Перейти к содержимому

Фотография

будущее Казахстана?есть ли оно

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 175

#61
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Проснулись. Этот вопрос давно уже задал акжол. :) Где были когда были выборы? ;) Я думаю будущее есть кто работает, знает инглиш и трудолюбивый. Оки доки имхо. :p
  • 0

#62
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Мдя, прогноз дело тяжкое. Взять хотя бы такие внешние факторы (задаваемые государством и в частности мировым рынком), как: процентные ставки, цены на энергоресурсы, нефтяной конъюнктуры, налоговой политики и права. ИМХО, многое зависит от своевременности (и к месту в том числе) применения тех или иных инструментов эк. политики.

Есть такая горькая правда нашей реали, что почти ничего у нас не будут делать пока правительство или парламент не примет соответствующий законопроект, а ПАПА подпишет. Спрашивается, а рынок что сам не могёт, аль как?

проблема не в этом.
проблема в том что законы не исполняются.
приехал на техосмотр отдал 1000 тн и свободен до следующего года.
шоколад и цветы и без очереди получил РНН.
200 тн и можно дальше нарушать ПДД.
примеров достаточно.

как придем все к тому что начнут исполнятся законы, тогда и заживем.
живут хорошо ОАЭ, потому что араб-чиновник может быть взяточником, но против хрен когда даст паспорт ОАЭ индусу или иному пришлому челу. и еще чем навредить себе и РОДИНЕ.
  • 0

#63
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Проснулись. Этот вопрос давно уже задал акжол. :)  Где были когда были выборы?  ;) Я думаю будущее есть кто работает, знает инглиш и трудолюбивый. Оки доки имхо.  :p

где я был когда были выборы? на работе, однако. я не являюсь членом/сочувствующим какой-либо пратии и задаю вопрос от себя лично каждому из вас. пока что мне ответило только несколько человек - развивать с/х и потихоньку подымать добывающую, а вслед за ней и обрабатывающую промышленность.
насчет с/х так никто и не высказал кстати, свое отношение к производству ГМО. а насчет добычи - (особенно для Gr.Mario) кнешно ископаемые есть. но к чему приводит их бездумная эксплуатация - посмотрите на юг от сахары. я не думаю, что это то будущее, которое вы желаете стране своих детей-внуков
  • 0

#64
hachek

hachek
  • Гость
  • 25 сообщений

Мдя, прогноз дело тяжкое. Взять хотя бы такие внешние факторы (задаваемые государством и в частности мировым рынком), как: процентные ставки, цены на энергоресурсы, нефтяной конъюнктуры, налоговой политики и права. ИМХО, многое зависит от своевременности (и к месту в том числе) применения тех или иных инструментов эк. политики.

Есть такая горькая правда нашей реали, что почти ничего у нас не будут делать пока правительство или парламент не примет соответствующий законопроект, а ПАПА подпишет. Спрашивается, а рынок что сам не могёт, аль как?

проблема не в этом.
проблема в том что законы не исполняются.
приехал на техосмотр отдал 1000 тн и свободен до следующего года.
шоколад и цветы и без очереди получил РНН.
200 тн и можно дальше нарушать ПДД.
примеров достаточно.

как придем все к тому что начнут исполнятся законы, тогда и заживем.
живут хорошо ОАЭ, потому что араб-чиновник может быть взяточником, но против хрен когда даст паспорт ОАЭ индусу или иному пришлому челу. и еще чем навредить себе и РОДИНЕ.



Законы начнут исполняться тогда, когда пешеход будет ждать зелёного света сфетофора. Легко говорить, что законы не исполняются, когда не знаешь, чего стоит принять тот или иной закон; когда поймёшь, что миллиардная ответственность за твою опечатку, когда пишешь закон, ложится на плечи народа, а ты с умным лицом отписываешься инструкциями; тогда только и будет исполняться закон, когда ты не отказываешься от права голосовать в Парламенте, которое тебе доверили миллионы, лишь только из-за задетого самолюбия; только тогда будет действовать закон, когда у нас перестанут бояться действовать в рамках закона без оглядки на руководство, которое так и наровит отхапать побольше; только тогда заработает закон, когда ты приходишь домой после трудного рабочего дня, а твоя любимая половинка ждёт тебя не с упрёками или ревностью, а с улыбкой одобрения, что и этот день вы вместе прожили не зря............
  • 0

#65
ngee

ngee
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
в качестве пролога позволю цитатку г-на Шнура: "ноу-ноу фьюче..."

отметить хочется зрячих и зрящих в корень - г-н Охотник опять же, да Гр. Марио...и, помнится г-н ЭнЭлОу...что-то врезал выше про это.

Г-н Брандт (не тёзка ли?...:p, чево же Вы от всех нас хоЧИте, а?
[QUOTE]я ж хочу услышать слова реалистов. не слова пессимиста, что ничего хорошего не будет, и не слова оптимиста, что все и так хорошо. а слова здравомслящего человека, ЧТО именно надо сделать, чтоб было хорошо.
что нужно сделать?[QUOTE]
сесть, устроить брэйншторм, придумать всем вместе панацею, как самым молодым, а потому головастым, энергичным и находчивым?......но лить из пустого в порожнее уже набило оскомину. а выйди потом каждый на улицу - реальность ткнёт лицом во вчерашнюю грязь.
От Ваших категоричных "ЧТО сделать?" веет не новьём, пардон за встречную критику и даже не бьёт током. потому как не ново всё это. Классика потому и классика, что не нова, но живуча. Булгакова полистайте на сон грядущий...так, для философской чаши весов, скажем. теории в Вас (с экономическим профилем) предостаточно. сомневающихся почти нет:)...
политика на всей территории бывших 15-ти пока что грузной тётенькой мнёт всё хорошее под себя, что досадно.
да хорошие мы. со своими ресурсами... - кто бы сомневался (регламент давит в шею, а то про ограниченность территориальную в нашем КЗ в плане благополучия тоже можно бы оставить..)...

потому и в сравнении (даже двусторонне: послушайте-ка, что рядовой европеец вам без прикрас сможет "по-дружески, по-четсному", на панибратском уровне выложить о нашей экономике...это с их колокольни, с которой - чего стесняться и краснеть...а с нашей, - зная реальное положение дел, поднаготную всю...о разработке и внедренческом порядке законов.....) - так вот - потому и в сравнениях,увы, пока что замахнуться могём на аналогичных..., пусть даже ранее. А высокие речи Родителя о стремлении к зап. стандартным в экономике - пустой блеф, имхо, на фоне...................(эх, не хотела упоминать о свежих ещё ранах) тех же выборов.

а Вы об аграрности...
без пессимизму, но время СК (читай:собирать камни) пока пробило лишь для поколения Н и П(читай.. по губам), а иные - именуемые здравым социумом - пока - все в категорию Ж (читай.....пока читается......)

п.с. говорила мне моя учительница по пению на хоровых распевках - "патриотизму в твоём гимне маловато...душу, душу вкладывай!"

выложили...
  • 0

#66
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Законы начнут исполняться тогда, когда пешеход будет ждать зелёного света сфетофора. Легко говорить, что законы не исполняются, когда не знаешь, чего стоит принять тот или иной закон; когда поймёшь, что миллиардная ответственность за твою опечатку, когда пишешь закон, ложится на плечи народа, а ты с умным лицом отписываешься инструкциями; тогда только и будет исполняться закон, когда ты не отказываешься от права голосовать в Парламенте, которое тебе доверили миллионы, лишь только из-за задетого самолюбия; только тогда будет действовать закон, когда у нас перестанут бояться действовать в рамках закона без оглядки на руководство, которое так и наровит отхапать побольше; только тогда заработает закон, когда ты приходишь домой после трудного рабочего дня, а твоя любимая половинка ждёт тебя не с упрёками или ревностью, а с улыбкой одобрения, что и этот день вы вместе прожили не зря............

я не понял смысл поста.
вот в США вроде законность повсюду, а по числу разводов на первом месте.

проблема нашей власти очевидна. у нас власть используют чтобы нарубить побольше капусты.
а там используют капусту чтобы получить власть.

у нас власть вторична
у них власть первична.

как только власть станет первична то ето будет первым звонком в области законности.
  • 0

#67
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

в качестве пролога позволю цитатку ........................... выложили...

Прочел и нифига не понял...
Это наверно новый стиль излагать мысли, так чтобы много написать но без щепки смысла?
  • 0

#68
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

я не понял смысл поста.
вот в США вроде законность повсюду, а по числу разводов на первом месте.

проблема нашей власти очевидна. у нас власть используют чтобы нарубить побольше  капусты.
а там используют капусту чтобы получить власть.

у нас власть вторична
у них власть первична.

как только власть станет первична то ето будет первым звонком в области законности.

Вы не путайте кислое с толстым пожалуйста.
Как говорили классики "Восток дело тонкое!" - менталитет нашего гражданина абсолютный антипод ТАМошнему гражданину, и в большей части кризис власти (а иначе это не назовешь, исходя из соображений того, что народ оказался трудноуправляем) именно из за навязывания западной модели управления гос-вом . . .


<цитата убрана из политических соображений!!! :)>

Сообщение отредактировал KAPACb: 24.11.2004, 09:14:03

  • 0

#69
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений


я не понял смысл поста.
вот в США вроде законность повсюду, а по числу разводов на первом месте.

проблема нашей власти очевидна. у нас власть используют чтобы нарубить побольше  капусты.
а там используют капусту чтобы получить власть.

у нас власть вторична
у них власть первична.

как только власть станет первична то ето будет первым звонком в области законности.

Вы не путайте кислое с толстым пожалуйста.
Как говорили классики "Восток дело тонкое!" - менталитет нашего гражданина абсолютный антипод ТАМошнему гражданину, и в большей части кризис власти (а иначе это не назовешь, исходя из соображений того, что народ оказался трудноуправляем) именно из за навязывания западной модели управления гос-вом . . .
З.Ы. Даешь тоталитаризм . . . :)

Даеш меня.

пример потверждающий мою теорию.
тов. Сталин -- кто он палач, диктатор и реализатор индустриализаций , но уж никак не взяточник.
  • 0

#70
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Зачем царю брать взятку в государстве, когда ему принадлежит это государство???
Не будем вдаваться в социологические изыскания, но наследие смутных времен под названием "самодержец" ох как актуально сейчас . . .

З.Ы.
Вот уважаемый Brandt и еще одна запись в вашу копилку советов "Что делать?", посеять монархизм, любое проявление либерализации общества расстреливать на корню . . . и держать такой строй ближайшие 25-30 лет.

Сообщение отредактировал KAPACb: 24.11.2004, 09:43:07

  • 0

#71
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Но в общем господа Казахстанцы вам жить в этой стране и судьбу ее вершить.


Хорошо сказал... громко. Но "Попрошу не обобщать"! :)

p.s. Сам я думаю, что о Казахстане мир еще узнает. И все будет хорошо. Думаю один оптимист среди кучи пессимистов не помешает.


Да не переживай. Уже знают про Казахстан. В США, Бельгии, Швейцарии... Правда это небольшая группа лиц, близких к правоохранительным структурам.

А по-поводу чего делать, тут я согласен с Gr.Mario. Людей надо поменять всех в первую очередь. И не только (не столько) в правительстве.
  • 0

#72
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*Людей надо поменять всех в первую очередь* - это можно только в порядке очереди... из АКМ!
  • 0

#73
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

*Людей надо поменять всех в первую очередь* - это можно только в порядке очереди... из АКМ!


Дык. Вот потому и нет будущего :)
  • 0

#74
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Сначала избавьтесь от совкового менталитета. Затем осознайте факт проживания в независимом государстве и зависимости своих перспектив от этого факта. Вот тогда и поговорим. Ныть об отсутствии будущего можно до бесконечности.
  • 0

#75
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

2 NLO я не отрицаю влияние очевидных факторов. просто я говорю, что они не являются решающими. в конечном счете все упирается в умение и желание работать.

Что странно - на сосне растут совсем не ананасы. И с этим приходится считаться, как с очевидным фактором. :) Возьмем нашу небольшую частную фирму, организованную еще при СССР - работаем и желаем работать, всякие международные сертификаты, повышение квалификации здесь и за бугром, экзамены, - это все в порядке вещей. Как думаешь, кто-нибудь из наших катается на Мерине-600 ? И это не потому, что плохо работаем, а просто расклад такой - меринов слугам народа и пьющим шампанское, а мы работаем с прикидкой на будущее, тут не до рюшечек. И прекрасно понимаем, что в производстве ширпотреба с теплыми приморскими странами нам не тягаться, а в хай-теке есть еще возможность. И мы не одни такие (иначе сидел бы я уже давно в Торонтовке или еще каком спокойном месте).

примеров приводить не буду, их масса. ну хотя бы - первые пятилетки. и т.д. и т.п. или я не прав?

Хм, а что такого необыкновенного происходило именно в первые пятилетки ? Сумели поднять страну после никакого Кольки Ту ? Так при его папашке дела были не так уж и плохи, это сына понесло враздрай (а советы Витте и Столыпина он плохо слушал), да еще нам тут сейчас напомнят - какими жертвами был оплачен тот подъем в пятилетки.

так что ваше обвинение меня в незнании экономических законов несколько неуместно. вот и все. давайте дальше жить дружно  :p

Да ладно, то не обвинения и я определенно не прокурор (я даже смайлик поставил, что редкость), просто реакция на некоторые риторические вопросы.
  • 0

#76
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений

Поэтому я еще раз прошу вас высказать ваше мнение: что нужно сделать?


К сожалению я не экономист и не политик, чтобы давать советы по переустройству государства, но с обывательской точки зрения МНЕ нужно:

1. Взятка - конфискация имущества + срок + запрет пожизненный на право заниматься данным видом деятельности.
2. На деньги, поступающие от продажи нефти скажем, процентов 30 от чистой прибыли обязать продавцов этой нефти завозить оборудование и технологии для НЕ ПЕРЕРАБОТКИ полезных ископаемых. Список того, чего у нас нет - это целый роман :)
3. Ответ гос.структур на запрос гражданина - в установленный законом срок. Инсполнителю-нарушителю - персональный штраф.
4. Сельская местность - дороги, связь, свет и вода - автономные где это возможно.
5. Акиматы - публичный отчёт каждый месяц + план на следующий. По ВСЕМ пунктам.
6. Штраф за нарушения экологии как гражданином (плюнул, кинул бутылку и т.п.) так и КСК и любым другим юр. лицом. Средства только на экологию (урны, арыки, озеленение и т.п.)
7.
8.
9...

Если честно, то чем больше думаю, тем длиннее становится список, и тем меньше у меня надежды на исполнение хоть одного пункта.
  • 0

#77
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

И прекрасно понимаем, что в производстве ширпотреба с теплыми приморскими странами нам не тягаться, а в хай-теке есть еще возможность.


А что именно, если не секрет? Приборостроение, производство процессоров/чипов итп, или разработка?
  • 0

#78
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Зачем царю брать взятку в государстве, когда ему принадлежит это государство???
Не будем вдаваться в социологические изыскания, но наследие смутных времен под названием "самодержец" ох как актуально сейчас . . .

З.Ы.
Вот уважаемый Brandt и еще одна запись в вашу копилку советов "Что делать?", посеять монархизм, любое проявление либерализации общества расстреливать на корню . . . и держать такой строй ближайшие 25-30 лет.

ну есть разница.
вот нету фактов по которым Сталин получал взятки от иностранных лиц(компании) и проводил в отношений их протекционисткую политику.
а вот в отношение наших царей то один нефть и заводы иносам отдал а второй острова Китаю.
  • 0

#79
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
все такие умные. а чеб не посидеть да не попробовать попахать в госоргане? за мизерный оклад, без условий всяких да до полуночи? посмотрим потом как будете вовремя писать ответы на глупые вопросы. :)
  • 0

#80
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

все такие умные. а чеб не посидеть да не попробовать попахать в госоргане? за мизерный оклад, без условий всяких да до полуночи? посмотрим потом как будете вовремя писать ответы на глупые вопросы. :)

работал я на госслужбе
за 7300 тн в месяц
пахал до полуночи
и был упорен и упрям как осел
приобрел нехило експы
и теперь вот сижу на теплом месте в хорошой конторе.

а если по делу.
госслужба никогда не была престижной. ни у нас ни у них на западе. и на востоке тоже
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.