Перейти к содержимому

Фотография

Карта НЕбезопасных аттракционовсоставим все вместе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#16459481
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Детские аттракционы небезопасны? В Казахстане произошло две трагедии за один месяц. В начале мая резко рванувший с места электромобиль http://tengrinews.kz...n_news/186852/'>сбил ребенка в Алматы. А в конце месяца трагедия произошла в поселке Мунайши, где в результате порыва ветра батут перевернулся и ударился о забор. Пострадали 14 детей. В Алматы 4-летней Лиле Сметаниной удалили селезенку, у ребенка переломаны обе ноги. А в поселке под Актау 7-летняя Арайлым Бахыт до сих пор находится в коме.
Что это? Случайность или тенденция? Судя по ВВ-теме, у родителей тоже есть опасения и реальные доказательства того, что детские аттракционы могут быть опасны. Журналист портала Tengrinews.kz Индира Хаметчина (http://vse.kz/index....vaja-rukavica/'>Ежовая Руковица) выяснила, что на данный момент в Казахстане не существует процедуры сертификации детских аттракционов. Более того, совершенно непонятно кто несет ответственность за трагедии в Алматы и поселке Мунайшы . Официально, эксплуатация таких аттракционов, как электромобили и батуты запрещена в общественных местах. В Медеуском акимате, Индире пообещали убрать из парка 28 Панфиловцев все опасные аттракционы но, ситуация не изменилась.
Форум «Все Вместе» совместно с порталом Tengrinews.kz предлагает пользователям создать карту небезопасных (подозрительных, неисправных, грязных, без ремней безопасности и так далее) аттракционов Алматы и Казахстана. Чтобы понять реальную ситуацию всю информацию по мере накопления мы попробуем расположить на карте Алматы и Казахстана (либо закрепить в текстовом формате). А результаты нашего общего исследования планируем передать в уполномоченный орган, который в данное время определяет правительство.
Желательно, чтобы вы писали следующим образом:
адрес (либо парк) – какая конкретно неисправность была вами (либо кем-то) замечена или описание конкретного случая, который выявил проблему безопасности с аттракционами.

Список:

Скрытый текст


Создана карта НЕбезопасных аттракционов. Вот она.Теперь можно увидеть, что большая часть Алматы покрыта красными флажками, всего на карте отмечено 24 аттракциона. Расскажите нам, что происходит в других городах Казахстана.

Если вы не являетесь пользователем форума "Все Вместе", но хотите сообщить какую-либо информацию по сабжу ее можно присылать на почту k@vse.kz с пометкой "аттракционы", мы сами добавим информацию в тему.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 16.06.2011, 12:01:45

  • 4

#61
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Просто выше уже писАли несколько примеров, где убрали.

посмотрим, может быть все уберут, прямо по списку ).
Пока оставила всю информацию в списке, посмотрим насколько повсеместным будет этот процесс.
  • 0

#62
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
так и хочется сказать: "Лед тронулся, господа присяжные!" Индира, спасибо. :beer:
  • 0

#63
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Проблема в том, что убрать-то уберут, но ничего взамен не предложат. Как были покореженные качели во дворах, так и останутся. Надо бы не убирать, а ужесточать контроль, улучшать качество, нанимать дополнительный персонал, что неизбежно приведет к повышению стоимости развлечений
  • 0

#64
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Проблема в том, что убрать-то уберут, но ничего взамен не предложат. Как были покореженные качели во дворах, так и останутся. Надо бы не убирать, а ужесточать контроль, улучшать качество, нанимать дополнительный персонал, что неизбежно приведет к повышению стоимости развлечений

надо обращатся в КСК или акимат, мне кажется в КАЖДОМ дворе должна быть детская площадка! но если ребенок хочет покататься на атракционах, попрыгать на батутах, то это должно быть ТОЛЬКО в специализированных парках и под контролем!
по теме: в Айнабулаке 3 возле магазина "Мархан" на паравозике нет ремней безопасности, да что ремни, там рули отваливаются и ребенку даже держаться не за что...
  • 0

#65
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
согласна, нужно снабдить те же места игровыми комплексами. поставили же в некоторых местах хорошие. нам, правда, приходится добираться на машине. если бы они стояли с той же частотой, что и эти неофициальные аттракционы. бесплатно. все же нехорошо, когда одна мама может позволить катать ребенка каждый день, а другая только по праздникам. уже с детской площадки расслоение общества идет. а платные делайте в специальных парках. это же глупо, что государство не может позволить бесплатные игры для детей. это же - и досуг, и здоровье, и эмоции будущего поколения!
  • 0

#66
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Так, мысли вслух. Я бы убрала все эти аттракционы с парков (если это не парк культуры и отдыха) и скверов и просто с улиц, а разрешила бы ставить их в летний период на территории школ. Пусть у учебного заведения арендуют территорию, но и чтобы школа над ними с контролем весела как домоклов мечь. И чтобы батут был не один, а два или три, на разные возрастные категории. Ну вот как то так.
  • 0

#67
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

по идее пока их никто не убирает. Но мы хотим вместе с вами, родителями, используя вашу информацию о некачественных аттракционах, добиться того, что бы в Казахстане появился надзорный орган, который будет следить за аттракционами, и в случае необходимости их убирать.
Сообщение отредактировал Ежовая Рукавица: Сегодня, 12:32

их просто надо убрать. без надзорного органа. еще одна коррупционная корумшка будет. имхо. лучше вместо всех этих аттракционов, как предложили выше, построить/поставить спортивные игровые комплексы (качели, лазалки и тп).
  • 0

#68
Figushka 2006

Figushka 2006
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений


Парк Фэмили: по-моему зовется Гусеничка (около колеса обозрения такой вот паровозик из животных). Там все настолько проржавевшее, что при движении создается вибрация такой силы, что в глазах начинает двоиться и зубы стучать (я говорю буквально, потому что прочувствовала на себе). Ощущения дикие.

Сказка называется этот аттракцион. А еще железная дорога в этом же Фэмели. На поворотах моя двухлетняя дочь чуть не вылетела, так сильно кидает эти старые скрипучие, на ладан дышащие, вагончики. А сопровождать разрешают до двух лет только. А старше у них уже считаются супер самостоятельными. При чем ни на одном аттракционе во время его работы, контролеры не следят за тем, как там детки, пока какая-нибудь мамаша дурниной не заорет, чтобы остановили.

полностью с вами согласна, поэтому Фемели стал бить по карману, покупаю билеты на себя и ребенка и вместе с ним рядом, раз ненормальная администрация парка считает что в 2 года ребенок самостоятельный для аттракционный
  • 0

#69
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений


по идее пока их никто не убирает. Но мы хотим вместе с вами, родителями, используя вашу информацию о некачественных аттракционах, добиться того, что бы в Казахстане появился надзорный орган, который будет следить за аттракционами, и в случае необходимости их убирать.
Сообщение отредактировал Ежовая Рукавица: Сегодня, 12:32

их просто надо убрать. без надзорного органа. еще одна коррупционная корумшка будет. имхо. лучше вместо всех этих аттракционов, как предложили выше, построить/поставить спортивные игровые комплексы (качели, лазалки и тп).

к сожалению, не все так просто, я тоже только ЗА то, чтобы убрать вообще все эти опасные аттракционы. но владельцы паравозиков и батутиков- малый бизнес, а к нему, сами понимаете, особое отношение.
  • 0

#70
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
На карте НЕбезопасных аттракционов казахстанцы отметили Babylon Астаны и "Ромашку" Алматы Еще раз хочу поблагодарить всех, тех, кто сообщает об НЕбезопасных Аттракционах. мы отмечаем на карте все места, которые вы указали. Карта НЕбезопасных аттракционов Казахстана
  • 0

#71
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Индира, а возможно сделать запрос или получить разрешение для проверки на предмет безопасности аттракционов в парке Фемили? он один из самых крупных в Алматы, народу там очень много.. но большинство аттракционов старые, при чем либо б/у китайское, либо еще с советских времен.. я так понимаю, что сертификацию они не проходят? но ведь что-то контролирующие органы должны выдавать? какие-то разрешительные документы, прежде чем их установить в парке? какой тут механизм? кто несет ответственность, кроме администрации парка? в целом сделать запрос - сколько лет этим аттракционам, какой срок эксплуатации у них, как часто их проверяют и тд? хотя бы на примере одного крупного парка понять как работает эта система, кто несет ответственность? если получится, камень с места сдвинется, то и маленькие батуты и прочая сами собой прикроются, ихмо..

зы. только прочитала про запрос депутата Сыздыковой.. если с Фемили получится "поговорить", то как раз хороший сюжет по запросу мажилисмена

Сообщение отредактировал Uspa: 13.06.2011, 23:43:05

  • 0

#72
Eshli

Eshli
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
В парке на Джамбула Жарокова все опять на своих местах, в том же количестве и качестве. :)
  • 0

#73
Infant Terrible

Infant Terrible
  • Свой человек
  • 512 сообщений

В парке на Джамбула Жарокова все опять на своих местах, в том же количестве и качестве. :)


Да. На 2 дня убирали и батуты, и аттракционы. Даже заборчик сняли вокруг паровоза. Вчера вечером опять все было на своих местах.
  • 0

#74
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений


В парке на Джамбула Жарокова все опять на своих местах, в том же количестве и качестве. :)


Да. На 2 дня убирали и батуты, и аттракционы. Даже заборчик сняли вокруг паровоза. Вчера вечером опять все было на своих местах.

Видать, проверка по району закончилось, с акиматом "договорились". Кстати, на мои жалобы по поводу дырявого батута около АХБК получена реакция - батут залатали. Смотритель батута на ухо мне шепнула, что хозяйка ходила в акимат и "все решила там". Так что никуда от этого не денемся. Но спасибо и за заплатки на батуте, хоть сквозняк прекратился.
  • 0

#75
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

Индира, а возможно сделать запрос или получить разрешение для проверки на предмет безопасности аттракционов в парке Фемили? он один из самых крупных в Алматы, народу там очень много.. но большинство аттракционов старые, при чем либо б/у китайское, либо еще с советских времен.. я так понимаю, что сертификацию они не проходят? но ведь что-то контролирующие органы должны выдавать? какие-то разрешительные документы, прежде чем их установить в парке? какой тут механизм? кто несет ответственность, кроме администрации парка? в целом сделать запрос - сколько лет этим аттракционам, какой срок эксплуатации у них, как часто их проверяют и тд? хотя бы на примере одного крупного парка понять как работает эта система, кто несет ответственность? если получится, камень с места сдвинется, то и маленькие батуты и прочая сами собой прикроются, ихмо..

зы. только прочитала про запрос депутата Сыздыковой.. если с Фемили получится "поговорить", то как раз хороший сюжет по запросу мажилисмена

я думаю, что если все сложится удачно, и в фэмили нагрянет проверка. Здесь я еще раз объясню, у нас в стране нет организации, которая имеет полномочия проводить такого рода проверки, по этому и был написан депутатский запрос.
  • 0

#76
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

я думаю, что если все сложится удачно, и в фэмили нагрянет проверка. Здесь я еще раз объясню, у нас в стране нет организации, которая имеет полномочия проводить такого рода проверки, по этому и был написан депутатский запрос.

а если администрации парка задать эти вопросы? попросить показать документы на эти аттракционы, рассказать как часто их проверяют, как часто они ломаются и тд.. вдруг они пойдут навстречу в свете последних событий и согласятся поговорить?
  • 0

#77
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

На карте НЕбезопасных аттракционов казахстанцы отметили Babylon Астаны и "Ромашку" Алматы Еще раз хочу поблагодарить всех, тех, кто сообщает об НЕбезопасных Аттракционах. мы отмечаем на карте все места, которые вы указали. Карта НЕбезопасных аттракционов Казахстана


Прочла статью. Колесо обозрения в парке Горького одно и оно сравнительно новое, его я думаю стоит убрать из списка. Так очень хорошие и высокие ограждения. А вот в Фемели парке там да, там страшно сидеть даже взрослому.
  • 0

#78
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
я предлагаю сделать так по воду фэмили парка: давайте мы перечислим какие конкретно нарекания у нас есть к их аттракционам, прям по пунктам, как обозначаем в карте, что бы не быть голословными при обращении к ним. тогда на основании этого списка я напишу им запрос с просьбой предоставить нам документацию, все рассказать и показать.
  • 0

#79
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
В прошлом году это было правда, но посреди фжмели парка сделали минизоопарк (наверное тоже какое то разрешение по идее должно быть). Там "мелкий скот". Кролики, индюшки, козлики, еще кто то. Но запах стоял за версту, животным тесно, грязно, жарко. Имхо, там детям только заразиться можно. Запах не выдержала даже я, обычно стойкая к негородским условиям. Птычку жалко.
  • 0

#80
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

я предлагаю сделать так по воду фэмили парка: давайте мы перечислим какие конкретно нарекания у нас есть к их аттракционам, прям по пунктам, как обозначаем в карте, что бы не быть голословными при обращении к ним. тогда на основании этого списка я напишу им запрос с просьбой предоставить нам документацию, все рассказать и показать.

на данный момент в списке два раза упомянут парк "Фэмили" или я упустила информацию?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.