Перейти к содержимому

Фотография

Акция в защиту Гвардейской (Георгиевской) лентыhttp://www.za-lentu.ru/

* * * - - 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1740

#32086520
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

*
Популярное сообщение!

Бред писать они не перестанут. Потому что это самая настоящая  методичка. И в этом, можно не сомневаться , потому что эта шизоидная галиматья как под копирку кочует из одного сайта в другой. А  метать бисер, и что то доказывать им тоже бесполезно,  ибо с упорством зомби,  там будут повторять одно и тоже. :faceoff:

Да и лента не давала  им покоя еще задолго до гражданской войны  на Донбассе. Это один из элементов атаки на сам Праздник Победы.

 

И все же, не для тролей, а для просто интересующихся людей, небольшой экскурс в наиболее часто упоминаемые нюансы.

 

Итак.

 

1. Никакой разницы между "гвардейской" и "георгиевской" лентами никогда не было. Ни по ширине лент, ни по оттенкам колора, вообще ни по чему.

Орден Славы учрежденный в 1943 году,  с самого начала задумывался как преемственная награда солдатскому кресту времен первой мировой  войны. ( Правильное название - "Знак отличия военного ордена" -"ЗОВО", народное- "Георгиевский крест"). Поэтом,  и цвет лент был полностью идентичен. Впоследствии эта же лента была выбрана для медали "За победу над Германией".

109.jpg

Так же,  в 1942 году, этот символ стал дополнительным обозначением гвардейских частей. Сначала на море ( знак морской гвардии) . А чуть позже,  и на суше.

2ikcviu.jpg

 

2. Георгиевским крестом ( как и оружием) были награждены десятки тысяч героев первой мировой. Среди них маршалы Жуков ( кстати за захват в плен немецкого офицера) , Рокоссовский , Малиновский, Буденный... Десятки будущих генералов Советской армии и сотни-сотни офицеров и солдат.

 

3. Никогда георгиевский крест не был запрещен в РККА. Мало того, был даже проект Указа по правильному ношению этих наград.

Скрытый текст

 

Впрочем, их спокойно носили и без официального статута.

 

Вот только примеры навскидку ,  ( подобных фото можно найти хоть до сотни) :

                                                                                                                                        

  %D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%[

 -e1354469674479.jpg/

 

Грусланов В. И . на церемонии торжественной передачи Знамени Победы военному коменданту Берлина.1945 год.

.-1970-%D0%B3%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-e1

c9d322b601ee.jpg

 

Генерал Кругляков. Т.П.

bc564397f1a1.jpg

 

Маршал Буденный демонстрирует свои георгиевские награды  как символ преемственности в борьбе с оккупантами.

1295531019943299.jpg

 

 

 

И почему то,  те троли, которые так любят указывать на награждения аналогичным орденом будущих врагов советской  власти  ( старательно "забывая" про героев ВОВ с гордостью носящих эти награды) , не предлагают,  например,  отменить казахстанские ордена "Курмет" или "Парасат" только потому , что ими помимо всех остальных награждались и всякие коррупционеры или хуже того - беглые убивцы. :faceoff:

 

4. Лента как официальный символ Победы была принята не вчера и даже не десять лет тому назад. А в 1965 году. С тех пор,  она стала практически обязательным атрибутом на открытках, плакатах и прочей агитационно-патриотической продукции.

43.gif

Скрытый текст

 

5. Ну и собственно цель подобных выпадов весьма простая-  это стараться как можно сильнее обгадить любую символику Победы. Ну уж очень это не нравится кое кому как консолидирующая составная в обществе.


Сообщение отредактировал Раф: 15.04.2015, 21:54:34

  • 194

#35463097
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Истерия перед 9 Мая: почему каждый год в Казахстане происходит весеннее обострение
На вопросы “КАРАВАНА” ответил директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета, доктор исторических наук Булат СУЛТАНОВ
 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fiona: 09.05.2018, 15:51:46

  • 9

#1001
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Примите, что у людей может быть своя точка зрения, отличная от вашей. 

Даааа. В 404 людей с отличной точкой зрения, "сторонников сепаратизма" по версии хайпидронино-как-то там, легко пожгли среди бела дня и произошло это "в центре европы". 


  • 9

#1002
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

 Противоречие в том, что в 40-ые это было одним из элементов награды и только, и в то время он точно не было никаким символом. "на открытках, плакатах и прочей агитационно-патриотической продукции" она появилась в 1965 году
 

если у вас проблемы со знанием истории, чем активно пользуются всякие НПО, то у других людей с этим трудностей нет

 

119465_600.jpg

 

открытка 1948 года


  • 11

#1003
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Кстати, еще вопрос, если я например одену бирюзовую, почему я стану грантоедом?

Дело не в ленте, а во времени и месте, а именно в празднике 9 мая, в любой другой национальный праздник я сам с удовольствием одену бирюзовую ленту. Но 9 мая  стал водоразделом и выбор ленты просто говорит на чьей Вы стороне.  Одевая бирюзовую ленту 9 мая Вы становитесь на сторону грантоедов.


Сообщение отредактировал Vik: 06.05.2015, 19:45:24

  • 17

#1004
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

Еще два года назад даже темы такой не могло появится, а теперь смотри как раздули.

Всем была мила георгиевская лента.

Грантоедам и нацпатам не понять что эта лента символ не наших с вами побед, не побед Казахстана как такового, а символ победы наших стариков, когда они все жили в одной дружной большой стране победителе.

У меня эта лента в машине именно потому что я этим самым отдаю дань старикам, жителям той страны которой нет.

 

А новая лента РК :-/

Скажите а где и в чем одержал победу Казахстан за эти годы? Что даже свою ленту победы придумали и выпустили?

Наверное мы победили коррупцию, нищету?

Или мы вели с кем войну и победили?

Понты..одни лишь понты и не более.

 

Меня радует что в Астане у многих вижу на пиджаках и в машинах именно георгиевские ленты, значит умных и образованных людей у нас еще пока большинство.

Джонни, привет вам тут!)

 

Да...мне вообще не нравится это повышенное внимание, имхо, не иначе как искусственно специально нагнетают обстановку - дескать кто то что носит, какого цвета и т.д.

Сегодня я была крайне не приятна удивлена, пришлось много где поездить по городу во второй половине дня - ну так вот заметила несколько машин - особенно запомнился здоровенный мужчина, обернувшись со своего сидения налево - то есть на меня, уставился крайне недружелюбно и очень долго сверлил меня  гневным взглядом. Обычно я не обращаю внимания,но сегодня мне стало так неприятно и как то грустно, и таких случаев было на дороге сегодня несколько. У меня весьма старая лента, моего аташки (дедушки),и висит она у меня внутри авто. Не понимаю, какая разница вообще, носишь,не носишь, желто-черного цвета - все, предатель  :faceoff: .Да просто давайте будем благодарны нашим дедам, предкам, всем солдатам,которые выстояли, которые пали, война - это так страшно. И Победа - это счастье!!! Неважно  каким образом, в душе вы благодарны, или идете возложить цветы, или носите ленту, или помогаете ветеранам как то. Да будьте же добрее люди, не превращайтесь в бездумных животных. просто накипело!


  • 5

#1005
Generale

Generale
  • В доску свой
  • 2 027 сообщений

Да да, не кто не носит...

 

Универсам-100 продавщицы в основном из бывших базарных все с ленточками...

большая МЕГА продавцы и персонал в георгиевских лентах (однако ужасно не приятно за хозяинов бутика элитных мужских костюмов на втором ярусе, которые нацепили ленты на костюмы в витринах).

в поликлиниках государственных также врачам и персоналу было роздано

 

 

 

Аналогичная ситуация на "Каркара", но самое что запомнилось так это охранники Атакента, да и люди попадались.

  

насчет автомобилей так помимо ленточек, много с наклейками да еще появились с большими круглыми наклейками

 

 

и самое главное, медали что дают в этом году от КЗ в акиматах  как и "детям войны" так и "героям трудового фронта" на колодке изображена именно георгиевская лента.

 

а вот чето с голубой изоленточкой не кого не видел :cry:


Сообщение отредактировал Generale: 06.05.2015, 20:38:05

  • 1

#1006
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Все спорите, а меж тем сегодня день Георгия Победоносца, в честь кого....


  • 0

#1007
Лупалома

Лупалома
  • В доску свой
  • 1 631 сообщений

а вот чето с голубой изоленточкой не кого не видел :cry:

+100. Тоже самое. не единой души с ленточкой фонда либерити не видел  :D . Думается мне госдеп США прокололся, с этим проектом :D .


  • 1

#1008
sasa76

sasa76
  • Свой человек
  • 985 сообщений

а вот чето с голубой изоленточкой не кого не видел :cry:

 

действительно,  что за бредятину придумали  и кто мог это придумать?  просто до этого даже не замарачивался пока не увидел в новостях и  официально по радио  эту новость, и лозунг то какой «Главная цель акции — сохранить для нынешних и будущих поколений память о героических годах Великой Отечественной войны, о тех, кто положил свои жизни ради спасения страны и свободы будущих поколений"  

я бы наказал тех кто придумывает подобные вещи, тоесть  есть определённы нормы и правила,  ведь  фашисткие кресты нельзя использовать в виде символики и вот туда прописать что нельзя символы  победы подменять,  а то такими темпами мы будем отмечать не 9 мая победу, а  по европейски 7 мая,  и под американским флагом...


  • 0

#1009
sasa76

sasa76
  • Свой человек
  • 985 сообщений

 

а вот чето с голубой изоленточкой не кого не видел :cry:

+100. Тоже самое. не единой души с ленточкой фонда либерити не видел  :D . Думается мне госдеп США прокололся, с этим проектом :D .

 

эт потому, что Алмата культурная столица была и будет,  а баранам что синие ворота, что красные главное чтобы постух не сильно кричал. 


  • 0

#1010
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

А я видел сегодня нашу ленту Победы в машине, разок, а видел. Думаю, Президент завтра наденет нашу, бирюзовую ленту Победы.


  • -18

#1011
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

сегодня в "Магнуме" на Рыскулова все кассиры в пилотках и с георгиевскими ленточками. приятно.


  • 7

#1012
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

 

А я видел сегодня нашу ленту Победы в машине, разок

"Нашу" ленту "победы"? Чью это "нашу"?
Я бы на месте компетентных органов присмотрелся к данным сторонникам сепаратизма. 


  • 10

#1013
Спартач

Спартач
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

А я видел нашу ленту Победы ...

Над чем ваша победа?  Победили... плюнули в лицо войнам Победителям! 


  • 4

#1014
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

мы будем отмечать не 9 мая победу, а по европейски 7 мая

К этому и идёт. Гвардейские ленты уже официально начинают запрещать. 7 мая - официальный праздник, день защитника отечества. Хреново всё это, враги нашего народа добились своего - внесли раскол среди нас. Но псевдопатриоты с голубыми ленточками этого не понимают и радостно повышают градус напряжённости.


  • 2

#1015
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

А я видел сегодня нашу ленту Победы в машине, разок, а видел. Думаю, Президент завтра наденет нашу, бирюзовую ленту Победы.

Не могу не спросить, а что значит "нашу" ленту?
Я гражданка РК, но я не считаю что должна быть лента наша и не наша. Это вообще-то победа общая, а не лично наша. Я считаю нашу ленту Георгиевской.
  • 4

#1016
Generale

Generale
  • В доску свой
  • 2 027 сообщений

А я видел сегодня нашу ленту Победы в машине, разок

то есть не "нашу" а вашу, соответственно и не нашей "Победы" а вашей, мне в принципе все ровно кого или чего там "победили", я как и большинство уверен что эта новая лента на которую повелись власти это будущий символ раскола общества, который со временем материализуется во что то нехорошее, потому что любая с виду хорошая идея от нехороших людей со временем работает на цели этих людей.


  • 0

#1017
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

 

А я видел сегодня нашу ленту Победы в машине, разок

то есть не "нашу" а вашу, соответственно и не нашей "Победы" а вашей, мне в принципе все ровно кого или чего там "победили", я как и большинство уверен что эта новая лента на которую повелись власти это будущий символ раскола общества, который со временем материализуется во что то нехорошее, потому что любая с виду хорошая идея от нехороших людей со временем работает на цели этих людей.

 

На аватарку глянь, я ее поменял в честь Дня Победы - там мой отец в 43-м году, на Ленинградском фронте, он был артиллеристом, прошел всю войну - блокада, в Берлине закончил, ранен был не раз. Вот он и  такие как он победили фашистов, и это их Победа, а не твоя шовик! Разжигаете тут уже давно рознь,злобу и ненависть!


  • -10

#1018
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Я как и большинство уверен что эта новая лента на которую повелись власти это будущий символ раскола общества, который со временем материализуется во что то нехорошее, потому что любая с виду хорошая идея от нехороших людей со временем работает на цели этих людей.

 

Да процесс раскола в обществе запущен...

И я тоже думаю что все это приведет к очень нехорошим последствиям...

Вспомним классические схемы наших западных партнеров, сначала разделить людей на 2 лагеря, потом устроить провокацию, типа неизвестные снайперы стреляют то по одним, то по другим, и конфликт из просто напряженного переходит в взрывоопасный.

Зачем давать такой прекрасный повод для расшатывания ситуации в стране не понимаю...


  • 4

#1019
Generale

Generale
  • В доску свой
  • 2 027 сообщений

С какой лентой вы встретите 9 мая?

выбираем...

http://mgorod.kz/opros/

 

народ Казахстана сделал выбор!


  • 1

#1020
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений


На аватарку глянь, я ее поменял в честь Дня Победы - там мой отец в 43-м году, на Ленинградском фронте, он был артиллеристом, прошел всю войну - блокада, в Берлине закончил, ранен был не раз. Вот он и такие как он победили фашистов, и это их Победа, а не твоя шовик! Разжигаете тут уже давно рознь,злобу и ненависть!

Вбросил ... Как раз таки ты!
Лента победы как бы гвардейская ;)


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.