Перейти к содержимому

Фотография

Как научить ребенка бегло читать?методы скоростного чтения

- - - - - дислексия трудно читать тяжело читать дисграфия успеваемость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Дорогие родители, подскажите как научить ребенка бегло читать. Моему сыну 11 лет, стал очень медленно читать, практически по слогам. Учителя в шоке. Советовали читать каждый день по 1 часу, сдвигов нет, читаем так уже 2 года, каждый день читает, но результат 0. Читать начал в 4 года, занимались по Жуковой. Когда пошёл в первый класс читал 34 слова, при норме 18-20 слов в минуту. А теперь пока прочитает, домашнее задание столько времени пройдёт. Вот и сидим за уроками из-за этого всю ночь. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, помогите! Перейдёт в 5 класс так вообще в луже сидеть будем.
  • 0

#2
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Дорогие родители, подскажите как научить ребенка бегло читать. Моему сыну 11 лет, стал очень медленно читать, практически по слогам. Учителя в шоке. Советовали читать каждый день по 1 часу, сдвигов нет, читаем так уже 2 года, каждый день читает, но результат 0. Читать начал в 4 года, занимались по Жуковой. Когда пошёл в первый класс читал 34 слова, при норме 18-20 слов в минуту. А теперь пока прочитает, домашнее задание столько времени пройдёт. Вот и сидим за уроками из-за этого всю ночь. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, помогите! Перейдёт в 5 класс так вообще в луже сидеть будем.

Есть курсы скорочтения навернео надо туда отдать,там много всяких упражнений,таблиц.А еще наверное надо пройти консультацию у невропотолога,так как само по себе ничего не приходит :rolleyes: Курсы скорочтения видела в газете Плюс.
  • 0

#3
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Спасибо за ответ. Там принимают с 12 лет. Но они ведь где-то берут эту методику(таблицы, схемы) по которой работают, очень хотелось бы узнать о ней побольше.
  • 0

#4
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
По опыту знаю, резкая потеря скорости чтения и внимания это признак ухудшающегося зрения или перегруза нервной системы.
Сомневаюсь что вам нужны курсы скорочтения, ребенок читать и так умеет. Что то ему не дает это делать. Вам надо просто найти это что то. Запишитесь к Сучкову на консультацию, он не плохой спец, невропатолог. А окулист детский хороший на Ленина и кирова есть медцентр медсервис. Там девушка есть, к сожалению не запомнила имя, она уже глубоко беременная, не перепутаете.
  • 0

#5
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

По опыту знаю, резкая потеря скорости чтения и внимания это признак ухудшающегося зрения или перегруза нервной системы.
Сомневаюсь что вам нужны курсы скорочтения, ребенок читать и так умеет. Что то ему не дает это делать. Вам надо просто найти это что то. Запишитесь к Сучкову на консультацию, он не плохой спец, невропатолог. А окулист детский хороший на Ленина и кирова есть медцентр медсервис. Там девушка есть, к сожалению не запомнила имя, она уже глубоко беременная, не перепутаете.

Девушка глубоко беременная :-) скоро в декрет уйдет,прием стоит 3 тыс.ну и работает до 12 часов дня запись с 8.00.но все же мне кажется сначала к невропатологу надо(у них на Ленина тоже есть)-проверить сосуды головного мозга,может еще что назначат,но проблемы в учебе -это нервное скорее.Не могу точно сказать,но мы только 1 класс закончили,и чтобы без всяких стрессов и т.д.-каждую четверть ходили на консультацию к своему невропатологу-так как у нас среди деток 4-перенесли нервный срыв. :(
Что касается скорочтения,то я видела и 10- летних детей,методы для скорочтения продаются в книжных,но скорее всего опытный преподаватель будет лучше...
  • 0

#6
МаруськаА

МаруськаА
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Тут однозначно невропатолог нужен, а не курсы скорочтения.
  • 0

#7
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

.Не могу точно сказать,но мы только 1 класс закончили,и чтобы без всяких стрессов и т.д.-каждую четверть ходили на консультацию к своему невропатологу-так как у нас среди деток 4-перенесли нервный срыв.
Что касается скорочтения,то я видела и 10- летних детей,методы для скорочтения продаются в книжных,но скорее всего опытный преподаватель будет лучше...

Сорри за офф, что ж у вас за школа такая??? Где срывы в первом классе. :faceoff:
Я просто по старшему своему знаю, как раз 11 лет. Как только ухудшения- надо искать причину.
А на скорочтении видела даже 6 леток :-/
  • 0

#8
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений




.Не могу точно сказать,но мы только 1 класс закончили,и чтобы без всяких стрессов и т.д.-каждую четверть ходили на консультацию к своему невропатологу-так как у нас среди деток 4-перенесли нервный срыв.
Что касается скорочтения,то я видела и 10- летних детей,методы для скорочтения продаются в книжных,но скорее всего опытный преподаватель будет лучше...

Сорри за офф, что ж у вас за школа такая??? Где срывы в первом классе. :faceoff:
Я просто по старшему своему знаю, как раз 11 лет. Как только ухудшения- надо искать причину.
А на скорочтении видела даже 6 леток :-/

а мы в гимназии :faceoff: ,но на мой взглядэто дети слишком домашние,так как им по 8 лет,а моему 7 зимой исполнилось...Но дело не в этом,на самом деле окулист на Ленина хорошая,мы у нее наблюдаемся :-) скорочтением занимался мой сын с нашим репетитором,а на курсы сказали рановато после 1 класса приходите,но так как сын и так читает 100 слов в минуту,я решила,что нам пока не надо или уже надо?
  • 0

#9
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
У Сучкова лечимся (синдром юношеской эпилепсии т.е. после пережитого нервного срыва стали замирания), зрение постоянно наблюдаем (вот уже 7 лет). Я конечно понимаю, что может быть из-за неврологии и плохого зрени, вот плохо, что наши "распрекрасные" учителя не входят в положение и из-за плохой скорости чтения снижают оценки, обидно. Дали задание на лето, научить ребёнка бегло читать, так как ему в 5 классе ему будет очень трудно усваивать программу. А срывы это помойму уже норма у деток. Учителя так пытаются загрузить, что им бедным спать некогда. Мы тоже с первого класса все на нервах, ещё добавили в том году и всё, успеваемость упала и техника чтения 0.

Сообщение отредактировал Гадючка: 05.06.2011, 22:05:46

  • 0

#10
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Да :rolleyes: бедные детки :-( А может тогда школу сменить ну или класс,коли она так относится,ведь все-таки хоть и в 5 классе,это ребенок же...
  • 0

#11
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Предлагала сыну перейти , не хочет. Вот и мучаемся теперь.
  • 0

#12
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Предлагала сыну перейти , не хочет. Вот и мучаемся теперь.

Ну их мнение конечно важно для нас,но здоровье по-моему важнее в данный момент,просто мы когда пошли с учительницей знакомиться как говориться,то она сказала,что детки первый класс пролетают в основном на ура,так как до школы были подготовленные,второй начинают скатываться так как знаний не хватает,а уже самый трудный у нас 3 класс-так как там программа 3 и 4 вместе,ну так уж придуманы наши учебники :mad: и детки с отличников легко скатываются на 3...В 4 классе по идее легче,если в 3 было не много пропусков и пробелов.
У вас два выхода-перейти в другую школу ну или уже как-то договариваться с учительницей,чтоб не докапывалась уж слишком,ну или попросить позаниматься с ним...
  • 0

#13
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений


Предлагала сыну перейти , не хочет. Вот и мучаемся теперь.

У вас два выхода-перейти в другую школу ну или уже как-то договариваться с учительницей,чтоб не докапывалась уж слишком,ну или попросить позаниматься с ним...


Вот и думаю пусть будет всё как есть, тройки так тройки, плохо читает зато чтобы был здоровенький.
  • 0

#14
Tigrera

Tigrera
  • Гость
  • 30 сообщений
Добрый день! Гадючка, а Вы не пробовали использовать специальные таблицы и программы для обучения беглому чтению?
Таблицы нам выдали в начале первого класса для занятий дома, по этим же таблицам детки занимались в школе. Сын пошел в школу, читая 15-20слов/мин по слогам, когда закончили - 63слова/мин уже достаточно бегло, только длинные слова делит пополам. Помимо таблиц занимались по компьютерной программе, которую написал мой муж. Писал сам от того, что аналогичные программы в интернете распространяются платно. Может быть Вам удастся найти такие программы.
По поводу троек, наверное и не стоит сильно расстраиваться. Если ребенок старается, прикладывает все усилия, то ругать за тройки не нужно. Начнется депрессия или разовьется равнодушие к процессу обучения или будет нервный срыв. Оценки того не стоят. Тем более, что оценивают в школах исходя из любви/нелюбви к ребенку, чисто субъективно. Почему Ваш чадо должно страдать оттого, что учительница ему не симпатизирует?
  • 0

#15
Olga@

Olga@
  • Гость
  • 6 сообщений
А может у него боязнь или стесняется? надо может как то вместе пробовать, нам конечно легко советовать, поговорите с ребенком, по больше внимания, удачи
  • 0

#16
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
А я вот что вспомнила попробуйте Вы у него проверить скорость чтения-вслух и про себя,может он про себя быстрее читает?У нашей учительницы был такой ученик :rolleyes: она очень долго с ним занималась,чтобы и вслух он читал хотя бы на половину быстрее...А насчет скорочтения попробуйте найти телефон Джуниор клаб,что на Гагарина-Джамбула,они брали деток с 8 лет.
  • 0

#17
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Добрый день! Гадючка, а Вы не пробовали использовать специальные таблицы и программы для обучения беглому чтению?
Таблицы нам выдали в начале первого класса для занятий дома, по этим же таблицам детки занимались в школе. Сын пошел в школу, читая 15-20слов/мин по слогам, когда закончили - 63слова/мин уже достаточно бегло, только длинные слова делит пополам. Помимо таблиц занимались по компьютерной программе, которую написал мой муж. Писал сам от того, что аналогичные программы в интернете распространяются платно. Может быть Вам удастся найти такие программы.
По поводу троек, наверное и не стоит сильно расстраиваться. Если ребенок старается, прикладывает все усилия, то ругать за тройки не нужно. Начнется депрессия или разовьется равнодушие к процессу обучения или будет нервный срыв. Оценки того не стоят. Тем более, что оценивают в школах исходя из любви/нелюбви к ребенку, чисто субъективно. Почему Ваш чадо должно страдать оттого, что учительница ему не симпатизирует?

Мы занимаемся и по таблицам и по книгам для изучения беглого чтения. Я с вами полностью согласна, что наши учителя оценивают не по знаниям, а по любви или не любви к ребёнку (конечно не все учителя такие, но в основном). Оценки того не стоят, вот и думаю отстать нужно от ребёнка. Сам поймёт что ему это нужно и может тогда начнёт читать нормально.
  • 0

#18
Aliyakawb

Aliyakawb
  • Читатель
  • 244 сообщений
А мы с смаи не поняли, как ребенок научился бегло читать, ну диски смотрели с 2-х лет, а сейчас 5.5 - быстрее меня читает. Но по мне - лучше бы он что-то другое делал в это время. то есть усли где-то плюс-то в другом обязательно минус. У нас чтение спер скороть в 5.5, а усидчивосчти - 0.

#19
Aliyakawb

Aliyakawb
  • Читатель
  • 244 сообщений
Русский язык меня покмнул.

#20
orion133

orion133
  • Гость
  • 33 сообщений

Дорогие родители, подскажите как научить ребенка бегло читать.


Попробуйте читать вместе с сыном вслух и синхроно, т.е. берете рассказ и читаете вслух вдвоем одно и тоже, вы в обычном быстром режиме, и ребенок за вами будет стараться читать быстрее( что бы не отстовать), сначала не получиться, будет пропускать текст, но потом обычно дети набирают "скорость".Этому методу нас учила в 1 классе учитель нач.классов.Ребенок слышить как быстро надо читать и произносить слова, и привыкает к этому режиму чтения. Попробуйте, это шанс, тем более бесплатный...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.