Перейти к содержимому

Фотография

Акция в защиту Гвардейской (Георгиевской) лентыhttp://www.za-lentu.ru/

* * * - - 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1740

#32086520
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

*
Популярное сообщение!

Бред писать они не перестанут. Потому что это самая настоящая  методичка. И в этом, можно не сомневаться , потому что эта шизоидная галиматья как под копирку кочует из одного сайта в другой. А  метать бисер, и что то доказывать им тоже бесполезно,  ибо с упорством зомби,  там будут повторять одно и тоже. :faceoff:

Да и лента не давала  им покоя еще задолго до гражданской войны  на Донбассе. Это один из элементов атаки на сам Праздник Победы.

 

И все же, не для тролей, а для просто интересующихся людей, небольшой экскурс в наиболее часто упоминаемые нюансы.

 

Итак.

 

1. Никакой разницы между "гвардейской" и "георгиевской" лентами никогда не было. Ни по ширине лент, ни по оттенкам колора, вообще ни по чему.

Орден Славы учрежденный в 1943 году,  с самого начала задумывался как преемственная награда солдатскому кресту времен первой мировой  войны. ( Правильное название - "Знак отличия военного ордена" -"ЗОВО", народное- "Георгиевский крест"). Поэтом,  и цвет лент был полностью идентичен. Впоследствии эта же лента была выбрана для медали "За победу над Германией".

109.jpg

Так же,  в 1942 году, этот символ стал дополнительным обозначением гвардейских частей. Сначала на море ( знак морской гвардии) . А чуть позже,  и на суше.

2ikcviu.jpg

 

2. Георгиевским крестом ( как и оружием) были награждены десятки тысяч героев первой мировой. Среди них маршалы Жуков ( кстати за захват в плен немецкого офицера) , Рокоссовский , Малиновский, Буденный... Десятки будущих генералов Советской армии и сотни-сотни офицеров и солдат.

 

3. Никогда георгиевский крест не был запрещен в РККА. Мало того, был даже проект Указа по правильному ношению этих наград.

Скрытый текст

 

Впрочем, их спокойно носили и без официального статута.

 

Вот только примеры навскидку ,  ( подобных фото можно найти хоть до сотни) :

                                                                                                                                        

  %D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%[

 -e1354469674479.jpg/

 

Грусланов В. И . на церемонии торжественной передачи Знамени Победы военному коменданту Берлина.1945 год.

.-1970-%D0%B3%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-e1

c9d322b601ee.jpg

 

Генерал Кругляков. Т.П.

bc564397f1a1.jpg

 

Маршал Буденный демонстрирует свои георгиевские награды  как символ преемственности в борьбе с оккупантами.

1295531019943299.jpg

 

 

 

И почему то,  те троли, которые так любят указывать на награждения аналогичным орденом будущих врагов советской  власти  ( старательно "забывая" про героев ВОВ с гордостью носящих эти награды) , не предлагают,  например,  отменить казахстанские ордена "Курмет" или "Парасат" только потому , что ими помимо всех остальных награждались и всякие коррупционеры или хуже того - беглые убивцы. :faceoff:

 

4. Лента как официальный символ Победы была принята не вчера и даже не десять лет тому назад. А в 1965 году. С тех пор,  она стала практически обязательным атрибутом на открытках, плакатах и прочей агитационно-патриотической продукции.

43.gif

Скрытый текст

 

5. Ну и собственно цель подобных выпадов весьма простая-  это стараться как можно сильнее обгадить любую символику Победы. Ну уж очень это не нравится кое кому как консолидирующая составная в обществе.


Сообщение отредактировал Раф: 15.04.2015, 21:54:34

  • 194

#35463097
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Истерия перед 9 Мая: почему каждый год в Казахстане происходит весеннее обострение
На вопросы “КАРАВАНА” ответил директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета, доктор исторических наук Булат СУЛТАНОВ
 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fiona: 09.05.2018, 15:51:46

  • 9

#1021
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Дубликат ордена?
Что-то новенькое, хотя история не ваш конек.

88. Имеющие ордена и Георгиевский Крест носят его правее всех медалей, но левее всех орденов; на плаще же, вне строя, носят лишь ленту по борту плаща.


Как видим, ни про какие дубликаты речи нет и впомине
  • 0

#1022
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

 

 шовик! Разжигаете тут уже давно рознь,злобу и ненависть!

Жили-были люди, мирно, весело, радовались, трудились, праздновали, тут появляется горстка каких-то подозрительных людей со своими непонятными символами своих каких-то непонятных "побед", навязывают свои символы людям, обзывая настоящий символ Победы символами колониализма, колорадства, сепаратизма, , сея рознь, злобу и вражду.


  • 12

#1023
Generale

Generale
  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
Чтоб носить такую ленту надо заслужить! Для того, чтобы носить новую национальную ленту таких условностей нет.

не надо передергивать, символы на то и символы что говорят не о принадлежности а о приверженности!

 

но опять же противно было наблюдать в МЕГЕ георгиевскую ленту на дорогих костюмах да и георгиевские ленты болтающихся годами на автомобилях я также некогда не понимал, символ на то и символ- георгиевская лента это прежде всего символ памяти о Победе.


Сообщение отредактировал Generale: 07.05.2015, 00:06:27

  • 0

#1024
miheev

miheev
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Да не получится у них разжечь здесь рознь..... Символ победы уже давно увековечен  победой советского народа в ВОВ... Это случилось , это произошло и никто  не сможет этого факта  изменить....  Форумчане всех с наступающим ДНЕМ ПОБЕДЫ...)))


  • 4

#1025
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

По сабжу: власти РФ уже давно сами пытаются уйти от советского прошлого, в том числе и от символики. Символом Победы всегда было Красное Знамя Победы. Уже потом объявили георгиевскую ленту, на 70-летие, кстати, придумали белого голубя, рисунок ниже.

 

ни фига здесь не пытаются уйти от советского прошлого! у нас даже на центральной площади (где 9-го мая будет парад) памятник Ленину стоит. и районы есть Советский, Кировский, и красные флаги вывешивают (фото приложил ранее, но почему-то это многим не понравилось), и почти в каждой машине висит гвардейская (георгиевская) ленточка.


  • 2

#1026
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Это никак не поменяет дела или мою мысль. Лично мне абсолютно всё равно, что наденет "папа"; являющийся всего лишь человеком, а как известно errāre humānum est.

И только рабам свойственно заглядывать в рот своему хозяину.


  • 8

#1027
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Я не додумываю, я пытаюсь анализировать. Не хочется хавать все то, что подсовывают.

Вы не пытаетесь.
Если бы пытались, то легко бы все поняли.
Связь новой ленты есть. Не прямая, во многом состоящая из домыслов и за уши притяжек. Но есть.

В ВОВ воевали сотни тысяч уроженцев Казахской ССР.


Надумываете сами себе проблемы, которых нет

Для того, чтобы носить новую национальную ленту таких условностей
Как нет и никаких причин и даже предпосылок.

Вот именно, что связь ваша за уши притянутая. Напоминает про пресловутового суслика, которого никто не видит, а он есть.

Около 1200 тыс, если быть точнее.

Если для вас проблемы нет, ну и замечательно. Для меня есть. , как и для многих других.

Пасхе и Рождество уже 2000 лет. День победы ещё будут помнить в том качестве и значении ну ещё лет 50. Максимум. Как раз на наши годы жизни, дай боже.
Поэтому и защищаем.

Народ, а помните, какой ажиотаж был с ленточками, когда они только появились у нас?)) как все за ними охотились, как всем хотелось их заполучить)) У меня лично года 2 не получалось найти. Как всем тогда понравилась, искренне понравилась эта традиция!
В отличии от того, что сейчас сопровождает появление изоленточки. Плохо начали.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 07.05.2015, 01:05:21

  • 5

#1028
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

 
 

Как же вы будете жить? Вам не страшно? Вы
сами, своими руками отказываетесь от своего стержня. От опоры, от корней. Что вы
и кто вы без них?  А природная рента скоро кончится. Что вы будете делать?  Вы рветесь вперед,
 отряхиваете прах с ног?    Посмотрите на Украину…
Вы собрались бежать из тюрьмы? Ведь как  сказал бывалый кореш: «тут
недалече – кусты кусты – и Сингапур».   О вечная 
песня нищеты и беды. Ибо горе слабому! А вы свою силу  сами пускаете по
ветру.. Ибо не стоит дом без праведника и не построить храма на песке..
Остановитесь.

....из лирики.

 


Сообщение отредактировал Шамаханов: 07.05.2015, 01:13:57


#1029
albedo17

albedo17
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе. Для меня колокол зазвонил.


  • 0

#1030
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

На аватарку глянь, я ее поменял в честь Дня Победы - там мой отец в 43-м году, на Ленинградском фронте, он был артиллеристом, прошел всю войну - блокада, в Берлине закончил, ранен был не раз. Вот он и такие как он победили фашистов, и это их Победа, а не твоя шовик! Разжигаете тут уже давно рознь,злобу и ненависть!

Интересно, по каким критериям Jangali решил, что оппонент - шовик? Неужто из-за георгиевской ленты?

Скрытый текст

Сообщение отредактировал - 합기 -: 07.05.2015, 01:46:59

  • 2

#1031
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
б-г ты мой. Раздули тему.

Понацепляли лент. Для чего? Показать свидомитам? Или это традиция:за месяц до праздника вспомнить про войну? После праздника, после салюта, похмелья, И так далее -все забывают и про праздник и про ветеранов. Квартиры и автомобили всем ветеранам раздали?? 70 лет прошло, а они с@@ко, живучие.
Тетку сегодня видел-нацепила ленту, когда попросил выписать пропуск-послала по матери. У нее обед.
Никогда мне мой дед не говорил ни про ленту, ни про победу. Вообще ничего не говорил.
Те кто серьезно воевал/сидел/служил-никогда не говорят. Лет через 20 будем танк т 34 за собой возить.
К ветеранам на могилу сходите. Живым - цветы подарите. И тихо, тихо уходите. И не кричите на всех углах.
  • 2

#1032
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений
если у вас проблемы со знанием истории, чем активно пользуются всякие НПО, то у других людей с этим трудностей нет

перестаньте уже кивать на всякие НПО, уже не смешно. Одна и та же пластинка, со времен совковой пропаганды, если что-то не устраивает, значит враг народа. Какая-то религиозная мантра.

 И перестаньте к словам цепляться.  Про 65-ый год написано на закрепленном сверху этой темы сообщении. Если вы прямо за знание истории, что ж вы не поспорили, когда это написал Раф? У него "проблемы со знанием истории, чем активно пользуются всякие НПО"?

  А я написал это в ответ на то, что кто-то писал, будто бы воевали с нацистами с этой ленточкой, проследите за перепиской.

 

  Первоначальный смысл георгиевской ленточки был хорош именно тем, что в нем не было официоза, принуждения, какого-то "сакрального" смысла, и не было политики. Одной из пунктов кодекса акции "Георгиевская ленточка" было и есть то, что "Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями."   

  Теперь же особо рьяно "помнящие историю" и "уважающие ветеранов" сделали из ленточки очередной объект поклонения, и используют для разделения на своих и чужих. На тех, кто "правильно" чтит историю, и кто делает это "неправильно".


Сообщение отредактировал Spok_Bro: 07.05.2015, 02:15:44

  • -4

#1033
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
С какой лентой вы встретите 9 мая? выбираем... http://mgorod.kz/opros/ народ Казахстана сделал выбор!

вы текст то читали? как "гвардейская" лента появилась только в 41-м и именно "гвардейская" воспринималась как символическая в советские годы, а не "георгиевская", которая была запрещена с 17-го года. "с 2000 годов современная Россия начала распространять гвардейскую ленту именно как георгиевскую" вот тут  :idea:  и произошла подмена в символике, точнее в названии одной из символик, не забываем главным символом Победы было и есть Красное Знамя Победы. Хотя возможно подмена произошла в 41-м, когда в первый раз изменили название ленты. Останься её название как "гвардейская" может и не было бы такого ажиотажа. Имхо конечно. Одна лента, два названия, две судьбы и, как следствие, два толкования.

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Арлан: 07.05.2015, 04:29:01

  • -5

#1034
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Вот именно, что не смешно, когда кучка грантоедов из Liberty начинает решать за весь народ Казахстана
  • 2

#1035
Лупалома

Лупалома
  • В доску свой
  • 1 631 сообщений

 

если у вас проблемы со знанием истории, чем активно пользуются всякие НПО, то у других людей с этим трудностей нет

перестаньте уже кивать на всякие НПО, уже не смешно. Одна и та же пластинка, со времен совковой пропаганды, если что-то не устраивает, значит враг народа. Какая-то религиозная мантра.

 

Так голубая лента, это не идея государства, она и была разработана, фондом Либерити, за счет, денег usaid, фонда сша в Казахстане. Почитайте предыдущие страницы, там об этом подробно всё описано.


  • 4

#1036
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Блин. Вчера вечером сидел в машине, ждал супругу с работы. У меня лента висит на зеркале в салоне. Навстречу идет парнишка с приколотой к груди "голубой" лентой. Идет, смотрит на меня, потом на ленту в машине, потом опять на меня. Я так же смотрю ему в глаза, на ленту у него на груди, опять в глаза. И вы знаете, мне не нравится, как мы смотрели друг на друга. Не добро мы смотрели.

И вот тут я подумал, что кто-то реально разделяет наше общество на два лагеря. Одни отстаивают старую ленту, другие новую. При этом по факту получается, что все же и та и другая сторона к оппонентам относится не ровно и спокойно, а с некими негативными эмоциями. И это очень не хорошо. Кому в правительстве, а ведь лобби идет оттуда, нужно это разделение? Почему органы, которые должны пресекать подобное, ничего не предпринимают?

Эх, 9-го пойду в парк с сынишкой, думаю, там это "невидимое" противостояние будет еще более явно выражено.



#1037
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вчера посетили ветерана трудового фронта в Чунже. Бабушку наградили медалью 70-лет Победы. На Георгиевской/гвардейской ленте. Награждало, как я понял, правительство РК.

И, по теме: не в цвете ленты дело, имхо, а в попытках Запада (как хулиганистый ребятенок в детском саду - напакостит и смотрит реакцию взрослых, прокатит или нет.....если прокатит, значит можно пакостить дальше, имхо) переписать историю 2 мировой войны. И, когда, это делают представители государств, продержавшиеся против немецко - фашистских войск от 3 дней до 2 месяцев.......это уже не смешно......Уже писал ранее, что эта лента объединяла все народы СССР воюющие за свое будущее....А ленты всех остальных цветов - пожалуйста , будет нормально использовать на своих праздниках (Наурыз, День Независимости и т.д. и т.п.). А, как символ Победы, любой другой цвет ленточки, получит моральное Право, когда будет одержана своя Победа, в своей, национально-освободительной войне, имхо.......


  • 5

#1038
Mater

Mater

    Darth Mater

  • В доску свой
  • 2 433 сообщений

Ну что с первой ступенью повторения пути Украины... нас?

Я так понимаю следующая ступень, срывание лент и орденов?

 

Товарищи разоблачители гвардейской ленты, вы тоже считает ее символом коллонизации?


Сообщение отредактировал Mater: 07.05.2015, 10:57:30

  • 6

#1039
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

б-г ты мой.
К ветеранам на могилу сходите. Живым - цветы подарите. И тихо, тихо уходите. И не кричите на всех углах.

Похоже на методичку новую - Лучше помогите материально, не кричите, не светите, расходитесь по домам.
  • 4

#1040
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Похоже на методичку новую

 

 

Ответ КНР и на новые и на старые методички....

Скрытый текст


Сообщение отредактировал gekko2002: 07.05.2015, 12:40:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.