Перейти к содержимому

Фотография

Как научить ребенка бегло читать?методы скоростного чтения

- - - - - дислексия трудно читать тяжело читать дисграфия успеваемость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
лично не сталкивалась с проблемой, но читала, что дислексия- не приговор
любовь и настойчивый труд творят чудеса
  • 0

#42
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
А я столкнулась с этой проблемой, она и не прошла. Сыну 19 лет, оч. больно за него...и стыдно, за то что я была не грамотна в этом вопросе. Теперь уже, наверное поздно
  • 0

#43
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

А я столкнулась с этой проблемой, она и не прошла. Сыну 19 лет, оч. больно за него...и стыдно, за то что я была не грамотна в этом вопросе. Теперь уже, наверное поздно


Даже не знаю, что вам ответить. Взрослых именно учат скорочтению - не раньше 12 лет. Но у вас видимо другая проблема?
лучше конечно все делать вовремя. "Поднимать" чтение в начальной школе и предшколе. Есть много программ, в том числе и компьютерных. важно правильно дышать, развивать память, иметь хорошее развитие речи. И плюс - практика - дрилинг, дрилинг, дрилинг. для ребенка с нормальными показателями повысить скорость чтения и улучшить технику чтения можно очень быстро, если вовремя и правильно начать целенаправленно это делать. У нас в центре дети с удовольствием выполняют эти задания на интерактивной доске, но можно ведь и дома на компьютере заниматься. недавно проверяли наших 6-леток - от 32 до 50 слов в минуту. Проверяли по специальной компьютерной программе. так что - да, в начальной школе речь не идет о скорости чтения, а о постановке правильной техники чтения.
  • 1

#44
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
В Алматы в июне планируется приезд Татьяны Гогуадзе - специалиста по дисклексии из Москвы. Я ищу людей, которых может заинтересовать комплексный подход в решении вопроса.
  • 0

#45
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений


А я столкнулась с этой проблемой, она и не прошла. Сыну 19 лет, оч. больно за него...и стыдно, за то что я была не грамотна в этом вопросе. Теперь уже, наверное поздно


Даже не знаю, что вам ответить. Взрослых именно учат скорочтению - не раньше 12 лет. Но у вас видимо другая проблема?
лучше конечно все делать вовремя. "Поднимать" чтение в начальной школе и предшколе. Есть много программ, в том числе и компьютерных. важно правильно дышать, развивать память, иметь хорошее развитие речи. И плюс - практика - дрилинг, дрилинг, дрилинг. для ребенка с нормальными показателями повысить скорость чтения и улучшить технику чтения можно очень быстро, если вовремя и правильно начать целенаправленно это делать. У нас в центре дети с удовольствием выполняют эти задания на интерактивной доске, но можно ведь и дома на компьютере заниматься. недавно проверяли наших 6-леток - от 32 до 50 слов в минуту. Проверяли по специальной компьютерной программе. так что - да, в начальной школе речь не идет о скорости чтения, а о постановке правильной техники чтения.

Djpvj возможно и другая причина сын левша, ему тяжело давалось обучение в школе, был не последним по математике, но если где что читать, пересказать, то все аут, читал, почти до посл классов, ужасно, мог переставить буквы, точно как в статье рассказывает девочка.Но я не понимала этого, и заставляла,и кричала, вместе с его учителями.В связи с этим, конечно были проблемы у него с общением (дети бывают жестокими) Он как то замыкался даже.Щас он уже учится в университете, учеба дается, как мне кажется, тяжело.Но учится.Что то прониклась этой темой, аж плакать захотелось (от полнейшей своей тупости). Но не так все плохо, все равно же учится, пишет много эссе, любит историю, хочет быть биоинженером (горжусь)))), имеет много друзей, (конечно не со своего класса) и оч жизнерадостный.Это я плакса :hi:
  • 1

#46
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Дислксики, ау! Устроим свою тусовку =)))
  • 0

#47
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
про дислексию есть замечательный фильм "Звездочки на земле"
дислексия вызывана тем, что у ребенка недостаточно развиты определенные учстки мозга и межполушарные связи, обычно они максимально растут в возрасте 1-3 года, когда ребенок манипулирует предметами (в том числе и взрослыми) и у него развивается мелкая моторика (переливания, копания, ковыряние, рвание, нанизывание и тп). Потом интенсивно эти участки мозга растут до 7 л, а потом уже начинают расти другие. В фильме как раз показано, как корректировать дислексию, эти же все упражнения можно применять и со взрослыми людьми. Только это придется делать на протяжении всей жизни - играть с песком, шить, нанизывать, собирать мозайки и паззлы, что и приводит к частичной компенсации :)
  • 2

#48
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

можно ведь и дома на компьютере заниматься

6-леток - от 32 до 50 слов в минуту. Проверяли по специальной компьютерной программе

не стоит. Орган зрения еще не сформирован (он максимально формируется до 7л), поэтому такая нагрузка очень вредит глазам

Сообщение отредактировал Радуга:): 31.05.2013, 08:41:45

  • 1

#49
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Интересная информация про фильм "Звзедочки на земле". Хочу посмотреть.

Меня удивило то, что дислексия это правда непростой вопрос. Поговорила с одной мамочкой, у которой сын дислексик. Узнала, как ему непросто - не читает, в школе сложности по учебе, к доске вызывают, а у него ком в горле, слезы. Учителя все удивлялись, спрашивали: Что это с ним? Потом мальчика перевели в частную школу, где подход стал более внимательным. Когда все это проходишь более или менее успешно, забываешь, как на самом деле сложно было. И есть.

Это серьезная преграда на пути к обучению сегодня, когда основная обучающая структура строится на чтении. А работа?...

Оказывается, есть такое понятие, как "дезориентация дислексии". С ней самой, как я поняла, сделать что-то сложно и не нужно. Но есть способы дезориентации, когда с этим расстройством учишься жить, принаравливаться.

Эта же мамочка рассказала мне о том, что когда она активно занимается сыном с учетом дислексии, он мгновенно делает успехи. Но стоит прервать специальные занятия - результаты скатываются к нулю.

Сейчас активно обсуждается тема создания Центра для дислексиков и их родителей в Алматы (с постепенным переходом на республиканский масштаб). Дислексия - это не только проблема. Это огромный ресурс. Считается, что Леонардо да Винчи, г-н Эйнштейн, Агата Кристи (писала на небольших карточках, которые в хаотичном порядке разбрасывала, их потом собирала домработница и составляла в стройную картотеку для дальнейшей работы над ними) были дислексиками. Список далеко не полный.

Образное высокоскоростное мышление, умение видеть реальные закономерности там, где их никто больше не замечает, способность вытягивать 150% из прочитанного (еще бы столько страданий!). Это также лишь некоторые из сильных качеств, даруемых дислексикам.

Центр Жоржа Помпиду (современное искусство) в Париже спроектирован дислексиком. etc. Продолжение следует =))
  • 0

#50
птолемея

птолемея
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Уважаемые родители!
Хотелось бы узнать, кто то водил своих деток на подобные курсы? Каковы успехи? По делитесь адресами!!
Сыну 6 лет, особого интереса к чтению не испытывает, а надо!
  • 0

#51
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

я когда задалась темже вопросом,позвонила в Центр развития и там мне преподаватель объяснила что навыки чтения зависят от опыта,опыта и еще раз опыта.

ТО есть сидим что в центре что дома, читаем читаем и еще раз читаем. Не более того.

Я решила деньги не тратить,и даю ребенку книжку по вечерам с крупными буквами,сидит ноет, но читает потихоньку.

 

если есть у кого то  примере чудес, что пришел раз и зачитал по быстрому, тоже посижу послушаю )))


  • 0

#52
Julee

Julee
  • Постоялец
  • 324 сообщений

У меня знакомая отдала дочь на эти курсы. Так после них ей книги не успевали покупать. Очень много читала.


  • 0

#53
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

У меня знакомая отдала дочь на эти курсы. Так после них ей книги не успевали покупать. Очень много читала.

спросите у них,в чем заключался принцип обучения? что за волшебные методики...


  • 0

#54
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Хотелось бы узнать, кто то водил своих деток на подобные курсы?
с 15 лет только можно без ущерба для психики.

связано с особенностями мозга - должны вырасти определенные участки, чтобы это было безвредно. 


  • 2

#55
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Курсы скорочтения - не прибавят интереса.

У вас дома другие (вы, еще кто-то увлечены чтением?)

Как часто вы с малых лет читали ребенку?

 

Вообще скорочтение нарабатывается постоянным чтением и еще существуют специальные таблицы слогов.

Такие есть у серии Цыпленок. Почитай-ка называется.

 

А интерес - надо выискивать интересные книги и читать их для ребенка вслух самому.

Когда интерес проявится, ребенок начнет читать про себя - скорость вырастет.

Но до пятого класса забывать про чтение вслух ребенком и пренебрегать им все же не стоит.

 

Еще что знаю про курсы скорочтения - что там учат читать по диагонали, а это совсем не то, что нужно ребенку.


  • 0

#56
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений
не стоит. Орган зрения еще не сформирован (он максимально формируется до 7л), поэтому такая нагрузка очень вредит глазам

 

Моя доча сейчас во втором классе. Проблема с чтением - медленно читает, не любит читать, путает буквы. Как-то сразу чтение стало для нас проблематичным, еще когда на подготовку к школе ходили. А формула - читать, читать и читать в нашем случае особо не помогает. Все равно плохо читает ((

А вот с сыном - первоклашкой таких проблем нет.

Подскажите, плиз, с какими компьютерными играми с ней заниматься, что еще можно сделать?

Когда ребенок плохо читает - проблема еще та... ведь в школе это основа (например, самостоятельная работа, надо сначала задание почитать)..


Сообщение отредактировал яблочная: 12.10.2013, 00:43:27

  • 0

#57
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Если кого-то еще интересует эта тема, будем рассматривать все вопросы на бесплатном Мастер классе. Звонить 3291730 или 87012017701.

 

Суббота 26 ноября в 11.00.


  • 0

#58
marinazolotova

marinazolotova
  • Гость
  • 15 сообщений

 

не стоит. Орган зрения еще не сформирован (он максимально формируется до 7л), поэтому такая нагрузка очень вредит глазам

 

Моя доча сейчас во втором классе. Проблема с чтением - медленно читает, не любит читать, путает буквы. Как-то сразу чтение стало для нас проблематичным, еще когда на подготовку к школе ходили. А формула - читать, читать и читать в нашем случае особо не помогает. Все равно плохо читает ((

А вот с сыном - первоклашкой таких проблем нет.

Подскажите, плиз, с какими компьютерными играми с ней заниматься, что еще можно сделать?

Когда ребенок плохо читает - проблема еще та... ведь в школе это основа (например, самостоятельная работа, надо сначала задание почитать)..

 

Мы тоже кстати с подобной проблемой столкнулись, не знаю конечно точно из-за низкой скорости чтения ли была плохая успеваемость)но это факт. Начали посещать курсы ментальной арифметики smartum - скоро 2 месяца будет как, а успехи уже есть)хотя говорят что явные то видны только через три.Самое главное математика, с которой туговато было, сейчас вроде прямо и примеры неплохо решаем. Касаемо самого чтения, тут так же лучше стало, не скажу что прям уж бегло, но слова жевать перестал.


  • 0

#59
Almaty Kz_515962

Almaty Kz_515962
  • Гость
  • 6 сообщений

У меня сыновья дислексики, учатся в 3 и 4 классе. Огромные проблемы по русскому языку, теорию знают хорошо, правили знают, а вот как их применять не понимают. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.