Перейти к содержимому

Фотография

«Промете́й» (Prometheus)фильм режиссёра Ридли Скотта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1021

#161
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Скукочише, набор спецэффектов. Не знал куда себя деть. С Чужим, а тем более Чужими, рядом не стоял.
  • -1

#162
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
я разочарована
меня бесил весь фильм Фасбендер - хотя отношусь к нему как к актеру неплохо, меня бесила Напас - очень малосимпатичное на мой взгляд лицо, меня подбешивала команда - сборище тупых идиотов, меня взбесил мутный и маловразумительный сценарий.
скажу сразу, к истории относилась не к как к приквелу Чужого, но ждала чего-то по-крайней мере равноценное, вместо этого вышло чего-то неинтересное, тягучее, с не запоминающимися диалогами и дурацкой историей. мой муж вообще шел на древнегреческие мифы - он не киноман совсем :D
зачем там Тэрон и Пирс? зачем там эти идиоты-идеалисты сладкая парочка - гусь да гагарочка? где харизма главных героев и крепко выписанные характеры второстепенных персонажей? зачем там 3д, если большую часть фильма составляют пустые и бессмысленные диалоги?
как же меня раздражали костюмы и эти дурацкие шлемы.
Скрытый текст

вообще, я больше не буду верить в чудеса
  • -1

#163
Sulushash

Sulushash
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Bloomberg, очень интересные мысли... добавлю вот что, существует еще одна трактовка деятельности Прометея (не классическая мифологическая), когда прибывший давным-давно на Землю на разведку Прометей (не бог, а командир инопланетного космического корабля) с командой совершил незапланированные действия на планете ( по одной версии - допустил скрещивание своих подчиненных с земными женщинами, по другой - передал какие-то знания или артефакты людям), короче вмешался в ход эволюции на планете... Чем вызвал недовольство своего начальства на материнской планете, которое позже устроило на земле небольшой армагеддон-потоп с целью уничтожить все следы это вмешательства. Думаю, что именно эта трактовка и стала основой для сюжета этого фильма. Режиссер просто немного перемешал всю эту информацию... Обобщу, человечество на Земле появилось по "вине" инопланетянина-Прометея, и развилось до определенного уровня благодаря его генетике и незнанию о своем существовании со стороны других инопланетян (развивалось само в своего рода карантине, как какой-то вирус), но позже они каким-то образом узнали про людей и решили убрать следы "ошибки" Прометея. Для этого они хотели использовать очень продвинутую технологию - очистку планеты с помощью существ-макрофагов, вычищающих вирусы под чистую... Короче, человечество в данном случае для инопланетян рассматривается как вирус, поразивший планету... вот такая версия.

Я вот к чему пришла - название фильма "Прометей" вовсе не о названии корабля. Это о том самом "создателе" в самом начале, подарившем жизнь Земле. Его соплеменники это не оценили это и решили "исправить" ситуацию таким вот способом. История сопряжена с мифом о Прометее,который принес огонь людям и был также не понят богами Олимпа (боги ревнивы). В этом и заключается причина ненависти этой цивилизации.В общем, шикарный фильм, мне очень понравился.
  • 3

#164
MaSTeR

MaSTeR
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
После пару дней раздумий вроде сложил какую то более менее логическую цепь сюжета...но всетаки не понятно зачем на земле давным давно оказались эти Создатели и точнее один создатель который к тому же зачем то себя убивает, что за корабль улетает в момент его гибели...для чего нам показывают это???получается что если это момент зарождения человечества то это гораздо больше чем 35 тыс лет и уже у них есть эта черная жидкость которая кого то убивает а кого то мутирует.Что за планета из нескольких куполов, ведь это не дом Создателей а всего лишь перевалочная база какая то,почему во всех куполах все погибли Создатели?куча вопросов для того чтобы сложить какую то легенду или историю.
Почему жив один и он закрыт в крео скафандре,для чего он там?или все вопросы для того чтобы увидеть вторую часть Прометея?!
  • 1

#165
ThoR

ThoR
  • Постоялец
  • 330 сообщений
MaSTer, очень похоже что создатель-инопланетянин (он же прообраз Прометея) остался на планете специально и судя по его монашеским одеждам пожертвовал собой ради новой жизни... или как вариант, был оставлен своими соплеменниками на Земле за какие-то пригрешения и таким образом своего рода отомстил своим обидчикам, разложив себя на молекулы, дав тем самым жизнь новой расе и тем самым получив жизнь непосредственно в каждой клетке каждого человека...
  • 1

#166
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

я разочарована
меня бесил


Я посмотрел после просмотра фильма интервью Ридли Скотта на Ютьюбе. Мне он не понравился. Слишком много из себя строит. Джеймс Камерон на голову талантливее его. Чужие лучше Чужого, Терминатор лучше Бегущего по лезвию, Аватар лучше Прометея.
  • -1

#167
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений


какая своя? примеры в студию. такие,чтобы противоречили либо не укладывались во вселеную чужой-чужие.


Прометей не противоречит Чужому и вполне согласуется с ним. Прометей - это спин офф Чужого

«ответвление сюжета», «побочное произведение» и «отпочковавшееся произведение», а иногда в шутку «вбоквел»

, в отличие от предыстории или продолжения произведения.

эт всеО понятно
"своя мифология" где???
  • 0

#168
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
ребяты,
и девчаты
вы не забывайте,что между 35 тыс лет назад и решением сделать землянам финальное выпиливание,большие парни посещали землю и позировали местным церетели художникам
разным народам в разные времена

п.с. у меня вот мысль сейчас крутится вокруг "засвечивания" координат не родного мира,а этого полигона.
ну и почему из родни никто их за 2000 лет не проведал.
  • 1

#169
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

"своя мифология" где???


Теорией происхождения человека в Чужом и Чужих и не пахло.
  • 0

#170
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений


"своя мифология" где???


Теорией происхождения человека в Чужом и Чужих и не пахло.

ващет жокеев как раз и "обвиняли" в распространении жизни. типа биоинжинеры.
  • 0

#171
BodyMaker

BodyMaker
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений
Вчера был на Прометее. Ждал большего млин.
В начале вообще скукота и затянуто. Хотелось какой то напряженности, экшна и кровищи немедленно )))
Интереснее только к концу фильма стало.

Сообщение отредактировал BodyMaker: 03.06.2012, 23:17:54

  • -1

#172
Speed skater

Speed skater

    Angel-K

  • В доску свой
  • 4 877 сообщений
Мне кажется сценаристы сами не знают что к чему и оставили всех зрителей гадать. Даже уже здесь в обсуждении несколько версий, вполне возможных. Или недоделка в сценарии или конкретный намёк на след часть??? Если намёк, то им придётся ой как постараться дабы не подна*рать!
  • -1

#173
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
Каждый видит что хочет увидеть, или что может. Вообще у каждого своя правда. Я увидел шедевр, больше того это лучший фильм который я увидел в кино за последний год наверное (кино посещая систематически). Меня режиссер купил скажем так, определеннно если будет продолжение то я его клиент. Понравилось абсолютно все: игра актеров, декорации, сценарий, все столько сколько нужно. Согласен с теми, кто хвалил игру главной героини, она было на отлично. Вообще я пока не готов что то обсуждать о фильме) нужно переварить полученную информацию...пока же я просто кайфую от увиденного.
  • 1

#174
MaSTeR

MaSTeR
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

MaSTer, очень похоже что создатель-инопланетянин (он же прообраз Прометея) остался на планете специально и судя по его монашеским одеждам пожертвовал собой ради новой жизни... или как вариант, был оставлен своими соплеменниками на Земле за какие-то пригрешения и таким образом своего рода отомстил своим обидчикам, разложив себя на молекулы, дав тем самым жизнь новой расе и тем самым получив жизнь непосредственно в каждой клетке каждого человека...

Не думаю что он знал про то что он не успеет весь разложится до падения в воду, версия сомнительна очень:)
Насчет того что они посещали землю несколько раз тоже не вариант, смысл было ждать 35 тыс лет чтобы потом полететь и уничтожить землян?!
А вот про то что на перевалочной планете все застоялось за 2000 лет это да тоже мысль не лишённая размышления.
Биологическая жидкость которая создает различные формы жизни в мирах,наверняка не только на одной нашей земле они были а вот почему захотели именно нас уничтожить непонятно.
  • 0

#175
ThoR

ThoR
  • Постоялец
  • 330 сообщений
MaSTerR, почему вы говорите о частичном разложении инопланетянина? Вы что-то видимо недопоняли... В фильме показан процесс гибридизации, когда расщепленная ДНК пришельца соединившись с земной водой, рождает ДНК человека... Ну а насчет временных отрезков, судя по всему, раса инопланетян имеет срок жизни измеряемый тысячелетиями и для них 2000 лет - как одно мгновенье. Они ничего не ждали, просто каким-то образом прознали про людей и решили их немного запилить (может просто почувствовали будущую конкуренцию). Ну а точный ответ на вопрос о непрязни их к людям мы узнаем наверное только в продолжении фильма...

Сообщение отредактировал ThoR: 04.06.2012, 00:32:11

  • 0

#176
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Посмотрел сегодня, разочарован. Все вопросы озвучены выше, для меня самое непонятное это поведение этого оживленного "создателя" - никого не выслушал, никому ничего не сказал, тупо - херак! - перебил всех и всего делов. И это высшее существо, представитель гораздо более развитой расы??? По-моему, дебил какой-то, а не "бог". Уж могли бы для приличия хоть как-то обыграть это - к примеру, он мог бы всем сказать, что им ничего такого знать и видеть не положено, поэтому "- Придется мне вас всех замочить, тудыть-растудыть!" )))

После просмотра таких "шЫдевров" при выходе из кинотеатра почему-то в голове сразу возникают рецензии в духе Ш.Каретного...
  • -2

#177
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
у меня к сценарию две претензии :
1. заблудившаяся парочка,один из них геолог,кот.сам просканировал и создал карту + его неукладывающаяся в схему "зверушка-носитель-мегазверушка" мутация с агрессией непонятной
и
2. братская могила больших дядек,кот.бежали да не добежали + один из них изнутри вывернутый
  • 0

#178
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений



"своя мифология" где???


Теорией происхождения человека в Чужом и Чужих и не пахло.

ващет жокеев как раз и "обвиняли" в распространении жизни. типа биоинжинеры.


Кто обвинял? Как это отображено в Чужом? Их в первую очередь интересовало чудовище, а жокея и инопланетный корабль они придумали для визуальных целей и чтобы как-то обосновать появление чужого. Им и в голову не приходило развивать идею жокеев.
  • 0

#179
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений

Если Скотт признался, что вдохновением на создание сюжета послужили книги фон Дэникена, то смею высказать предположение, почему создатели захотели нас уничтожить. Дэникена я не читала, но читала Ситчина и слышала, что сюжеты их книг о палеоконтакте во многом пересекаются. Итак, согласно их версиям:


Создатели "разводили" нас для своих целей, им нужны были руки, ноги, управляемые рабы, которых можно было обучить простым вещам.

и пользоваться ресурсами Земли, выполняя грязную работу чужими руками. Люди поклонялись создателям, называли их богами.Кстати, у создателей были разные взаимоотношения друг с другом и разные чувства к своим "питомцам" - людям. Одни нас презирали, цинично используя, и ругая своих собратьев за проявляемую лояльность, другие относились любовно и давали знания.
Также, Земля была поделена между представителями этого высшего вида, что служило камнем преткновения и давало повод для множества конфликтов между "небожителями". Происходили целые войны. Есть теория, что на Земле уже были атомные взрывы, как следствия этих конфликтов.
В книгах, где ссылки идут в основном на древние письмена цивилизаций Двуречья, пишут о том, что создатели посещали Землю циклично, если не ошибаюсь, каждые 2000 лет. Они прилетали на свои земные владения, контролировали жизнь на Земле при помощи своих наместников - полулюдей - полубогов.
Но произошло что-то и нас перестали контролировать.
Возможно, что "добрые" были уничтожены, и воинственная часть создателей решила от нас избавиться, пока не поздно.
А земная цивилизация стала развиваться стремительно. Что бы мы сделали, если бы робот, созданный нами, стал задавать много вопросов? Стал бы самостоятельно лезть куда не надо и стремительно осваивать новые области знаний?
Вот-вот. В фильме эта мысль четко прослеживается (андроид\человек). Андроид, кстати, стал проявлять любопытство, как и люди, принимать самостоятельные решения, мечтать о Свободе от создателей.

Искать встречи с создателями чревато, нельзя открывать ящик Пандоры.

Поставила фильму 10. Но это очень субъективно, потому что:
1) это моя любимая тема;
2) масштабный фантастический фильм-гигант, как я его назвала. А такие выходят редко. Чувствуется большая работа и мощь.
3) основывалась на эмоции и ощущения.
Не нужно сильно его привязывать к "Чужим".Это самостоятельный фильм.


Это я писала сразу после фильма на одном сайте .


Фильм и правда, очень понравился. Многослойный. Там много всего и можно долго копаться, сравнивать, выискивать связи и детали. Люди и параллель с арийцами провели, и Олимп и его богов можно вспомнить, откуда поклонение красивой физ. форме пошло и прочее.


Про всеобщее нытье о провисании и несостыковках с "Чужими" - люди, включайте фантазию, эрудицию, ну, не всю же жизнь Вам все на блюдечке. Поищите ответы, покопайтесь. Это же интересно. Даже если и фильм дерьмо, хоть какое-то движение мысли он вызвал и то ладно :)


Сообщение отредактировал Malaya: 04.06.2012, 05:20:40

  • 7

#180
Naska

Naska
  • В доску свой
  • 1 869 сообщений
+1 Malaya хорошая версия
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.