Перейти к содержимому

Фотография

Нохчи хьадуьл.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#281
4ABC

4ABC
  • Гость
  • 15 сообщений

Хех, я в прошлом году чуть в дом нохчи не вошла как невеста. Родители в последний момент не пустили - сказав "Рожденный летать ползать не будет."  ;)  Хотя, кто знает.. была же любовь..  В связи с этим, вопрос. Правда ли, что в чеченских семьях (по крайней мере, о которых говорим мы) молодые снохи бесправны, практически?

У тебя мудрые родители и тебе повезло имхо.

...чеченка редко становится женой другого человека. Если становится, то она навсегда вычеркивается из своей семьи - ее просто нет.
Мужчины периодически женятся на чужих женщинах. В этом еще и заложено исламское правило. Мужчина может жениться на христианке и иудейке - женщина же может выйти замуж только за мусульманина

А вам не обидно?
Равноправие там.. эмансипация.. гендерное равенство. Свобода действия и выражения, в конце то концов!


2 Залина...
Залина...Никто в этой ветке не пытается Вас оскорбить или что-то тому подобное не в коей мере...просто интересно знать ваше мнение на те или иные вещи...Это заранее на всякий случай...
Допустим мне тоже кажется , что отсутствие гендерного равенства в чеченском обществе, должно обижать женщину...Ведь не дают свободы выбора, свободу действий...Муж решает всё!!! На женщину лишь ложатся обязанности поддержания домашнего очага и воспитание детей... Хотя Это обычаи вашего народа...И если до сих пор чеченские женщины не восстали против таких порядков значит они либо счастливы в данном обществе и согласны с его порядками , либо всё намного хуже: они не могу выразить своё негативное отношение к его порядками... Каково ваше мнение?!
Даже по поводу тех же дескотек... ведь не обязательно "ШЛЯТЬСЯ"...ведь можно просто отдохнуть, расслабиться со своими друзьями , натанцеваться в доволь и получить море впечатлений...Это зависит от человека...
А если кто-то считает, что Вы(допустим или ещё кто-то) будете там "шляться"..значит Вам либо просто не доверяют, либо очено хорошо знают!!!

Зря спорите милые дамы. Все равно ничего не докажете. Быть женщине лишь домохозякой - это не чеченское ноу-хау. Чтобы там Залина не утверждала. Это банальное средневековье. Всем известна старая немецкая формула трех "ККК" - кухе, кирхе, киндер. То бишь уделом женщины было - церковь, кухня и дети. А вы свободны, можете быть и топ-менджером и бизнес-вумен и врачом и ученым. А можете стать балериной или актрисой. Вы можете выходить замуж за любимого человека не оглядываясь на его национальность или веру, а можете развестись с ним если разлюбили его и полюбили другого. Пройдет полста лет и они смогут поступать также.
  • 0

#282
4ABC

4ABC
  • Гость
  • 15 сообщений

А ты не думала, что можно быть счастливым будучи замужем за человеком своей национальности, соблюдая традиции Ислама, своих предков, быть уважаемой женщиной, за которую муж, братья и отец голову кому хочешь оторвут?  Я сомневаюсь что такая "эмансипе" с "гендерным равенством" могла войти в дом Нохчи как невеста, очень сомневаюсь ;)

хотя это и адресовано нашим девушкам, но не могу не отметить. Смешно и глупо хвастать дикостью и убийством невинных людей. Только человек с сильно искривленным сознанием и агрессивным восприятием окружающего мира может так кровожадно писать, что его родители готовы убить невинного человека просто так. Это постыдные вещи и люди обычно стесняются писать в форумах такое. Если родители или братья готовы оторвать голову молодому пацану казаху или рускому за то, что повел девушку в клуб, а она оказалась чеченкой, то это дикое преступление, убийство невинного человека. И даже если она была чужой женой, а полюбила вот его, то и рога мужа-чеченца не дают права убивать парня. Хвастать на весь форум преступностью нравов - это уж слишком. А отрывание головы за любовь - преступно ведь, почитайте УК.
Вам просто не понять, что счастлив человек может быть не потому что замужем " за человеком своей национальности" и не потому что соблюдает традиции Ислама и предков. Любой человек, в том числе и женщина ИМЕЕТ полное право выбирать себе супруга ЛЮБОЙ национальности и ЛЮБОГО вероисповедования. А кроме того и сам (или сама) вправе выбирать свою веру. И русская вправе принять ислам и казашка вправе стать христианкой и вправе чтить традиции хоть индейцев и тем не менее они ВПРАВЕ быть счастливы. Граждане(ки) Казахстана свободны и делают свой выбор добровольно. А вы вправе выбирать себе иной путь, но не вправе устраивать тут агитки и тащить других в средневековье. И не имеете права нарушать законы нашей страны и устраивать кровавую средневековую вендетту.
Вам бы еще поучиться и почитать умных книжек, имхо...

Сообщение отредактировал 4ABC: 09.12.2005, 10:40:39

  • 0

#283
Челувек

Челувек
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
2ABC

Ты прав, что свобода - это достижение современности и в ней нет места средневековью...и многое , что я вижу сейчас в том числе в чеченском обществе шокирует меня...Но заметь это повсеместное заболевание или как бы это пафосно сказать конвульсивная смерть "средневековых" понятий в современном обществе ;) ...Многие пытаются сопротивляться , придерживаться старых традиций и понятий , строить общество и его уклад по -старому,руководствуясь своими консервативными взглядами...Правители закрывают людям глаза и уши, чтоб сохранить старое, привычное...Но с реальностью не поспоришь...Я уверен это в скором времени себя изживёт...А если народ будет сопротивляться, он сам себя уничтожит, потому что время диктует свои правила...и им как бы нам не хотелось нужно подчиниться и двигаться вперёд...

Сообщение отредактировал Челувек: 09.12.2005, 12:00:19

  • 0

#284
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Он не скачивает!

Ёлы палы.Ашипка ;)
не получицца наверно.
  • 0

#285
zLoY_OGLaN

zLoY_OGLaN
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

А ты не думала, что можно быть счастливым будучи замужем за человеком своей национальности, соблюдая традиции Ислама, своих предков, быть уважаемой женщиной, за которую муж, братья и отец голову кому хочешь оторвут?  Я сомневаюсь что такая "эмансипе" с "гендерным равенством" могла войти в дом Нохчи как невеста, очень сомневаюсь :weep:

хотя это и адресовано нашим девушкам, но не могу не отметить. Смешно и глупо хвастать дикостью и убийством невинных людей. Только человек с сильно искривленным сознанием и агрессивным восприятием окружающего мира может так кровожадно писать, что его родители готовы убить невинного человека просто так. Это постыдные вещи и люди обычно стесняются писать в форумах такое. Если родители или братья готовы оторвать голову молодому пацану казаху или рускому за то, что повел девушку в клуб, а она оказалась чеченкой, то это дикое преступление, убийство невинного человека. И даже если она была чужой женой, а полюбила вот его, то и рога мужа-чеченца не дают права убивать парня. Хвастать на весь форум преступностью нравов - это уж слишком. А отрывание головы за любовь - преступно ведь, почитайте УК.
Вам просто не понять, что счастлив человек может быть не потому что замужем " за человеком своей национальности" и не потому что соблюдает традиции Ислама и предков. Любой человек, в том числе и женщина ИМЕЕТ полное право выбирать себе супруга ЛЮБОЙ национальности и ЛЮБОГО вероисповедования. А кроме того и сам (или сама) вправе выбирать свою веру. И русская вправе принять ислам и казашка вправе стать христианкой и вправе чтить традиции хоть индейцев и тем не менее они ВПРАВЕ быть счастливы. Граждане(ки) Казахстана свободны и делают свой выбор добровольно. А вы вправе выбирать себе иной путь, но не вправе устраивать тут агитки и тащить других в средневековье. И не имеете права нарушать законы нашей страны и устраивать кровавую средневековую вендетту.
Вам бы еще поучиться и почитать умных книжек, имхо...


Тебе етого не понять!
Ти рос по другим канонам!
И не надо сравнивать Кавказ с чем либо!
Ето не одно и тоже!!!
  • 0

#286
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

(Мама говорит: пока готовить не научишься, замуж не отдам, чтоб меня не позорила! )

Залина, научилась готовить?
  • 0

#287
Свободный

Свободный
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Кхи цхьа-а вуй кху чохь? =)
  • 0

#288
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

Кхи цхьа-а вуй кху чохь? =)

со ю, Хас. Хаз хет х1о гина,,, мичах ду шу?
вот как даже :)
  • 0

#289
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

А ты не думала, что можно быть счастливым будучи замужем за человеком своей национальности, соблюдая традиции Ислама, своих предков, быть уважаемой женщиной, за которую муж, братья и отец голову кому хочешь оторвут?  Я сомневаюсь что такая "эмансипе" с "гендерным равенством" могла войти в дом Нохчи как невеста, очень сомневаюсь :)

хотя это и адресовано нашим девушкам, но не могу не отметить. Смешно и глупо хвастать дикостью и убийством невинных людей. Только человек с сильно искривленным сознанием и агрессивным восприятием окружающего мира может так кровожадно писать, что его родители готовы убить невинного человека просто так. Это постыдные вещи и люди обычно стесняются писать в форумах такое. Если родители или братья готовы оторвать голову молодому пацану казаху или рускому за то, что повел девушку в клуб, а она оказалась чеченкой, то это дикое преступление, убийство невинного человека. И даже если она была чужой женой, а полюбила вот его, то и рога мужа-чеченца не дают права убивать парня. Хвастать на весь форум преступностью нравов - это уж слишком. А отрывание головы за любовь - преступно ведь, почитайте УК.
Вам просто не понять, что счастлив человек может быть не потому что замужем " за человеком своей национальности" и не потому что соблюдает традиции Ислама и предков. Любой человек, в том числе и женщина ИМЕЕТ полное право выбирать себе супруга ЛЮБОЙ национальности и ЛЮБОГО вероисповедования. А кроме того и сам (или сама) вправе выбирать свою веру. И русская вправе принять ислам и казашка вправе стать христианкой и вправе чтить традиции хоть индейцев и тем не менее они ВПРАВЕ быть счастливы. Граждане(ки) Казахстана свободны и делают свой выбор добровольно. А вы вправе выбирать себе иной путь, но не вправе устраивать тут агитки и тащить других в средневековье. И не имеете права нарушать законы нашей страны и устраивать кровавую средневековую вендетту.
Вам бы еще поучиться и почитать умных книжек, имхо...


Тебе етого не понять!
Ти рос по другим канонам!
И не надо сравнивать Кавказ с чем либо!
Ето не одно и тоже!!!

... а еще я в нее ем!...
  • 0

#290
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
зачем мы спорим всё равно сытый голодного не разумеет

мы все разные ...они нас не поймут а мы их

Сообщение отредактировал Krossovka: 27.03.2006, 16:54:08

  • 0

#291
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

зачем мы спорим всё равно сытый голодного не разумеет

мы все разные ...они нас не поймут а мы их


интересно, кого ты конкретно подразумевала под понятиями сытый и голодный?
нохчийн маттахь мегар ду
я вообще не поняла за каким нужно было тут поднимать эту тему)
  • 0

#292
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
ПРЕВЕД БРАТЕЛЬНЕГИ !!

...ап чом разговор?....:-(
  • 0

#293
Truth_hurts

Truth_hurts
  • Гость
  • 49 сообщений
ЦИТАТА (SHEVA09.11.2005, 15:52)
ЦИТАТА (Всё пучком @ 09.11.2005, 17:17)
И еще сказали что бесплатно... (говорят уже оплачено кем-то)

Опять Местоев наверна

А я думал Местоев не чеченец, а ингуш.
  • 0

#294
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений


зачем мы спорим всё равно сытый голодного не разумеет

мы все разные ...они нас не поймут а мы их


интересно, кого ты конкретно подразумевала под понятиями сытый и голодный?
нохчийн маттахь мегар ду
я вообще не поняла за каким нужно было тут поднимать эту тему)


Буквального смысла здесь нет "сытый и голодный"...это если вам известно народная мудрость...
А смысл в том , что мы просто разные и нам друг друга не понять...воспитаны в разных условиях, согласно разным традициям и моральным , правовым и прочим нормам...так что нет смысла попусту спорить...
  • 0

#295
Свободный

Свободный
  • Постоялец
  • 461 сообщений
миру мир, а.. :rolleyes:
это, а где все? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Свободный: 17.05.2006, 00:08:04

  • 0

#296
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Гаглоев вайнах?
  • 0

#297
Свободный

Свободный
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Гаглоев звучание похожа на ингушскую фамилию.
А Гаглоев это личность или просто сама "фамилия" интересовала?
  • 0

#298
Dezere

Dezere
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений
Говорят Ш. Далдаев приезжает.
  • 0

#299
Свободный

Свободный
  • Постоялец
  • 461 сообщений
мдеее....Ш. Далдаев

Сообщение отредактировал Свободный: 25.05.2006, 02:52:04

  • 0

#300
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

мдеее....Ш. Далдаев


а че так? :)
надо сказать без ажиотажа прошло, ловзарг объявлен не был)
панигирика "салам алейкум, Рамзан" тоже не было :-/

Гаглоев - врач такой есть, Георгий Гаврилович. если про него, то нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.