Перейти к содержимому

Фотография

будущее Казахстана?есть ли оно

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 175

#41
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Достаточно, сэр, уже по этому абзацу видно, что Паршева не читали. :mad:


Хоть и пикировались жестко на другой ветке, но должен сказать, что в принципе подобные вами изложенным взгляды пытаюсь отстоять давно. Только упор был не на паршевские небесспорные выкладки, а больше на банальный закон международной экономики - "У кого что дешевле, тот тем и богат", на котором сам Паршев и строит свои идеи.

У нас пока дешевле полезные ископаемые. Тем и торгуем. Если завтра кому-то взбредет в голову выпускать свои автомобили, то покупателя придется во-первых долго искать, во-вторых еще дольше издеваться над отечественным потребителем.

Про "особую миссию" страны хотел постебаться, теперь скажу серьезно: Нет у нас таких с/х ресурсов, чтобы кормить потенциально больше 50 миллионов человек, основная территория страны либо пустыни, либо зоны экстремального земледелия, либо просто экологически неблагополучные земли: Арал, космодром, полигоны. Земледелие имеет смысл на узкой дуге на Юге и Севере/Северо-Востоке страны.
  • 0

#42
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений


рапределения нефтедолларов где?

Да! один мой знакомый посчитал и вобщем получилось по 700 там с чем то долларов на лицо!
Наверно меня дома небыло когда приносисли, надо будет спросить.


Не подсчитывал, но почему-то кажется, что сумма гораздо больше.

Так это ж в день! :mad:
  • 0

#43
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
2 NLO каждый раз, когда я рассчесываюсь рассческой, сделанной где-нить в урумчах, я вспоминаю этот благословенный город, в котором 360 дней в году светит солнце и темп-ра +22 цельсия. я вспоминаю его могучие пристани, к которым ежеминутно швартуются океанские лайнеры. и я плАчу от зависти к его жителям. я только одного не могу понять, ПОЧЕМУ провезти эту расческу через границу, со всеми НДСами-пошлинами-откатами и т.п. дешевле, чем сделать здесь?

2 голум. возможно, и не получится изменить тарифы на мин. сырье в сторону увеличения, но уменьшить тарифы и т.п. на изделия - вроде реально. как думаешь? насчет ГМО - раньше у семян на солнце не было генов акул-медуз.

2 вассаби. мое мнение - присоединение к протоколу - полная глупость и пижонство. вместо этого лучше б сняли ограничения на клонирование человека, вложили б немного бабла в пару научных городков и лет через 10-20 КЗ был бы одним из лидеров биотехнологий. если создать ученым условия для работы, они сами приедут работать.

2 BOZMAN А ваше мнение? Что нас может ждать? В каком месте у нас может наступить прорыв?
  • 0

#44
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений


рапределения нефтедолларов где?

Да! один мой знакомый посчитал и вобщем получилось по 700 там с чем то долларов на лицо!
Наверно меня дома небыло когда приносисли, надо будет спросить.


Не подсчитывал, но почему-то кажется, что сумма гораздо больше.

Так это ж в день! :mad:

А вас ребят наверно тоже дома не было когда была раздача !?
  • 0

#45
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
2 вассаби и Brandt
В развитие мысли о присоединении к потоколам:
По большому счету все это очень показное, экономику строят не правители пачкающие бумагу и подписывающие протоколы а производственник и его трудяга (или гер спекулянт и его лавочник).
Как пример киотский протокол, кто только там не визировал благословенную бумагу а на деле выполнябт только сами японцы да малость европейцы, а кто больше всего кричал о нем - американцы - так и гадят под себя и не только . . .

Сообщение отредактировал KAPACb: 23.11.2004, 17:10:59

  • 0

#46
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

я только одного не могу понять, ПОЧЕМУ провезти эту расческу через границу, со всеми НДСами-пошлинами-откатами и т.п. дешевле, чем сделать здесь?

а каков гос.налог на производство расчески?

если сейчас платить все налоги, то уж извените-подвинтесь в сторону таможни
(мне ли рассказывать как товар растомаживается) чем заказывайте прес-форму для литья расчесок
  • 0

#47
hedgehock

hedgehock
  • Свой человек
  • 705 сообщений

вы знаете, рапортовать что все хорошо, я умею не хуже вас (есть у меня свое начальство), но не люблю. конечно, приятно, что молодые люди нашей страны растут патриотами, но кроме патриотизма, для процветания нужен трезвый взгляд, а не бахвальство. если, положим, придут китайцы, то закидывать их малахаями будет несколько... опрометчиво.
надеюсь, что не поколебал вашу веру в себя и светлое будущее


Все равно для того, чтобы знать где хорошо и где плохо надо делать сравнение. Рано КЗ идти в сравнение с такими странами как Китай, Япония, Германия и т.д. Но если за сравнение взять два периода времени - после перестройки и нынешний. То скажите когда было хорошо и когда было плохо?
  • 0

#48
hedgehock

hedgehock
  • Свой человек
  • 705 сообщений
....... Извиняюсь сервак подвис и почему-то два сообщения выкинул. :-\

Но в общем господа Казахстанцы вам жить в этой стране и судьбу ее вершить. Так что жалобы выскажете, соберите все недостатки и вершите судьбу родины.

p.s. Сам я думаю, что о Казахстане мир еще узнает. И все будет хорошо. Думаю один оптимист среди кучи пессимистов не помешает.

Сообщение отредактировал hedgehock: 23.11.2004, 17:40:01

  • 0

#49
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений

2 BOZMAN А ваше мнение? Что нас может ждать? В каком месте у нас может наступить прорыв?


Моё мнение - как решат те, кто сейчас ВЛАДЕЕТ страной, так и будет. Пока этому никто не в силах помешать. Положат на будущее - будет писец, а если захотят шевелиться действительно на благо РК - возможно что-то и произойдёт, хотя я на 95 процентов (5 оставим на форс-мажор) в этом шевелении не уверен.
  • 0

#50
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


2 BOZMAN А ваше мнение? Что нас может ждать? В каком месте у нас может наступить прорыв?


Моё мнение - как решат те, кто сейчас ВЛАДЕЕТ страной, так и будет. Пока этому никто не в силах помешать. Положат на будущее - будет писец, а если захотят шевелиться действительно на благо РК - возможно что-то и произойдёт, хотя я на 95 процентов (5 оставим на форс-мажор) в этом шевелении не уверен.

Bozman, я не понимаю вас и hedgehock. один оптимист, другой пессимист. я ж хочу услышать слова реалистов. не слова пессимиста, что ничего хорошего не будет, и не слова оптимиста, что все и так хорошо. а слова здравомслящего человека, ЧТО именно надо сделать, чтоб было хорошо.
это ваше личное мнение. и оно интересно мне лично, я не Папа и не Мама и не институт социологии. Поэтому я еще раз прошу вас высказать ваше мнение: что нужно сделать?
hedgehock, надеюсь я вас не обидел. этот призыв обращен и к вам, кстати.

2 суслов. ага, оказывается океанские муссоны и пассаты значат меньше, чем закорючки чиновников. что является новостью только для поклонников уважаемого сэра Паршева.
  • 0

#51
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
Карась

протоколы выполняются

киото выполняют пока те страны, кто пописал его
США не в их числе
и Казахстан кстати тоже

а картахенский по биобезопасности реально работает
также как и по озону
осетровым
и т.д.
  • 0

#52
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Хоть и пикировались жестко на другой ветке, но должен сказать, что в принципе подобные вами изложенным взгляды пытаюсь отстоять давно. Только упор был не на паршевские небесспорные выкладки, а больше на банальный закон международной экономики - "У кого что дешевле, тот тем и богат", на котором сам Паршев и строит свои идеи.

Ну, тараканов и у Паршева хватает, он не эталон, живой человек, но про выход к морю (как самому дешевому транспорту) и среднегодовую температуру (как показателю дешевизны производства) он четко подметил. Остаются еще нюансы - внерыночные методы (где чиновнику глаза подмазывают, где таможенными пошлинами давят, где томагавком выразительно конкурентам машут), это у Паршева смазано.
  • 0

#53
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Карась

протоколы выполняются

киото выполняют пока те страны, кто пописал его
США не в их числе
и Казахстан кстати тоже

а картахенский по биобезопасности реально работает
также как и по озону
осетровым
и т.д.

Прошу прощения за дезу, и правда США вышли из киотксого протокола по вопросам глобального потепления.
здесь . . .

Сообщение отредактировал KAPACb: 23.11.2004, 18:36:40

  • 0

#54
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

2 NLO каждый раз, когда я рассчесываюсь рассческой, сделанной где-нить в урумчах, я вспоминаю этот благословенный город, в котором 360 дней в году светит солнце и темп-ра +22 цельсия. я вспоминаю его могучие пристани, к которым ежеминутно швартуются океанские лайнеры. и я плАчу от зависти к его жителям. я только одного не могу понять, ПОЧЕМУ провезти эту расческу через границу, со всеми НДСами-пошлинами-откатами и т.п. дешевле, чем сделать здесь?

Пластик на дереве не растет патаму чта (а то бы как юарцы - простым ножиком из даров природы расчески вырезали и туристам загоняли :) ). А подымать производство пластика ради копеечных вещей страшновато, вдруг не окупится, а возня нешуточная, первоначальные вложения нужны и их длительное возвращение. В мутные кооперативные времена, кстати, был кооператив, варили из привозных гранул поплавки прямо на дому, в скороварках, но потом их налоговой и китайским ширпотребом задавило.
  • 0

#55
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
2 NLO я не отрицаю влияние очевидных факторов. просто я говорю, что они не являются решающими. в конечном счете все упирается в умение и желание работать. примеров приводить не буду, их масса. ну хотя бы - первые пятилетки. и т.д. и т.п. или я не прав? так что ваше обвинение меня в незнании экономических законов несколько неуместно. вот и все. давайте дальше жить дружно :)
  • 0

#56
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Много вы тут наговорили
скажу одно - по поводу высказываний о том, что у нас все покупается все продается медицины никакой etc Можно подумать в том же омске нельзя ничего купить (диплом аттестат военный билет/ если вы про это) в том же Бишкеке нельзя нчего продать..
  • 0

#57
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Много вы тут наговорили
скажу одно  - по поводу высказываний о том, что у нас все покупается все продается медицины никакой etc Можно подумать в том же омске нельзя ничего купить (диплом аттестат военный билет/ если вы про это) в том же Бишкеке нельзя нчего продать..

блин, что за школьная привычка тыкать пальцем в соседа, когда училка спрашивает за невыученный урок? какая разница нам, казахстанцам, где дешевле диплом - в омске или бишкеке?
  • 0

#58
Gr. Mario

Gr. Mario
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Ни в коей степени не хочу никого обидеть, но при прочтении данной темы лично у меня возникает ощущение какого-то театра абсурда.
"ресурсов нет, неповоротливое законодательство, масса пустотелых долларов с/х в упадке, нефть уже не наша, нефтедолларовый пузырь лопнет, ГМ продукты" и т. д., и т. п.
Блин, о чем идет речь?! Казахстан - 9 в мире по территории государство, а по объему полезных ископаемых наверняка в первой пятерке. Население же - паршивенькие 15 млн!!! (Японцев на их "худосочных" островах - 130 млн.! (ладно, японцы пашут как лошади, а посмотрите как "работают" арабы где-нибудь в Эмиратах или Саудовской Аравии!).
Единственная проблема Казахстана (едиственная и, увы, по-моему, неразрешимая) - его народ, плебс или, как прекрасно выразился один российский деятель "пипл, который все схавает". Лучше и не скажешь!
Сразу предупреждаю туповатых мудаков, которые очень любят навешивать ярлыки националистов, "казахофобов" и прочую хрень, что все вышесказанное в равной степени относится мною практически ко всем постсоветским республикам, кроме, с определенными оговорками, прибалтийским. СОВКИ мы все, совки!!!
  • 0

#59
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
ну чтоже для решения данной проблемы предлагаю делегировать мне полномочия власти. денег воровать не буду, правда склонность к необоснованным расстрелам буду иметь. что хуже решать вам.
  • 0

#60
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Мдя, прогноз дело тяжкое. Взять хотя бы такие внешние факторы (задаваемые государством и в частности мировым рынком), как: процентные ставки, цены на энергоресурсы, нефтяной конъюнктуры, налоговой политики и права. ИМХО, многое зависит от своевременности (и к месту в том числе) применения тех или иных инструментов эк. политики.

Есть такая горькая правда нашей реали, что почти ничего у нас не будут делать пока правительство или парламент не примет соответствующий законопроект, а ПАПА подпишет. Спрашивается, а рынок что сам не могёт, аль как?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.