Перейти к содержимому

Фотография

Акция в защиту Гвардейской (Георгиевской) лентыhttp://www.za-lentu.ru/

* * * - - 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1740

#32086520
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

*
Популярное сообщение!

Бред писать они не перестанут. Потому что это самая настоящая  методичка. И в этом, можно не сомневаться , потому что эта шизоидная галиматья как под копирку кочует из одного сайта в другой. А  метать бисер, и что то доказывать им тоже бесполезно,  ибо с упорством зомби,  там будут повторять одно и тоже. :faceoff:

Да и лента не давала  им покоя еще задолго до гражданской войны  на Донбассе. Это один из элементов атаки на сам Праздник Победы.

 

И все же, не для тролей, а для просто интересующихся людей, небольшой экскурс в наиболее часто упоминаемые нюансы.

 

Итак.

 

1. Никакой разницы между "гвардейской" и "георгиевской" лентами никогда не было. Ни по ширине лент, ни по оттенкам колора, вообще ни по чему.

Орден Славы учрежденный в 1943 году,  с самого начала задумывался как преемственная награда солдатскому кресту времен первой мировой  войны. ( Правильное название - "Знак отличия военного ордена" -"ЗОВО", народное- "Георгиевский крест"). Поэтом,  и цвет лент был полностью идентичен. Впоследствии эта же лента была выбрана для медали "За победу над Германией".

109.jpg

Так же,  в 1942 году, этот символ стал дополнительным обозначением гвардейских частей. Сначала на море ( знак морской гвардии) . А чуть позже,  и на суше.

2ikcviu.jpg

 

2. Георгиевским крестом ( как и оружием) были награждены десятки тысяч героев первой мировой. Среди них маршалы Жуков ( кстати за захват в плен немецкого офицера) , Рокоссовский , Малиновский, Буденный... Десятки будущих генералов Советской армии и сотни-сотни офицеров и солдат.

 

3. Никогда георгиевский крест не был запрещен в РККА. Мало того, был даже проект Указа по правильному ношению этих наград.

Скрытый текст

 

Впрочем, их спокойно носили и без официального статута.

 

Вот только примеры навскидку ,  ( подобных фото можно найти хоть до сотни) :

                                                                                                                                        

  %D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%[

 -e1354469674479.jpg/

 

Грусланов В. И . на церемонии торжественной передачи Знамени Победы военному коменданту Берлина.1945 год.

.-1970-%D0%B3%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-e1

c9d322b601ee.jpg

 

Генерал Кругляков. Т.П.

bc564397f1a1.jpg

 

Маршал Буденный демонстрирует свои георгиевские награды  как символ преемственности в борьбе с оккупантами.

1295531019943299.jpg

 

 

 

И почему то,  те троли, которые так любят указывать на награждения аналогичным орденом будущих врагов советской  власти  ( старательно "забывая" про героев ВОВ с гордостью носящих эти награды) , не предлагают,  например,  отменить казахстанские ордена "Курмет" или "Парасат" только потому , что ими помимо всех остальных награждались и всякие коррупционеры или хуже того - беглые убивцы. :faceoff:

 

4. Лента как официальный символ Победы была принята не вчера и даже не десять лет тому назад. А в 1965 году. С тех пор,  она стала практически обязательным атрибутом на открытках, плакатах и прочей агитационно-патриотической продукции.

43.gif

Скрытый текст

 

5. Ну и собственно цель подобных выпадов весьма простая-  это стараться как можно сильнее обгадить любую символику Победы. Ну уж очень это не нравится кое кому как консолидирующая составная в обществе.


Сообщение отредактировал Раф: 15.04.2015, 21:54:34

  • 194

#35463097
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Истерия перед 9 Мая: почему каждый год в Казахстане происходит весеннее обострение
На вопросы “КАРАВАНА” ответил директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета, доктор исторических наук Булат СУЛТАНОВ
 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fiona: 09.05.2018, 15:51:46

  • 9

#321
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Нехорошо на личности переходить. Вы слишком много о себе думаете.

Вы не поняли что ли?

Сначала официальные лица, предлагают ввести голубую ленточку, при это не отменяя/запрещая георгиевскую, что написано по ссылке в вашем посте .

Потом 20 "активистов" - грантоедов предлагают запретить георгиевскую, при этом предлагая заменить их на голубую, этим самым примазываяь к офиц. инициативе. Их цель-провокация, на которую по сути повелось большинство местных комментаторов.

Я все.

 

С одной стороны все верно, но не совсем.

Вообще уберем из этой логической конструкции заявление грантоедов - по мне они некто и зовут их никак.

Георгиевская ленточка используется как символ победы? да.

Ее используют в гос учреждениях, школы, университеты, на официальных мероприятиях по случаю празднования 9-го мая? Да.

Государство вводит новую ленту, по вашему введение не направлено против георгиевской ленты.

Но разве не будет везде в том числе в гос учреждениях, школы, университеты, на официальных мероприятиях по случаю празднования 9-го мая настоятельно рекомендовать, а то и требовать замены георгиевской ленты на голубую? уверен что да.

Так направлено ли введение новой ленты против георгиевской или нет?


  • 0

#322
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Итак.

 

1. Никакой разницы между "гвардейской" и "георгиевской" лентами никогда не было.                                                                                                                                       

А википедия по-другому пишет:

 

В последнее время очень часто возникают споры и путаница насчёт чёрно-оранжевых лент, связанные с распространением так называемых «георгиевских ленточек», приуроченного к 9 мая, и отсутствием чёткого описания всех этих символов, а также того, что они берут своё начало в системе наград и военных традициях Российской Империи. Если отбросить все домыслы, то получаются следующие положения:

  1. Георгиевская лента. Не имеет чёткого описания. Применялась в Российской Империи и имела на протяжении всего времени существования несколько цветовых решений. Связана с орденом, медалью, крестом, флагом святого Георгия[2][3]. Отменена Декретом СНК РСФСР от 16 декабря 1917 года «Об уравнении в правах всех военнослужащих».
  2. Послужила прототипом лент советских наград — ордена Славы и медали «За победу над Германией», а также Гвардейской ленты.
  3. Гвардейская лента. Имеет детальное описание. Применялась в ВМФ ВС СССР.
  4. Лента ордена Славы и лента к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Имеют частичное описание[4][5]. В описании отсутствует название. Описания практически идентичны.

Следует различать ленту ордена Славы\ленту к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и Гвардейскую ленту.

Параметр\Лента Гвардейская ордена Славы\к медали «За победу над Германией» Ширина 32,5 мм 24 мм Длина 1420 мм - Цвет Золотисто-оранжевый Оранжевый Ширина чёрных полос 6 мм 4,4 мм Ширина просветов между чёрными полосами 6,25 мм 4,4 мм Ширина выпушки 1 мм 1 мм Ткань Шёлковый репсовый муар Шёлковый муар Применение Знак «Морская Гвардия», краснофлотские фуражки и гвардейские флаги орден Славы и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Часто можно услышать мнение, что Гвардейская и Георгиевская ленты — это одно и то же. Но некоторые моменты скорее свидетельствуют об обратном:

  1. Георгиевская лента была связана с конкретными наградами имени Святого Георгия
  2. Власти РСФСР упразднили Георгиевскую ленту своим декретом, поэтому вплоть до распада СССР она не могла применяться в советской наградной системе под этим именем.
  3. В приказе Кузнецова отсутствуют упоминания о восстановлении Георгиевской ленты под иным именем.
  4. Гвардейская лента имеет чёткие параметры, которые позволяют с максимальной точностью выделить эту ленту из всех ей подобных по внешнему виду, а также конкретную сферу применения — ВМФ ВС СССР.

Таким образом, Гвардейская лента, Георгиевская лента и ленты ордена Славы/к медали «За победу на Германией» — три очень похожие ленты, но тем не менее отличаются по значению, параметрам и применению.

 

У меня лента круглогодично привязана к центральному зеркалу авто, снимать не собираюсь

В моей семье 6 человек ушли на фронт, двое дошли до Берлина, один ушел на фронт в 17 лет, прибавив год! Бабушки работали в тылу, дежурили на крышах при бомбёжках, прабабушка в военном госпитале, врачом, постоянно сдавала кровь раненым. Про одного из дедов до недавнего времени знали только: "дальнейшая судьба неизвестна" (лишь совсем недавно узнали, что он командовал взводом и героически погиб).

И какие-то уроды продажные будут требовать отказаться от гвардейской ленточки, памяти, гордости?!?!


  • 3

#323
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Почитала про Казахстанскую Ленту Победы:

ну хоть на значке ленту оставили..

«По краям ленты размещается изображение Ордена Отечественной войны, что символизирует отвагу и мужество нашего народа, проявленные на полях сражений. Лента будет прикрепляться значком с изображением георгиевской ленты и надписью «9 Мамыр — Жеңіс күні. 1941−1945 жылдар», — сообщает ведомство.

963ff154b7e6.jpg


  • 0

#324
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

 

я мая - день Победы, а георгиевская лента стала в том числе и лентой сепаратиста. Символы могут менять свое значение. Да, лента является частью символики победы СССР над фашистским режимом в Германии. Но, что ни говори, к этому значению ленты добавилось еще одно.

 

Знаете что... изменнение значений и ассоциаций вовсе не значит, что отныне детям нужно запретить рисовать радугу.

 

 Объясняю на вашем примере: вы естественно не запретите ребенку рисовать радугу.

 Но позволите ходить ребенку с радужной ленточкой? Как бы вы ни говорили, что это просто радуга (природное явление),  люди поймут этот символ однозначно.

 

А если сепаратисты выберут например своим символом эмблему БМВ или ТОЙОТА ? Придется отрывать их с машин?   Совсем забыл: А ветеранам что делать с орденами? ведь там эта лента  часть ордена, что теперь предложить им снять ордена?

то же самое. С машин срывать не будут. Но если будете носить например футболку с этим значком, будет две интерпретации - вы либо фанат марки БМВ, либо поддерживаете сепаратистов.

по поводу орденов - человек тут в теме уже писал, что "Государственные награды РФ и Республики Казахстан имеют колодки обтянутые с Георгиевской лентой http://vse.kz/topic/...i-konv/page-3,4 ". Просто не надо додумывать.

 

Вообще интересно. В этой теме я уже отхватил 16 минусов репутации, при этом ни разу слова не сказал ни в защиту голубой, ни против георгиевской ленты.  просто хотел, чтобы на этой теме не разводили истерию про нацпатов, про отказ от праздника, и прочие подобные вещи. Многие на форуме любят эту тему раздувать.


Сообщение отредактировал Spok_Bro: 16.04.2015, 12:54:22

  • -6

#325
Мастерица чудес

Мастерица чудес
  • Частый гость
  • 84 сообщений

выглядит новый образец по-колхозному...видимо на днях "сляпали" :faceoff:


  • 2

#326
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

 

Моторола, ибо это явный символ сепаратизма.
Ага и в каждом Гиви видеть врага . А еще их формирования называются Сомали и Спарта, тоже сейчас начнут нападать на заведения с таким названием , а фильм про 300 спартанцев признают экстремистским

 

Зачем фильм? Казахстанская команда КВН - "Спарта" :D

 

В машине, на заднем стекле висит флажок ДНР ограненный георгиевской лентой в виде V. Недавно остановили гаишники, хотели видимо на сепаратизм развести, ибо долго и нудно добивались, что же такое означает ДНР  :D  "Дружественные Нам Ребята" почему-то их не устроило :D


  • 0

#327
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

выглядит новый образец по-колхозному...
у нас все по колхозному выглядит...

Казахстанская команда КВН - "Спарта"
Есть еще фитнесс-клуб с таким названием...

Почитала про Казахстанскую Ленту Победы
Вот интересно, а с кем это наша страна воевала и кого победила?

#328
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

выглядит новый образец по-колхозному...видимо на днях "сляпали" :faceoff:

тоже так подумала, позорный дизайн  :faceoff:


  • 1

#329
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю asr вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#330
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю }{APJIu вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#331
вуглускр

вуглускр
  • Постоялец
  • 347 сообщений

 

А если сепаратисты выберут например своим символом эмблему БМВ или ТОЙОТА ? Придется отрывать их с машин?   Совсем забыл: А ветеранам что делать с орденами? ведь там эта лента  часть ордена, что теперь предложить им снять ордена?

то же самое. С машин срывать не будут. Но если будете носить например футболку с этим значком, будет две интерпретации - вы либо фанат марки БМВ, либо поддерживаете сепаратистов.

А за каким мне и полагаю большинству казахстанцев заморачиваться тем, а не подумают ли вдруг какие-то дебилы альтернативно одаренные, что мы сепаратисты какие-то, увидев нас с георгиевской лентой? Почему мне лично должно быть важным мнение каких-то ушлепков граждан умеющих складывать фразы из слов, но не имеющих способности мыслить от слова вообще?
 

Вообще интересно. В этой теме я уже отхватил 16 минусов репутации, при этом ни разу слова не сказал ни в защиту голубой, ни против георгиевской ленты.  просто хотел, чтобы на этой теме не разводили истерию про нацпатов, про отказ от праздника, и прочие подобные вещи. Многие на форуме любят эту тему раздувать.

Да, вы так старались, что пользователи это хорошо заметили.


Сообщение отредактировал вуглускр: 16.04.2015, 13:53:27

  • 0

#332
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Чтобы понять, каков вектор политики власти надо будет просто увидеть, какую ленту прицепит Президент на 9 мая.

В прошлом году был с георгиевской. И никого это не смущало. Не думаю, что в этом году что-то сильно изменится.



#333
Deleted

Deleted
  • Читатель
  • 123 сообщений

Извиняюсь, если уже было такое предложение. А почему бы не носить сразу  две ленточки. Придумать какой-нибудь дизайн. Не думаю что это трудно. И прекратить все эти провокационные разговоры. История сама всё рассудит.



#334
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Извиняюсь, если уже было такое предложение. А почему бы не носить сразу  две ленточки. Придумать какой-нибудь дизайн. Не думаю что это трудно. И прекратить все эти провокационные разговоры. История сама всё рассудит.

Было:

Предлагаю вот на этой почве не устраивать споров и разборок. Я лично на праздник обе ленты приколю на лацкан.

Заминусовали. Одновременно умными и красивыми никто быть не хочет.



#335
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

А за каким мне и полагаю большинству казахстанцев заморачиваться тем, а не подумают ли вдруг какие-то дебилы альтернативно одаренные, что мы сепаратисты какие-то, увидев нас с георгиевской лентой? Почему мне лично должно быть важным мнение каких-то ушлепков граждан умеющих складывать фразы из слов, но не имеющих способности мыслить от слова вообще?
 Вот здесь давайте согласимся и закончим дискуссию. Вы сами вольны носить что угодно и вкладыать смысл такой, какой пожелаете.

Да, вы так старались, что пользователи это хорошо заметили.
 Перечитайте мои посты, может поймете.
  • -1

#336
Deleted

Deleted
  • Читатель
  • 123 сообщений

 

Извиняюсь, если уже было такое предложение. А почему бы не носить сразу  две ленточки. Придумать какой-нибудь дизайн. Не думаю что это трудно. И прекратить все эти провокационные разговоры. История сама всё рассудит.

Было:

 

 

Предлагаю вот на этой почве не устраивать споров и разборок. Я лично на праздник обе ленты приколю на лацкан.

Заминусовали. Одновременно умными и красивыми никто быть не хочет.

 

Это плохо. Значит началась политика. Значит быть беде.



#337
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Никогда не повязывала георгиевскую ленту, только собирала их после 9 мая, стирала-гладила, а потом оставляла на кладбище на могилах ветеранов. Просто потому что считала - недостойны мы использовать этот символ. Претил он под всеми дождями и ветрами на антеннах, доводил до бешенства на косичках и сумках...

Но в этом году... Георгиевская лента стала символом преемственности поколений, символом того, что даже в наше паскудное время остались настоящие ЛЮДИ, созидатели, способные мыслить самостоятельно, отрицая навязываемые, пропагандируемые западными "партнерами" "ценности". Люди, для которых и правда честь может быть дороже жизни.

И понятно, что вся либерастическая шваль и грантососки бесятся. Потому что они вне этого круга. Потому что они по определению смешны и противны. И своими потугами способны вызвать только омерзение и брезгливость.


  • 13

#338
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Извиняюсь, если уже было такое предложение. А почему бы не носить сразу  две ленточки. Придумать какой-нибудь дизайн. Не думаю что это трудно. И прекратить все эти провокационные разговоры. История сама всё рассудит.

 

Не выйдет, одни не оденут голубую потому что она никакого отношения к 9-му мая не имеет, и преследует откровенную попытку подмены символов, а другие не наденут георгиевскую потому что верят что это символ российской агрессии и сепаратизма.

Это можно было бы сделать совместив в одной ленте, георгевскую ленту, национальные цвета Казахстана и я бы еще добавил красную звезду - символ красной армии.

Но теперь это только путь к разделению общества на 2 лагеря. И радиколизации противоречий.


Сообщение отредактировал БОБР: 16.04.2015, 14:26:45

  • 2

#339
вуглускр

вуглускр
  • Постоялец
  • 347 сообщений

А за каким мне и полагаю большинству казахстанцев заморачиваться тем, а не подумают ли вдруг какие-то дебилы альтернативно одаренные, что мы сепаратисты какие-то, увидев нас с георгиевской лентой? Почему мне лично должно быть важным мнение каких-то ушлепков граждан умеющих складывать фразы из слов, но не имеющих способности мыслить от слова вообще?

 Вот здесь давайте согласимся и закончим дискуссию. Вы сами вольны носить что угодно и вкладыать смысл такой, какой пожелаете.

Э нет, гражданин хороший, не надо проецировать ваши хотелки на других. Смысл у георгиевской ленточки один, ясен, чист и какой-либо иной интерпретации подвергаться не может.

Да, вы так старались, что пользователи это хорошо заметили.

 Перечитайте мои посты, может поймете.

Видимо это вы мало что понимаете в том, что пишете. Результат понимания пользователей вы и видите в динамике изменения вашей репутации
  • 0

#340
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Не выйдет, одни не оденут голубую потому что она никакого отношения к 9-му мая не имеет, и преследует откровенную попытку подмены символов, а другие не наденут георгиевскую потому что верят что это символ российской агрессии и сепаратизма.

Так вся беда в том что придумали голубую. Никто бы не придумал всё было бы нормалёк. Значит специально подливают масло в огонь. А так конечно теперь будут разборки типа не одел голубую ты не патриот и т.д.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.