курс Вам покажется подходящим.
 
Курс рубля к доллару в ЦБ (стоимость 1 доллара в рублях, это реальный курс, веду файл):
01.07.2015 - 55,84 руб
03.08.2015 - 60,35 руб
12.08.2015 - 63,21 руб
18.08.2015 - 65,50 руб.
 
Сами понимаете, уже были бы рублевые потери.

Сообщение отредактировал gstarling: 18.08.2015, 18:48:32

  • 0

#2039
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Ну так с рублями те же самые скачки, рубль ведь от доллара зависит:

 

01.07.2015 - 3,34
03.08.2015 - 3,11
12.08.2015 - 2,97
18.08.2015 - 2,87.

 

Доллар растет, рубль падает. Просто не известно, что дальше с рублем будет. Он зимой вообще до 2,62 опускался.

 

 
03.02.15 2,62

Потом выровнялся, до 3,8-3,9, а так если обменять в рубли доллары, и уже фиксированные миллиончики))  Главное обменять тогда, когда рубль упадет максимально.


  • 0

#2040
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Потом выровнялся, до 3,8-3,9, а так если обменять в рубли доллары, и уже фиксированные миллиончики)) Главное обменять тогда, когда рубль упадет максимально.


А до момента ожидания максимального падения в чем хранить? Вот и предложила в долларах хранить, а потом быстренько менять :)
И еще учла момент, что у нас за квартиру все-таки расплачиваются в долларах, а не в тенге.

PS: не совсем поняла, что за цифры Вы написали по датам :) Я написала стоимость 1 доллара в рублях, а Вы? Очень похоже на курс тенге к рублю.

Сообщение отредактировал gstarling: 18.08.2015, 18:51:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.