Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#481
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
не буду говорить про аштангу йогу. я близко знаю направления - айенгар, ражда и хатха йога.
хатха йога построена на силовых приемах - загните ногу на ухо и тд. раджа йога медленная и спокойная. никакой резкости. но эффект потрясающий.

мой сайт о Индии
www.productivnost.narod.ru
  • 0

#482
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
кстати, по ценам, йога в Индии в большинстве мест - бесплатная :lol:
это как утром физкультуру сделать.

я ходила к гуру в образователный центр, каждое утро кроме воскр 6 до 7 утра.
если йога 2 раза в неделю по индийским меркам это смешно.

можете поехать в Индию учиться на 3 мес, могу подсказать контакты в зависимости от направления
  • 0

#483
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
А где вы занимались?В каком месте?Насчет йоги в Индии мы в курсе.
  • 0

#484
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Центр Санкалпа

я занималась в Бангалоре в Центре Санкалпа.

я также знаю в Майсоре есть школы Айенгар йоги

:lol:
  • 0

#485
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Насколько мне известно, в Майсоре более распространена аштанга-виньяса йога, и большинство европейцев едет туда, чтобы попрактиковать у основоположника направления - Патабхи Джойса или его ученика (или внука - точно не помню) Шешадри.

Вы ничего не путаете? :lol:
  • 0

#486
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
в Майсоре может быть огромное количечество учителей йоги..............
кстати мой знакомый из Словении учился йоге айенгар именно в Майсоре..
всех знать невозможно...
  • 0

#487
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений
MG, Хатха Йога и есть та самая ступень, посредством которой как Вы описываете можно делать Раджа Иогу, т.е., как я это понимаю, тело д. б. настроено на её возможности.
  • 0

#488
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Центр Санкалпа

я также знаю в Майсоре есть школы Айенгар йоги

:laugh:

Неверно связывать Майсор с Айенгар йогой.Здесь в первую очередь аштанга виньяса,а остальные стили постольку поскольку.
  • 0

#489
yoaradja

yoaradja
  • очередь на регистрацию
  • 7 сообщений
Привет всем йогам Алматы!
Очень приятно, что у нас так живо обсуждают тему о йоге.
Хотя цель йоги сейчас утрачена и называют её по-разному типа раджа йога, аштанга виньяса, на мой взгляд, и согласно, йога сутрам Патанджали. Все эти практики являются одной из ступеней Аштанга йоги. И называется Хатха йога куда входит практика асан и пранаямы. Система хатха йоги или техника асан разрабатывалась, и систематизировались разными йогами. Кто-то, практикует те же самые асаны как динамичную практику кто-то как статичную как говорится на вкус и цвет товарищей нет.
Хочется подчеркнуть самую главную идеею практики йоги читта врита ниродха или умение управлять умом.
И как бы мы не называли бы, хатха йогу пусть это будет виньяса асаны или статической практикой целью йоги остается читта врита ниродха а здоровье и гибкость тела является побочным эффектом йога.
Моё предложение давайте обсудим духовный аспект йоги.

Даулет Назаров

#490
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений
Предлагаю Вам, как инициатору изложить свои мысли - для дальнейшего развития темы
:laugh:
  • 0

#491
yoaradja

yoaradja
  • очередь на регистрацию
  • 7 сообщений
Понимание души согласно йога сутрам Патанджали.
Человеческое существо - это не только физическое тело, а совокупность деятельности пяти органов чувств с внешними объектами, мыслительных процессов, процесса наблюдения за мыслями и многое другое, что не подается материальному анализу и логике. Человеческое существо или душа воплощенная в теле обладает тремя видами тел, которые имеют различную плотность материи, начиная с грубых элементов физического тела, заканчивая тончайшими слоями ума, разума. За этими телами прибывает истинное Я, которое находится вне умственного или физического проявления. Поэтому эти три тела - не тела в обычном смысле слова, а скорее, различные типы оболочек души. Сознание, исходящее от души пронизывает каждую из этих оболочек.
Например: зеленый кокос.
Если от кокоса отделить зеленую кожуру это уже не кокос, а кожура, есть еще кость кокоса его тоже можно отделить и это уже тоже не кокос, а кость, есть еще мякоть и жидкость все вместе мы называем кокосом то что так же и с воплощенным живым существом в физическом теле.
Или другой пример. Представьте себе включенный светильник, накроите его белой тканью, затем желтой тканью и красной и насколько изменится изначальный свет светильника. Также изначальное проявление души искажено нашим представлением или нашей парадигмой о самом себе.
Душа относится к нашей более глубокой, неизменной вечной природе, которую различные философы и мыслители определяют по-разному. В йога сутрах Патаннджали, душа - означает перевоплощающуюся сущность, которая находится под покровом физического тела и ума, и проходящую через все изменения физического тела. Душу на санскрите называют джива или атма, что значит ?жизненная сила? или живое существо. Дживатма означает ?индивидуальное Я? или ?воплощенная живая душа (дехино смин)?. Это ? конечная, неделимая сущность или атом, находящийся по - ту сторону материи, как грубой, так и тонкой.
Современая практика йоги в большинстве случаев утратила эту цель самосознания предпочитая только физический аспект знания йоги. Моё убежденое мнение практика любого направления йоги предполагает что адепт с помощью практики преодолеет грубое отождествление с физическим телом. Конечно имеется ввиду что адепт серьёзно подходит к практики. А иначе говорит о практике йоги без ямы и ниямы
бесмыслено, такая практика является просто гимнастикой.

#492
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений
yoradja, мне нечего добавить к сказанному вами. Всё так и есть. Соблюдение ямы и ниямы само собой является практикокой. Рад, что вы затронули эту тему.
  • 0

#493
yoaradja

yoaradja
  • очередь на регистрацию
  • 7 сообщений
Tumar как давно вы практикуете йогу? Какие увас етсь реализации не моглибы вы поделится?

#494
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений
На данный момент не практикую. Но очень хорошие впечатления остались от посещения практического семинара Эд Жарука в Кацивели.
  • 0

#495
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
тут говорили про Айенгара в майсоре. Есть там Айенгар, только не БКС, а БНС. Он тоже в свое время обучался у Кришнамачарьи и потом у Патабхи Джойса и преподает ту же аштанга виньясу. Я занималась у его ученика, Шешадри. Есть у него совсем незначительные ньюансы, которые отличаются от практики в шале у Паттабхи Джойса. Например, в навасане у Джойса руки параллельны друг другу на расстоянии, а у Шешадри ладони в месте. А таk, тоже самое точь-в-точь.

Насколько мне известно, в Майсоре более распространена аштанга-виньяса йога, и большинство европейцев едет туда, чтобы попрактиковать у основоположника направления - Патабхи Джойса или его ученика (или внука - точно не помню) Шешадри.

Вы ничего не путаете? :-)


внука Патабхи Джойса зовут Шарат Рангасвами, у Шешадри своя Йога Мандала Шала.
  • 0

#496
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Добрый день.
Ищу куда походить на йогу в районе Алмагуля. Подскажите, может знает кто.
С удовольствием посещала бы нормальные большие центры, но у меня грудной ребенок, нянек и бабушек особо не признает. Во избежание нервных срывов у бабушек хочу найти занятия как можно ближе к дому.
  • 0

#497
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Добрый день.
Ищу куда походить на йогу в районе Алмагуля. Подскажите, может знает кто.
С удовольствием посещала бы нормальные большие центры, но у меня грудной ребенок, нянек и бабушек особо не признает. Во избежание нервных срывов у бабушек хочу найти занятия как можно ближе к дому.


А вам р-н Джандосова/Айманова не подойдет? Нам в группу не хватает 2 человек, йога+пилатес, 3 р. в неделю в 16.00 (вторник,четверг-йога, суббота-пилатесс), мы вот вчера записались, нас пока трое. А вашему малышу сколько?
  • 0

#498
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений


Добрый день.
Ищу куда походить на йогу в районе Алмагуля. Подскажите, может знает кто.
С удовольствием посещала бы нормальные большие центры, но у меня грудной ребенок, нянек и бабушек особо не признает. Во избежание нервных срывов у бабушек хочу найти занятия как можно ближе к дому.


А вам р-н Джандосова/Айманова не подойдет? Нам в группу не хватает 2 человек, йога+пилатес, 3 р. в неделю в 16.00 (вторник,четверг-йога, суббота-пилатесс), мы вот вчера записались, нас пока трое. А вашему малышу сколько?


а попозже у вас нет занятий, в 19-00 , 19-30 например... и как вас найти - телефон, адрес точный...

#499
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений
а попозже у вас нет занятий, в 19-00 , 19-30 например... и как вас найти - телефон, адрес точный...
[/quote]


Да простят меня модераторы! Но не корысти ради, честное слово! Вот тел. 237 18 40. Группы есть у них разные, но нам не хватает именно на 16 часов 2 человек. Теперь наверное нас сольют с другой, а там их уже 5. Толкотня получится
  • 0

#500
сумашедшая

сумашедшая
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Для всех увлеченных йогой- в своё время, когда только ввели тенге, купил книгу за 80 тг.Называлась она "Йога дипика или Прояснение Йоги". Автор Б.К.С. Айенгар. Занимался я по этой книге, но речь сейчас не об этом.Моё мнение об этой книге- считаю, что на данный момент, это лучшее руководство по самостоятельным занятиям йогой.К сожалению, у меня её просто сперли.Хотел купить опять но ни где не нашел.Да и надежды мало было- тираж всего тысяч 40 на весь бывший СССР.И вот наткнулся на неё, отсканированную,в интернете.
Вот ссылка: http://jiddu.by.ru/bks/sel.htm .Я надеюсь, советы,изложенные в этой книге, многим помогут в освоении и понимании йоги.

согласна айенгер это папа йоги! в прошлом месяце ему стукнуло 90 лет. мы ездили на праздник.ах, видели б вы этого старичка!как он делает эти асаны! кстати его дочка тоже написала неплохую книгу(йога для женщин) конечно до папы ей далеко,но подробно описаны так сказать-противопоказания для женщин.
еще странно что пилатис на форуме относят к йоге. ведь пилатис это просто гимнастика.
по поводу проблем в занятиях- почему-то когда я делаю чатуранга- начинает болеть спина. вроде простая асана,а спину ломит.может кто че посоветует?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.