Перейти к содержимому

Фотография

Акция в защиту Гвардейской (Георгиевской) лентыhttp://www.za-lentu.ru/

* * * - - 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1740

#32086520
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

*
Популярное сообщение!

Бред писать они не перестанут. Потому что это самая настоящая  методичка. И в этом, можно не сомневаться , потому что эта шизоидная галиматья как под копирку кочует из одного сайта в другой. А  метать бисер, и что то доказывать им тоже бесполезно,  ибо с упорством зомби,  там будут повторять одно и тоже. :faceoff:

Да и лента не давала  им покоя еще задолго до гражданской войны  на Донбассе. Это один из элементов атаки на сам Праздник Победы.

 

И все же, не для тролей, а для просто интересующихся людей, небольшой экскурс в наиболее часто упоминаемые нюансы.

 

Итак.

 

1. Никакой разницы между "гвардейской" и "георгиевской" лентами никогда не было. Ни по ширине лент, ни по оттенкам колора, вообще ни по чему.

Орден Славы учрежденный в 1943 году,  с самого начала задумывался как преемственная награда солдатскому кресту времен первой мировой  войны. ( Правильное название - "Знак отличия военного ордена" -"ЗОВО", народное- "Георгиевский крест"). Поэтом,  и цвет лент был полностью идентичен. Впоследствии эта же лента была выбрана для медали "За победу над Германией".

109.jpg

Так же,  в 1942 году, этот символ стал дополнительным обозначением гвардейских частей. Сначала на море ( знак морской гвардии) . А чуть позже,  и на суше.

2ikcviu.jpg

 

2. Георгиевским крестом ( как и оружием) были награждены десятки тысяч героев первой мировой. Среди них маршалы Жуков ( кстати за захват в плен немецкого офицера) , Рокоссовский , Малиновский, Буденный... Десятки будущих генералов Советской армии и сотни-сотни офицеров и солдат.

 

3. Никогда георгиевский крест не был запрещен в РККА. Мало того, был даже проект Указа по правильному ношению этих наград.

Скрытый текст

 

Впрочем, их спокойно носили и без официального статута.

 

Вот только примеры навскидку ,  ( подобных фото можно найти хоть до сотни) :

                                                                                                                                        

  %D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%[

 -e1354469674479.jpg/

 

Грусланов В. И . на церемонии торжественной передачи Знамени Победы военному коменданту Берлина.1945 год.

.-1970-%D0%B3%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-e1

c9d322b601ee.jpg

 

Генерал Кругляков. Т.П.

bc564397f1a1.jpg

 

Маршал Буденный демонстрирует свои георгиевские награды  как символ преемственности в борьбе с оккупантами.

1295531019943299.jpg

 

 

 

И почему то,  те троли, которые так любят указывать на награждения аналогичным орденом будущих врагов советской  власти  ( старательно "забывая" про героев ВОВ с гордостью носящих эти награды) , не предлагают,  например,  отменить казахстанские ордена "Курмет" или "Парасат" только потому , что ими помимо всех остальных награждались и всякие коррупционеры или хуже того - беглые убивцы. :faceoff:

 

4. Лента как официальный символ Победы была принята не вчера и даже не десять лет тому назад. А в 1965 году. С тех пор,  она стала практически обязательным атрибутом на открытках, плакатах и прочей агитационно-патриотической продукции.

43.gif

Скрытый текст

 

5. Ну и собственно цель подобных выпадов весьма простая-  это стараться как можно сильнее обгадить любую символику Победы. Ну уж очень это не нравится кое кому как консолидирующая составная в обществе.


Сообщение отредактировал Раф: 15.04.2015, 21:54:34

  • 194

#35463097
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Истерия перед 9 Мая: почему каждый год в Казахстане происходит весеннее обострение
На вопросы “КАРАВАНА” ответил директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета, доктор исторических наук Булат СУЛТАНОВ
 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fiona: 09.05.2018, 15:51:46

  • 9

#1601
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений
И к наградам она никакого отношения не имеет.

Как и к памяти о совместной Победе, жертвах, и подвиге народов Великой Страны нашей общей - СССР ! (про синий, придуманно-навязывающийся, знамо от куда, новодел)


Сообщение отредактировал DoKt@R: 03.05.2018, 05:05:54

  • 3

#1602
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Александр Васильевич вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#1603
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

сегодня в садике у детей праздную 9 мая и вместо символа ВОВ георгиевской ленты детям одели синюю с орнаментом, приказ руководству свыше, ну что за тупизм???? зачем??? одевайте свою синюю на 7 мая, зачем трогать символ Великого дня? это наша память, это наша гордость которую мы должны передавать из поколения в поколение, когда мы все были единой страной, народом! зачем сейчас тыкать в суверенность? не дай бог повториться война, я зуб даю все эти суверенные граждане сразу сбегут или сдадутся как последние шакалы. не было бы единого СССР и не было бы суверенного Казахстана, потому что все вместе мы сила! 

просто очень расстроило, что отдел образования начинает пихать свою пропаганду левую детям, дизориентируя их, я сыновьям объяснила, что это просто ленточка к 7 мая день казахской армии, а вот когда мы пойдем почтить память всех тех, кто защищал нас и стоял грудью за Отчизну, мы оденем настоящие георгиевские ленты!

давайте не будем троллит и страдать херней, хотите патриотничать, валите на площадь с транспорантами, но священные символы не смейте даже трогать, вы их не заслужили чтобы распоряжаться какие они должны быть, а какие нет!


  • 5

#1604
Rendi.Orton

Rendi.Orton
  • Читатель
  • 189 сообщений

не дай бог повториться война, я зуб даю все эти суверенные граждане сразу сбегут или сдадутся как последние шакалы


Интересно вы что будете делать, ну чтоб за зуб спросить :-/
 

7 мая день казахской армии

 

нет такого дня, а есть День защитника Отечества :faceoff:


Сообщение отредактировал Mr.Santorini: 03.05.2018, 10:53:43


#1605
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Так же ответ тем кто оправдывает "великоотечественность" большими потерями - так это из за неграмотного управление своими ресурсами.


Любимый аргумент ... :))
Большие потери связаны с большим количеством германских сил нападения.
Нападал бы гитлер небольшой бандой в 100 человек, тогда бы и потери были бы соизмеримы.
И кстати потери (военные) германии и СССР были соизмеримы. Учите историю.
Например взятие Кенигсберга, разгром 100-150 тыс группировки, безвозвратные потери СССР около 4 тысяч воинов.

Сообщение отредактировал asr: 03.05.2018, 11:08:18

  • 1

#1606
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

потери (военные) германии и СССР были соизмеримы
Объединенной Гитлером Европы и СССР. Даже в передовых частях вермахта было много добровольцев из стран Прибалтики, Польши, Балкан, Франции, Норвегии, Швеции и проч., не считая вспомогательных подразделений ХиВи. Немало их было и в войсках ваффен-СС. Дивизии "Галичина" или "Викинг", например. 
  • 1

#1607
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

Так же ответ тем кто оправдывает "великоотечественность" большими потерями - так это из за неграмотного управление своими ресурсами.


Любимый аргумент ... :))
Большие потери связаны с большим количеством германских сил нападения.
Нападал бы гитлер небольшой бандой в 100 человек, тогда бы и потери были бы соизмеримы.
И кстати потери (военные) германии и СССР были соизмеримы. Учите историю.

 

 

методичка: ..."потом будут говорить, что Вермахт закидали трупами"


Сообщение отредактировал And: 03.05.2018, 11:44:59

  • 0

#1608
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

 

не дай бог повториться война, я зуб даю все эти суверенные граждане сразу сбегут или сдадутся как последние шакалы


Интересно вы что будете делать, ну чтоб за зуб спросить :-/
 

7 мая день казахской армии

 

нет такого дня, а есть День защитника Отечества :faceoff:

 

я лично бежать никуда не буду, я не из трусливых

а вот 7 мая изначально назывался днем казахской или казахстанской армии, так он назывался изначально у военных, как его официально обозвали меня не интересует, мои родители оба бывшие военные и данный день у них назывался именно так, а День защитника Отечества был и будет для меня 23 февраля.


  • 1

#1609
tatyana_KH

tatyana_KH
  • Свой человек
  • 834 сообщений

вот каждый год вылезут, наплюют в души людям и снова  залягут до следующего 9 мая.

И не могут понять, что для нас это свято - День Победы, ордена с георгиевской лентой! 


  • 3

#1610
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

потери (военные) германии и СССР были соизмеримы

Объединенной Гитлером Европы и СССР. Даже в передовых частях вермахта было много добровольцев из стран Прибалтики, Польши, Балкан, Франции, Норвегии, Швеции и проч., не считая вспомогательных подразделений ХиВи. Немало их было и в войсках ваффен-СС. Дивизии "Галичина" или "Викинг", например.


Совершенно верно.
Для того чтобы принизить славу и мастерство победителей, в расчет берутся только военные части германии, хотя СССР воевал со всей европой.
И много очень много передергиваний.
  • 3

#1611
Rendi.Orton

Rendi.Orton
  • Читатель
  • 189 сообщений

я лично бежать никуда не буду, я не из трусливых


Ну конечно, кто бы сомневался, только это не дает вам право всех огульно шакалами называть
 

а вот 7 мая изначально назывался днем казахской или казахстанской армии, так он назывался изначально у военных, как его официально обозвали меня не интересует, мои родители оба бывшие военные и данный день у них назывался именно так

на территории СНГ практически у всех кто когда создал свои Вооруженные силы тогда и сделали свои Дни защитников. Для меня 23 февраля остается Днем Мужчин :D



#1612
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

 

я лично бежать никуда не буду, я не из трусливых


Ну конечно, кто бы сомневался, только это не дает вам право всех огульно шакалами называть
 

а вот 7 мая изначально назывался днем казахской или казахстанской армии, так он назывался изначально у военных, как его официально обозвали меня не интересует, мои родители оба бывшие военные и данный день у них назывался именно так

на территории СНГ практически у всех кто когда создал свои Вооруженные силы тогда и сделали свои Дни защитников. Для меня 23 февраля остается Днем Мужчин :D

 

а я и не назвала всех, я именно говорю про тех кто о своем патриотизме бьет в грудь и начинает чернить память о дне Победы, придумывая свои новые атрибуты и цвета и переворачивая историю


  • 0

#1613
Rendi.Orton

Rendi.Orton
  • Читатель
  • 189 сообщений

Так же ответ тем кто оправдывает "великоотечественность" большими потерями - так это из за неграмотного управление своими ресурсами.


Любимый аргумент ... :))
Большие потери связаны с большим количеством германских сил нападения.


Вообще как потери в войне и Георгиевская лента связаны? Конечно потери будут, причем когда нападение вероломное и враг один из сильнейших в мире, и тем ценее получается Победа

#1614
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

Никогда святой Георгий не будет святынью в степях Казахстана, запомните это раз и навсегда. Хотите двигать ленту как символ победы в ВОВ, двигайте её под названием "Гвардейская" коим она и называлась в время войны, за неё и воевали. 

 

А название "Георгиевская" оставьте для России, там её и возвеличивайте.


  • -19

#1615
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю unknown_557235_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#1616
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

сегодня в садике у детей праздную 9 мая и вместо символа ВОВ георгиевской ленты детям одели синюю с орнаментом, приказ руководству свыше, ну что за тупизм???? зачем??? одевайте свою синюю на 7 мая, зачем трогать символ Великого дня? это наша память, это наша гордость которую мы должны передавать из поколения в поколение, когда мы все были единой страной, народом! зачем сейчас тыкать в суверенность? не дай бог повториться война, я зуб даю все эти суверенные граждане сразу сбегут или сдадутся как последние шакалы. не было бы единого СССР и не было бы суверенного Казахстана, потому что все вместе мы сила! 

просто очень расстроило, что отдел образования начинает пихать свою пропаганду левую детям, дизориентируя их, я сыновьям объяснила, что это просто ленточка к 7 мая день казахской армии, а вот когда мы пойдем почтить память всех тех, кто защищал нас и стоял грудью за Отчизну, мы оденем настоящие георгиевские ленты!

давайте не будем троллит и страдать херней, хотите патриотничать, валите на площадь с транспорантами, но священные символы не смейте даже трогать, вы их не заслужили чтобы распоряжаться какие они должны быть, а какие нет!

А затем, что взращивают новое поколение, для которого это и будет новым символом, потом уже война будет не Отечественная, а просто Вторая мировая, и будет не День Победы, а День примирения. Плоды такой пропаганды уже видно в соседних республиках.

По моему личному наблюдению 9 мая уже не так отмечают, как еще несколько лет назад, баннеров все меньше, на баннерах голубая лента и т.д.


  • 3

#1617
Rendi.Orton

Rendi.Orton
  • Читатель
  • 189 сообщений

А затем, что взращивают новое поколение, для которого это и будет новым символом, потом уже война будет не Отечественная, а просто Вторая мировая, и будет не День Победы, а День примирения.

 

Да что Казахстану пенять, когда школьник из России извинился перед немцами за россиян, убивавших солдат вермахта :faceoff:



#1618
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Rendi.Orton вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#1619
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

пока жива в нас память, пока бессмертный полк идет, можно надеяться, что не всем фиолетово, и что живы еще люди, которые могут рассказать правду детям, внукам и молодежи вообще, об этом ВЕЛИКОМ ДНЕ нашей общей ПОБЕДЫ. 

 

А спор про ленты, меня лично, вообще раздражает.  Никто в любом споре не хочет слышать других, только себя.

Мира всем нам, не смотря ни на что.


  • 2

#1620
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


А так для вас придумали голубую ленточку - можете без проблем проявлять бесконечную любовь к ветеранам, и этой лентой и другими делами а не кичиться своей уже непригодной присагой.

Для вас. Придумали для вас. И такие же как вы.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.