Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5701
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Тоже глупости спрошу - йога помогает духовному росту?
Сейчас я в поисках, слышала, что йога в первую очередь направлена на внутренний мир человека. Естественно, я не надеюсь с помощью йоги найти решения всех внутренних проблем =)) Просто как терапевтическое (полезное с полезным), ну и физ. занятия оч нужны - ощущение, что мышцы деревенеют((
Спасибо!
  • 0

#5702
Serfer

Serfer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Тоже глупости спрошу - йога помогает духовному росту?
Сейчас я в поисках, слышала, что йога в первую очередь направлена на внутренний мир человека. Естественно, я не надеюсь с помощью йоги найти решения всех внутренних проблем =)) Просто как терапевтическое (полезное с полезным), ну и физ. занятия оч нужны - ощущение, что мышцы деревенеют((
Спасибо!

Для извлечения духовности из физических занятий вам надо полностью отдаться процессу. К тому же занятия должны быть продолжительными и достаточно интенсивными. Вы будете "впадать" в медитативное состояние, а это самый прямой путь к душе.
Поэтому выбирайте "правильные" занятия йогой, большинство мне известных не подходят по вышеназванным критериям.
А можете разделить ваши задачи: отдельно медитировать, отдельно заниматься физическими упражнениями. Тоже работает.
  • 0

#5703
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Интересный материал про то, как айпад использовать при занятиях йогой http://clutch.kz/joga-s-ipad/
  • 0

#5704
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

А можете разделить ваши задачи: отдельно медитировать, отдельно заниматься физическими упражнениями. Тоже работает.


Совершенно верно. Разные задачи и разные практики.
  • 0

#5705
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Я медитировать не умею =(((
Но в любом случае, большое спасибо за ответ.
И еще такой вопрос: йога может заменить фитнес или другой спорт? Если мне нужно просто поддержание физического здоровья (не супер похудение или медаль на выступлениях), укрепление спины особенно, бодрость... а еще ощущение, что мышцы затекают прямо((((
  • 0

#5706
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений


А можете разделить ваши задачи: отдельно медитировать, отдельно заниматься физическими упражнениями. Тоже работает.


Совершенно верно. Разные задачи и разные практики.


Одна практика (асаны) готовит к другой (медитация).

йога может заменить фитнес или другой спорт? Если мне нужно просто поддержание физического здоровья (не супер похудение или медаль на выступлениях), укрепление спины особенно, бодрость... а еще ощущение, что мышцы затекают прямо(


Смотря что вы понимаете под словом йога. В большинстве случаев то, что сейчас преподают в йога залах это и есть фитнес но под видом йоги. Сложность однозначного определения заключается в том, что есть много стилей. Как например танцы - есть хип-хоп и есть вальс. Внутреннее наполнение тоже отличается поэтому мы можем говорить о йоге и йоге - но это будут разные явления.

Но если сказать в общих чертах, то отличается тем, что в йоге не уделяется такого внимания мышцам, как в фитнесе. Тело йога стройно и подтянуто как у юноши. Нет выпирающих мышц, которые постоянно требуют энергозатрат и тем самым истощают ресурс человеческого организма. А схожесть в общем в том, что и там и там есть движение, что жизненно важно для тех же мышц, которые начинают просто усыхать без использования.

В большинстве случаев асаны воздействуют на позвоночник. Самая первая цель человека, пришедшего в йогу состоит в очищении организма. И в поддержании себя в соответствующем состоянии. Именно поэтому еще до начала практики рекомендуется начинать практику шаткарм - очищающих действий. Много внимания уделяется чистоте и правильному функционированию желудочно-кишечного тракта. Т.к. замечено, что проблемы с желудком могут напрямую влиять на ментальное состояние человека. Правильное дыхание и т.д. и т.п - перечислять можно много и долго.

Кстати по словм медитация люди понимают разные вещи. Есть много техник. Но первое время можно просто - посидеть в тишине стараясь ни о чём не думать.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 13.07.2012, 19:00:28

  • 1

#5707
Kseniya_777

Kseniya_777
  • Гость
  • 5 сообщений
А не подскажите в алматы центры, где преподают настоящую йогу, не фитнес аля йога?
  • 0

#5708
Асенат

Асенат
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Тоже глупости спрошу - йога помогает духовному росту?
Сейчас я в поисках, слышала, что йога в первую очередь направлена на внутренний мир человека. Естественно, я не надеюсь с помощью йоги найти решения всех внутренних проблем =)) Просто как терапевтическое (полезное с полезным), ну и физ. занятия оч нужны - ощущение, что мышцы деревенеют((
Спасибо!

. Все делают вид, что мудреют ))
  • 0

#5709
SadmolTravel

SadmolTravel
  • Гость
  • 16 сообщений
Подскажите какая йога хороша для похудения? и где хорошо её припадают? чтобы мастера были с большим опытом
  • 0

#5710
*gorgeous**

*gorgeous**
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Подскажите какая йога хороша для похудения? и где хорошо её припадают? чтобы мастера были с большим опытом

я думаю что заниматься йогой с целью похудеть не правильно
все таки задача йоги несколько иная
я занимаюсь йогой в феделити, там преподаватель Лена - мне очень нравиться
не могу оценить вклад йоги в процесс сжигания жира, поскольку занимаюсь помимо нее на тренажерах, и другими программами,
но хочу отметить, что йога отлично влияет на спину, растяжку, и голову))) - помогает расслабиться, обрести спокойствие
для похудения лучше заниматься пилатесом
  • 0

#5711
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Подскажите какая йога хороша для похудения? и где хорошо её припадают? чтобы мастера были с большим опытом


в центре Йога Нагар (Ауэзова Виноградова) есть специальная группа йоги для похудения. Пн, ср с 20.00, пт с 19.30
http://yoga-almaty.ucoz.kz/
ведет группу Наталья, очень хороший преподаватель, нацелена на результат.
  • 0

#5712
ulicat

ulicat
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
- «Йога-Клуб» - Толе би, 152 - уг. ул. Нурмакова (между Байзакова и Ауэзова)- еще существует?
Сегодня искала, не нашла :confused:
  • 0

#5713
Да запросто

Да запросто
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Тук тук, хотела проконсультироваться у вас.
Примерно через какое время после начала занятий йогой перестает хотеться есть мясо? Просто мне уже 10 дней не хочется и мне интересно это навсегда или нет? и связано ли это с занятиями йогой? может я просто внушаю себе это?
И кстати, я заметила что когда ешь легкую пищу (я ем фрукты, овощи, сыр, немного хлеба) происходит прям очень ощутимый прогресс в асанах.
  • 0

#5714
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Тук тук, хотела проконсультироваться у вас.
Примерно через какое время после начала занятий йогой перестает хотеться есть мясо? Просто мне уже 10 дней не хочется и мне интересно это навсегда или нет? и связано ли это с занятиями йогой? может я просто внушаю себе это?
И кстати, я заметила что когда ешь легкую пищу (я ем фрукты, овощи, сыр, немного хлеба) происходит прям очень ощутимый прогресс в асанах.


Как-то вы меня прикольно спросили :) Я такой же простой ученик как вы. Согласно моим наблюдениям - у всех по разному. У меня на это ушло более года. Но я сразу перешёл к радикальной форме вегетаринства - сыроедению. Но потом также плавно и вернулся к тому, что снова стал есть мясо.

Т.е. это у меня происходит волнами. Это зависит от многих условий. Например, летом в жару мясо не очень хочется и так. Если только это не шашлык где-нибудь на пикнике. Зимой, особенно в Астане мясо очень хорошо идёт. Я заметил, что есть период, когда хочется не просто мясо, я что -то пожирнее, типа утки по-пекински. Но если ничто не отвлекает от практики - тогда да - просто не хочется.

Я тут недавно рекомендовал Александра Очаповского. Этого скромного практика я считаю выдающимся человеком. тут

его книга. Очень легко воспринимается. Там все, что нужно. Почитайте раздел диета. Все поймете. Этот автор интересен не только тем, что он йогин. Он еще имеет медицинское образование. Также он ссылается на наследие великих учителей. Свами Шивананады Сарасвати и Дхирендры Брахмачари. Вы должны все понять. Удачи!

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 17.07.2012, 18:27:22

  • 0

#5715
Strannik-Kalisto

Strannik-Kalisto
  • Постоялец
  • 368 сообщений


Тук тук, хотела проконсультироваться у вас.
Примерно через какое время после начала занятий йогой перестает хотеться есть мясо? Просто мне уже 10 дней не хочется и мне интересно это навсегда или нет? и связано ли это с занятиями йогой? может я просто внушаю себе это?
И кстати, я заметила что когда ешь легкую пищу (я ем фрукты, овощи, сыр, немного хлеба) происходит прям очень ощутимый прогресс в асанах.

Ребята, когда-то я занимался йогой. Йоги не против мяса. Прочтите хотя бы книгу Рамачараки Хатха-Йога. Питание мясом зависит от условий жизни. Если северные народы откажутся от мяса, то просто вымрут. В жарком климате мясо менее необходимо. Просто надо прислушиваться к организму, он сам подскажет. Успехов вам!

Как-то вы меня прикольно спросили :) Я такой же простой ученик как вы. Согласно моим наблюдениям - у всех по разному. У меня на это ушло более года. Но я сразу перешёл к радикальной форме вегетаринства - сыроедению. Но потом также плавно и вернулся к тому, что снова стал есть мясо.

Т.е. это у меня происходит волнами. Это зависит от многих условий. Например, летом в жару мясо не очень хочется и так. Если только это не шашлык где-нибудь на пикнике. Зимой, особенно в Астане мясо очень хорошо идёт. Я заметил, что есть период, когда хочется не просто мясо, я что -то пожирнее, типа утки по-пекински. Но если ничто не отвлекает от практики - тогда да - просто не хочется.

Я тут недавно рекомендовал Александра Очаповского. Этого скромного практика я считаю выдающимся человеком. тут

его книга. Очень легко воспринимается. Там все, что нужно. Почитайте раздел диета. Все поймете. Этот автор интересен не только тем, что он йогин. Он еще имеет медицинское образование. Также он ссылается на наследие великих учителей. Свами Шивананады Сарасвати и Дхирендры Брахмачари. Вы должны все понять. Удачи!


  • 0

#5716
Да запросто

Да запросто
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Как-то вы меня прикольно спросили :) Я такой же простой ученик как вы.

Просто нравятся ваши ответы.

Согласно моим наблюдениям - у всех по разному. У меня на это ушло более года. Но я сразу перешёл к радикальной форме вегетаринства - сыроедению. Но потом также плавно и вернулся к тому, что снова стал есть мясо.

Получается что мое вегетарианство - явление временное. Буду наблюдать за собой, но пока мяса совсем не хочется. Как-то резко у меня это получилось...

Я тут недавно рекомендовал Александра Очаповского. Этого скромного практика я считаю выдающимся человеком. тут

Да, интересно. Правда на такой диете кажется придется очень сильно похудеть...
  • 0

#5717
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Да запросто я не говорил, что вегетарианство явление временное. Посмотрите - яркий пример Николай Дроздов

В одну из таких поездок в Индию, в 1970 году, Николай Николаевич познакомился с вегетарианством и с образом жизни йогов. Это произошло в одном из буддистских центров в городе Бангалоре. Идея настолько заинтересовала Дроздова, что он перестал употреблять мясо, стал питаться натуральными продуктами, начал заниматься йогой.


источник

Т.е у некоторых такой режим питания остается. Действительно, когда ешь растительную пищу появляется много энергии.

Насчёт составления для себя диеты. Если такое питание месяц -два - то можно считать это разгрузочными днями и питаться так, как хочется. Но если это продолжается дольше, то лучше придерживаться определённой системы. И здесь стоит обратить внимание на аюрведу.

http://ayurveda.kz/

Strannik-Kalisto наверное нет необходимости делиться на северян и южан. Мир стал маленьким - глобализация, интернет.

Пшеницу найти, чтобы её проращивать не проблема, в чечевице столько же белка как и в мясе и т.д. Если поставить задачу, то без мяса можно обойтись. Просто я считаю, что детям - да мясо нужно, хотя бы по той простой причине, что только в животных жирах есть холестерин. А холестерин необходим растущему организму. В зрелом возрасте - отказ от мяса оправдан по многим причинам. Посмотрите на того же Николая Дроздова.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 18.07.2012, 19:19:28

  • 0

#5718
ulicat

ulicat
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Ну вот, тема- йога, а опять промывка на тему вегетарианства.
Тук Тук Вы же кажется сыроед?.
  • 0

#5719
Алиса_2

Алиса_2
  • очередь на регистрацию
  • 34 сообщений
у меня мама на йогу ходит, вечерами на голове в зале стоит))) Помогает значит йога)

#5720
ulicat

ulicat
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

у меня мама на йогу ходит, вечерами на голове в зале стоит))) Помогает значит йога)

Помогает чему?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.