Перейти к содержимому

Фотография

Найдем родственные души.Скажи, что читает твой друг - я скажу кто ты.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#41
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

У меня две десятки! :rolleyes:

Книги, прочитанные у писателей-современников:
1. Сергей Кузнецов "Хоровод воды"
2. Людмила Улицкая - практически всё!
3. Анита Мейсон "Ангел Рейха"
4. Луи Басс "Роскошь изгнания"
5. Далия Трускиновская "Жонглер и Мадонна"
6. Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
7. Йен Бэнкс "Песнь камня"
8. Федерико Андахази "Фламандский секрет"
9. Карл-Йоган Вальгрен "Ясновидец"
10. Елена Хаецкая "Мишель"
Это первое, что вспомнилось, и, конечно, расположено не по мере значимости, а в произвольном порядке.

Книги классиков:
1. Л.Н.Толстой "Севастопольские рассказы"
2. М.Ю.Лермонтов "Маскарад"
3. В.Шекспир "Ромео и Джульета"
4. А.И.Куприн "Молох"
5. А.К.Толстой "Князь Серебряный"
6. А.С.Пушкин "Капитанская дочка"
7. Д.Мамин-Сибиряк "Приваловские миллионы"
почти классики
8. И.Шмелев "Солнце мертвых"
9. З.Гиппиус "Чертова кукла"
10. Дж.Оруэлл "Скотный двор"

А еще, а еще... у меня есть 10-ки поэтов, фантастов, книг о войнах (различых, но можно по отдельно каждой войне), детских книг и т.п. и т.д. ;) Если нужно, только скажите! :D


Остроумный выход, спасибо за смекалку! А то здесь уже почти перешли на личности и тему предлагают закрыть. Буря в стакане просто!

Уважаемые библиофилы! Наверное десять вещей - это слишком узкие рамки. Но это ведь не догма.
Импровизируйте кто как может. Я скоро опубликую новый свой список из тридцати книг с комментариями по каждому пункту.
  • 0

#42
Witchka

Witchka
  • Свой человек
  • 729 сообщений
С комментариями будет очень интересно почитать!!
А пока я опубликую свой мини список. Ставлю в хаотичном порядке, не по шкале, что больше нравится.
Итак:
1. Майн Рид "Всадник без головы"
2. Стивен Кинг "Мертвая зона"
3. Александр Прозоров "Год полнолуний"
4. Семёнова "Волкодав"
5. Ричард Маттесон "Я легенда"
6. Лукьяненко "Мальчик и тьма"
7. Шолохов "Тихий Дон"
8. Ник Перумов "Одиночество мага"
9. Карл Май "Виннету"
10. Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"
  • 0

#43
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Всем респехт , взяла на заметку нечитаное ни разу - буду пробовать , хурэй )) С короткими комментами будет круче
  • 0

#44
Progressive

Progressive
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
1. Элизабет Гилберт. Есть, молиться, любить.
2. Дина Рубина. Синдром Петрушки
3. Л. Толстой. Война и мир (не за то, что толстая :) )
4. Булгаков. Мастер и Маргарита (как без этого!).
5. Александра Маринина. Жизнь после жизни.
6. Борис Акунин. Весь мир театр
7. Марк Леви. Первый день
8. Пауло Коэльо. Валькирии
9. Стиг Ларссон. Девушка, которая играла с огнем.
10. Виктор Пелевин. Ананасная вода для прекрасной дамы (класно пишут негры Пелевина!)

Это то, что мне нарвится из моря прочитанного.
  • 0

#45
Avottakvot

Avottakvot
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Л. Кэрролл - Алиса в стране чудес
Ф. Ницше - Так говорил Заратустра
Дж. Д. Сэлинджер - Над пропастью во ржи
Дж. Хэрриот - И все они создания природы
Ч. Айтматов - Белый пароход
Шекспир - Король Лир
Г.Г. Маркес - 100 лет одиночества
М.Булгаков - Мастер и Маргарита
Д.К.Роулинг - Гарри Поттер и Дары Смерти
Д. Лондон - Маленькая хозяйка большого дома
  • 0

#46
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Леонид ЮЗЕФОВИЧ

Да, да! Классный автор-современник! Я собираю его книги.
  • 0

#47
Avottakvot

Avottakvot
  • Частый гость
  • 70 сообщений

С комментариями будет очень интересно почитать!!
А пока я опубликую свой мини список. Ставлю в хаотичном порядке, не по шкале, что больше нравится.
Итак:
1. Майн Рид "Всадник без головы"
2. Стивен Кинг "Мертвая зона"
3. Александр Прозоров "Год полнолуний"
4. Семёнова "Волкодав"
5. Ричард Маттесон "Я легенда"
6. Лукьяненко "Мальчик и тьма"
7. Шолохов "Тихий Дон"
8. Ник Перумов "Одиночество мага"
9. Карл Май "Виннету"
10. Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"

+100500, )) особенно Майн Рид, это художник девичьих грез, помню свои первые романтические ощущения от него. Лет этак в 12-13... :faceoff:
  • 0

#48
пип

пип
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Прочитав списки книг пришла к выводу КЛАССИКА бессмертна Л.Толстой,Д.Лондон,У.Шекспир и т.д.И это радует.

Просто хочу добавить то ,что люблю
В.Каверин "Два капитана" (думаю,что читали все ,фильм смотрели точно)
А.Бронштейн "Дорога уходит в даль" (рекомендую почитать подростающему поколению и тем кто любит красивый слог)
Г.Сенкевич ,исторические романы.
  • 0

#49
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
оказывается это так трудно!перебирала в памяти 2 дня все книги...В общем,по моим наблюдениям наибольшее впечатление на меня произвели книги прочитанные в юности. Может в этом возрасте за счёт гормонов эмоции ,переживания острее. :rolleyes:
Вот примерный список,и то,у некоторых авторов я затрудняюсь выбрать одно произведение :
1.Франсуаза Саган:"Рыбья кровь" и"Здравствуй грусть!"
2.Стефан Цвейг"Шахматная новелла" и "Письмо незнакомки"
3.Оскар Уайльд "Дориан Грей"и"Тюремная исповедь"
4.Эдуард Лимонов(здесь я впала в ступор,т.к. его книги в принципе произвели на меня неизгладимое впечатление.была середина 90х :D )"Я -Эдичка" и "Россия в постели"
5.Анри Перрюшо "Ван Гог"
6.Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"
7.Хемингуэй "Старик и море"
8.Тургенев "Первая любовь"(а вообще-всё!просто беру и читаю все его книги подряд,начиная с первого тома)
9.Конан Дойл "Шерлок Холмс"
10.Акунин все книги про Фандорина(это из современных авторов)
Вывод сделала такой,что читая Коэльо,Бегбедера,Вишневскокго,Дашкову,Кундеру и пр.,проглатываешь за несколько дней... и так же быстро они стираются из памяти.
И ещё я перечислила только прозу,список поэтов составила бы гораздо быстрее,т.к.за 15 лет мои пристрастия не поменялись

Сообщение отредактировал lucky parent: 10.07.2011, 22:45:15

  • 0

#50
Progressive

Progressive
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Л. Кэрролл - Алиса в стране чудес
Ф. Ницше - Так говорил Заратустра
Дж. Д. Сэлинджер - Над пропастью во ржи
Дж. Хэрриот - И все они создания природы
Ч. Айтматов - Белый пароход
Шекспир - Король Лир
Г.Г. Маркес - 100 лет одиночества
М.Булгаков - Мастер и Маргарита
Д.К.Роулинг - Гарри Поттер и Дары Смерти
Д. Лондон - Маленькая хозяйка большого дома


Насчет Ницше - убили наповал!.. А по фото и не скажешь...
  • 0

#51
Progressive

Progressive
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

оказывается это так трудно!перебирала в памяти 2 дня все книги...В общем,по моим наблюдениям наибольшее впечатление на меня произвели книги прочитанные в юности. Может в этом возрасте за счёт гормонов эмоции ,переживания острее. :rolleyes:
Вот примерный список,и то,у некоторых авторов я затрудняюсь выбрать одно произведение :
1.Франсуаза Саган:"Рыбья кровь" и"Здравствуй грусть!"
2.Стефан Цвейг"Шахматная новелла" и "Письмо незнакомки"
3.Оскар Уайльд "Дориан Грей"и"Тюремная исповедь"
4.Эдуард Лимонов(здесь я впала в ступор,т.к. его книги в принципе произвели на меня неизгладимое впечатление.была середина 90х :D )"Я -Эдичка" и "Россия в постели"
5.Анри Перрюшо "Ван Гог"
6.Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"
7.Хемингуэй "Старик и море"
8.Тургенев "Первая любовь"(а вообще-всё!просто беру и читаю все его книги подряд,начиная с первого тома)
9.Конан Дойл "Шерлок Холмс"
10.Акунин все книги про Фандорина(это из современных авторов)
Вывод сделала такой,что читая Коэльо,Бегбедера,Вишневскокго,Дашкову,Кундеру и пр.,проглатываешь за несколько дней... и так же быстро они стираются из памяти.
И ещё я перечислила только прозу,список поэтов составила бы гораздо быстрее,т.к.за 15 лет мои пристрастия не поменялись

Я думаю, дело не в том, что 15 лет назад ваши эмоции были острее. Скорее всего интернет, кабельное ТВ и просто кинотеатры еще были слабо развиты. Отвлекаться было не на что.

Список ваш противоречивый... (Опустим то, что некоторые названия неточны). По такому списку ваш портрет не составишь.

Касательно безусловной любви к Тургеневу... Я резко и бесповоротно остыл к Тургеневу, прочитав еще лет в восемьнадцать литературные мемуары Панаева, критика и организатора литературного клуба или салона. Там Тургенев, как и другие известные литераторы описан в быту, как простой человек. И он оказался гнусным типом...
  • 0

#52
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Касательно безусловной любви к Тургеневу... Я резко и бесповоротно остыл к Тургеневу, прочитав еще лет в восемьнадцать литературные мемуары Панаева, критика и организатора литературного клуба или салона. Там Тургенев, как и другие известные литераторы описан в быту, как простой человек. И он оказался гнусным типом...


Ну положим , гнусноватыми типами были очень и очень многие хорошие писатели . Вы же читаете дневники - а там такое , что мама не горюй . Например еще можно не дневники , а прозу Ходасевича "Некрополь" , или дневники Чуковского или Гиппиус .
И уж на что я Пушкина не люблю , но эти слова из письма Вяземскому как нельзя более точно говорят об этом .
Зачем жалеешь ты о потере записок Байрона? черт с ними! слава богу, что потеряны. ... Оставь любопытство толпе и будь заодно с гением. Мы знаем Байрона довольно. Видели его на троне славы, видели в мучениях великой души, видели в гробе посреди воскресающей Греции. — Охота тебе видеть его на судне. Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе.

Тургенев раздражал еще в школе , кстати . ))) особенно своими слюнявыми бырышнями ,не способными вызвать эрекцию даже у половозрелых десятиклассников )))
  • 0

#53
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Скрытый текст

Я думаю, дело не в том, что 15 лет назад ваши эмоции были острее. Скорее всего интернет, кабельное ТВ и просто кинотеатры еще были слабо развиты. Отвлекаться было не на что.

Список ваш противоречивый... (Опустим то, что некоторые названия неточны). По такому списку ваш портрет не составишь.

Касательно безусловной любви к Тургеневу... Я резко и бесповоротно остыл к Тургеневу, прочитав еще лет в восемьнадцать литературные мемуары Панаева, критика и организатора литературного клуба или салона. Там Тургенев, как и другие известные литераторы описан в быту, как простой человек. И он оказался гнусным типом...

Да в том то и дело,что читать я меньше не стала...Фильмы мне книги не заменят.
Например,после прочтения дневника Анны Франк у меня было подавленное состояние с неделю.Так же ,как и после Саган.
Если бы у меня спросили,какая книга за последние 10 лет произвела на меня подобное впечатление,я бы не смогла ответить,поскольку не было такой.
Названия по памяти,так что не спорю,могла и ошибиться :-)
В моём списке нет книг в жанре фэнтези,нет фантастики,мистики и ужасов.Я противоречивости не вижу :D

На счёт Тургенева,думаю,что большая часть литературных гениев,к коим я его причисляю,были невыносимы в быту и ещё какими гнусными типами. :D Вообще то,что Тургенев не особо любим мужчинами,скорее плюс,т.к. его произведения я отношу к "женским". ;-)
  • 0

#54
Маститый

Маститый
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений


Леонид ЮЗЕФОВИЧ

Да, да! Классный автор-современник! Я собираю его книги.


Заинтриговали... Конечно я нагуглю все, что надо..., но хотелось бы от вас микрохарактистику этому автору.

Спасибо.
  • 0

#55
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений



Леонид ЮЗЕФОВИЧ

Да, да! Классный автор-современник! Я собираю его книги.


Заинтриговали... Конечно я нагуглю все, что надо..., но хотелось бы от вас микрохарактистику этому автору.

Спасибо.

Ну такие исторические у него детективы и одновременно романтические , большой мистификатор , любит дурачить читателя )) но показывает дух времени . Я еще только начала его читать
  • 0

#56
Avottakvot

Avottakvot
  • Частый гость
  • 70 сообщений


Л. Кэрролл - Алиса в стране чудес
Ф. Ницше - Так говорил Заратустра
Дж. Д. Сэлинджер - Над пропастью во ржи
Дж. Хэрриот - И все они создания природы
Ч. Айтматов - Белый пароход
Шекспир - Король Лир
Г.Г. Маркес - 100 лет одиночества
М.Булгаков - Мастер и Маргарита
Д.К.Роулинг - Гарри Поттер и Дары Смерти
Д. Лондон - Маленькая хозяйка большого дома


Насчет Ницше - убили наповал!.. А по фото и не скажешь...

хмм, ну спасибо! Я ее прочитала в 10 классе. А что вам мое фото не нра?
  • 0

#57
Avottakvot

Avottakvot
  • Частый гость
  • 70 сообщений
одна из последних, кто не читал, рекомендую! Даниил Андреев - Роза мира.
  • 0

#58
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
1. Л. Толстой. "Война и мир". Венец мастерства гиганта мысли, который к своим четырем иностранным языкам в 60 лет выучил еще и древнегреческий. При этом куски к своим произведениям им переписывались до 23 раз!

2. А. Грибоедов. " Горе от ума". Обалденная вещь. Я еще в школе был поражен, что она написана таким молодым человеком.

3. Габриэль Маркес. " Сто лет одиночества". Комментарии излишни. Прочитал лет 15 назад залпом.

4. Айрис Мэрдок. "Черный принц". Высочайшее мастерство захвата внимания читателя. Очень умный, тонкий и глубокий сюжет.

5. Эрнест Хемингуэй. "Прощай оружие!" Читал очень давно. Думаю, сейчас так не могут писать.

6. Скотт Фицжеральд. "Великий Гэтсби". Нобелевский лауреат Хемингуэй описывал Фицжеральда законченным чудиком. После прочтения этой вещи я понял, что Хэм завидовал этому парню черной завистью.

7. А. Пушкин. "Евгений Онегин". Обмусоливание этого гениального произведения в школе, наводит на тоску о его напоминании... Но это - лучшая вещь лучшего литератора России.

8. М. Булгаков. "Мастер и Маргарита". Это просто сенсация в российской литературе до сих пор. Гротеск, любовь, мистика, юмор и описание библейских событий... - все мастерски сплетено в единое.

9. Михаил Веллер. Все вещи. Это серьезнейший писатель современности, совершенно далекий от коньюктурщины и коммерции. Все его вещи совершенно актуальны.

10. А. Чехов. "Чайка". Л. Толстой отозвался о Чехове как о таланте, превышающем таланты всех русских писателей, не исключая даже и талант самого Л. Толстого. А эта вещь стала классикой мирового театра.

Конечно, можно было бы расширить список любимых веще и до 20 и до 50. Но, к сожалению, всегда мало времени: " И жить торопится, и чувствовать спешит" :)
  • 0

#59
Progressive

Progressive
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений



Л. Кэрролл - Алиса в стране чудес
Ф. Ницше - Так говорил Заратустра
Дж. Д. Сэлинджер - Над пропастью во ржи
Дж. Хэрриот - И все они создания природы
Ч. Айтматов - Белый пароход
Шекспир - Король Лир
Г.Г. Маркес - 100 лет одиночества
М.Булгаков - Мастер и Маргарита
Д.К.Роулинг - Гарри Поттер и Дары Смерти
Д. Лондон - Маленькая хозяйка большого дома


Насчет Ницше - убили наповал!.. А по фото и не скажешь...

хмм, ну спасибо! Я ее прочитала в 10 классе. А что вам мое фото не нра?


Нет, почему "не нра"? Вы же благодарите за комплимент. Ницше предпочитают ведь психологи и философы. То есть после 40 лет... :rolleyes:
  • 0

#60
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

6. Скотт Фицжеральд. "Великий Гэтсби". Нобелевский лауреат Хемингуэй описывал Фицжеральда законченным чудиком. После прочтения этой вещи я понял, что Хэм завидовал этому парню черной завистью.


Великий Гэтсби действительно великая книга , такого пронзительного чувства обреченности и тщетности у меня пожалуй больше не вызывает ни одно произведение .
Кстати прочитайте , если еще не попадалось - Джеймс Олдридж "Последний взгляд" - о мучительной дружбе/вражбе 2-х выдающихся писателей . В свое время был впервые напечатан в Иностранной литературе .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.