Перейти к содержимому

Фотография

Карта НЕбезопасных аттракционовсоставим все вместе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#16459481
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Детские аттракционы небезопасны? В Казахстане произошло две трагедии за один месяц. В начале мая резко рванувший с места электромобиль http://tengrinews.kz...n_news/186852/'>сбил ребенка в Алматы. А в конце месяца трагедия произошла в поселке Мунайши, где в результате порыва ветра батут перевернулся и ударился о забор. Пострадали 14 детей. В Алматы 4-летней Лиле Сметаниной удалили селезенку, у ребенка переломаны обе ноги. А в поселке под Актау 7-летняя Арайлым Бахыт до сих пор находится в коме.
Что это? Случайность или тенденция? Судя по ВВ-теме, у родителей тоже есть опасения и реальные доказательства того, что детские аттракционы могут быть опасны. Журналист портала Tengrinews.kz Индира Хаметчина (http://vse.kz/index....vaja-rukavica/'>Ежовая Руковица) выяснила, что на данный момент в Казахстане не существует процедуры сертификации детских аттракционов. Более того, совершенно непонятно кто несет ответственность за трагедии в Алматы и поселке Мунайшы . Официально, эксплуатация таких аттракционов, как электромобили и батуты запрещена в общественных местах. В Медеуском акимате, Индире пообещали убрать из парка 28 Панфиловцев все опасные аттракционы но, ситуация не изменилась.
Форум «Все Вместе» совместно с порталом Tengrinews.kz предлагает пользователям создать карту небезопасных (подозрительных, неисправных, грязных, без ремней безопасности и так далее) аттракционов Алматы и Казахстана. Чтобы понять реальную ситуацию всю информацию по мере накопления мы попробуем расположить на карте Алматы и Казахстана (либо закрепить в текстовом формате). А результаты нашего общего исследования планируем передать в уполномоченный орган, который в данное время определяет правительство.
Желательно, чтобы вы писали следующим образом:
адрес (либо парк) – какая конкретно неисправность была вами (либо кем-то) замечена или описание конкретного случая, который выявил проблему безопасности с аттракционами.

Список:

Скрытый текст


Создана карта НЕбезопасных аттракционов. Вот она.Теперь можно увидеть, что большая часть Алматы покрыта красными флажками, всего на карте отмечено 24 аттракциона. Расскажите нам, что происходит в других городах Казахстана.

Если вы не являетесь пользователем форума "Все Вместе", но хотите сообщить какую-либо информацию по сабжу ее можно присылать на почту k@vse.kz с пометкой "аттракционы", мы сами добавим информацию в тему.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 16.06.2011, 12:01:45

  • 4

#121
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Есть ли еще конкретные адреса для пополнения списка?
Adiljan, вы представитель парка "Фэмили"?
  • 0

#122
kalina8

kalina8
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
ДД, в торговом центре " Прайм" на 3 этаже есть 2 детских мини-парка или детская комната, так вот если смотреть на фастфуд то по правую руку будет этот самый парк( тот что по дороже в центре прозрачная горка с водопадом) на моих глазах 4 летний малыш разбил себе лицо столько крови было ужас, на вид в парке все мягкое и пушистое, ребенок играл на мягкой горке та что стоит в углу
  • 0

#123
Ricci C

Ricci C
  • Гость
  • 20 сообщений
я допустим не понимаю родителей которые отпускают ребенка спокойно на атракцион или тот же самый мини детский парк который писала выше kalina8...
не раз видела такую картину) сидят значит родители в зоне фуд корта, уплетают за обе щеки ))) и даже толком не смотрят за ребенком! а потом еще жалуются,почему мой ребенок разбил себе нос и т.д.. СМОТРЕТЬ НАДО ЗА СВОИМ РЕБЕНКОМ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА А НЕ ЗЕВАТЬ!
  • 3

#124
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
так программу, насколько я понимаю, сняли....и что??????? это где-то показывали? результаты хоть какие-то вообще есть или просто выпустили пар и все??? хотелось бы знать.... :-)
  • 0

#125
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений
вчера была в шоке,гуляли в фэмили парке,там атракцион-большой шар катится под горку и тормозит о сетку в конце пути. так туда пытались запихать мальчика лет 6,родители при этом пьяно ржали рядом. :faceoff:
  • 0

#126
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
это естественно согласна с Ricci C, даже если атрауцион супер пупер безопасный, тот же самый батут, ползают малявки больших не запускают, малявка залазиют на горку и опрокидывается с бортиков через голову, слава богу ничего не сломал и не вывернул, только испугался, а мамаша даже не заметила, сидит на скамейке семечки грызет, а потом начинает ор наводить, ребенок чуть не убился! рядом стоит мальчик который смотрит за батутом, если что то не так он залазиет и спускает ребенка вниз, по крайней мере я всегда наблюдаю где лазиет малыш
  • 0

#127
AidaPuzyaka

AidaPuzyaka
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Хочу добавить про паровозик на кинотеатре Байконур там нет ремней безопасности просто садишь ребенка и они катаются, недавно сына посадила как обычно катался и тут ему захотелось слезть в процессе движения я даже не ожидала такого слава Богу успела поймать, конечно сама виновата что посадила, но все равно на заметку.
  • 0

#128
Infant Terrible

Infant Terrible
  • Свой человек
  • 512 сообщений
Лед двинулся?

"Прокуратурой Актау совместно с управлением по чрезвычайным ситуациям проведены обследования детских развлекательных центров (ДРЦ) "Сказка", "Адмирал" и "Банзай", в ходе которых выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности".
  • 0

#129
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений
По поводу карты небезопасных атракционов на сайте tengrinews.kz, в частности последней фразы: "Помимо этого, к опасным в Алматы причислили следующие места:... аттракционы "Ромашка", "Цепочка", "Колесо обозрения" в парке имени Горького...". Думаю, что Колесо обозрения попало туда случайно, так как то, которое сейчас там стоит "небезопасным" очень трудно назвать. Кабинка полностью закрыта побокам решетками, внизу сплошной пол, есть двери. Тот пользователь, который оставил нелестный отзыв по этому колесу, ниже отписался, что давно там не был, т.к. скорее всего имел в ввиду старое Колесо обозрения, которое уже давно демонтировали. А вот в парке Фемели действительно страшное колесо.
  • 0

#130
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
На Гагарина-Курмангазы на выходных огромный батут не был привязан, просто стоял. Не улетит, конечно, так как деревья по периметру его поддерживают. Но нарушение на лицо. Ниже по Гагарина батуты уже нормально привязанные стоят.
  • 0

#131
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Зона отдыха возле Театра Оперы и Балета. Там тоже есть батут и электромашинки. Так вот у некоторых машинок очень большая скорость, нерегулируемая. Ребёнок жмёт на педаль и машинка резко рвётся вперёд и очень быстро едет. Несмотря на то, что рядом находился папа, папе приходилось бегать за машинкой.
Кроме этого, сама территория не безопасна для таких поездок. Очень много участков, где можно легко с тратуара выехать при такой скорости и перевернуться. Сын (3 года) так несколько раз съезжал, отвлекаясь на других детей. Благо сама машина была более-менее устойчивой. Ну и просто ребёнок может налететь на кого-нибудь на большой скорости. Ремней на машинках нет.

Да и сама мощенная территория перед театром, где большой фонтан, стала небезопасной для расслабленной прогулки и тем более для самостоятельной прогулки детей. Часто по этой территории (между фонтаном и театром) проезжают машины на оооочень высокой скорости, которая не предусмотрена для данного участка.

Сообщение отредактировал Plum: 08.08.2011, 15:54:48

  • 0

#132
Infant Terrible

Infant Terrible
  • Свой человек
  • 512 сообщений
В Мангистауской области скончалась упавшая с батута девочка Арайлым Бакыт.

Вечная память((((
  • 0

#133
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
батут возле ТЮЗа . Сына неудачно съехал, в результате сегодня поставили гипс на ногу, сроком на 3 недели. Купили костыли :rolleyes: Через неделю школа, так неудачно попрыгали вот :faceoff:
Кстати сегодня в травмотологии было 2-ое детишек помладже моего, также после батута привезли.

Изображение

Сообщение отредактировал ЗОЛОТКО: 24.08.2011, 21:06:55

  • 0

#134
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

батут возле ТЮЗа . Сына неудачно съехал, в результате сегодня поставили гипс на ногу, сроком на 3 недели. Купили костыли :rolleyes: Через неделю школа, так неудачно попрыгали вот :faceoff:
Кстати сегодня в травмотологии было 2-ое детишек помладже моего, также после батута привезли.

Изображение

точно такой же батут стоит около Прайма и эти "горки" выходят прямо на проезжую часть. я как увидела просто в шоке была. еще хочу добавить в список аттракционы в парке "Киял Алемэ" города Шымкент. Практически все старые, шедевр - карусель с лошадками: старая, ржавая, ощущение что она год не меньше простояла под открытым небом, а до этого на ней катались еще лет 20.
  • 0

#135
-vip-

-vip-
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Хочу добавить про паровозик на кинотеатре Байконур там нет ремней безопасности просто садишь ребенка и они катаются, недавно сына посадила как обычно катался и тут ему захотелось слезть в процессе движения я даже не ожидала такого слава Богу успела поймать, конечно сама виновата что посадила, но все равно на заметку.




так он же медленно едет, он возле торгого цента алма?

Сообщение отредактировал -vip-: 26.08.2011, 17:38:19

  • 0

#136
sheima

sheima
  • Постоялец
  • 456 сообщений
дд! может и мой вопрос не совсем тут в тему...не знаю даже где и спросить...кто мне может подсказать, кто несет ответственность за детские площадки,и сооружения?? сегодня произошло чп с моим двухлетнем сыном.он провалился в дыру которая была на горке (она такая длинная,с переходами)как раз таки,на этом переходе и была эта дыра. я ее сразу не заметила...но было уже поздно...в итоге сынишка свалился чуть ле ни с двухметровой высоты и получил огромный порез подбородка. пишу и до сих пор трясусь.. произошло это на детской площадке,которая расположена по правой стороне от дворца рес-ки..по ленина ниже абая. модераторы,может перенесете этот вопрос куда надо...мне нужно с этим разобраться.спасибо.
виноватой в том,что сыночек мой получил шок и травму я считаю себя. в любом случае ведь кто то должен нести ответственность за эти дет.соор-я,которые находятся в ненадлежащем виде.. на месте моего сына мог бы оказаться любой другой ребенок.
  • 0

#137
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

дд! может и мой вопрос не совсем тут в тему...не знаю даже где и спросить...кто мне может подсказать, кто несет ответственность за детские площадки,и сооружения??

Ответ на ваш вопрос: никто. Мы поэтому и создали эту тему, чтобы хотя бы сконцентрировать информацию.

так программу, насколько я понимаю, сняли....и что??????? это где-то показывали? результаты хоть какие-то вообще есть или просто выпустили пар и все??? хотелось бы знать....

программу сняли, показали. А результаты...мне кажется их не может быть от одной программы, но это привлечение внимания к теме.
  • 0

#138
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений
проехальсь по городу в выхи-батуты как стояли,так и стоят. на саина-ташкенской,около Прайма, дети буквально на дорогу выкатываются. а еще поднимались на мост,видели как голова дракона начала сдуваться и валиться на трассу.
  • 0

#139
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений
ой эти батуты...вообще отдельная тема.....мало того что небезопасны, так еще и грязные с кучей инфекций.
Я напрмиер никогда ребенка на батут не сажаю, проживет он и без них, целее (здоровее) будет.

По поводу детских сооружений - в соседнем от нашего дворе детская площадка - вся как специально сделано для травматизма. Вся из железа с ооочень остырми, просто наиострейшими углами. Турники с перекладинами на огромном расстоянии. Ну вот скажите, почему нельзя было сделать ножки у горки просто ровными и гладкими? Так нет же, надо было заострить их с каждой стороны в форме елочек, с торчащими краями ! Для каждого возраста, пожалуйста - свой торчащий край! Сколько раз уже дети бились лбами, висками итд об эти "елочные"края, во время бега, игр, толканий итд! О чем думают производители! И куда смотрят акиматы,кск и пр, которые такое оборудование покупают, устанавливают и допускают к использованию?? У самих детей нет что ли? Или чужие дети - это не дети????

По поводу атракционов - сюрприз в фэмили парке - крепления какие-то слабые. И вообще, фэмили парк весь как-то поржавел, постарел, не смотря на "красочное обновление" аттракционов. И колесо обозрения в том же парке - края открыты, перегородки низкие! А в парке горького колесо обозрения сейчас хорошее в плане безопасности! Борты высокие и закрыто со всех сторон!
  • 0

#140
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Давайте будем писать адреса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.