Перейти к содержимому

Фотография

Карта НЕбезопасных аттракционовсоставим все вместе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#16459481
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Детские аттракционы небезопасны? В Казахстане произошло две трагедии за один месяц. В начале мая резко рванувший с места электромобиль http://tengrinews.kz...n_news/186852/'>сбил ребенка в Алматы. А в конце месяца трагедия произошла в поселке Мунайши, где в результате порыва ветра батут перевернулся и ударился о забор. Пострадали 14 детей. В Алматы 4-летней Лиле Сметаниной удалили селезенку, у ребенка переломаны обе ноги. А в поселке под Актау 7-летняя Арайлым Бахыт до сих пор находится в коме.
Что это? Случайность или тенденция? Судя по ВВ-теме, у родителей тоже есть опасения и реальные доказательства того, что детские аттракционы могут быть опасны. Журналист портала Tengrinews.kz Индира Хаметчина (http://vse.kz/index....vaja-rukavica/'>Ежовая Руковица) выяснила, что на данный момент в Казахстане не существует процедуры сертификации детских аттракционов. Более того, совершенно непонятно кто несет ответственность за трагедии в Алматы и поселке Мунайшы . Официально, эксплуатация таких аттракционов, как электромобили и батуты запрещена в общественных местах. В Медеуском акимате, Индире пообещали убрать из парка 28 Панфиловцев все опасные аттракционы но, ситуация не изменилась.
Форум «Все Вместе» совместно с порталом Tengrinews.kz предлагает пользователям создать карту небезопасных (подозрительных, неисправных, грязных, без ремней безопасности и так далее) аттракционов Алматы и Казахстана. Чтобы понять реальную ситуацию всю информацию по мере накопления мы попробуем расположить на карте Алматы и Казахстана (либо закрепить в текстовом формате). А результаты нашего общего исследования планируем передать в уполномоченный орган, который в данное время определяет правительство.
Желательно, чтобы вы писали следующим образом:
адрес (либо парк) – какая конкретно неисправность была вами (либо кем-то) замечена или описание конкретного случая, который выявил проблему безопасности с аттракционами.

Список:

Скрытый текст


Создана карта НЕбезопасных аттракционов. Вот она.Теперь можно увидеть, что большая часть Алматы покрыта красными флажками, всего на карте отмечено 24 аттракциона. Расскажите нам, что происходит в других городах Казахстана.

Если вы не являетесь пользователем форума "Все Вместе", но хотите сообщить какую-либо информацию по сабжу ее можно присылать на почту k@vse.kz с пометкой "аттракционы", мы сами добавим информацию в тему.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 16.06.2011, 12:01:45

  • 4

#101
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
lovender, согласна с вами, от этих батутов некуда невозможно убежать уже! Мы живем на Гагарина-Джамбула, нас вообще батуты окружили, ребенок все время просится, отказываю истерику закатывает. Кто то очень хорошо зарабатывает на анших карманах, теперь без денег и погулять нельзя выйти.
  • 0

#102
lovender

lovender
  • Гость
  • 12 сообщений

lovender, согласна с вами, от этих батутов некуда невозможно убежать уже! Мы живем на Гагарина-Джамбула, нас вообще батуты окружили, ребенок все время просится, отказываю истерику закатывает. Кто то очень хорошо зарабатывает на анших карманах, теперь без денег и погулять нельзя выйти.


Нас тоже "окружили". Кучки мамочек кочуют из парка в парк, стараясь убежать от атракционов, но, как вы сказали- они почти везде, где есть площадь всунуть батуты и т.д. У мам уже нет выбора в месте гуляния. Спокойного и не опасного гуляния. Больше всего всех нервирует вопрос именно безопасности. Мамы хотят прийти на детскую площадку и знать, что на их ребёнка не наедет бешенная машина, что не нужно держать ребёнка за руку т.к машинок много и места катания не ограждены и дети в постоянной угрозе. Они хотят знать, что на голову их ребёнку не свалится с батута такой же ребёнок. Что ребёнок не рванёт в сторону не ограждённых паровозиков и не будет сбит задавлен).
Ну почему мамы должны гулять с детками, деожа их за руки, а?
Я понимаю, что частники хоят заработать. Дали им этот шанс- они и стараются (окупанты). Но пусть всё будет для детей, а не для кармана. Пусть поставят заграждения, пусть будут ремни безопасности, пусть батуты будут без "свищей" и со спец. ограждениями, предотвращающими падения, пусть всё будет чисто и т.д.

Сорри, что нудно пишу - накипело.
  • 1

#103
Joly_a

Joly_a
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Согласна со всеми. Бесят батуты на каждом углу, бесят ржавые полуразвалившиеся аттракционы. А еще больше бесит менталитет народа. Все хотят легких денег, что бы ничего не делать: поставить китайский батут, машинки, какие-нибудь аттракциончики и сиди себе бабло собирай . Напрягаться совсем не надо. И ответственности никакой ни за что.
  • 0

#104
Figushka 2006

Figushka 2006
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
А меня вчера возмутило что на батут в фэмили парке пускают детей следующей возрастной категории с 3 до 8 лет (ничего себе разбег), рядом с нашими крохотульками скакало такое дитя я только и успевала ему кричать чтоб он не прыгал с горок, батут волнами ходил он прыжков, пару раз чуть не сбил ребенка. Когда я возмущенно обратилась к девочкам смотрителям, они спросили у мамы ребенка возраст, на что мама ответила 7 лет. Я с воплями стащила своего племянника и сына, ради их безопасности, зато взрослый мальчик скакал один в удовольствии.

Сообщение отредактировал Figushka 2006: 23.06.2011, 16:18:21

  • 0

#105
Infant Terrible

Infant Terrible
  • Свой человек
  • 512 сообщений
Еще одна новость.

В Алматы на одном из надувных батутов произошло ЧП.

Из-за отказа компрессора, подкачивающего воздух, трехлетняя девочка застряла в одном из тоннелей сдувшегося батута.

Испуганный ребенок начал кричать, но толстая прорезиненная ткань заглушала детский крик.

Бабушка девочки попробовала сама поднять сложившуюся прорезиненную материю, но у нее не хватило сил.

Оператор-кассир аттракциона ничего не заметила и попыталась помочь только после просьбы бабушки.

Сообщение отредактировал Infant Terrible: 23.06.2011, 16:42:24

  • 0

#106
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

Еще одна новость.

В Алматы на одном из надувных батутов произошло ЧП.

Из-за отказа компрессора, подкачивающего воздух, трехлетняя девочка застряла в одном из тоннелей сдувшегося батута.

Испуганный ребенок начал кричать, но толстая прорезиненная ткань заглушала детский крик.

Бабушка девочки попробовала сама поднять сложившуюся прорезиненную материю, но у нее не хватило сил.

Оператор-кассир аттракциона ничего не заметила и попыталась помочь только после просьбы бабушки.

ужас! блин! опять эти батуты.....
  • 0

#107
Вессна

Вессна
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Еще одна новость.

В Алматы на одном из надувных батутов произошло ЧП.

Из-за отказа компрессора, подкачивающего воздух, трехлетняя девочка застряла в одном из тоннелей сдувшегося батута.

Испуганный ребенок начал кричать, но толстая прорезиненная ткань заглушала детский крик.

Бабушка девочки попробовала сама поднять сложившуюся прорезиненную материю, но у нее не хватило сил.

Оператор-кассир аттракциона ничего не заметила и попыталась помочь только после просьбы бабушки.


Ужас! Да когда же правительство наше начнет реагировать?! :mad: Пока не изобретут законы, регулирующие использование таких аттракционов, наши детки так и будут рисковать. Надо составлять коллективное письмо и писать вплоть до самого Президента :type:
  • 0

#108
Adiljan

Adiljan
  • Гость
  • 23 сообщений

А меня вчера возмутило что на батут в фэмили парке пускают детей следующей возрастной категории с 3 до 8 лет (ничего себе разбег), рядом с нашими крохотульками скакало такое дитя я только и успевала ему кричать чтоб он не прыгал с горок, батут волнами ходил он прыжков, пару раз чуть не сбил ребенка. Когда я возмущенно обратилась к девочкам смотрителям, они спросили у мамы ребенка возраст, на что мама ответила 7 лет. Я с воплями стащила своего племянника и сына, ради их безопасности, зато взрослый мальчик скакал один в удовольствии.

так нужно было не кричать,а вызвать старшего оператора Руслана или идти в администрацию.в данном парке у них с этим строго! студенку девочку смотрителя уволили бы и другим не повадно было бы! почему так уверен в своих словах так проработал там 5 лет! что что а безопасность там на первом месте(это не реклама)!пока директор Рахматулин детей безбоязнено можно отпускать в фемели парк,что я и делаю со своими детьми!
  • 0

#109
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Тема превращается в "Осторожно, батут!". Давайте придерживаться заданного направления и продолжим составление карты, а все охи-ахи будем высказывать в выше обозначенной теме. Здесь по существу: адрес, в чем проблема аттракциона! [/mod]
  • 0

#110
Adiljan

Adiljan
  • Гость
  • 23 сообщений
ВЫ обсолютно правы! от себя хочу заметить,что около театра им Сац правда-шаляпина дествительно не безопасно это как электрик говорю! а насчет актрационов в таугуле около магазина Керемет я спокоен так как очень хорошо знаю хозяина Тимура и он не один год в этом бизнесе и про безопасность знает не по наслышке. атракционы у него новые и персонал подбирает лично потому что сам начинал с простого оператора и детей у него аж четверо!!! прежде чем сажать на любой стихийный атракцион позвольте дать простые советы! воздушный городок должен быть привязан как минимум с четырех сторо специальными заводскими веревками к анкерам которые крепяться в асфальт. то же и про батуты! но и про пыль не нужно забывть. добросовесные хозяева обязывают своих операторов делать влажную уборку каждый час! объяснить ребенку про такие атракционы что они не безопасны быстрее и легче чем потом ездить к нему в больнцу! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ! АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТКАМ!!!
  • 0

#111
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

обязывают своих операторов делать влажную уборку каждый час!

ни в одном месте с такими атракционами не видела,чтоб их протирали. ребетенок попросился на паравоз,отправила с папой,когда стала протирать сиденье влажной салфеткой-офигела! :faceoff:
  • 0

#112
Adiljan

Adiljan
  • Гость
  • 23 сообщений
А что же Вы хотите от оператора студента который и дома то не всегда за собой посуду моет? но Вы вправе потребывать чтоб перед посадкой он САМ протер посадочные места! мое мнение не стоит вообще пускать детей на стихийные атракционы,а водить в специальные подготовленые парки коих у нас в городе предостаточно! да и в целях воспитания детей,чтоб для них не приелось прыгать на неисправном батуте возле дома,а ждать как сказку поход в настоящий и сказочный парк! не ленитесь родители и дарите своим чадо сказку! если мы сами не перестроем себя никто это не сделает! не давайте пополнять карманы барыжникам которые зарабатывают на здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ они сами и позакрываються!!!
  • 0

#113
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

сказочный парк! не ленитесь родители и дарите своим чадо сказку!

впринципе так и делаем,т.к. живем в частном секторе. проблема батутов нас миновала. но вот в парках....
  • 0

#114
Adiljan

Adiljan
  • Гость
  • 23 сообщений
можно много об этом говорить и писать и как говориться, а воз и ныне там! в парках хотябы соблюдаються правила и нормы! в том же фемели каждую весну приезжает бригада из 10-15 специалистов разной области(электрики,механики,пожарники,чс и т.д) со спецализированной аппаратурой и каждый болтик на всех атракционах проверят,прощупают,пронюхают! и без специальной разрешительной бумаги на которой не мало подпесей парк не откроеться! для своего же спокойствия деректор того же парка проводит свою проверку,а именно загружаеться каждый атракцион на каждое посадочное место по мешку песка весом в 50 кг и запускаеться в течении часа с такой нагрузкой!! а насчет стихийных атракционов нужно бороться,я лично написал на сайт г-ну Масимову! не знаю на долго но точку с батутами про которую написал прикрыли!!!
  • 0

#115
personka

personka
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Прочитала все сообщения, пугают конечно новости о батутах не знала что они еще и спускаются резко, щас думаю наверное хорошо что у меня доча их боится. Про Фемели - катались на паровозиках и других каруселях, тот что с животными действительно шумный очень, старый да, но детки катаются и довольные, доча сидела рядом я ее придерживала, большой паровозик нам очень нравится, но резко дергается на поворотах, маленьких детей нужно держать, не думаю что там уж можно выпасть из вагончика, может быть только слететь на пол, взрослым детям объяснять как себя вести, но то что после 2 лет надо билет и на родителя плохо конечно... хотя бы до 3 разрешили бы и то посмотрю на 3летних тоже малыши еще... А еще мамочки карусели холодные весной и осенью, берите какие-нибудь подстилки под попу детям чтобы не сидели на холодном.
  • 0

#116
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
На гагарина сатпаева по верхней части городок то сам нормальный. Новый. Но, качеля стоит прям возле комплеса с горкой. Чтобы подняться на ступеньки, скатившиеся с горки детки бегут не направо, как может это спланировали те, кто размещал, а налево и сразу выпинываются качающимися детьми. Уже сколько ору было. Либо родители судорожно ловят детей и перенаправляют по более безопасному пути.
  • 0

#117
Rizhiy kot

Rizhiy kot
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Жаль что их выжить никак нельзя собрались бы мамашки все и просто бы не ходили на эти карусели, но такой флеш-моб врятли удастся. У меня племянница тоже как видит батут все истерика если не пойдет. Самое интересное что на всех батутах написано от3 , но детки там гораздо младше бывают, еще и вместе со взрослыми детишками это я наблюдала на атакенте девочку 2ух лет и парочка детишек ее возраста и мальчики и девочки лет по 8-9- понятное дело они просто гулять по батуту не могут его и поставили не для того чтоб они просто гуляли, но то как отлетали мелкие после их пробежек было похоже на кегельбан естественно кроме мамашек малышей никому и дела не было. А оператор следила не за одним а за тремя батутами поэтому она даже если сильно постарается не успеет уследить если вдруг что случись.
  • 0

#118
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Уважаемые мамы,
30 июня (14:00 Темирязева-Сатпаева Желтоксан студийный комплекс) телеканал "Ел Арна" записывает ток-шоу по теме безопасности аттракционов, поводом для которого стала в том числе и эта тема. Редакторы программы обратились к нам с Индирой, а мы в свою очередь передаем вам приглашение принять участие в ток-шоу. Не забудьте захватить с собой удостоверение личности.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.06.2011, 12:28:56

  • 0

#119
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

На гагарина сатпаева по верхней части городок то сам нормальный. Новый. Но, качеля стоит прям возле комплеса с горкой. Чтобы подняться на ступеньки, скатившиеся с горки детки бегут не направо, как может это спланировали те, кто размещал, а налево и сразу выпинываются качающимися детьми. Уже сколько ору было. Либо родители судорожно ловят детей и перенаправляют по более безопасному пути.

ой, Алия, я тоже каждый раз одергиваю сына, чтобы он не бежал мимо качель! так там еще такие бугаи обычно качаются, потому что качельки эти не для малышей - во-первых, повешены на цепи, во-вторых, нет никаких ограничителей, благо падать мягко - покрытие прорезиненное :faceoff:

Темирязева-Сатпаева

это как???? :spy:
  • 0

#120
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
Уважаемые мамочки, было бы здорово, если бы мы все на этой программе заявили о том, что да действительно за безопасность наших детей никто не отвечает. Рассказали бы конкретные случаи, и предостерегли других родителей. Вы знаете, это уже хорошо, что СМИ поднимают этот вопрос, теплится надежда что все изменится к лучшему.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.