Перейти к содержимому

Фотография

будущее Казахстана?есть ли оно

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 175

#21
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Может очень поверхностно сужу, но мне кажется что:
1. Вернуть металлургию государству
2. Провести аграрные реформы (как уже заметил Макс)
3. Возродить тяж. маш., у нас были очень конкурентные решения, много станков в советсткое время уходило по соседям
4. Навести экологический порядок . . .
Нюни утописта . . .


я это уже читал...автор Томас Манн "город солнца"
  • 0

#22
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Вот Голлум высказался в пользу аграрного развития, по крайней мере, на ближайшее будущее. Вопрос тебе кстати. Счас все больше считают, что будущее с/х - в генетике. твое мнение?

ГМ-продукты были всегда. просто раньше их называли плодами селекции :mad:
  • 0

#23
Ushliy

Ushliy
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Один мой хороший друг(он сейчас на ПМЖ в штатах) сказал как-то несколько лет назад: "я смирился с бесперспективностью этой страны".
Встречались несколько недель назад... Мнение изменилось, может не координально, но все же.

И еще... Позволю себе немного отступить от экономики и политики.
В некоторых источниках из области эзотерики и всего того, что с этим связано, упоминается о какой-то особенной роли, отведенной для Казахстана в масштабах всей планеты. Может в этом действительно что-то есть. Аргументом в пользу данного высказывания может послужить наличие огромной территории (которую никто еще не отобрал), с минимальным населением.

Ребята, все же познается в сравнении. Вот я нигде больше не хотел бы жить, кроме КЗ. В других постсоветских государствах все намного хуже. Я общался с молдаванами, узбеками, кыргызами, украинцами... Даже москвичи говорят :"Да вы же в Раю живете!!!" (имелась ввиду Алмата).
В начале ноября был в Европе. Да, признаю, уровень жизни высокий, все прекрасно, но нет той стихийности и дикости рынка, при которой за один день можно заработать миллион, а в другой день все потерять.... Нет возможности для самореализации. У них все продумано, все предусмотрено, и люди как автоматы выполняют только определенный круг обязанностей и им этого хватает. А у нас приходится быть универсальным. Чтобы выжить нужно быть экономистом, юристом, психологом (помимо основной профессии) в одном лице. Ведь наш народ более приспособлен к жизни в экстремальных условиях. Так ведь веселей жить то. А развитие государства будет зависеть от того, с каким настроем будет жить и развиваться население, именно молодое население, а конкретно мы с вами. Нужно укреплять в сознании то, что будущее зависит от каждого из нас. Была такая конференция с девизом "Один в поле-ВОИН".
Есть повод задуматься...
  • 0

#24
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

я это уже читал...автор Томас Манн "город солнца"

Вот фак . . . меня раскусили :mad:
  • 0

#25
Ushliy

Ushliy
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Один мой хороший друг(он сейчас на ПМЖ в штатах) сказал как-то несколько лет назад: "я смирился с бесперспективностью этой страны".
Встречались несколько недель назад... Мнение изменилось, может не координально, но все же.

И еще... Позволю себе немного отступить от экономики и политики.
В некоторых источниках из области эзотерики и всего того, что с этим связано, упоминается о какой-то особенной роли, отведенной для Казахстана в масштабах всей планеты. Может в этом действительно что-то есть. Аргументом в пользу данного высказывания может послужить наличие огромной территории (которую никто еще не отобрал), с минимальным населением.
  • 0

#26
Ushliy

Ushliy
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Ребята, все же познается в сравнении. Вот я нигде больше не хотел бы жить, кроме КЗ. В других постсоветских государствах все намного хуже. Я общался с молдаванами, узбеками, кыргызами, украинцами... Даже москвичи говорят :"Да вы же в Раю живете!!!" (имелась ввиду Алмата).
В начале ноября был в Европе. Да, признаю, уровень жизни высокий, все прекрасно, но нет той стихийности и дикости рынка, при которой за один день можно заработать миллион, а в другой день все потерять.... Нет возможности для самореализации. У них все продумано, все предусмотрено, и люди как автоматы выполняют только определенный круг обязанностей и им этого хватает. А у нас приходится быть универсальным. Чтобы выжить нужно быть экономистом, юристом, психологом (помимо основной профессии) в одном лице. Ведь наш народ более приспособлен к жизни в экстремальных условиях. Так ведь веселей жить то. А развитие государства будет зависеть от того, с каким настроем будет жить и развиваться население, именно молодое население, а конкретно мы с вами. Нужно укреплять в сознании то, что будущее зависит от каждого из нас. Была такая конференция с девизом "Один в поле-ВОИН".
Есть повод задуматься...
  • 0

#27
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Ребята, все же познается в сравнении. Вот я нигде больше не хотел бы жить, кроме КЗ. В других постсоветских государствах все намного хуже. Я общался с молдаванами, узбеками, кыргызами, украинцами......


а почему бы нам не сравниться с норвегией? или ОАЭ? почему мы должны равнятся на слабейших?

Даже москвичи говорят :"Да вы же в Раю живете!!!" (имелась ввиду Алмата).

еси для вас казахстан заканчивается за чертой города тады ой

А у нас приходится быть универсальным. Чтобы выжить нужно быть экономистом, юристом, психологом (помимо основной профессии) в одном лице.

и еще быть шапрашты...ну в край савсем состоять в партии Отан, Асар, ГПК
  • 0

#28
Ushliy

Ushliy
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Сорри за повтор, комп глючит.
  • 0

#29
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

я это уже читал...автор Томас Манн "город солнца"

голлум, не стОит... циники мы почти все, так что...

насчет ГМ продуктов - "Борис, ты не прав!" :mad: думаю, ты не хуже многих осознаешь разницу между селекцией и ГМ. так что вопрос остается. и кстати, обращаюсь ко всем, кто считает, что с/х необходимо развивать и делать одной из основных статей экономики: Как вы считаете, нужно ли делать (и если да, то в какой степени) упор на ГМ продукты?

относительно развития недр. лет 100 назад небезызвестный Менделеев с менее известным Витте предложили Николаю 2-му такой вариант развития: облагать огромной пошлиной экспорт сырья, меньшей - полуфабрикатов, и совсем маленькой - конечного продукта. Это кстати, позволяет избежать кучи вопросов по природной ренте...
  • 0

#30
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

насчет ГМ продуктов - "Борис, ты не прав!"  :D думаю, ты не хуже многих осознаешь разницу между селекцией и ГМ. так что вопрос остается. и кстати, обращаюсь ко всем, кто считает, что с/х необходимо развивать и делать одной из основных статей экономики: Как вы считаете, нужно ли делать (и если да, то в какой степени) упор на ГМ продукты?...

просто раньше как делали?
кладут семя на солнышко... радиция и все такое. потом рассаживают крупные плоды отбирают и по новой :mad:
просто тогда это делали в слепую а щас выбирают нужные гены :(


относительно развития недр. лет 100 назад небезызвестный Менделеев с менее известным Витте предложили Николаю 2-му такой вариант развития: облагать огромной пошлиной экспорт сырья, меньшей - полуфабрикатов, и совсем маленькой - конечного продукта. Это кстати, позволяет избежать кучи вопросов по природной ренте

не-а...не прокатит.
в договорах на продажу месторождений прямо прописано законодательство не может быть изменено в сторону ухудшения

единственный выход это увеличить траспортные тарифы что предлагал в свое время М.Аблязов
но! вопрос в том насколько первые лица страны замазаны в казахгейте и как следствие насколько это им будет невыгодно :mad:
тупик иными словами
  • 0

#31
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Внимательно посмотрите на ТО, что РК МОЖЕТ продавать миру. Станет ясно, какое у него будущее. Пока мы продаем нефть и прочие позезные (для остального мира) ископаемые. От "трубы" немного отстегивается городам, так как в них проживает относительно активная (социально) часть населения - чтобы не сильно возмущались. Оппозиция политическая в зародыше. Смогут ли част денег от трубы переформатировать экономику? Вот главный вопрос! Все остальное - лирика.
  • 0

#32
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Итак, не секрет, что ресурсов в КЗ практически нет. Массу пустотелых долларов считать ресурсом, достаточным для развития, нельзя. Трудовых ресурсов в КЗ нет. Люди у нас не умеют (потому производства у нас практически нет) и не хотят (и цена на производимое в разы выше чем у того же Китая и прочих) работать.


Достаточно, сэр, уже по этому абзацу видно, что Паршева не читали. :mad:
Дороже у нас получается не потому, что работать никто не умеет и не хочет, а в силу не слишком ласкового климата и отсутствия выхода к морю. Ископаемые худо-бедно есть, но расходовать их без чрезвычайной нужды не следует, это невосполнимый ресурс. Профессионалы тоже есть, не все так уж беспросветно, но одновременно есть и проблема - как им передать опыт и знания молодежи, повальная американизация образования ни к чему хорошему не приведет, среднее образование у них мях-хко говоря близко к никакому. При нашем геоклиматическом положении самые выгодные товары на экспорт - интеллектуальные (будь то софт, книги, картины или просто ноу-хау) в этом направлении двигаться выгодно (как - это второй вопрос). Прокормить себя тоже надо, вроде все не так уж плохо, но с импортом продовольствия, которое легко заменить местными продуктами надо завязывать, как и с пищевыми заводиками, которые работают на местном сырье и торгуют тут, но прибыль остается не здесь. Банковское дело тоже выгодно развивать (хе-хе, та же Швейцария занимает далеко не лучшее место географически, но на банках они поднялись всем на зависть). Туризм - само собой, ландшафты есть на любой вкус и кошелек.

Что мешает этому развиваться - протекционизм и коррупция, с этими болячками самый правильный план развития даст дуба.

Так что, будет будущее или нет - это зависит от того, будут рулить профессионалы или "свои" люди (этих "своих" в госконторах и около слишком расплодилось, гниём потихоньку).
  • 0

#33
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
нащет ГМО
Казахстан щас присоединяется к Картахенскому протоколу об ограничении использования ГМО

а по сабжу
в Казахстане сейчас переизбыток средств, но наши олигархи но особенно горят вкладывать свои деньги в малорентабельные или долгоокупающие проекты

!где Буба
он бы вам тут зачесал
  • 0

#34
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
один знакомый иностранный экономист сказал про Казахстан: в этой стране в течение следующих 10 лет родятся тысячи новых миллионеров, и станешь ли ты одним из них зависит только от тебя.

еще вспоминается фраза Сороса, который в ответ на банальный вопрос: "стакан наполовину пустой или полный" ответил что ему все равно, лишь бы этот стакан наполнялся.

по-моему многие просто не врубаются что живут в стране в которой экономика растет на 9-10% в год, которой постоянно повышают рейтинги. возможно управление в данный момент не так эффективно как хотелось бы, но в последнее время все большее и большее количество людей начинают понимать что управление нужно менять.

так что мой прогноз: через 10 лет Казахстан будет добывать в 3 раза больше чем сейчас, параллельно будут улучшаться механизмы управления и распределения нефтяных доходов, будут развиваться сопутствующие индустрии, Алматы станет финансовым центром для Центральной Азии и южной части России.
  • 0

#35
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

по-моему многие просто не врубаются что живут в стране в которой экономика растет на 9-10% в год, которой постоянно повышают рейтинги.  возможно управление в данный момент не так эффективно как хотелось бы, но в последнее время все большее и большее количество людей начинают понимать что управление нужно менять. 

в какой стране? скажите, я туда поеду!

так что мой прогноз: через 10 лет Казахстан будет добывать в 3 раза больше чем сейчас, параллельно будут улучшаться механизмы управления и распределения нефтяных доходов, будут развиваться сопутствующие индустрии, Алматы станет финансовым центром для Центральной Азии и южной части России.

рапределения нефтедолларов где?

P.S. Ага, а после того, как мы проведем межпланетный шахматный турнир Алматы наконец вернут историческое название Нью-Васюки и она станет столицей вселенной...

Сообщение отредактировал evla: 23.11.2004, 16:35:11

  • 0

#36
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

рапределения нефтедолларов где?

Да! один мой знакомый посчитал и вобщем получилось по 700 там с чем то долларов на лицо!
Наверно меня дома небыло когда приносисли, надо будет спросить.
  • 0

#37
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
А по-моему всё так и будёт тянуться, ни шатко ни валко.
Закончится нефть, начнут землю/месторождения полезн. ископ. продавать (а нафига нам столько - сами не сможем обработать/разработать).
Сто процентов, распродажа будет ещё та.

Армии - нет.
Наука (фундаментальная) - отсутствует.
Тяжмаша - нет.
Уровень жизни - средний - только в нескольких городах.
ВСЁ продаётся, вопрос только в сумме и знакомствах.
Медицина - слабо развита, нет серьёзных лабораторий и клиник, всё только вторично от мировых достижений.
Коммуникации (дороги, связь) слабые.
Сельское хозяйство - примитивно, практически нет механизации.

Вот краткое описание. И что нас может ждать?
В каком месте у нас может наступить прорыв?
  • 0

#38
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

по-моему многие просто не врубаются что живут в стране в которой экономика растет на 9-10% в год, которой постоянно повышают рейтинги.  возможно управление в данный момент не так эффективно как хотелось бы, но в последнее время все большее и большее количество людей начинают понимать что управление нужно менять. 

в какой стране? скажите, я туда поеду!

говорю же, не врубаются! :mad:

Сообщение отредактировал spaceman: 23.11.2004, 16:50:51

  • 0

#39
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

по-моему многие просто не врубаются что живут в стране в которой экономика растет на 9-10% в год, которой постоянно повышают рейтинги.  возможно управление в данный момент не так эффективно как хотелось бы, но в последнее время все большее и большее количество людей начинают понимать что управление нужно менять. 

в какой стране? скажите, я туда поеду!

говорю же, не врубаются! :mad:

шу дык объясните тупому! че кота резину тяните! :mad:
  • 0

#40
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений


рапределения нефтедолларов где?

Да! один мой знакомый посчитал и вобщем получилось по 700 там с чем то долларов на лицо!
Наверно меня дома небыло когда приносисли, надо будет спросить.


Не подсчитывал, но почему-то кажется, что сумма гораздо больше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.