Перейти к содержимому

Фотография

Акция в защиту Гвардейской (Георгиевской) лентыhttp://www.za-lentu.ru/

* * * - - 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1740

#32086520
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

*
Популярное сообщение!

Бред писать они не перестанут. Потому что это самая настоящая  методичка. И в этом, можно не сомневаться , потому что эта шизоидная галиматья как под копирку кочует из одного сайта в другой. А  метать бисер, и что то доказывать им тоже бесполезно,  ибо с упорством зомби,  там будут повторять одно и тоже. :faceoff:

Да и лента не давала  им покоя еще задолго до гражданской войны  на Донбассе. Это один из элементов атаки на сам Праздник Победы.

 

И все же, не для тролей, а для просто интересующихся людей, небольшой экскурс в наиболее часто упоминаемые нюансы.

 

Итак.

 

1. Никакой разницы между "гвардейской" и "георгиевской" лентами никогда не было. Ни по ширине лент, ни по оттенкам колора, вообще ни по чему.

Орден Славы учрежденный в 1943 году,  с самого начала задумывался как преемственная награда солдатскому кресту времен первой мировой  войны. ( Правильное название - "Знак отличия военного ордена" -"ЗОВО", народное- "Георгиевский крест"). Поэтом,  и цвет лент был полностью идентичен. Впоследствии эта же лента была выбрана для медали "За победу над Германией".

109.jpg

Так же,  в 1942 году, этот символ стал дополнительным обозначением гвардейских частей. Сначала на море ( знак морской гвардии) . А чуть позже,  и на суше.

2ikcviu.jpg

 

2. Георгиевским крестом ( как и оружием) были награждены десятки тысяч героев первой мировой. Среди них маршалы Жуков ( кстати за захват в плен немецкого офицера) , Рокоссовский , Малиновский, Буденный... Десятки будущих генералов Советской армии и сотни-сотни офицеров и солдат.

 

3. Никогда георгиевский крест не был запрещен в РККА. Мало того, был даже проект Указа по правильному ношению этих наград.

Скрытый текст

 

Впрочем, их спокойно носили и без официального статута.

 

Вот только примеры навскидку ,  ( подобных фото можно найти хоть до сотни) :

                                                                                                                                        

  %D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%[

 -e1354469674479.jpg/

 

Грусланов В. И . на церемонии торжественной передачи Знамени Победы военному коменданту Берлина.1945 год.

.-1970-%D0%B3%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-e1

c9d322b601ee.jpg

 

Генерал Кругляков. Т.П.

bc564397f1a1.jpg

 

Маршал Буденный демонстрирует свои георгиевские награды  как символ преемственности в борьбе с оккупантами.

1295531019943299.jpg

 

 

 

И почему то,  те троли, которые так любят указывать на награждения аналогичным орденом будущих врагов советской  власти  ( старательно "забывая" про героев ВОВ с гордостью носящих эти награды) , не предлагают,  например,  отменить казахстанские ордена "Курмет" или "Парасат" только потому , что ими помимо всех остальных награждались и всякие коррупционеры или хуже того - беглые убивцы. :faceoff:

 

4. Лента как официальный символ Победы была принята не вчера и даже не десять лет тому назад. А в 1965 году. С тех пор,  она стала практически обязательным атрибутом на открытках, плакатах и прочей агитационно-патриотической продукции.

43.gif

Скрытый текст

 

5. Ну и собственно цель подобных выпадов весьма простая-  это стараться как можно сильнее обгадить любую символику Победы. Ну уж очень это не нравится кое кому как консолидирующая составная в обществе.


Сообщение отредактировал Раф: 15.04.2015, 21:54:34

  • 194

#35463097
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Истерия перед 9 Мая: почему каждый год в Казахстане происходит весеннее обострение
На вопросы “КАРАВАНА” ответил директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета, доктор исторических наук Булат СУЛТАНОВ
 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fiona: 09.05.2018, 15:51:46

  • 9

#1641
Jan Morro

Jan Morro
  • Читатель
  • 113 сообщений

 

гыыы. любитель голубых оттенков отдуплился. запомни сам, и передай своим корешам, что голубой цвет годен только в ваших парадах на улочках роттердама. ну и во влажных мечтах своих небесного цвета.
:( Некорректно. Нельзя требовать уважения от других, не выказывая его.

Голубая лента с национальным орнаментом актуальна для дня столицы, дня независимости - и других праздников независимого Казахстана. И наш флаг - золото на голубом.

Для Дня Победы - гвардейская ленточка. И, честно говоря, название "георгиевская" меня саму коробит. Исключительно из-за реакции дедушки: "какая еще георгиевская, когда гвардейская"?

Но в любом случае орден Святого Георгия к религии не имеет ни малейшего отношения. Это была сугубо светская и исключительно военная награда.

 

 

 

Согласен. Мне думается, что ГВАРДЕЙСКАЯ более правильный вариант, чем георгиевская!

Ибо деды наши считали, что гвардейская в большей степени имеет отношение к Великой Отечественной Войне и к СССР, чем георгиевская. Не говоря уже о том, что название "гвардейская"(имеющая уже в своем названии военный термин "гвардия") не вызывает столько споров, как "георгиевская". Кстати, Святой Георгий все же был в первую очередь героем религиозного плана(само знаменитое изображение святого Георгия, восседающего на коне и пронзающего копьем Змия является как бы аллегорией победы Добра над Злом, Бога над Дьяволом )...

https://ru.wikipedia...гий_Победоносец

Что касательно лично меня, то я сам не против никакого из вариантов - ни георгиевской, ни гвардейской, ни голубой республиканской лент. Хотя еще раз подчеркну, что более верным вариантом считаю все же ГВАРДЕЙСКУЮ.

Я за мир во всем мире, и никогда не забуду подвиги наших дедов.



#1642
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Кстати, Святой Георгий все же был в первую очередь героем религиозного плана(само знаменитое изображение святого Георгия, восседающего на коне и пронзающего копьем Змия является как бы аллегорией победы Добра над Злом, Бога над Дьяволом )...

 

Заблуждение.

Просто мусульмане не изображали святых. Никак. Вообще.

Поэтому складывается впечатление что св. Георгий это христианский святой. Все помнят знаменитое изображение.


Сообщение отредактировал asr: 03.05.2018, 13:42:18

  • 0

#1643
Jan Morro

Jan Morro
  • Читатель
  • 113 сообщений

 

Кстати, Святой Георгий все же был в первую очередь героем религиозного плана(само знаменитое изображение святого Георгия, восседающего на коне и пронзающего копьем Змия является как бы аллегорией победы Добра над Злом, Бога над Дьяволом )...

 

Заблуждение.

Просто мусульмане не изображали святых. Никак. Вообще.

Поэтому складывается впечатление что св. Георгий это христианский святой. Все помнят знаменитое изображение.

 

Заблуждение, простите, в чем? Я разве говорил о принадлежности к той или иной конфессии святого Георгия?

Лично мне без разницы, к какой из существующих(существовавших) конфессий принадлежит сей персонаж. Для меня он является одним из СИМВОЛОВ победы Добра над Злом.

Само обозначение "святой" уже говорит о причастности к вере, к религии.

 

А настоящим же "заблуждением" является противопоставление религий, их атрибутов. И еще - никогда не хайте государственные цвета, государственные символы.

 

Разумным людям, коих в Казахстане большинство(я надеюсь)), совершенно непонятен предмет спора- какую ленту одевать в День Победы, как ее называть? Одевай что хочешь, никто не пристрелит! )) Но думай головой и учитывай интересы других, по возможности, без ненужных никому упреков.



#1644
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Видимо тут сказывается разница поколений. Залез в историю, в 1913 это была георгиевская ленточка. В 1941 стала гвардейской, видимо как раз время молодости вашего дедушки. Однако моё поколение конца 80х вновь знает эту ленточку как георгиевская.
Да, конечно. Он всю войну с перерывом на ранение прошел. Такая вот практика для молодого хирурга :(

Но уже в моем детстве всегда на 9 мая ему из госпиталя даже уже после отставки всегда дарили огромный букет, перевязанный гвардейской лентой. Букет по мере высыхания выбрасывался, а ленточку разрезали на короткие отрезки и когда мы ехали на кладбище, повязывали на оградах военных. Кстати, когда была эта дикая повальная мода, подбирала брошенные ленточки, стирала и так же на кладбище отвозила.

Кстати, Святой Георгий все же был в первую очередь героем религиозного плана(само знаменитое изображение святого Георгия, восседающего на коне и пронзающего копьем Змия является как бы аллегорией победы Добра над Злом, Бога над Дьяволом )...
Джирдис или аль-Хадер. И, естественно, не в википедии. :faceoff: 
  • 2

#1645
Jan Morro

Jan Morro
  • Читатель
  • 113 сообщений

 

 

 

Кстати, Святой Георгий все же был в первую очередь героем религиозного плана(само знаменитое изображение святого Георгия, восседающего на коне и пронзающего копьем Змия является как бы аллегорией победы Добра над Злом, Бога над Дьяволом )...
Джирдис или аль-Хадер. И, естественно, не в википедии. :faceoff: 

 

Тогда давайте переименуем тему в "Акция в защиту ленты имени Джирдиса (или аль-Хадера)" :D

 

По теме - "Гвардейская" самое правильное название, ящетаю.


Сообщение отредактировал Jan Morro: 03.05.2018, 13:58:29


#1647
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Некорректно. Нельзя требовать уважения от других, не выказывая его

увы, но третий закон применим к обществу. действие равно противодействию. конкретно в этом случает идет навязывание некого символа с подменой истинного понятия. мне, как и любому вменяемую, это не не надо. поэтому в контексте гвардейской ленты все любители голубизны пусть идут по известному адресу в Перу. корректно это, послать наобум, или некорректно, не дав точные координаты места - мне как-то фиолетово.

 

Исключительно из-за реакции дедушки: "какая еще георгиевская, когда гвардейская"?
не только. уже писал, как сын офицера гвардии, как житель поселка Гвардейский, как гвардии-рядовой запаса я не могу назвать ленту Победы геогиевской. но в любом случае, попытка подмены ленты Победы на нечто другое иначе, как попыткой некой группы тупорылых уродов что-то вякнуть я назвать не могу, да и не хочу. корректо это или нет - мне пофиг.

Сообщение отредактировал galant-mmc: 03.05.2018, 15:13:25

  • 5

#1648
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

На вопросы “КАРАВАНА” ответил директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета, доктор исторических наук Булат СУЛТАНОВ


Знаете, а скопирую я совершенно замечательную статью сюда. На случай непредвиденных технических проблем, которые ее "потеряют".

Скрытый текст


  • 7

#1649
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Никогда святой Георгий не будет святынью в степях Казахстана, запомните это раз и навсегда. 

Гм... А вот этот пост, оказывается,  я ранее пропустил в дискуссии. :spy:  (А ведь еще не понял - откуда вообще диспут про религию пошел :ninja: ) 

Ну,  во первых, уважаемый, - не надо так безапелляционно. Для начала, вы никуда пять с четвертью миллионов граждан Казахстана так или иначе придерживающихся христианской религии одномоментно не денете ( это и православные - русские, украинцы, белорусы, армяне, грузины, греки, сербы и так далее... И католики. Немцы, поляки... Коих в стране тоже много). Так что,  категоричные суждения  про "степи Казахстана"  и что там будет свято , а что нет , ИМХО, отставьте при себе. Вам же никто не указывает насчет "городов Казахстана"?

Да и в мусульманской религии тоже есть аналог Св. Георгия, о чем , впрочем,  уже сказано ранее.

Россию Казахстану тоже противопостовлять не следует. :dont:  Миллионы нитей прочно  связывающих эти местности столетиями (!) уже  вряд ли кому то возможно будет перерубить.

 Да и ленту никто не "продвигает"-  она просто есть. Точнее - была, есть и будет.

 

И да-  , что касается самой ленты  и ее присутствия в "степях Казахстана",  вот знак воинского отличия четвертой степени (по простому- Георгиевский крест) для представителей мусульманской веры периода Первой мировой.  Без фигуры Св. Георгия,  просто с государственным гербом.

Уже в теме фигурировал, но на всякий случай продублирую.

full_georgievskij-krest-dlya-inovertsev-


Сообщение отредактировал Раф: 03.05.2018, 15:17:43

  • 14

#1650
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

согласна, что верно ее назвать Гвардейской лентой, спасибо, что просвятили, залезла погуглила. но даже если ее назвать георгиевской никакого религиозного замысла тут нет, и зачем вмешивать в эту тему свои религиозные мировоззрения и отношения? лента на день Победы должна быть в оранжевую и черную полоску, никак не голубая, каждый ее может называть по своему Георгиевская или Гвардейская, смысл от этого в ней не поменяется, это символ победы и мира. голубая с желтым может быть парадная на любые другие торжества, для наших вооруженных сил на празденства.


  • 0

#1651
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

На вопросы “КАРАВАНА” ответил директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета, доктор исторических наук Булат СУЛТАНОВ


Знаете, а скопирую я совершенно замечательную статью сюда. На случай непредвиденных технических проблем, которые ее "потеряют".

Скрытый текст

 

 

а лучше закрепить в "шапке"


  • 2

#1652
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

Сори, ребята, если задел ваши религиозные чувства, но и в ответ прошу относится с уважением к государственным цветам.

 

А всем кто пытается иронизировать и ассоциировать с цветом меньшинства ответ кроток и крайне ясен: идите на хуй! Но я рад, что таких все меньше в этой теме.

 

На пример о представителях мусульманской веры периода Первой мировой, награжденных Георгиевским крестом, могу привести кучу примеров из РОА и прочих иностранных легионов в составе немецкой армии, награжденных немецкими знаками отличия, но это ничего не говорит в отношении всего народа, это индивидуальные случаи. 

 

Лично сам признаю Гвардейскую, но никак не Георгиевскую ленту, и, что не говорите, между ними не знак равенства :idea: .

 

Всем мира и с наступающим Днём Победы!


  • -21

#1653
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Никогда святой Георгий не будет святынью в степях Казахстана, запомните это раз и навсегда. 

 

Что за болезненный бред?

 

В "степях Казахстана" стоЯт тысячи христианских храмов, в которых Св. Георгий почитается святым.

Христианство официально признается властью второй самой распространенной религией страны наряду с исламом.

А кроме власти миллионы людей "в степях", лесах, горах и даже полупустынях Казахстана считают Георгия святыней.

И не все они христиане. Просто нормальные адекватные люди. 

 

К слову, среди христиан есть и казахи.

Но это не важно. Поскольку подлинная религия не делится на национальности.

 

И да - "запомните это раз и навсегда" 


  • 7

#1654
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Арлан вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#1655
Polart

Polart
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений

А кроме власти миллионы людей "в степях", лесах, горах и даже полупустынях Казахстана считают Георгия святыней.

Кстати тюрки 6 мая празднуют Хедерлез, у тюркских народов этот день вроде считается одним из самых больших праздников..День встречи Святого Георгия(аль-Хидр) и пророка Ильи (Ильяс)..


  • 1

#1656
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Небольшой исторический экскурс по теме для манкуртов.

"Георгиевская ленточка" в здешних местах.

 

1860 г., ноября 3, укрепление Верное

 

ИЗ ХОДАТАЙСТВА НАЧАЛЬНИКА АЛАТАВСКОГО ОКРУГА КОЛПАКОВСКОГО КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА ГАСФОРДУ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ К НАГРАЖДЕНИЮ ЗА УЧАСТИЕ В РАЗГРОМЕ КОКАНДСКИХ ВОЙСК

 

... Осмелюсь всепочтительнейше ходатайствовать пред Вашим Высокопр[евосходитель]ством о награждении Кувата и его сына, а также кашгаровского киргиза Иссу, весьма усердно и храбро служивших в продолжение последних событий, первого — Георгиевским крестом, второго — медалью в петлице за храбрость, а последнего — почетным халатом 3 разряда и таковою же медалью...

 

Для справки - Георгиевский крест и медаль "За храбрость" носились на Георгиевской ленте.

 

Защита Семиречья от кокандцев тоже карательная экспедиция колонизаторов? Или все же собирание исконных земель, легшее в основу нынешней суверенной государственности?

"Куват" с сыном и "киргиз Исса" - захватчики (на своей земле! :faceoff: ) или все же достойные предки современных казахстанцев?

Ничего, что с Георгиевской лентой? 


Сообщение отредактировал В0ст0к: 03.05.2018, 20:26:40

  • 9

#1657
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

А мне вот вспомнилось... несколько лет назад в Парке 28 Панфиловцев перед 9 Мая проводилась акция по раздаче Георгиевских ленточек совместно с каким - то радио, "Авторадио" или "Русское радио", не помню... Люди приезжали за ними, брали для себя  и знакомых, все это выводили в прямой эфир... Это было несколько лет подряд. С начала мая ощущение предстоящего праздника чувствовалось - а сейчас все тихо....


Сообщение отредактировал tanechka777: 03.05.2018, 23:04:06

  • 0

#1658
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

а сейчас все тихо.

сегодня будет встреча в Генконсульстве РФ в РК, надеюсь ленточки к празднику получить.  кому нужно - обращайтесь.  раздам просто так)) даром то есть))


  • 6

#1659
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

а сейчас все тихо.

сегодня будет встреча в Генконсульстве РФ в РК, надеюсь ленточки к празднику получить.  кому нужно - обращайтесь.  раздам просто так)) даром то есть))

 

У меня есть - с Москвы привозила, а вот для дочи взяла бы... Вы напишите пароли - явки - как вас найти и где ) Спасибо )


  • 0

#1660
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

как вас найти и где
сначала получу.  нахожусь в рабочее время в центре города. потом в ЛС вам сообщу точнее :hi:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.