Перейти к содержимому

Фотография

Акция в защиту Гвардейской (Георгиевской) лентыhttp://www.za-lentu.ru/

* * * - - 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1740

#32086520
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

*
Популярное сообщение!

Бред писать они не перестанут. Потому что это самая настоящая  методичка. И в этом, можно не сомневаться , потому что эта шизоидная галиматья как под копирку кочует из одного сайта в другой. А  метать бисер, и что то доказывать им тоже бесполезно,  ибо с упорством зомби,  там будут повторять одно и тоже. :faceoff:

Да и лента не давала  им покоя еще задолго до гражданской войны  на Донбассе. Это один из элементов атаки на сам Праздник Победы.

 

И все же, не для тролей, а для просто интересующихся людей, небольшой экскурс в наиболее часто упоминаемые нюансы.

 

Итак.

 

1. Никакой разницы между "гвардейской" и "георгиевской" лентами никогда не было. Ни по ширине лент, ни по оттенкам колора, вообще ни по чему.

Орден Славы учрежденный в 1943 году,  с самого начала задумывался как преемственная награда солдатскому кресту времен первой мировой  войны. ( Правильное название - "Знак отличия военного ордена" -"ЗОВО", народное- "Георгиевский крест"). Поэтом,  и цвет лент был полностью идентичен. Впоследствии эта же лента была выбрана для медали "За победу над Германией".

109.jpg

Так же,  в 1942 году, этот символ стал дополнительным обозначением гвардейских частей. Сначала на море ( знак морской гвардии) . А чуть позже,  и на суше.

2ikcviu.jpg

 

2. Георгиевским крестом ( как и оружием) были награждены десятки тысяч героев первой мировой. Среди них маршалы Жуков ( кстати за захват в плен немецкого офицера) , Рокоссовский , Малиновский, Буденный... Десятки будущих генералов Советской армии и сотни-сотни офицеров и солдат.

 

3. Никогда георгиевский крест не был запрещен в РККА. Мало того, был даже проект Указа по правильному ношению этих наград.

Скрытый текст

 

Впрочем, их спокойно носили и без официального статута.

 

Вот только примеры навскидку ,  ( подобных фото можно найти хоть до сотни) :

                                                                                                                                        

  %D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%[

 -e1354469674479.jpg/

 

Грусланов В. И . на церемонии торжественной передачи Знамени Победы военному коменданту Берлина.1945 год.

.-1970-%D0%B3%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-e1

c9d322b601ee.jpg

 

Генерал Кругляков. Т.П.

bc564397f1a1.jpg

 

Маршал Буденный демонстрирует свои георгиевские награды  как символ преемственности в борьбе с оккупантами.

1295531019943299.jpg

 

 

 

И почему то,  те троли, которые так любят указывать на награждения аналогичным орденом будущих врагов советской  власти  ( старательно "забывая" про героев ВОВ с гордостью носящих эти награды) , не предлагают,  например,  отменить казахстанские ордена "Курмет" или "Парасат" только потому , что ими помимо всех остальных награждались и всякие коррупционеры или хуже того - беглые убивцы. :faceoff:

 

4. Лента как официальный символ Победы была принята не вчера и даже не десять лет тому назад. А в 1965 году. С тех пор,  она стала практически обязательным атрибутом на открытках, плакатах и прочей агитационно-патриотической продукции.

43.gif

Скрытый текст

 

5. Ну и собственно цель подобных выпадов весьма простая-  это стараться как можно сильнее обгадить любую символику Победы. Ну уж очень это не нравится кое кому как консолидирующая составная в обществе.


Сообщение отредактировал Раф: 15.04.2015, 21:54:34

  • 194

#35463097
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Истерия перед 9 Мая: почему каждый год в Казахстане происходит весеннее обострение
На вопросы “КАРАВАНА” ответил директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета, доктор исторических наук Булат СУЛТАНОВ
 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fiona: 09.05.2018, 15:51:46

  • 9

#961
Tororo

Tororo
  • Читатель
  • 60 сообщений

Сколько можно сраться из-за этого?

Лента есть - ее ктото носит ктото нет, что с того?

Теперь появилась новая зачем то и ее теперь заставляют одевать,так я поняла?

Комуто выгоден этот срач значит


Сообщение отредактировал Tororo: 06.05.2015, 17:09:14


#962
Хайпирион

Хайпирион
  • Читатель
  • 19 сообщений

Из ФБ:

Далась всем эта ленточка! Не понимаю ни тех и ни других. Неужели память и почтение измеряется цветом ленты или тем носишь ты ее или нет? Сколько у нас тех, которые цепляют эту ленту себе на грудь или на машину, толком не понимая и не зная что для нас значит Великая Отечественная Война. А сколько тех, кто помнит и чтит память без всякой символики. Каждый пытается вставить свои пять копеек по поводу этой ленты, тем самым обозначив свое "небезразличное отношение" к памятному дню. Люди, запарили, хватит. Нашли себе яблоко раздора! 9 мая, День Победы - это еще одно напоминание для нас, что война - это плохо, что надо жить в мире. Не ради лент умирали наши деды. Опомнитесь!

 

Повторю свое имхо, нездоровый ажиотаж вокруг ленточки раздувают провокаторы, сторонники сепаратизма. Уже и Победу поделили на правильную и неправильную.



#963
Хайпирион

Хайпирион
  • Читатель
  • 19 сообщений

Сколько можно сраться из-за этого?

Лента есть - ее ктото носит ктото нет, что с того?

Теперь появилась новая зачем то и ее теперь заставляют одевать,так я поняла?

Комуто выгоден этот срач значит

Срач раздут из ничего. Появилась новая лента, и сразу в СМИ пошла волна, ущемляют, заставляют.

Смотрю на ветеранов, носят и ту и другую ленту, им не лента важна.

Лучше бы с таким же рвением заставляли например акимат Капшагая выполнить свое обещание по автомобилям для ветеранов.



#964
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

 

потом маршем ветераны Туркестанского легиона пройдут - ну а что, тоже же воевали
ну мы слава Богу не в прибалтике и сабжа у нас по моему нет, а те кто были давно передохли. Так что лозунги "Шокай прийде порядок наведе" у нас пока не прокатят. У молодого поколения больше уважения вызывают "герои" желтоксана, нежели всякие шокаи и иже с ними.

 

  Коля, вы переусердствовали и вступили на зыбкую почву, как говорится. Вам и тем кто плюсует Колю - не повторяйте бездумно советскую пропаганду, а лучше ознакомьтесь с историческими фактами. Почитайте.

  Хотите или нет, Мустафа Шокай и герои (без кавычек) Желтоксана - это герои государства, в котором вы живете, им ставят памятники и называют в их честь улицы.

 

но символ, объединяющий народы, чьи предки одержали победу во Второй мировой войне, превращают в символ раздора потому что уже некоторые, как видно из фото выше, стараются перебдеть

 символ, объединяющий народы, был превращен в символ раздора теми, кто с этим символом стал воевать со страной и народом, больше всех пострадавшим во время ВОВ.  С этой точки зрения появление альтернативных символов даже закономерно.

 Сначала поймите, что рядом с вами живут люди, которым идеи "русского мира", "борьбы с бездуховным Западом" или что там еще продвигается, совершенно не вызывают энтузиазма. При этом они уважают ветеранов, гордятся Победой и т.д. Потом может поймете, что выступая против голубой ленточки и насаждая свою "правильную" ленточку, вы опять превращаете символ, некогда объединявший народы, в символ раздора.


Сообщение отредактировал Spok_Bro: 06.05.2015, 17:21:06

  • -18

#965
Хайпирион

Хайпирион
  • Читатель
  • 19 сообщений
По поводу Ленты Победы:

Главная цель акции – сохранить для нынешних и будущих поколений память о героических годах Великой Отечественной войны, о тех, кто положил свои жизни ради спасения страны и свободы будущих поколений. Ленты Победы будут розданы всем желающим на набережной р. Есиль, в ТРЦ «Хан-Шатыр» и в ТРЦ «Керуен», сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столицы.

Приближается одна из самых знаменательных дат, празднуемых в нашей стране, – День Победы в ВОВ 1941-1945 годов. В преддверии этого великого праздника гражданская акция «Ленты Победы» пройдет в общественных местах.

Акция призвана объединить все поколения астанчан в патриотическом порыве.

Где товарищи провокаторы увидели подмену фактов о ВОВ?

#966
Хайпирион

Хайпирион
  • Читатель
  • 19 сообщений

Сначала поймите, что рядом с вами живут люди, которым идеи "русского мира", "борьбы с бездуховным Западом" или что там еще продвигается, совершенно не вызывают энтузиазма. При этом они уважают ветеранов, гордятся Победой и т.д. Потом может поймете, что выступая против голубой ленточки и насаждая свою "правильную" ленточку, вы опять превращаете символ, некогда объединявший народы, в символ раздора.

Хорошо сказал... ППКС...

#967
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Мустафа Шокай

Бандера с шухевичем тоже герои, вопрос в том чьи это герои ))))))) В прибалтике например тоже в ранг героев возвели СС-сововцев, даже марши проводятся))) Я лично не понимаю чего героического в том, что люди продали свою родину и перебежали на сторону врага...( это про тех героев которым как вы говорите памятники ставят у нас ) Кстати шокай пропагандировал столь нелюбимые и порицаемые нынче идеи сепаратизма... Хотя нет, он был борцом за независимость

 

 

Потом может поймете, что выступая против голубой ленточки и насаждая свою "правильную" ленточку, вы опять превращаете символ, некогда объединявший народы, в символ раздора.

Тоже самое я могу сказать и про голубую ленту, ну чужда она моему пониманию, а мне ее пытаются насадить


Сообщение отредактировал Коля-Васин: 06.05.2015, 17:29:16

  • 4

#968
Хайпирион

Хайпирион
  • Читатель
  • 19 сообщений

Тоже самое я могу сказать и про голубую ленту, ну чужда она моему пониманию, а мне ее пытаются насадить

Пздц :faceoff:

Чем это?



#969
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Срач выгоден политикам. В основе любого раздутого срача лежит чей-то политический интерес, доступ к власти.

В реале, уверен, всем этим горлопанам губоко наплевать на цвета, а важны посылы.

Речь ведь совсем не о том, что нужно иметь свои символы, а о том, что устоявшиеся символы наделяются негативом.

Это большая разница.

Ну создали новый символ, да и ладно. Это привело бы лишь к хождению старого наряду с новым.

Но пиар созданный вокруг негатива по отношению к старым сиволам - это уже совсем другой коленкор.

Ведь наделяют старые символы негативными ассоциациями.

Колорадская лента, символ сепаратизма, симовол колониализма - в этом суть.

Под это очень хорошо устраивать провокации, т.е. уже вполне реальные и с мордобоем.

Вна Украине эти технологии сработали и привели к гражданской войне.

А два года тому назад еще никто и помыслить не мог о том, что такие политтехнологии по разделению граждан одной страны на патриотов и непатриотов на основе отношения к бывшей истории и трактования ее приведут к катастрофе.

Удивляет лишь позиция специально обученных людей, которые дают нацпатам заражать вирусом гражданской войны Казахстан.

Неужели не очевидно, что наша многонациональная страна сможет существовать лишь как страна с гражданским обществом без потрясений на основе отношения к истории, языковому вопросу и прочим больным местам и подобные вбросы, которые периодически устраивают нацпаты-грантоеды направлены на доступ к власти невзирая на то, что произойдет дальше.

Если кто и развалит РК, то это будут именно нацпаты.

И подрывная работа заключается не во внедрении новых символах, а именно в создании негатива вокруг старых.



#970
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Повторю свое имхо, нездоровый ажиотаж вокруг ленточки раздувают провокаторы, сторонники сепаратизма. Уже и Победу поделили на правильную и неправильную.

А Вы я так посмотрю, сторонник фашистской хунты пришедшей к власти путем вооруженного переворота?
  • 2

#971
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Думаю нужно оставить лающих сабак в покое и они сами себя изживут

 

Главное, чтоб не покусали...


  • 0

#972
Хайпирион

Хайпирион
  • Читатель
  • 19 сообщений

 

Повторю свое имхо, нездоровый ажиотаж вокруг ленточки раздувают провокаторы, сторонники сепаратизма. Уже и Победу поделили на правильную и неправильную.

А Вы я так посмотрю, сторонник фашистской хунты пришедшей к власти путем вооруженного переворота?

 

Где это Вы такое увидели? Тот факт что я не поддерживаю т.н. русский мир на юго востоке Украины, не дает Вам права приписывать мне не бог весть что.

Я вырос и воспитан на героях Молодой Гвардии и Зое Космодемьянской, мои деды воевали против фашизма. поэтому аккуратнее ярлыками.

Вы ж модер, как там у вас говорится.... заведомо ложная информация... 2.2.2. да? :D

По теме депутаты о лентах (http://www.zakon.kz/...utatakh-vo.html)



#973
ValentinaZ

ValentinaZ
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Нельзя подменять символы и атрибутику, которые прочно связаны с историческими событиями. Не меняют же внешний облик наград,  военной формы тех лет, почему тогда ленточка должна быть другой? Голубая, новая лента красива и патриотична, но... извините, никак не связана с Победой в ВОВ, ведь победителями был советский народ с одним флагом ... Голубую ленточку надо приурочить к 7 мая, как в этой теме уже не раз предлагалось, пусть она будет символом мужества и отваги нынешних и будущих защитников нашей Родины) 


  • 2

#974
Хайпирион

Хайпирион
  • Читатель
  • 19 сообщений

Нельзя подменять символы и атрибутику, которые прочно связаны с историческими событиями. Не меняют же внешний облик наград,  военной формы тех лет, почему тогда ленточка должна быть другой? Голубая, новая лента красива и патриотична, но... извините, никак не связана с Победой в ВОВ, ведь победителями был советский народ с одним флагом ... Голубую ленточку надо приурочить к 7 мая, как в этой теме уже не раз предлагалось, пусть она будет символом мужества и отваги нынешних и будущих защитников нашей Родины) 

Кто на государственном уровне подменял? Даже депутаты вольны выбирать ту ленту которую они оденут, пусть хоть все ленты повяжет.

Кстати, никто не может запретить Государству, выпустить памятную ленту, посвященную Победе в ВОВ, ведь Казахстан тоже участвовал в этой Победе, и почему  тогда Ленту Победы в ВОВ, нужно приурачивать к 7 мая а не к 9 мая?

Никто не ущемляет права граждан одевать ту ленту которая ближе духу.



#975
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

Еще два года назад даже темы такой не могло появится, а теперь смотри как раздули.

Всем была мила георгиевская лента.

Грантоедам и нацпатам не понять что эта лента символ не наших с вами побед, не побед Казахстана как такового, а символ победы наших стариков, когда они все жили в одной дружной большой стране победителе.

У меня эта лента в машине именно потому что я этим самым отдаю дань старикам, жителям той страны которой нет.

 

А новая лента РК :-/

Скажите а где и в чем одержал победу Казахстан за эти годы? Что даже свою ленту победы придумали и выпустили?

Наверное мы победили коррупцию, нищету?

Или мы вели с кем войну и победили?

Понты..одни лишь понты и не более.

 

Меня радует что в Астане у многих вижу на пиджаках и в машинах именно георгиевские ленты, значит умных и образованных людей у нас еще пока большинство.


Сообщение отредактировал Djoni_D: 06.05.2015, 17:46:03

  • 5

#976
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Где это Вы такое увидели? Тот факт что я не поддерживаю т.н. русский мир на юго востоке Украины, не дает Вам права приписывать мне не бог весть что.


На украине счас две силы, антифашисты которых Вы почему-то обзываете сепаратистами.
Ну и фашисты в Киеве.
Поскольку Вы не сепаратист (антифашист), значит фашист.

...поэтому аккуратнее ярлыками.


Значит когда Вы кому-то лепите ярлык "сепаратист" это значит нормально, а когда Вас называют тем кем Вы являетесь (фашистом), значит аккуратнее.

Вы ж модер, как там у вас говорится....


Да у Вас еще и подленькая натура .... НЕ удивлен.
  • 13

#977
Хайпирион

Хайпирион
  • Читатель
  • 19 сообщений

Меня радует что в Астане у многих вижу на пиджаках и в машинах именно георгиевские ленты, значит умных и образованных людей у нас еще пока большинство.

Джонни, скажи вот в Астане каким либо образом ущемляют носителей гвардейской ленты?

Кстати, еще вопрос, если я например одену бирюзовую, почему я стану грантоедом? ;)

Харе ярлыки клеить :D



#978
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

На украине счас две силы, антифашисты которых Вы почему-то обзываете сепаратистами. Ну и фашисты в Киеве. Поскольку Вы не сепаратист (антифашист), значит фашист.

Логика.

Вы уже обмотались лентой уважаемый сепаратист?

Теперь на воздух.

Понять не могу упрямого идиотизма так называемых защитников.

Не обижает никто вашу ленточку,успокойтесь уже. 


  • -9

#979
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

Господа, давайте мы не будем называть друг друга ругательными словами, материться мы все имеем, стоит ли до этого опускаться. Модеров прошу наказывать объективно и "по почкам не бить", верю, что игра в одни ворота вам не интересна.

 

По сабжу: власти РФ уже давно сами пытаются уйти от советского прошлого, в том числе и от символики. Символом Победы всегда было Красное Знамя Победы. Уже потом объявили георгиевскую ленту, на 70-летие, кстати, придумали белого голубя, рисунок ниже.

 

В свою очередь Георгиевская лента - символ военной доблести и славы без разницы русского или советского солдата.  Отдельной темой идет сама акция "Георгиевская ленточка", которая началась только в 2005 г. О какой подмене исторических событий идет речь вообще?  Перечислите, пожалуйста. Это просьба звучит в теме не в первый раз, но до сих пор нет адекватного ответа.

 

Прошу всех не принижайте роль Казахстана в общей победе. В ней участвовали все республики.

logo.jpg


  • 1

#980
ValentinaZ

ValentinaZ
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 и почему  тогда Ленту Победы в ВОВ, нужно приурачивать к 7 мая а не к 9 мая?

 

потому, что это не лента Победы в ВОВ) до нас уже все символы были утверждены и закреплены за этим великим праздником теми, кто непосредственно принимал участие в этой страшной войне! А мы тут в мирное время теперь начинаем что-то выдумывать... а давайте еще и дату перенесем, чего уж тут... Сделаем ее какой-нить нам удобной)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.