Перейти к содержимому

Фотография

Найдем родственные души.Скажи, что читает твой друг - я скажу кто ты.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#21
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Речь о ЛУЧШЕМ. Лучшим быть больше шансов у классики. Это проверено временем.

А модные пелевины, акунины и донцовы....


Вот именно - все эти современные авторы поначалу цепляют и даже сильно ,но как-то не приживаются всерьез.
  • 0

#22
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Как пресно... :D Мне интересно, у нас на самом деле народ по классике загоняется или пишет списки, чтобы умнее казаться? :D
пс: учитывая, что половину фамилий неправильно пишут - склоняюсь ко второму варианту )


Речь о ЛУЧШЕМ. Лучшим быть больше шансов у классики. Это проверено временем.

А модные пелевины, акунины и донцовы....

ЗЫ: Перечитал свои три строчки и нашел две опечатки. Пришлось вернуться и исправить. Это же ясно: все мы спешим. :rolleyes:

Джанни Родари или Туве Яннсон тоже знаете ли уже классика, однако в списках я произведений такого типа не увидел вообще.
Все стараются пореже и понеобычнее перечислить :-)
Так что Банни не так уж и неправа :-)
  • 0

#23
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Речь о ЛУЧШЕМ. Лучшим быть больше шансов у классики. Это проверено временем.

А модные пелевины, акунины и донцовы....


Вот именно - все эти современные авторы поначалу цепляют и даже сильно ,но как-то не приживаются всерьез.

Ну зачем же так современников припечатывать?
  • 0

#24
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений




Речь о ЛУЧШЕМ. Лучшим быть больше шансов у классики. Это проверено временем.

А модные пелевины, акунины и донцовы....


Вот именно - все эти современные авторы поначалу цепляют и даже сильно ,но как-то не приживаются всерьез.

Ну зачем же так современников припечатывать?

Не более чем моя ИМХОвина - субъективная )
  • 0

#25
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Джанни Родари или Туве Яннсон тоже знаете ли уже классика, однако в списках я произведений такого типа не увидел вообще.
Все стараются пореже и понеобычнее перечислить :-)
Так что Банни не так уж и неправа :-)

Ну положим про семейку муммий мы таки все наслышаны с младых ногтей , о чем и поведали миру )) , а на счет кому что кажется таким уж редким , так это кому как - кому редкость а кому и самое обыденное давным-давно .
  • 0

#26
menedger A.R.

menedger A.R.
  • Частый гость
  • 69 сообщений



. Пользуясь случаем хочу задать вопрос)) по поводу Маркеса. Прекрасный язык, несметное количество аллегорий, талантливо и так далее. Но. Зачем этот беконечный инцест или как там его назвать даже и не знаю? Мне честно было противно. В чем смысл такой художественной задумки? Как может нормальный мужик полюбить!!!! 11 летнего ребенка да еще и браком с ним сочетаться??? выходит он моральный урод, а по книге вовсе нет, достойный уважения даже, во всем остальном


Это произведение слишком неоднозначно , чтобы свести гениально написанную кровавую история всей страны , рассказанную нам на примере выдуманной деревушки , наполненную апокалипсическим пафосом , блистательным порой саркастически замогильным юмором и буффонадой к набору кровосмесительных сюжетов . Это другой мир с другими традициями ,в том числе и допускающими браки между близкими родственниками . Пускай и это ,с точки зрения многих народов , недопустимое родство в романе нарочито гипертрафировано и доведено до абсурда .
Но это волшебная сказка, где в черных водах безымянной реки, что когда-то текла на месте Макондо, отражаются судьбы сотен людей, для которых сельва навсегда стала домом, а смыслом жизни явилось продолжение рода, несмотря на то, что каждый из этого рода был обречен на пронзительное, безумное и какое-то особенное одиночество
И эти бесконечные переплетающиеся связи и судьбы -и это тоже попытка вырваться из заколдованного круга людей ,обреченных на гибель когда-то могучего рода ,вопреки имени Буэндия ,что означает Здравствуй .
Вспомните пророчество в романе - первый из рода будет к дереву привязан ,последнего в роду съедят муравьи .

ЗЫ : Мне казалось , что ни для кого не секрет , что практически любой нормальный мужчина может заглядываться на девочку-подростка . Другое дело ,что в этом не принято признаваться вслух и даже самому себе . :-) Понаблюдайте как взрослые мужчины поглядывают на девочек 10-12 лет с их юным ,только начинающим расцветать хрупким , но уже пробуждающимся к деторождению телом .
Вот и Лолита набоковская кстати вспомнилась .


Великолепный комментарий по Маркесу! Однако последняя реплика по Лолите не соглашусь что к месту...

"Лолита" - это был небрежный жест Мастера: "Полюбуйтесь как такие вещи делаются". Это общеизвестно, кстати. То есть Набоков не сторонник увлечений нимфетками и т.д., а просто показал как тема секса может быть изложена без акцента на сам секс и низменные дела, непримитивно и нетривиально...
  • 0

#27
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений



Речь о ЛУЧШЕМ. Лучшим быть больше шансов у классики. Это проверено временем.

А модные пелевины, акунины и донцовы....


Вот именно - все эти современные авторы поначалу цепляют и даже сильно ,но как-то не приживаются всерьез.


Ходят упорные слухи, что литературные рабы на них пашут, а автор только слегка редактирует и гребет денежку. Иначе откуда такая бешенная плодовитость? Конвейер просто. :faceoff:
  • 0

#28
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений



Вот именно - все эти современные авторы поначалу цепляют и даже сильно ,но как-то не приживаются всерьез.


Ходят упорные слухи, что литературные рабы на них пашут, а автор только слегка редактирует и гребет денежку. Иначе откуда такая бешенная плодовитость? Конвейер просто. :faceoff:


Александр Дюма тоже был весьма плодовит и считается ,что на него тоже работали безымянные писатели-призраки .
Вполне укоренившийся в писательском мире способ зарабатывания денег .
  • 0

#29
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

А модные пелевины, акунины и донцовы....

Я вас умоляю :faceoff: Какие, к чертям собачьим, Донцова и иже с ними?! Сильно сомневаюсь, что хотя бы один фанат подобных пИсцев будет включать такую литературу в список "лучшего прочитанного за жизнь". Исключение только одно: если за эту самую жизнь всего-то и осилено, что "букварь, вторая и синяя" ©
Просто пробежав глазами пару списков, можно заранее составлять на ближайшие 10-15 страниц "индивидуальные" списки, в которых будут Пушкин, Толстой, обязательно потолще
Помните старый, но всегда актуальный анекдот? "Бедная АлгЕбра, как она страдала в этой книге!"
  • 0

#30
Witchka

Witchka
  • Свой человек
  • 729 сообщений
Вот все здесь клеймят современных писателей. Ну Донцова - это понятно. Ну а как же остальные?? Например фантасты. Тоже современники, но книги стоящие, которые можно читать и перечитывать и черпать для себя цитаты, полезные мысли и много чего еще другого. Полностью согласна с Bunny. Только один человек добавил в свой список что-то не из классики. А про списки других могу сказать одно, из современников либо не читали вообще ничего, либо читали именно ширпотреб. А такие темы типа must read у нас в избе-читальне уже есть.
Это чисто мое мнение :spy:
  • 0

#31
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Вот все здесь клеймят современных писателей. Ну Донцова - это понятно. Ну а как же остальные?? Например фантасты. Тоже современники, но книги стоящие, которые можно читать и перечитывать и черпать для себя цитаты, полезные мысли и много чего еще другого. Полностью согласна с Bunny. Только один человек добавил в свой список что-то не из классики. А про списки других могу сказать одно, из современников либо не читали вообще ничего, либо читали именно ширпотреб. А такие темы типа must read у нас в избе-читальне уже есть.
Это чисто мое мнение :spy:

согласна полностью, среди современников очень много достойных авторов. А Донцову смысл обсуждать? и так все понятно
  • 0

#32
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений
не так то просто оказалось уложиться в 10 строчек...

1. М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
2. Т. Драйзер "Гений"
3. Г. Робертс "Шантарам"
4. Р. Уоллер "Мосты округа Мэдисон"
5. Стругацкие "Обитаемый остров"
6. А. Кларк "Космическая одиссея"
7. Фэнни Флэг "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок"
8. М.Митчел "Унесенные ветром"
9. Л.Кэролл "Приключения Алисы в стране чудес"
10. А.Конан-Дойл и его Шерлок Холмс

в школе очень нравилось "Преступление и наказание")) и потом Достоевского всегда читала с удовольствием
  • 0

#33
menedger A.R.

menedger A.R.
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Вот все здесь клеймят современных писателей. Ну Донцова - это понятно. Ну а как же остальные?? Например фантасты. Тоже современники, но книги стоящие, которые можно читать и перечитывать и черпать для себя цитаты, полезные мысли и много чего еще другого. Полностью согласна с Bunny. Только один человек добавил в свой список что-то не из классики. А про списки других могу сказать одно, из современников либо не читали вообще ничего, либо читали именно ширпотреб. А такие темы типа must read у нас в избе-читальне уже есть.
Это чисто мое мнение :spy:


Двое сурово ополчились против включения в личные рейтинги классиков. Неудивительно. Надо же что-то оспаривать. Если бы в списках не было бы классиков, то писали бы сюда: карау-у-л! Классиков обижают!

Прикольно вобщем наблюдать за потугами некоторых контролировать личные симпатии. :dont:
  • 0

#34
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Прикольно вобщем наблюдать за потугами некоторых контролировать личные симпатии. :dont:

Прикольно вобщем наблюдать за потугами некоторых накручивать счетчик сообщений в новых темах, аналоги которым уже указаны. :dont:

Еврейский заговор обнаружили? Кто и Где контролировать пытался? Всего лишь высказывали мнение о постах.
Тему закрыть. (С) ИМХО.
  • 0

#35
Witchka

Witchka
  • Свой человек
  • 729 сообщений
А причем здесь личные симпатии??? Просто когда зашел разговор о том, что все пишут только о классиках, возник спор и о современных авторах. У каждого есть свое мнение. Просто честно говоря, возникает очень большое сомнение, когда описывая 10 лучших книг, почти каждый из здесь отписавшихся, шаблонно называл знаменитых классиков и нашумевшие книги. Ну неужели ни один из них не полюбил, что-то из современности. Не верю. Либо это люди старшего возраста, которые не читали современных авторов и имеют свое устоявшееся мнение, либо люди, которые хотят похвастать своим "интеллектом". Сколько людей, столько и мнений конечно. Не спорю.
  • 0

#36
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

А причем здесь личные симпатии??? Просто когда зашел разговор о том, что все пишут только о классиках, возник спор и о современных авторах. У каждого есть свое мнение. Просто честно говоря, возникает очень большое сомнение, когда описывая 10 лучших книг, почти каждый из здесь отписавшихся, шаблонно называл знаменитых классиков и нашумевшие книги. Ну неужели ни один из них не полюбил, что-то из современности. Не верю. Либо это люди старшего возраста, которые не читали современных авторов и имеют свое устоявшееся мнение, либо люди, которые хотят похвастать своим "интеллектом". Сколько людей, столько и мнений конечно. Не спорю.

Ну ладно уговорили, их тоже полюбили ,несмотря на мои преклонные лета )), но они не прошли проверку временем еще . Лично тех кого ранее назвала я , эту проверку прошли и выстояли , можно сказать, в тяжелом бою за право считаться лучшими в моем личном хитпараде любимых книг .

Из более-менее современных -

Мураками - хорошо , но до уровня самых-самых не дотянул ИМХО
Пелевин - тоже хорошо , но как черной икры много не съешь - будет метафизический белковый удар для организма ,
Сорокин - после Голубого сала наелась пожалуй
Мамлеев - аналогично
Леонид ЮЗЕФОВИЧ - КАЗАРОЗА - пока нравится
Энн Райс - вот ее люблю уже лет 6
Филип Дик - опять старенький автор , но открыла для себя впервые года 4 назад

Сообщение отредактировал мать фараонов: 08.07.2011, 17:31:45

  • 0

#37
Witchka

Witchka
  • Свой человек
  • 729 сообщений
Ну вот товарищи!! Что и пыталось доказать!! Есть же хорошие современники :beer:
  • 0

#38
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


А причем здесь личные симпатии??? Просто когда зашел разговор о том, что все пишут только о классиках, возник спор и о современных авторах. У каждого есть свое мнение. Просто честно говоря, возникает очень большое сомнение, когда описывая 10 лучших книг, почти каждый из здесь отписавшихся, шаблонно называл знаменитых классиков и нашумевшие книги. Ну неужели ни один из них не полюбил, что-то из современности. Не верю. Либо это люди старшего возраста, которые не читали современных авторов и имеют свое устоявшееся мнение, либо люди, которые хотят похвастать своим "интеллектом". Сколько людей, столько и мнений конечно. Не спорю.

Ну ладно уговорили, их тоже полюбили ,несмотря на мои преклонные лета )), но они не прошли проверку временем еще . Лично тех кого ранее назвала я , эту проверку прошли и выстояли , можно сказать, в тяжелом бою за право считаться лучшими в моем личном хитпараде любимых книг .

Из более-менее современных -

Мураками - хорошо , но до уровня самых-самых не дотянул ИМХО
Пелевин - тоже хорошо , но как черной икры много не съешь - будет метафизический белковый удар для организма ,
Сорокин - после Голубого сала наелась пожалуй
Мамлеев - аналогично
Леонид ЮЗЕФОВИЧ - КАЗАРОЗА - пока нравится
Энн Райс - вот ее люблю уже лет 6
Филип Дик - опять старенький автор , но открыла для себя впервые года 4 назад


Этот список модных писак любой мог бы продолжить до бесконечности.
Я, к примеру, такие "шедевры" как "Похороните меня за плинтусом" даже в туалете не читаю.
  • 0

#39
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Скоро соберусь свой список опубликовать.

Критики, держитесь!
  • 0

#40
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
У меня две десятки! :rolleyes:

Книги, прочитанные у писателей-современников:
1. Сергей Кузнецов "Хоровод воды"
2. Людмила Улицкая - практически всё!
3. Анита Мейсон "Ангел Рейха"
4. Луи Басс "Роскошь изгнания"
5. Далия Трускиновская "Жонглер и Мадонна"
6. Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
7. Йен Бэнкс "Песнь камня"
8. Федерико Андахази "Фламандский секрет"
9. Карл-Йоган Вальгрен "Ясновидец"
10. Елена Хаецкая "Мишель"
Это первое, что вспомнилось, и, конечно, расположено не по мере значимости, а в произвольном порядке.

Книги классиков:
1. Л.Н.Толстой "Севастопольские рассказы"
2. М.Ю.Лермонтов "Маскарад"
3. В.Шекспир "Ромео и Джульета"
4. А.И.Куприн "Молох"
5. А.К.Толстой "Князь Серебряный"
6. А.С.Пушкин "Капитанская дочка"
7. Д.Мамин-Сибиряк "Приваловские миллионы"
почти классики
8. И.Шмелев "Солнце мертвых"
9. З.Гиппиус "Чертова кукла"
10. Дж.Оруэлл "Скотный двор"

А еще, а еще... у меня есть 10-ки поэтов, фантастов, книг о войнах (различых, но можно по отдельно каждой войне), детских книг и т.п. и т.д. ;) Если нужно, только скажите! :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.