Перейти к содержимому

Фотография

НПФ Капиталофициальная тема - вопросы по фонду и пенсионной системе РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#23802131
NPFCapital

NPFCapital
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Дорогие вкладчики НПФ «Капитал» и участники форума VSE.kz!

Поздравляем Вас с этим теплым, уютным и, безусловно, самым волшебным праздником в году!

Новый год – время чудес и открытий. Так пусть каждый день будущего года открывает перед Вами новые перспективы и дарит позитивные впечатления! Пусть Ваши глаза светятся от восторга, а мечты сбываются!

Крепкого здоровья Вам, счастья и только успехов! НПФ «Капитал»
  • 0

#521
Ksenija

Ksenija
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Слууушайте, я слышала, что деньги которые не перевели в течении полугода с одного счёта в одном нпф на другой в другом сгорают! это правда??! :faceoff:
у меня-то деньги сразу лежат, я поэтому не знаю. а подруга вот переводится и где-то услышала такое!

Сообщение отредактировал Ksenija: 23.11.2011, 18:02:04

  • 0

#522
CapItAll

CapItAll
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Слууушайте, я слышала, что деньги которые не перевели в течении полугода с одного счёта в одном нпф на другой в другом сгорают! это правда??! :faceoff:
у меня-то деньги сразу лежат, я поэтому не знаю. а подруга вот переводится и где-то услышала такое!


Нет, не правда.
Что касается передачи пенсионных накоплений на ошибочных счетах в доход государства, то это неверная информация. Такой передачи ни в действующем законодательстве, ни в проектах законодательства не предусмотрено и не будет предусмотрено. Порядок объединения пенсионных накоплений по ошибочным счетам (имеется в виду счета, открытые на неверные реквизиты вкладчика, или без заключения пенсионных договоров) с июля 2009 г. в настоящее время разрабатывается уполномоченными органами.
До июля 2009 г. порядок исправления ошибок в реквизитах вкладчика/получателя регулируется Правилами исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, утвержденных постановлением Правительства РК №245 от 15.03.1999 г. В частности, данные Правила регулирую порядок исправления ошибок, допущенных Агентами по уплате обязательных пенсионных взносов (Работодателями).
В данном случае, вкладчик (получатель) должен обратиться в Центр с заявлением об исправлении ошибок. К заявлению он должен приложить:
- справку-подтверждение установленной формы (данная справка выдается Работодателем в течение трех рабочих дней со дня обращения вкладчика);
- либо копию свидетельства о присвоении социального индивидуального кода, подтверждающего произошедшие изменения реквизитов вкладчика (получателя).
При осуществлении платежей обязательных пенсионных взносов наличными деньгами, вместо справки-подтверждения прилагаются копии банковских квитанций.
Все остальные изменения вносятся в пенсионный договор при обращении вкладчика непосредственно в свой накопительный пенсионный фонд, порядок, сроки внесения и перечень необходимых документов устанавливаются внутренними процедурами фонда.
  • 0

#523
natylek

natylek
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Извините, а можно где-нибудь посмотреть куда Капитал вкладывает мои деньги?
  • 0

#524
CapItAll

CapItAll
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Извините, а можно где-нибудь посмотреть куда Капитал вкладывает мои деньги?


Можно. :)
В соответствии с пенсионным законодательством РК публикация инвестиционного портфеля в периодических печатных изданиях не является обязанностью накопительных пенсионных фондов. Но фонды постепенно раскрывают струкутуру своего ивнестпортфеля. Например "Капитал" на своем сайте ежеквартально публикует данную информацию www.npfcapital.kz
А также можете посмотреть во вкладке с документами в нашей группе http://vkontakte.ru/npfcapital'>Вконтакте
  • 0

#525
natylek

natylek
  • Постоялец
  • 416 сообщений

Можно. :)
В соответствии с пенсионным законодательством РК публикация инвестиционного портфеля в периодических печатных изданиях не является обязанностью накопительных пенсионных фондов. Но фонды постепенно раскрывают струкутуру своего ивнестпортфеля. Например "Капитал" на своем сайте ежеквартально публикует данную информацию www.npfcapital.kz
А также можете посмотреть во вкладке с документами в нашей группе http://vkontakte.ru/npfcapital'>Вконтакте


А можно ли контролировать куда вкладывают твои деньги?
  • 0

#526
CapItAll

CapItAll
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Можно. :)
В соответствии с пенсионным законодательством РК публикация инвестиционного портфеля в периодических печатных изданиях не является обязанностью накопительных пенсионных фондов. Но фонды постепенно раскрывают струкутуру своего ивнестпортфеля. Например "Капитал" на своем сайте ежеквартально публикует данную информацию www.npfcapital.kz
А также можете посмотреть во вкладке с документами в нашей группе http://vkontakte.ru/npfcapital'>Вконтакте


А можно ли контролировать куда вкладывают твои деньги?

С января 2012 сможете! :)
Должны появиться два вида инвестиционных портфеля: консервативный и умеренный :) С их помощью вы сможете выбирать куда вкладывать ваши деньги, вашу потенциальную прибыль :)

А ещё чуточку позднее, появится агрессивный портфель.
  • 0

#527
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Извините, а можно где-нибудь посмотреть куда Капитал вкладывает мои деньги?

Посмотрите свой пенсионный договор - фонд ОБЯЗАН "предоставлять по заявлению Вкладчика (Получателя) информацию о структуре инвестиционного портфеля Фонда за счет пенсионных активов, с указанием наименования и количества ценных бумаг, даты и цены приобретения, а также процентного соотношения размера инвестиций в данные ценные бумаги к общей сумме пенсионных активов Фонда".

А то устроили тут - "не является обязанностью", "постепенно раскрывают", "ежеквартально публикует", сходите на "Одноклассники". На башорге еще структуру пусть опубликуют.

Может, наймиты Капитала Вам еще что-то важное недосказывают, если в такой ерунде лукавят?
  • 1

#528
CapItAll

CapItAll
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Посмотрите свой пенсионный договор - фонд ОБЯЗАН "предоставлять по заявлению Вкладчика (Получателя) информацию о структуре инвестиционного портфеля Фонда за счет пенсионных активов, с указанием наименования и количества ценных бумаг, даты и цены приобретения, а также процентного соотношения размера инвестиций в данные ценные бумаги к общей сумме пенсионных активов Фонда".

А то устроили тут - "не является обязанностью", "постепенно раскрывают", "ежеквартально публикует", сходите на "Одноклассники". На башорге еще структуру пусть опубликуют.

Может, наймиты Капитала Вам еще что-то важное недосказывают, если в такой ерунде лукавят?


Уважаемый, Altay_AB! Определённо, вы правы. Однако пользователь Natylek запрос этот оставила именно на форуме и мы ответили ей в рамках наших возможностей в сети. На самом деле, по законодательству РК, ни один пенсионный фонд не обязан выставлять свой инвестиционный портфель на всеобщее обозрение и чаще всего ИП клиенту предоставляют только после письменного заявления в фонд. Мы же, для удобства наших клиентов и поддерживая статус открытого пенсионного фонда выложили его на своём сайте и в нашей группе Вконтакте. Подскажите пожалуйста, где же вы заметили лукавство?

Сообщение отредактировал CapItAll: 28.11.2011, 15:41:28

  • 0

#529
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений


Посмотрите свой пенсионный договор - фонд ОБЯЗАН "предоставлять по заявлению Вкладчика (Получателя) информацию о структуре инвестиционного портфеля Фонда за счет пенсионных активов, с указанием наименования и количества ценных бумаг, даты и цены приобретения, а также процентного соотношения размера инвестиций в данные ценные бумаги к общей сумме пенсионных активов Фонда".

А то устроили тут - "не является обязанностью", "постепенно раскрывают", "ежеквартально публикует", сходите на "Одноклассники". На башорге еще структуру пусть опубликуют.

Может, наймиты Капитала Вам еще что-то важное недосказывают, если в такой ерунде лукавят?


Уважаемый, Altay_AB! Определённо, вы правы. Однако пользователь Natylek запрос этот оставила именно на форуме и мы ответили ей в рамках наших возможностей в сети. На самом деле, по законодательству РК, ни один пенсионный фонд не обязан выставлять свой инвестиционный портфель на всеобщее обозрение и чаще всего ИП клиенту предоставляют только после письменного заявления в фонд. Мы же, для удобства наших клиентов и поддерживая статус открытого пенсионного фонда выложили его на своём сайте и в нашей группе Вконтакте. Подскажите пожалуйста, где же вы заметили лукавство?

От имени НПФ "Капитал" Вы дали своему вкладчику неполную и, соответственно, некорректную консультацию. Это лукавство или непрофессионализм - выбирайте сами.
  • 0

#530
natylek

natylek
  • Постоялец
  • 416 сообщений

От имени НПФ "Капитал" Вы дали своему вкладчику неполную и, соответственно, некорректную консультацию. Это лукавство или непрофессионализм - выбирайте сами.



Altay_AB
, вам кажись не до чего зацепиться, всё нормально мне объяснили, посмотрела вконтакте без проблем..если бы я хотела получить инвестпортфель в живую, я бы пошла в отделение.. а мне нужно было в электронном виде, так что проблем никаких.
В любом случае, спасибо за беспокойство :) :kiss:

Сообщение отредактировал natylek: 29.11.2011, 12:09:38

  • 0

#531
alfa-kentavra

alfa-kentavra
  • Гость
  • 13 сообщений
Ахах, зашла задать вопрос по пенсионной системе, а у вас тут ругань такая смешная :) :faceoff:

Кстати, вопрос : Где у вас офисы есть? я нашла на сайте адрес Шевченко 100, но это далековато для меня, может есть где поближе у вас офисы? я в верхней части города живу и работаю, если что
  • 0

#532
natylek

natylek
  • Постоялец
  • 416 сообщений

Ахах, зашла задать вопрос по пенсионной системе, а у вас тут ругань такая смешная :) :faceoff:

Кстати, вопрос : Где у вас офисы есть? я нашла на сайте адрес Шевченко 100, но это далековато для меня, может есть где поближе у вас офисы? я в верхней части города живу и работаю, если что


Ооо в верхней части есть на ленина хаджимукана! вот даже номера у меня есть - 259-76-69, 259-76-70 :)
  • 0

#533
kambal

kambal
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Кстати, в теме "пенсионные фонды" говорили об этом, а здесь как ни странно нет..
в общем вот вам инфографика


Изображение

Сообщение отредактировал kambal: 30.11.2011, 18:21:05

  • 0

#534
natylek

natylek
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Ооо! отличная инфографика! действительно многое понятно становится! :) Спасибо за информацию! :)
  • -1

#535
natylek

natylek
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Скажите, а если у меня уже нормально денег накоплено, то могу ли я, если захочу взять кредит, а в залог оставить пенсионные накопления?
  • 0

#536
CapItAll

CapItAll
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Скажите, а если у меня уже нормально денег накоплено, то могу ли я, если захочу взять кредит, а в залог оставить пенсионные накопления?


к сожалению, нет. Действующим законодательством пенсионные накопления вкладчика могут быть использованы только в случаях прямо предусмотренных Законом «О пенсионном обеспечении в РК». При этом в Законе прямо прописано, что наложение ареста или обращение взысканий на пенсионные активы и пенсионные накопления по долгам вкладчика, получателя, не допускается.
  • 0

#537
kambal

kambal
  • Частый гость
  • 58 сообщений
У меня тут одна знакомая устроилась на работу, так её там шеф заставляет перевестись в необходимый компании, считай ему, фонд. что делать, м? Есть у него такое право вообще?
  • 0

#538
CapItAll

CapItAll
  • Частый гость
  • 50 сообщений

У меня тут одна знакомая устроилась на работу, так её там шеф заставляет перевестись в необходимый компании, считай ему, фонд. что делать, м? Есть у него такое право вообще?


Никто не имеет права оказывать влияние на Ваше решение и принуждать стать вкладчиков того или иного фонда. Каждый вкладчик вправе самостоятельно выбрать фонд и подписать с ним пенсионный договор, получив все необходимые разъяснения на свои вопросы.
  • 0

#539
Аллилуя

Аллилуя
  • Частый гость
  • 55 сообщений
дела ли бы так, хочет человек откладывать деньги-пусть, не хочет, значит и никто не будет у него забирать эти 10%. Я бы эти деньги лучше на депозит откладывала. там процент больше и сняла бы в любой момент и любую сумму. а вы что делаете? Насильно забираете. Я может не хочу на пенсию откладывать, может не доживу вовсе.
  • 0

#540
samtas

samtas
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

дела ли бы так, хочет человек откладывать деньги-пусть, не хочет, значит и никто не будет у него забирать эти 10%. Я бы эти деньги лучше на депозит откладывала. там процент больше и сняла бы в любой момент и любую сумму. а вы что делаете? Насильно забираете. Я может не хочу на пенсию откладывать, может не доживу вовсе.



Ну каждому своё. Если у вас есть большое желание нарушать не нравящийся вам по вашей же прихоти закон - пожалуйста! Вера начинается с одного человека, если вы будете думать, что все вас обворуют, так и будет, бьюсь об заклад. Другое дело, когда беспокоишься о своём будущем и вкладываешь деньги, понимая, что потом они если не тебе ( к вопросу о ранней смерти), то уж детям твои достанутся..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.