Перейти к содержимому

Фотография

Как научить ребенка бегло читать?методы скоростного чтения

- - - - - дислексия трудно читать тяжело читать дисграфия успеваемость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
мамы, я чего то нем понимаю, наверное :rolleyes:
но меня больше бы волновал вопрос- а насколько ребенок понимает прочитанное, чем обучению скорочтению в 1 классе
для 7-8 летки скорочтение- совершенно лишнее, ИМХО
или мы с вами разные вещи под термином "скорочтение" понимаем?
метод скорочтения, насколько я помню, непригоден для чтения художественной или научной литературы, требующей осмысления или наслаждения языком автора
он пригоден для просмотра большого объема информации в сжатые сроки- пресса, например
скорочтение -это чтение с использованием бокового зрения, захватывая за один взгляд как можно большую площадь печатного листа

а если вам нужно просто сдвинуть темп чтения у школьника младших классов - это только навык, это НЕ методика "скорочтения" :dont:
  • 3

#22
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений


Дорогие родители, подскажите как научить ребенка бегло читать.


Попробуйте читать вместе с сыном вслух и синхроно, т.е. берете рассказ и читаете вслух вдвоем одно и тоже, вы в обычном быстром режиме, и ребенок за вами будет стараться читать быстрее( что бы не отстовать), сначала не получиться, будет пропускать текст, но потом обычно дети набирают "скорость".Этому методу нас учила в 1 классе учитель нач.классов.Ребенок слышить как быстро надо читать и произносить слова, и привыкает к этому режиму чтения. Попробуйте, это шанс, тем более бесплатный...


Спасибо огромное, если честно я первый раз о таком методе слышу. Обязательно буду так с ним читать.
  • 0

#23
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений

мамы, я чего то нем понимаю, наверное :rolleyes:
но меня больше бы волновал вопрос- а насколько ребенок понимает прочитанное, чем обучению скорочтению в 1 классе
для 7-8 летки скорочтение- совершенно лишнее, ИМХО
или мы с вами разные вещи под термином "скорочтение" понимаем?
метод скорочтения, насколько я помню, непригоден для чтения художественной или научной литературы, требующей осмысления или наслаждения языком автора
он пригоден для просмотра большого объема информации в сжатые сроки- пресса, например
скорочтение -это чтение с использованием бокового зрения, захватывая за один взгляд как можно большую площадь печатного листа

а если вам нужно просто сдвинуть темп чтения у школьника младших классов - это только навык, это НЕ методика "скорочтения" :dont:


Да мы мамочки и не против, чтобы ребёнок читал медленно и понимал прочитанное. Но сейчас в школах требуют технику чтения, причём за 1 минуту должен прочитать определённое количество слов, за это ставят оценки. Поэтому и приходится обучать быстрому чтению. Ведь учителя говорят, что в среднем звене детям которые медленно читают будет очень тяжело. Вот и хочется помочь своему чаду.
  • 0

#24
Artemisia

Artemisia
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

мамы, я чего то нем понимаю, наверное :rolleyes:
но меня больше бы волновал вопрос- а насколько ребенок понимает прочитанное, чем обучению скорочтению в 1 классе
для 7-8 летки скорочтение- совершенно лишнее, ИМХО
или мы с вами разные вещи под термином "скорочтение" понимаем?
метод скорочтения, насколько я помню, непригоден для чтения художественной или научной литературы, требующей осмысления или наслаждения языком автора
он пригоден для просмотра большого объема информации в сжатые сроки- пресса, например
скорочтение -это чтение с использованием бокового зрения, захватывая за один взгляд как можно большую площадь печатного листа

а если вам нужно просто сдвинуть темп чтения у школьника младших классов - это только навык, это НЕ методика "скорочтения" :dont:

вот и я так думаю, что под термином "скорочтение" народ здесь две вещи понимает. Меня такие же мысли посещали, так как я сама пыталась освоить скорочтение. И я полностью согласна с Вашей точкой зрения! Очень маленький процент детей нуждается в скорочтении даже после 12 лет! Реальным скорочтение используется для того, чтобы "проглотить" огромный объем информации, вычленить из него то, что тебе нужно, а остальное - отбросить! А уже потом спокойно, осмысленно, поработать с нужной тебе частью.
Если же стоит цель повысить скорость чтения - то это только тренировки! Опять же, я придерживаюсь мнения, что эти современные нормативы только калечат тех детей, которые просто в силу свих природных особенностей не могут читать быстро. Если бы эти дети не были зажаты рамками требований нашей системы образования - и не надо бы им тарабанить тексты, как всем остальным...Ну это такая же индивидуальная особенность организма, как форма ушей!! Ведь основная масса бедных первоклашек, которая бодро укладывается в нормы по скорости чтения - не может потом содержание-то текста нормально пересказать! Они не читали его, а тарабанили, чтобы галочку учитель поставил...
  • 0

#25
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Полностью с вами согласна. Конечно раньше мы тоже читали на время, но за это не ставили оценок и при всём классе не говорил учитель, что ребёнок отвратительно читает и каким он станет отстающим в 5 классе. Теперь на высказывание учителя по поводу того, что мой ребёнок очень плохо читает, буду ему отвечать "Ну это такая же индивидуальная особенность организма, как форма ушей!!"(очень понравилось, спасибо :) )
  • 0

#26
Artemisia

Artemisia
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Да жалко детишек очень!! А так же их родителей! Я лично пока с этой проблемой не столкнулась - дочь только через два года в школу идет. Но, мои бедные племянники (четверо их у меня), а также их родители и бабушки пережили уже много "трагедий" по этому поводу (скорость чтения). Вот учебный год уже кончился, а бабушки наши вторую неделю эту тему обсуждают - кто и как этот тест сдал...И как племянницы по этому поводу плакали...
Дали бы мне волю - я бы морду набила тем "чувакам", которые мозги к этому приложили и ввели такой критерий успеваемости ребенка.
  • 0

#27
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Я вообще не понимаю зачем было нашу школьную программу переделывать, теперь дети страдают от этой техники чтения. Ведь нужно столько информации прочитать, понять да ещё и запомнить. Ээээээээх бедные детки!
  • 0

#28
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Я вообще не понимаю зачем было нашу школьную программу переделывать, теперь дети страдают от этой техники чтения. Ведь нужно столько информации прочитать, понять да ещё и запомнить. Ээээээээх бедные детки!



Гадючка, в Вашей ситуации надо быть очень осторожной. Когда ребенок читает хорошо, а потом вдруг плохо - это явно проблема либо со зрением (ВЫ писали, что ребенку проверяли зрение, Вы проверяли на дальнозоркость? - у детей, это бывает редко, но бывает, а окулисты в большинстве проверяют на близорокусть, объясните ситуацию врачу, может быть все-таки там в зрении причина), либо с нервной системой.

Ребенок ответственный, ранимый чаще всего становится жертвой нашей школьной системы, где показатель не осознание, а скорость, не правильность решения, а красивый почерк и т.д. и т.п. Скорость чтения - не показатель ума - это все должны четко понимать. В школах процветает показуха, учителю важны не действительные результаты, а галочка при очередной проверке. Учитель давит на ребенка, пытается выжать из него по максимому, делает замечания, а ребенок ранимый начинает переживать, волнуется, из-за волнения теряется, получает новые замечания от учителя, недовольство родителей и процесс усиливается, такие педагоги все больше и больше загоняют ребенка в тупик. Родитель должен поддержать своего ребенка, дать понять, что какие бы оценки он не приносил, как бы не оценивал его учитель, для своих мамы, папы, родных - он остается всегда любимым и дорогим. С учителем обязательно поговорить, и объяснить, что ребенок старается, переживает, но что для Вас важнее не скорость чтения, а состояние здоровья своего ребенка в целом и нервной системы в частности. Попросите, чтоб ребенку не делали замечаний при всем классе, если что-то у него не получается. В пятом классе учителя поменяются, сразу разъясните учителю рус. языка и литературы проблему. Возможно, новый учитель найдет новый подход и все наладится. Удачи Вам и здоровья Вам и Вашему ребенку.

P.S. учитесь в 32 школе?
  • 0

#29
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Я вообще не понимаю зачем было нашу школьную программу переделывать, теперь дети страдают от этой техники чтения. Ведь нужно столько информации прочитать, понять да ещё и запомнить. Ээээээээх бедные детки!

Недавно к нам в приезжал с лекцией директор Земской гимназии из Москвы. Он тоже считает абсолютным бредом ставить оценки за скорость чтения, а не за понимание текста. И он таки добился того, что в России с прошлого учебного года отменили термин "скорость чтения" вообще (!) И теперь там за это оценок не ставят. Но "нам до ним еще далеко.." Пока мучаемся.
  • 0

#30
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Ребята! Но с другой стороны - это же чуть ли не единственный Количественный показатель. ТО етсь - никакого предвзятого отношения! Вот читаю столько-то, мое! ОТдай и не греши. Ко всякой массе качественных показателей, которые могут быть, согласитесь, не всегда корректными, должны быть, пусть и в небольших коичествах, и те, что можно посчитать. Конечно, это не значит, что по этой самой скорости судить вообще об уровне обучения. Но и в средней школе если ученик медленно читает, это его тормозит по всем предметам.
  • 0

#31
Artemisia

Artemisia
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Ребята! Но с другой стороны - это же чуть ли не единственный Количественный показатель. ТО етсь - никакого предвзятого отношения! Вот читаю столько-то, мое! ОТдай и не греши. Ко всякой массе качественных показателей, которые могут быть, согласитесь, не всегда корректными, должны быть, пусть и в небольших коичествах, и те, что можно посчитать. Конечно, это не значит, что по этой самой скорости судить вообще об уровне обучения. Но и в средней школе если ученик медленно читает, это его тормозит по всем предметам.

Добрый день! Вот хотелось бы кое-что уточнить по поводу "единственный Количественный показатель" и "никакого предвзятого отношения". Работа у меня такая, что приходится сталкиваться и с критериями оценки ежедневно, и с "отношениями".
А как, вообще, проводят этот тест сейчас? Когда мы учились в школе (это было больше 30 лет назад), мы просто читали фрагмент текста из учебника, а учитель следил за временем по часам. Но, в те времена этот тест никак на оценки не влиял. И уж таких терзаний, как в настоящее время, не было.
В интернете полного описания процесса не нашла. Имеется ли какая-либо инструкция, стандартная операционная процедура или хотя бы описание (утвержденное каким-либо уполномоченным органом) по проведению данного теста? Учителя используют поверенные средства измерения (часы, секундомеры, таймеры и т.п.)?
Вот в этом сильно сомневаюсь - сталкиваемся с поверкой разных приборов каждый день и я знаю, что это дорого и хлопотно.
Ведь если прибор врет (спешит, отстает), то и показания будут неверным...Еще..В школах используют стандартные шаблоны с контрольными текстами, отпечатанными в типографиях, имеющим на это право, или нет? Ведь очень большое значение имеет качество текста (четкое, нечеткое, размер и форма шрифта и т.д.). Если используются стандартные шаблоны, кто проверяет их текущее состояние (потерлась бумага или нет и т.д.)? Каким органом утверждается сам текст - сложность, длина слов, предложений, количество знаков препинания и т.д. и т.п.?
Может быть, кому-то покажется, что я утрирую ситуацию...Но, мой опыт показывает, что от совокупности "мелочей" оценка очень сильно зависит, особенно в "пограничных случаях" (например, до 20 слов в минут - низкая скорость чтения, 21 слово - уже средняя). Но, слово может быть из 2-х или 10 букв. Если часы "бегут", то и времени тестируемый ученик меньше имеет, а в данном случае секунды имеют значение. Если текст потертый - нужно потратить время, чтобы его разобрать и т.д.
И где гарантия, что в случае тестирования любимого ученика учитель остановил секундомер именно через 60 секунд, а не через 65? А в случае ученика, который его "достал", не через 55 секунд? (это о непредвзятом отношении)...

Сообщение отредактировал Artemisia: 25.08.2011, 12:20:48

  • 1

#32
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений


Ребята! Но с другой стороны - это же чуть ли не единственный Количественный показатель. ТО етсь - никакого предвзятого отношения! Вот читаю столько-то, мое! ОТдай и не греши. Ко всякой массе качественных показателей, которые могут быть, согласитесь, не всегда корректными, должны быть, пусть и в небольших коичествах, и те, что можно посчитать. Конечно, это не значит, что по этой самой скорости судить вообще об уровне обучения. Но и в средней школе если ученик медленно читает, это его тормозит по всем предметам.

Добрый день! Вот хотелось бы кое-что уточнить по поводу "единственный Количественный показатель" и "никакого предвзятого отношения". Работа у меня такая, что приходится сталкиваться и с критериями оценки ежедневно, и с "отношениями".
А как, вообще, проводят этот тест сейчас? Когда мы учились в школе (это было больше 30 лет назад), мы просто читали фрагмент текста из учебника, а учитель следил за временем по часам. Но, в те времена этот тест никак на оценки не влиял. И уж таких терзаний, как в настоящее время, не было.
В интернете полного описания процесса не нашла. Имеется ли какая-либо инструкция, стандартная операционная процедура или хотя бы описание (утвержденное каким-либо уполномоченным органом) по проведению данного теста? Учителя используют поверенные средства измерения (часы, секундомеры, таймеры и т.п.)?
Вот в этом сильно сомневаюсь - сталкиваемся с поверкой разных приборов каждый день и я знаю, что это дорого и хлопотно.
Ведь если прибор врет (спешит, отстает), то и показания будут неверным...Еще..В школах используют стандартные шаблоны с контрольными текстами, отпечатанными в типографиях, имеющим на это право, или нет? Ведь очень большое значение имеет качество текста (четкое, нечеткое, размер и форма шрифта и т.д.). Если используются стандартные шаблоны, кто проверяет их текущее состояние (потерлась бумага или нет и т.д.)? Каким органом утверждается сам текст - сложность, длина слов, предложений, количество знаков препинания и т.д. и т.п.?
Может быть, кому-то покажется, что я утрирую ситуацию...Но, мой опыт показывает, что от совокупности "мелочей" оценка очень сильно зависит, особенно в "пограничных случаях" (например, до 20 слов в минут - низкая скорость чтения, 21 слово - уже средняя). Но, слово может быть из 2-х или 10 букв. Если часы "бегут", то и времени тестируемый ученик меньше имеет, а в данном случае секунды имеют значение. Если текст потертый - нужно потратить время, чтобы его разобрать и т.д.
И где гарантия, что в случае тестирования любимого ученика учитель остановил секундомер именно через 60 секунд, а не через 65? А в случае ученика, который его "достал", не через 55 секунд? (это о непредвзятом отношении)...



"чуть ли не единственный Количественный показатель. ТО етсь - никакого предвзятого отношения!"- в том плане, что часы может взять и не учитель, а любой проверяющий или родитель, или комиссия. Это понятно? В сравнении со всякими другими вещами - это именно показатель. Другое дело - что это все раздули до невероятных размеров, и из обычного именно показателя сделали чуть ли не степень квалификации обучения. тем более, что чтение может быть и механическим...и Ое даже не в состоянии потом с45азать, о чем в общем-то речь шла?
  • 0

#33
Adai-ka

Adai-ka
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Конец не сильно понятно, видать о Ре речь-то идет? так вот как научить, чтобы именно осознанное чтение было? А то еще вообще из знаменитого зеленого Жуковоского букваря ребенка прям чуть ли не наизуть заставляют слоги зубрить бе да ме. И что потом?
  • 0

#34
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Вот именно, что в комплексе надо развитие вести, а то научат только читать - се, ребенок к школе готов! А он еще столько не знает и не умеет, и просто о чем-то и слыхом не слыхивал!
  • 0

#35
Olga1958

Olga1958
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Есть книга Зотова М.А, Зотов С.Г. "Начальное обучение техники чтения" Там 17 уроков со специальными упражнениями. Не обязательно проходить один урок сразу. Я с внуком занималась. Сейчас он во 2 классе, читает 100-110 слов в минуту с пониманием прочитанного. Если надо вышлю в электронном виде
  • 0

#36
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Есть книга Зотова М.А, Зотов С.Г. "Начальное обучение техники чтения" Там 17 уроков со специальными упражнениями. Не обязательно проходить один урок сразу. Я с внуком занималась. Сейчас он во 2 классе, читает 100-110 слов в минуту с пониманием прочитанного. Если надо вышлю в электронном виде


Если не сложно, то пожалуйста.
  • 0

#37
Olga1958

Olga1958
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Если не сложно, то пожалуйста.

А можно адрес куда отправлять-то
  • 0

#38
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Точно. oskopina@yandex.ru
  • 0

#39
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Здравствуйте!

Кому трудно читать или Чей ребенок с трудом учится, хоть и смышленный. При виде книги (или даже при одной мысли о необходимости что-то читать) слезы, удушье, ком в горле, резь в желудке, головная боль. (Может сразу все или по отдельности).

Словно хоромой гонишься за марафонцами. Читательная хромота.

Кому известно слово Дислексия?

В Алматы стягивается инициативная группа, для которой важен этот вопрос.
  • 0

#40
perpetuummobile

perpetuummobile
  • Частый гость
  • 64 сообщений
ДД! У нас была...била тревогу, даже хотела походить к логопеду и психологу, продолжалось это 2 года как у первого ребенка,так и у второго. Собирала информацию по нэту, консультировалась с педагогами прошлого поколения(как всем известно они лучше подкованы в этих вопросах, еще ко всему прочему моя мама педагог),так вот моя история.
Первое время было очень сложно,даже сама психовала, доходило до криков,потом поняла что-то тут не так и началось:
1.Обратите внимание на своего педагога, как ребенок к нему относится,и как педагог относится к ребенку,если у них нелады,меняйте педагога.
2 Как ни банально звучит ищите первопричину в своей семье( уверяю найдется) дислексия в первую очередь берет начало из семейных отношений, даже если у вас все супер-пупер, был какой-то момент,который сыграл на ребенке. Так вот,найдите его.
3.Когда вы соберет всю информацию о вышесказанном, начинайте работать,будет тяжело,очень, разговаривайте с ребенком, говорите ему,что он талант, у него все супер.
4. И теперь самое то,с чем придется бороться вам,постарайтесь НЕ обращать внимание на его затруднения, если он начинает свою фигню,спокойно, без криков, тон не меняющийся повторяйте из раза в раз прочитанное,НО, тут самое главное,не переборщить,если вы видите,что ребенку невмоготу заниматься,отпустите его гулять или играть. Самое главное не зацикливаться на этом,а спокойно преодолевать эту проблему,а вообще....почитала,говорят само проходит,годам к 12....НО, работать с ребенком надо,надо его хвалить,все время,даже за маленькую удачу,даже за какую-нибудь фигню(имею ввиду в учебе)
Так вот,мы все это преодолели!!!!!!!!
Желаю удачи и вам!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.