Перейти к содержимому

Фотография

Акция в защиту Гвардейской (Георгиевской) лентыhttp://www.za-lentu.ru/

* * * - - 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1740

#32086520
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

*
Популярное сообщение!

Бред писать они не перестанут. Потому что это самая настоящая  методичка. И в этом, можно не сомневаться , потому что эта шизоидная галиматья как под копирку кочует из одного сайта в другой. А  метать бисер, и что то доказывать им тоже бесполезно,  ибо с упорством зомби,  там будут повторять одно и тоже. :faceoff:

Да и лента не давала  им покоя еще задолго до гражданской войны  на Донбассе. Это один из элементов атаки на сам Праздник Победы.

 

И все же, не для тролей, а для просто интересующихся людей, небольшой экскурс в наиболее часто упоминаемые нюансы.

 

Итак.

 

1. Никакой разницы между "гвардейской" и "георгиевской" лентами никогда не было. Ни по ширине лент, ни по оттенкам колора, вообще ни по чему.

Орден Славы учрежденный в 1943 году,  с самого начала задумывался как преемственная награда солдатскому кресту времен первой мировой  войны. ( Правильное название - "Знак отличия военного ордена" -"ЗОВО", народное- "Георгиевский крест"). Поэтом,  и цвет лент был полностью идентичен. Впоследствии эта же лента была выбрана для медали "За победу над Германией".

109.jpg

Так же,  в 1942 году, этот символ стал дополнительным обозначением гвардейских частей. Сначала на море ( знак морской гвардии) . А чуть позже,  и на суше.

2ikcviu.jpg

 

2. Георгиевским крестом ( как и оружием) были награждены десятки тысяч героев первой мировой. Среди них маршалы Жуков ( кстати за захват в плен немецкого офицера) , Рокоссовский , Малиновский, Буденный... Десятки будущих генералов Советской армии и сотни-сотни офицеров и солдат.

 

3. Никогда георгиевский крест не был запрещен в РККА. Мало того, был даже проект Указа по правильному ношению этих наград.

Скрытый текст

 

Впрочем, их спокойно носили и без официального статута.

 

Вот только примеры навскидку ,  ( подобных фото можно найти хоть до сотни) :

                                                                                                                                        

  %D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%[

 -e1354469674479.jpg/

 

Грусланов В. И . на церемонии торжественной передачи Знамени Победы военному коменданту Берлина.1945 год.

.-1970-%D0%B3%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-e1

c9d322b601ee.jpg

 

Генерал Кругляков. Т.П.

bc564397f1a1.jpg

 

Маршал Буденный демонстрирует свои георгиевские награды  как символ преемственности в борьбе с оккупантами.

1295531019943299.jpg

 

 

 

И почему то,  те троли, которые так любят указывать на награждения аналогичным орденом будущих врагов советской  власти  ( старательно "забывая" про героев ВОВ с гордостью носящих эти награды) , не предлагают,  например,  отменить казахстанские ордена "Курмет" или "Парасат" только потому , что ими помимо всех остальных награждались и всякие коррупционеры или хуже того - беглые убивцы. :faceoff:

 

4. Лента как официальный символ Победы была принята не вчера и даже не десять лет тому назад. А в 1965 году. С тех пор,  она стала практически обязательным атрибутом на открытках, плакатах и прочей агитационно-патриотической продукции.

43.gif

Скрытый текст

 

5. Ну и собственно цель подобных выпадов весьма простая-  это стараться как можно сильнее обгадить любую символику Победы. Ну уж очень это не нравится кое кому как консолидирующая составная в обществе.


Сообщение отредактировал Раф: 15.04.2015, 21:54:34

  • 194

#35463097
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Истерия перед 9 Мая: почему каждый год в Казахстане происходит весеннее обострение
На вопросы “КАРАВАНА” ответил директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета, доктор исторических наук Булат СУЛТАНОВ
 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fiona: 09.05.2018, 15:51:46

  • 9

#1341
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

За годы Великой Отечественной войны в Казахстане были сформированы 12 стрелковых, 4 кавалерийских дивизий, 7 бригад, 50 полков. Среди особо отличившихся на фронте были 8-я, 20-я, 73-я гвардейские и 387-я стрелковая дивизии. В общей сложности, по самым последним данным, из Казахстана было мобилизовано 1 196 164 казахстанца - около 20 процентов от всего населения республики, достигавшего перед войной 6,5 миллиона человек. Из них на фронтах погибли 601 939 человек - 12 процентов общей численности населения.


 

 

ты это расскажи своему всему миру с которым рассорились! вот этому:

 

Показательна картинка с опросами в 1945 (по горячим следам), 1994, 2004 и 2015 г.г. в странах Европы на тему: «кто внёс наибольший вклад в победу во Второй Мировой войне»

 

2017-05-10_12-19-19.jpg


  • 2

#1342
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Танирберген молодец, отличный видеоотчет. У него в комментах 100500 хейтеров отметились аля еруны. Это неизбежное для бурж. демокр. общ-ва явление, надо забить на них. Вид колонны сверху с помощью дрона - отл. решение. Вот такой он - мой народ,  с таким единением никто не поспорит, а картинки Джуса  фтопку.

И вообще ерун красаучик - пришел гадить только сегодня. Вчера празднич. настроения не портил никому. Скажем ему спасибо за беспримерную чуткость и такт. Надежда на выздоровление есть.

Пусть будут разные ленточки, история рассудит. Все равно красная рано или поздно вернется.


  • 8

#1343
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Jus вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#1344
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю 659759 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1345
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Jus вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1346
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Jus вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#1347
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Плохой Санта вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#1348
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Эта наша версия ленты и еще раз повторяю, уважительно к ней относится.

58923049_w200_h200_1a.jpg

 

По мне так введением такой ленты мы сами себя обособляем от участия в общей Победе.


  • 17

#1349
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Эта наша версия ленты и еще раз повторяю, уважительно к ней относится.

58923049_w200_h200_1a.jpg

 
По мне так введением такой ленты мы сами себя обособляем от участия в общей Победе.

Мне кажется надо начинать искать того кто это придумал.
Давайте для простоты.
Кто в акимате делал заказ на плакаты которые висят на площади?
Кто-то же исполнял заказ? Кто в акимате подписал заказ?

Сообщение отредактировал asr: 11.05.2017, 19:07:52

  • 3

#1350
Nibiru

Nibiru
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Смотрите какие бессовестные Гугл - для любой даты ставят изображение или флэш. Для дня победы просто цветочек. 

Ошибочно наши Деды их людьми посчитали тогда - это не люди! 

Историю менять НЕЛЬЗЯ!  

 

Ленточки не ленточки - какая разница - пойдите лучше на могилы Героев наведите порядок, помогите еще живим, вместо того чтобы думать какую ленточку прицепить. 


Сообщение отредактировал Nibiru: 11.05.2017, 19:45:31

  • 0

#1351
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Точка зрения  :smoke:

Прошла очередная годовщина Дня Победы. Если не брать во внимание Украину, то праздник прошел без эксцессов. Однако, уже третий год подряд перед 9 мая идёт, мягко говоря, полемика по поводу георгиевской ленточки. За это время, особенно в бывших советских республиках появились новые ленточки, как правило, в цветах национальных флагов. Какое отношение нынешние национальные флаги имеют к победе? Этот вопрос оставим сейчас за скобками. Сейчас о другом. Среди сторонников чёрно-оранжевой ленты идут не шуточные споры, о том, как называть ленточку: георгиевская или гвардейская. Аргументов и с той и с другой стороны предостаточно. Например такие: 
1. Георгиевская ленточка отменена после установления советской власти и ассоциируется с царской армией. На мой взгляд, ничего страшного в этом нет. Но аргумент имеет право быть услышанным.
2. Некоторых людей смущает то, что ленточка названа в честь Святого Георгия и это чужие символы для мусульман. На это находится контраргумент. Георгиевские кресты мусульманам вручались несколько иные. Вместо Георгия Победоносца изображалс герб.
3. Противники названия «Гвардейская» приводят доводы, что ленточка касалась только гвардейских частей и касалась прежде всего флота. 
4. Есть ещё и те, кто связывает одной ниткой ленточку и Власова. Власов и его т.н. РОА с точки зрения советских законов и законов нынешних – преступник и незаконные вооруженные формирования. Следовательно, то что они использовали – они использовали незаконно и ассоциировать символы с ними значит признать законность этих формирований.
Чёрно-оранжевая ленточка в нашей истории использовалась со времён Екатерины II, начиная с 1945 г. она символизировала победу, ею украшалось всё, что с Победой связанно. С 2005 г., ленточка, повинуясь моде, начала перемещаться на одежду. И никого это не раздражало. В последние же три года ситуация стала иной.
Ввиду всего вышесказанного, а также с целью найти компромисс предлагаю следующее. Поскольку 9 мая мы празднуем День Победы, а колодка к медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» имеет цвета георгиевской (гвардейской) ленточки придать чёрно-оранжевой ленточке новой смысл (подчёркиваю – не переименовать, а придать новый смысл) и называть её – ЛЕНТОЧКОЙ ПОБЕДЫ или Победной ленточкой. Кроме того, медаль была учреждена 9 мая 1945 г. Что согласитесь – символично.
«Георгиевскую ленточку» - ни в коим случае не предавать забвению, бережно хранить в нашей истории и гордиться кавалерами Орденов Святого Георгия, Георгиевских медалей, Георгиевских крестов. Также нужно помнить и то, что в цветах георгиевской ленточки, называя её гвардейской была одна из главных наград Великой Отечественной войны – Орден Славы. Конечно, нужно помнить и гордиться людьми, удостоенными этой высокой награды.
Я прекрасно отдаю себе отчёт, что предложение не дойдёт до самых верхов и не будет иметь широкого резонанса, думаю, найдутся и те, которым моё предложение покажется глупым, но всё же хотелось бы услышать ваше мнение, 

https://www.facebook...100001186033212


Сообщение отредактировал gekko2002: 11.05.2017, 19:55:25

  • 9

#1352
Борщев А.Н.

Борщев А.Н.
  • Читатель
  • 146 сообщений

Мне кажется надо начинать искать того кто это придумал.
Давайте для простоты.
Кто в акимате делал заказ на плакаты которые висят на площади?
Кто-то же исполнял заказ? Кто в акимате подписал заказ?

Это как в ЖЭКе. Тут важно заранее определиться как глубоко нырять. Или конкретно тут, как высоко искать. А найти не проблема.
Заказ размещал и утверждал департамент культуры. Эскизы утверждал как минимум заместитель акима. Может быть даже сам Байбек. Но требование не использовать гвардейскую ленту выставил не он точно. Отчитывается аким в администрации президента. А там вы как высоко готовы искать?

#1353
Борщев А.Н.

Борщев А.Н.
  • Читатель
  • 146 сообщений
А еще главное - что будете делать, когда найдете.

#1354
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А еще главное - что будете делать, когда найдете.


Для начала будем знать, кто это.
Страна должна знать своих "героев".
Например кто тот "герой" кто проектировал дебильную развязку на Саяхате или на тещином языке.
 

А найти не проблема


Ну так давайте. Раз это легко.
 

Заказ размещал и утверждал департамент культуры.
Эскизы утверждал как минимум заместитель акима. Может быть даже сам Байбек.
Но требование не использовать гвардейскую ленту выставил не он точно. Отчитывается аким в администрации президента. А там вы как высоко готовы искать?


Так кто?

Сообщение отредактировал asr: 11.05.2017, 22:20:54

  • 1

#1355
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

23ff3103cceb.jpg

 

Гергиевская лента Екатериной была утверждена, если я не ошибаюсь. Всё началось с акции.... И к чему это всё? Были и другие ленты и другие награды, меня выкрики "ношу ленту весь май" вообще не впечатляют, хоть Орден Славы пусть носят, главное не символика, главное память.


  • 1

#1356
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений

23ff3103cceb.jpg
 
Гергиевская лента Екатериной была утверждена, если я не ошибаюсь. Всё началось с акции.... И к чему это всё? Были и другие ленты и другие награды, меня выкрики "ношу ленту весь май" вообще не впечатляют, хоть Орден Славы пусть носят, главное не символика, главное память.

ну так вас вроде ни кто не принуждал что либо носить, к чему этот пост?

#1357
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

ну так вас вроде ни кто не принуждал что либо носить, к чему этот пост?
 пост к тому что искать "разработчиков" казахской ленты глупость ИМХО. 

а награды моего деда, частота использования ленты в качества фона колодки видна. 

зы: я понимаю что срач за то, какую ленту носить правильнее важен, но то что ленту продают меня одну задевает?


  • 0

#1358
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Кто в акимате делал заказ на плакаты которые висят на площади?

При чем здесь акимат? Такие решения принимаются на ином уровне. Они считают, что ТАК будет лучше для сплочения и единения.

Это по всему КЗ. И  не только.

В Уральске на 9 Мая шли 2 колонны БП. Первая с офиц. лентами. Вторая - угадай, с какими. Вот такое единение трудами чиновников.

Налицо перехват (сверху) инициативы (снизу). Боюсь, что с каждым годом будет нагнетаться ненужная конфронтация. В итоге придут к попытке запрета кое-кому чуждого  элемента символики.  У меня также опасения, что саму акцию БП заорганизуют и выхолостят всякий смысл, доведя до абсурда.  В прошлом году одна дурочка в Москве вышла с портретом Николая 2го, в этом уже с фотожабами либерда засветилась. Вставили лица персонажей сериала Игра престолов в портреты фронтовиков с теми же гвардейскими ленточками. Идиотские примеры заразительны.


  • 5

#1359
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений

 пост к тому что искать "разработчиков" казахской ленты глупость ИМХО. 
а награды моего деда, частота использования ленты в качества фона колодки видна. 
зы: я понимаю что срач за то, какую ленту носить правильнее важен, но то что ленту продают меня одну задевает?

в РФ бесплатно раздают у нас к сожалению не встречал, но цена 80тг за метр лично мне не жалко
мне больше не понятно зачем менять ленту!
зачем каждый год вбрасывать это

#1360
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

 

 

Эта наша версия ленты и еще раз повторяю, уважительно к ней относится.

58923049_w200_h200_1a.jpg

 
По мне так введением такой ленты мы сами себя обособляем от участия в общей Победе.

 

Мне кажется надо начинать искать того кто это придумал.

 

 

В Казахстане дан старт американской кампании Госдепартамента США, выступающая против использования георгиевской ленты в праздничных мероприятиях посвященных 70-летию Победы, сообщает корреспондент Петропавловск kz — ИА REX-Казахстан.

Георгиевская лента считается главным символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Однако, госдепартамент США призывает казахстанцев отвергнуть данный символ. Стоит отметить, что в Казахстане Государственный департамент осуществляет финансирование «Радио Азаттык». В связи с чем, в эфире данного радио активисты выступили с заявлением о некорректном распространении в Казахстане георгиевской ленты. Данным движением руководит Батагоз Зарыкханкызы. По ее словам, неуместно использование георгиевской ленты на территории Казахстана. Якобы потому, что георгиевскую ленту выдавали людям внесший особый вклад в дело колонизации Казахстана во время существования царской России. Кроме того, лидер движения отмечает, что данный символ используется пророссийскими сепаратистами в восточной Украине. В связи с этим, Батагоз Зарыкханкызы предлагает казахстанцам использовать ленты голубого оттенка, как на государственном флаге Казахстана взамен георгиевской ленточки. В настоящее время активистами гражданского движения направлено письмо Ахметжану Есимову, в акимат города Алматы. В обращении идет речь о том, чтобы не использовать георгиевскую ленту в школах и заменить данный символ Победы советского народа на ленты небесно-голубого цвета.

Источник: http://www.pkzsk.inf...gievskoj-lenty/
© Петропавловск kz — ИА REX-Казахстан. Все права защищены. Копирование материалов сайта без ссылки на источник преследуется по закону.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.