Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#1441
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
еще одно разбитое сердце :faceoff:
Аксиома, если это чудо повесится - ее/его смерть будет на твоей совести ))
  • 2

#1442
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
мда
я была о вас лучшего мнения
  • -1

#1443
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Очумелые ручки

Автор: Kostya Vox

Изображение
Каждая новая вещь - маленькая победа человека над природой. Еще первобытные люди научились придавать камню, дереву, кости новую форму, превращать их в орудия, помогающие бороться с врагами, охотиться, готовить пищу. А потом человек начал создавать вещи просто для души. О двух мастерах, создающих непохожие друг на друга вещи, но объединяющих их эстетической красотой, рассказывает наш Костя Вокс

Изображение
- Прежде чем брать в руки штихель или бормашину, которой делается сквозной рисунок, яйцо необходимо подготовить, - говорит Виталий. – Чтобы избавиться от содержимого яйца, я первое время вытягивал все ртом. Доходило до тошноты, очень муторное и неприятное занятие. А потом оказалось все элементарно - нужно всего лишь вытягивать шприцом

Изображение
Фируза сделала примерно 30 деревьев. Из них около 10 готовились именно к апрельской выставке

Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке
  • 0

#1444
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Казахстанская мечта в 40 лет

Автор: Дамир Отеген, Галина Рыжкина

Изображение
По этим портретам, наверное, ярче всего можно представить себе, чем и как живет наша страна, что ее волнует. Поколение 40-летних – то самое занятое население страны. Это о нем говорят сухие отчеты статагентства. Это люди - деятельные, состоявшиеся в совершенно разных сферах. Сильные женщины, оставшиеся с детьми в голодные 90-е, и мужчины, видевшие бандитов, сидевшие в тюрьме, выбравшие работу таксиста или роль проповедника. Они перешагнули из одной эпохи в другую, видели не одно политическое и экономическое потрясение, но и у них сегодня есть свои собственные мечты, и даже любовь, которую очень долго ждали

Изображение
Сабира: "После развода я собрала себя в кучу и ударилась в работу.
О жизни и планах:
Я мечтала стать дизайнером одежды, отучилась на художника, но потом время такое было, мы с мужем вставали на ноги, я окончила Нархоз, начала карьеру в министерстве финансов, потом в комиссии по ценным бумагам в Нацбанке и так далее. Это интересно было: от художника к фондовому рынку (смеется). Мы присваивали первый рейтинг Казахстану, выпускали первые ценные бумаги, это завораживало, вдохновляло. Вот уже 17 лет работаю в этой области, сейчас возглавляю инвестиционную компанию.
О политике: Мы с мужем прожили вместе 16 лет, после развода я активно занималась общественной работой. Мне не нравится, когда люди занимаются критикой, но ничего при этом не делают. У нас было много проектов: мы чистили улицы, строили детские площадки, ставили урны в виде арбы и верблюдов, помните?
Vox Populi:- Нет
Сабира: - Потому что их начали воровать (смеется). Я даже заявление в Медеуское РУВД писала. Проводили парад коней, покупали аппарат для очистки крови в Центр крови. Много всего делали.

Изображение
Ринат: "Половину своей жизни я прожил, не сильно утруждаясь"
О жизни и планах: В 95-м году я закончил учебу на фельдшера скорой помощи, но работу не нашел. На всех подстанциях оставлял резюме - «мы вам позвоним», но никто не перезванивал. Время такое было, по профессии так и не работал. Я женат, у меня трое детей. Так получилось, что в данный момент я занимаюсь частным извозом. Как-то мне это ближе, город знаю, машину хорошо вожу.
О детстве: Я вырос в колхозе, с малых лет нас заставляли работать на табачной плантации. Эта жизнь для меня была тяжелой, работали с марта по декабрь, с 12 до 18 лет, поэтому потом я так работать не хотел.
Об обществе: Самая большая проблема – коррупция. Я вижу, чтобы устроиться, нужно всем «башлять». Мои ребята знакомые работают на стройках, они отстегивают везде. Чтобы получить стройку, нужно дать деньги.

Полностью посмотреть фотосессию вы сможете перейдя по ссылке
  • 0

#1445
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений
" Я зарабатываю 200-250 тысяч. У меня хорошая зарплата, и хорошая стимуляция. Когда врач работает стабильно, у него есть возможности. Просто был такой период, когда врачи уходили из профессии, создался определенный вакуум. Молодежь не хочет идти, начальная зарплата 50-60 тысяч"
:) насколько я знаю начальная ЗП педиатра участкового - 20-30 тыс

про ислам понравилось, почти у всех мнение сходится: тот ислам который сейчас усердно навязывают- он не наш, "молодёжь, прислушайтесь!"


"Бог пришел ком не" - ребята, у вас корректор есть?

Сообщение отредактировал kusibekova: 04.05.2012, 08:51:16

  • 0

#1446
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Очумелые ручки

имхо, вместо деревьев лучше бы показали работу кукольщиков, ну, лично мне было бы интересней)
  • -3

#1447
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Vox Populi: - Среди сегодняшних участников у нас нет ни одной замужней женщины.

я в шоке
  • -1

#1448
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Шаарей Цедек

Автор: Карла Нур

Изображение
Более 110 лет медицинский центр «Шаарей Цедек» славится своей репутацией. С иврита название центра переводится как «врата праведности» – с этой больницы фактически начинается история медицины еврейского поселения на территории Израиля. «Шаарей Цедек» пригласил Vox Populi посетить свой центр, и рассказать казахстанцам о том, что он из себя представляет (заглавная фотография из архива Шаарей Цедек)

Изображение
- Чаще всего к нам приезжают на лечение из России, Украины, Казахстана, Азербайджана и других стран СНГ. Для них наш медцентр является лучшим выбором по цене и качеству, не уступающим европейским медучреждениям. Кроме того, 50 процентов персонала говорит по-русски. Центр располагает современной техникой, например, у нас стоит самый мощный в Израиле МР-томограф (магнитно-резонансный томограф)

Изображение
В центре 10 лет практикуется больничная клоунада. Доказано, что смех облегчает страдания больных детей, поэтому лечебную клоунаду сделали одной из систем альтернативной медицины. В Израиле работает 80 докторов-клоунов, в самом центре - 5 клоунов. На снимке 30-летний артист цирка Дан с сценическим именем "Пиколо" развлекает мальчика

Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке
  • 1

#1449
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Смелость быть первым!

Автор: фото: Канат Бейсекеев, текст: Алия Сагынгалиева

Изображение
В спорте все равны. Это истина помогает стать Олимпийскими чемпионами спортсменам из самых разных стран мира. В Казахстане живут дети, кто в силу жизненных обстоятельств лишен возможности посещать самые лучшие спортивные залы, платить за экипировку, участвовать в дорогостоящих зарубежных соревнованиях, но кто однажды может заставить звучать гимн нашей страны на самых престижных международных соревнованиях! Komanda SOS и сайт Vox Populi объявляет о новой акции, в которой может принять участие каждый из вас

Изображение
Многие детдомовцы действительно, оказались очень способными. Подтверждением этому служат их многочисленные победы на районных, городских и республиканских соревнованиях по различным видам спорта. Ерик Тохтамысович настолько увлечен воспитанием детей, что периодически вывозит их на крупные соревнования за свой счет. Его мальчишки выступают на равных с представителями специализированных спортивных интернатов, а уж о первенстве среди сверстников из других детских домов и говорить нечего!

Изображение
27 мая 2012 г. в Алматы состоится первый благотворительный марафон «Смелость быть первым!». Инициатива проведения марафона принадлежит акимату г. Алматы, фитнес-клубу World Class Almaty и Координационному Центру Добровольцев «KomandaSOS».

Этот репортаж и проводимый марафон посвящен детям из областного детского дома №1, который находится в микрорайоне Баганашыл. Наша цель - обеспечить необходимой спортивной формой спортивно-одаренных воспитанников детского дома, и подарить им возможность быть первыми в любимых видах спорта. Вы уже видели совместные репортажи Vox Populi и Komanda SOS "Елка желаний-2011" и «Елка желаний-2012». Мы решили продолжить эту инициативу и приурочить ее к благотворительному марафону «Смелость быть первым!».


Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке

  • 0

#1450
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Ордена воспоминаний

Автор: Карла Нур

Изображение
Маленькие значки, небольшие ордена, потертые медали. А за каждым из них - настоящий подвиг обычных людей, чья молодость или юность пришлись на годы Великой Отечественной войны. Они уходили наивными мальчишками, а вернулись зрелыми мужами. И только маленькие значки, небольшие ордена и потертые медали напоминают нам о том, что им пришлось пережить

Изображение
Кенесары Алдияров Аубакирович - артиллерист. Награжден орденом "Красная Звезда" и орденом Отечественной Войны 1-й степени.
- В армию я попал в 1942 году. Ведя бой за город Вена, под шквал артиллерийско-минометного огня противника, вынес свои пушки и подавил сопротивление противника. Вывел из строя два орудия, уничтожил гитлеровский отряд в составе 35 человек, тем самым, обеспечил продвижение нашей пехоты

Изображение
Леонид Васильевич Скалковский - писатель, поэт и фронтовик. Награжден орденом Александра Невского, которым отмечаются командиры Красной Армии, проявившие себя в боях за Родину
- После взятия Зееловских высот из 250 солдат осталось 3 бойца, из 23 офицеров остался я один. Сведения о потерях не успевали поступать в штаб полка, как вместе с комбатом приходил приказ о взятии новой высоты. Несмотря на маленькие шансы, я знал, что приказы на войне не отменяются, а выполняются. Комбат остался в части ждать подкрепления, а я вместе с тремя бойцами отправился через поле к сопке. У самой высоты мы залегли. Издалека были слышны немецкие голоса, немцев было не меньше 100 человек. Силы были неравные, и я решил стрелять в самую середину, убирая солдат по одиночке. Целясь в пятого солдата, одним глазом замечаю, что и в меня целятся. Я прилег и тут начался шквал автоматной очереди. От пуль был такой ветер, что у мня даже волосы развивались. Двое моих солдат были убиты, а третьего, самого молодого бойца, я послал к комбату предупредить о немцах. Оставшись один, я переползал из одного места в другое, изредка поднимая голову. Подниму и в сторону, сбивая немцам прицел. Только подниму, сразу начинался беспорядочный обстрел. Значит мне все же удалось создать панику, подумал я, план сработал, противник отказался от затеи прорваться на нашем участке. На обратном пути я услышал стоны молодого бойца, он был ранен в плечо. Вытащив бойца из полосы обстрела и доставив его в часть, я рухнул на землю от усталости. Вскоре меня разбудил комбат и сказал, что прибыло подкрепление, приказ остается в силе, надо выполнять. Новую высоту мы взяли без проблем, нас было больше, чем в первый раз, к тому же сыграло первое наступление

Полностью посмотреть фотоподборку вы сможете перейдя по ссылке
  • 3

#1451
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Оружие XXI века

Автор: Жанат Уразов

Изображение
C 3 по 6 мая в Астане прошла 2-я международная выставка вооружения и военно-технического имущества KADEX-2012. Более 250 компаний из 20 стран показали самое новейшее оружие, какое сейчас существует в мире. Организатором выставки традиционно выступило Министерство обороны Республики Казахстан

Изображение
Это 40-мм противопехотный гранатомет на станке «Балкан». Комплекс «Балкан» был спроектирован еще в начале 90-х, но развал СССР и дальнейшие экономические трудности помешали завершить этот проект, но позднее проект возродили и начали активно его развивать. По сравнению с американским Мк19МЗ, считавшимся лучшим зарубежным гранатометом этого же калибра, «Балкан» в два раза эффективнее и во столько же раз легче. Конструкторы решили проблему устойчивости комплекса, поместив стрелка на сидение, устроенное между задними опорами станка. Огонь с него ведется из положений "лежа", "сидя" и "с колена", утяжелять оружие не нужно, а при переноске к спине бойца прилегает плоское сидение, а не угловатые опоры, что упрощает переноску и повышает мобильность солдат.

Изображение
Военно-транспортный самолет Airbus C295. 1 марта 2012 года Airbus Military и "Казспецэкспортом" заключили контракт на поставку двух военно-транспортных самолетов C295. Кроме того, был подписан Меморандум о взаимопонимании на поставку еще шести самолетов C295. Первые самолеты будут поставлены в Казахстан в апреле 2013 года. Договор также включает в себя соответствующий пакет послепродажной поддержки, поставки необходимых запасных частей и наземного вспомогательного оборудования

Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке
  • 0

#1452
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Усыновленный и удочеренная


Репортаж отличный, но какой то грустный... и печь старая и дом старый, и денег мало и медицина дорогая и дети болеют. Но ведь им все равно в Америке намного лучше, чем было бы в наших детдомах. Побольше бы положительного, наверняка плюсы превалируют над минусами..
  • 0

#1453
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Казахстанская мечта в 50 лет

Автор: Дамир Отеген, Галина Рыжкина

Изображение
Герои нашего репортажа – 50-летние казахстанцы. Их родители прошли войну, их детство пришлось на хрущевскую оттепель, а к тридцати годам им пришлось перестраивать себя под новую страну, новый государственный строй и новые правила жизни. Удивительно то, что почти все они сумели перестроиться, и сделали это достойно. Сегодня они с успехом реализуются, строят планы, и потихоньку смеются над своими тепличными детьми, родившимися уже в другое время
10 лет, 15 лет , 20 лет , 30 лет , 40 лет , 50 лет

Изображение
Александр: "Когда однокурсницы моей дочери спрашивали ее: «В детстве ты гордилась тем, что твой папа – летчик?», она отвечала: «Мы жили в поселке летчиков, там кроме летчиков других пап не было»
О жизни и планах: В Целиноградской области закончил школу, там же окончил летное училище, потом учился в академии, в 21 год стал командиром АН-24, сейчас пилот-инструктор "Боингов".
Vox Populi: - Это круче, чем командир экипажа?
Александр: - Выше, я – командир, но со мной находятся пилоты, которые только учатся летать. Летаем на дальние рейсы, на западе – в Лондон, на востоке – в Бангкок, Куала-Лумпур.
О катастрофах: Если проанализировать последние катастрофы в России, почти все они связаны с человеческим фактором. Я не знаю, в чем проблема, может в том, что западные самолеты отличаются от советских, там другая философия. На советских – все работали на командира, весь экипаж, сейчас двое управляют самолетом, они почти равноценны: один управляет, второй выполняет все операции. Сейчас на тренажерах можно отработать абсолютно все ситуации, раньше советские тренажеры этого не позволяли, конечно.
О казахстанской авиации: Серьезный подход, все полеты мониторятся, существуют расшифровки. Если намечается тенденция отклонений – сразу ищут причину, и принимают меры. Кроме того, мы постоянно занимаемся на тренажерах в Лондоне, Амстердаме. Здесь такие тренажеры не нужны, они стоят почти как самолет, поэтому там работают круглосуточно, можно даже в час ночи прийти и начать заниматься.

Изображение
Светлана: "Сейчас я влюблена в двух мужчин"
О жизни и планах: Я прожила три жизни, реально. Первая жизнь - до рождения сына, вторая - после рождения, и третья - после 2005 года, после сильной травмы. Я тогда упала во дворе. Как упала - не помню, все стерлось в памяти. Очнулась уже дома в кровати. Тогда у меня атрофировались сосуды с правой стороны, я потеряла слух, видите аппараты? (в ушах слуховые аппараты) Заново училась ходить, говорить, держать голову. Я восстанавливалась шесть лет. Недавно сделала томографию, мой врач ахнул! Сказал: «У вас сосуды как у 30-летней!»
Vox Populi:- Как вам это удалось?
Светлана: - Помню, выпал первый снег, а я его люблю страшно, всю жизнь любила, еще со школы. Дома никого не было, все на работе, а я встать с кровати сама не могу. Приехал брат, взял меня на руки и вынес на улицу. С этого снега все началось. Я много думала, почему это со мной произошло? Стала увлекаться психологией, нашла книгу «Исцели свое тело», набросилась на нее как голодная волчица (смеется). Я стала разбираться и нашла причины. Не о том я думала, не на то тратила свое время, и мое тело «взбунтовалось». Тогда я стала по-новому смотреть на жизнь, все переосмыслила. Когда мне хотели поставить инвалидность, я отказалась, сказала: «Нет! Я слишком молода» (смеется) Сейчас я работаю в компании, которая занимается поставкой офисного оборудования, занимаюсь корпоративными клиентами, работу я свою люблю. Летом собираюсь пойти на аргентинское танго, уже присмотрела себе клуб (смеется).
О любви: Вы что? Без любви ничего не делается. Я влюблена не в одного, а в двух мужчин, и в обоих по-разному. Они отвечают взаимностью, но зная, что я на второй плане быть не собираюсь, шаги не предпринимают. Один из них женат. Я недавно поняла, возможно, я готова не для стандартного брака, а для гостевого. Зарегистрировались, но живем в разных домах. Когда молодые женятся, первый период - эйфория, потом наступает объективная реальность, молодым она на пользу, а нам зачем? Я хочу дальше себя реализовывать, а в гостевом друг друга можно все время заводить.

Полностью посмотреть фотосессию вы сможете перейдя по ссылке
  • 0

#1454
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Дети из пробирки

Автор: Роксана Абуова
Изображение
С проблемой бесплодия сегодня сталкивается около 20 процентов населения Казахстана, то есть каждая пятая пара. Не исключено, что даже эти данные занижены, учитывая, что тема бесплодия может быть довольно болезненной для семей и обсуждать свои проблемы многие не решаются даже с родными. Фотограф Роксана Абуова в своем репортаже раскрывает проблему бесплодия в нашей стране и рассказывает о нескольких путях ее решения

Изображение
- Вообще, сейчас проблема бесплодия решается достаточно успешно и практически любая семья может иметь детей. Если женщина не может забеременеть, но у нее проходимы маточные трубы, делается инсеминация спермой мужа. Процент успешности такой процедуры не очень высокий, но он есть – в прошлом году наступило 54 беременности. Если трубы непроходимы, или удалены, то мы применяем методику ЭКО. Если у мужа плохая подвижность сперматозоидов, или их мало, мы применяем метод ИКСИ (помещение сперматозоида непосредственно в яйцеклетку). Если мужчина совсем бесплоден, то мы применяем метод забора сперматозоидов из яичка (ТЕЗО). У нас один из самых высоких показателей успешности этого метода в мире – 37%. Если женщине больше 35 лет и у нее проблемы с собственными яйцеклетками – они не вызревают, нет ответа на гормональную стимуляцию, или удалены яичники, то применяем донорство яйцеклеток. Подбираем доноров, фенотипически похожих на эту женщину, делаем забор яйцеклеток, оплодотворяем спермой мужа и переносим эмбриончики в полость матки женщины, желающей забеременеть. Только по донорству яйцеклеток мы сделали 200 программ и получили 95 беременностей. Сейчас есть возможность иметь детей в 40, 50 лет. Например, приходит к нам 50-летняя пара, в семье случилась трагедия – потеряли детей. После прохождения адаптационного периода они пришли к нам, но у них собственных яйцеклеток уже нет, привели родственницу жены в качестве донора. Сделали ЭКО, подсадили матери, она их выносила и благополучно родила. Если родители старше 35 лет, мы делаем предимплантационную диагностику эмбрионов на генетические отклонения – например, синдром Дауна

Изображение
Салтанат, 36 лет, суррогатная мама и донор ооцитов. К Салтанат меня отправили Альмира с Гульжан. Они брали ее в свою программу и характеризовали, как очень добросовестную, исполнительную и обязательную женщину.
- Как вы пришли к мысли о том, что могли бы выступить суррогатной мамой?
- Меня заставила нужда. В 2007 году я работала акушеркой в роддоме в Караганде, получала копейки. С мужем мы в разводе, я одна воспитываю дочь, ей сейчас 17 лет. Моя подруга, живущая в Алматы, прочитала в газете объявление о том, что требуются суррогатные мамы, позвонила, сказала привезти все справки. Так буквально с поезда я попала в Центр ЭКО – через 3 дня после приезда меня уже выбрали первые заказчики (врач Вадим Евгеньевич Полумисков). Учитывая, что я имела отношение к медицине, многие препараты мне были знакомы, меня не пугали процедуры. Кроме того, что я стала суррогатной мамой, я еще выступала раз пять донором ооцитов (яйцеклеток). Знаю, что одна клиентка в 49 лет забеременела двойней при помощи моих клеток. Благодаря моим нынешним заказчикам я не работаю, хожу только по делам, связанным с программой ЭКО, встречаюсь с другими сурмамами, провожу для них и для клиентов психологические тренинги, так как благодаря первой программе я смогла получить образование психолога, дочь учится в колледже. Благодаря второй программе я смогу купить квартиру.
- Сколько раз были попытки забеременеть в качестве суррогатной мамы? Сколько удачных? И вообще, сколько раз можно быть суррогатной мамой?
- Три раза мне удалось забеременеть, один раз родила прекрасную девочку, один раз пришлось прервать беременность из-за желания заказчиков, и вот сейчас я тоже в положении, 24 недели (около 6 месяцев). На УЗИ вроде показало девочку, но мне кажется, это мальчик, когда я глажу живот, разговариваю с ним от имени родителей, стараюсь не делать акцент на поле. Вообще, говорят, сурмамой можно быть не больше 3 раз. Одна кумалакшы (человек, гадающий на бобах,) сказала мне, что после этих родов я еще двойню рожу. Так что если родильный аппарат не выйдет из строя (смеется), после этой программы пойду еще на одну и – все

Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке
  • 0

#1455
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Казахстанская мечта в 50 лет

Ого! Глядишь, скоро и к моим ровесникам подберутся.
  • 0

#1456
Сюрприз!

Сюрприз!
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
" уехал добровольцем на фонт" :faceoff:
  • -1

#1457
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Победа деда - моя победа!

Автор: Vox Populi

Изображение
Сегодня выходит заключительный репортаж в рамках нашей совместной акции с Казкомом "Победа деда - моя победа!". Три недели мы получали письма наших читателей с рассказами и фотографиями их родственников , которые стали участниками той страшной войны, которую не зря называют Великой Отечественной. Нам было важно подчеркнуть крепкую связь поколений – от старших к младшим и донести, что мы помним, что чтим... Письма, которые пришли на адрес редакции - самые разные: эмоциональные, суховатые, восторженные и, наоборот, полные скромной гордости. Но самое главное - они написаны вами, нашими читателями, которые смогли выразить бесконечную благодарность своим предкам

Изображение
Письмо прислал: Николай Владивленович Волков, Алматы
Зима 1942. На подступах к Сталинграду взвод лейтенанта Николая Волкова сдерживает гитлеровцев. Редеют ряды бойцов. Гитлеровцы идут в атаку, очевидно решающую в этом бою. Неожиданно с фланга, от дороги, из кузова покореженной взрывом машины, ударил счетверенный зенитный пулемет Максим. Шквальный огонь смел немецких солдат, атака захлебнулась. Пулемет прижимает врага к земле, не давая перегруппироваться. Снова атака и опять враг отброшен. Давящая тишина, короткой передышки. Сухо щелкнула винтовка немецкого снайпера, умолк зенитный пулемет.
В тот день наши удержали немцев. К вечеру пошел снег, он и спас деда. Хоронили павших в бою бойцов. Вместе, в братской могиле. Один из солдат заметил, что у командира, лежавшего в могиле, на развороченном пулей лице тают снежинки.
В госпитале, пролежав несколько часов, дед очнулся. Никто не брался за операцию. Пуля прошла через голову, сорвав дно левого глаза, раздробив и сместив лицевые кости. За операцию взялся старый хирург из Москвы. Когда он вошел в операционную, дед посмотрел на него и подумал, как же он будет оперировать, ведь руки трясутся от старости. Но стоило хирургу взять скальпель, и дрожи как не бывало. Дед снова потерял сознание. Снова случилось чудо, как ни раз бывало на войне, пожилой хирург собрал кости, и дед выжил.
Но главной испытание, как называл его дед, печально улыбаясь, ждало его впереди. Сломанные лицевые кости срослись, и рот не открывался шире маленькой щели. Выход нашел хирург, изготовив деревянный клин, с зубчиками через два миллиметра.

Изображение
Письмо прислал: Бикбаев Нурболат Хакимжанович, 17 лет, Костанай
Бикбаев Актас. Родился 10 мая 1918 года в ауле Мезгил, ныне Щербаковского сельского округа Алтынсаринского района. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года, в составе 45 железнодорожной бригады участвовал в героической обороне Сталинграда. После войны продолжал службу в армии, был демобилизован в 1947 году. Работал шофером в Кустанайском облпотребсоюзе, переехал в село Щербаково и там работал водителем автомобиля. Имел восемь детей, 14 внуков и 2 правнуков. Жена Какимжанова Жамиля Айдаровна. Умер 9 апреля 1974 года, похоронен в поселке Базбек.

Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке
  • 1

#1458
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
4-й уровень

Автор: Григорий Беденко

Изображение
Серьезная пожароопасная ситуация сложилась в южной части Алматинской области. Отсутствие осадков и сильные ветра в бассейне реки Или привели к тому, что в этих местах объявлен 4-й, предпоследний класс пожарной опасности. Журналист и фотограф Григорий Беденко на борту вертолета-разведчика облетел пострадавший регион, где практический каждый день обнаруживаются возгорания

Изображение
Десантники приступают к работе. Естественно, потушить такой пожар с помощью ранцевого огнетушителя не получится.

Изображение
Полыхнули хозяйственные постройки аж в трех дворах. Хозяева самостоятельно правиться с огнем не могут. Жанат немедленно вызывает подмогу из местного лесхоза…С помощью огня местное население пытается решить насущные проблемы, и зачастую само же от огня и страдает. Вот так же в 2005-м году в этих местах, пожар, возникший в 4-х крестьянских хозяйствах привел к гибели 230-ти домашних животных. Ветер раздул огонь на площади в 1 тыс. гектаров.


Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке

Сообщение отредактировал KostyaVox: 15.05.2012, 12:18:30

  • 0

#1459
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Остановки в степи

Автор: Тимур Жансултанов

Изображение
Дизайнер и фотограф Тимур Жансултанов часто по работе ездит на восток и север Казахстана. В какой-то момент он заметил, что все чаще в степи стали появляться "стандартные" автобусные остановки - из одинаковых материалов, неприметные и в большинстве своем неудобные. В советское время к остановкам относились иначе – они выполнялись в индивидуальном стиле, для их оформления приглашали художников, они приковывали к себе внимание, удивляли, заставляли улыбнуться. Пока эти "арт-объекты" совсем не исчезли, Тимур целый год фотографировал остановки, которые мы сегодня показываем нашим читателям

Изображение
Трасса Караганды - Павлодар

Изображение
Трасса Караганды - Павлодар

Полностью посмотреть фотоподборку вы сможете перейдя по ссылке
  • 1

#1460
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Казахстанская мечта в 60 лет и старше

Автор: Дамир Отеген, Галина Рыжкина

Изображение
Мы заканчиваем серию репортажей «Казахстанская мечта». За эти семь недель мы познакомились с разными людьми: сильными, мудрыми, чуткими, добрыми, смелыми. 55 часов диктофонных записей, 105 жизней, и у каждого свои огромные цели и большие мечты. Мы искренне благодарим всех участников проекта, и надеемся, что все их желания исполнятся. Стройте свою жизнь и уникальную историю так, как вам хочется. Пусть у вас хватит на это сил и решимости!
Поколение 60-летних и чуть старше - это дети войны. Из всех наших историй, именно их детские мечты вызывают искреннее удивление и горечь одновременно. Будь то мечты о вишне, которую маленькая Нина впервые увидела по черно-белому телевизору, или мечты о скрипке, которую, стоя у окна, представлял у себя в руках, шестилетний Слава....
10 лет, 15 лет , 20 лет , 30 лет , 40 лет , 50 лет, 60 лет

Изображение
Сапарай: "Собой нужно заниматься в любом возрасте"
О жизни и планах: Я - пенсионерка, раньше работала горным инженером на руднике, сейчас сижу дома с внуками. Людям пенсионного и предпенсионного возраста трудно найти работу, а работать хочется. Когда работаешь – жизнь кипит, коллектив, общение. Работа есть работа. После шахты на руднике Жолымбет, где мы жили, занималась бизнесом: в начале 90-х возила товар из Алматы, у нас был магазин. После того, как в третий раз его обчистили, мы магазин продали (смеется). Как ушла с работы, чувствую - я не реализована. Мне кажется, я что-то не доделала. Сейчас учу английский, хочу на вождение пойти, дочка говорит: «Мама сиди, как ты будешь ездить?», а мне кажется я хорошо буду ездить (смеется)
О детских мечтах: У нас в ауле, в Кызылординской области, знали только три профессии – учитель, врач и бухгалтер. Я кроме них ничего не знала. Хотела быть бухгалтером, приехала в Алматы - не поступила. Возможностей у нас особенных не было, мама растила нас с братом без отца, у нее были только две заботы – накормить и одеть. А учиться – это была наша обязанность. Когда не поступила, сказала брату: «Давай я пойду на бухгалтерские курсы?». Как сейчас помню, 127 рублей стоили курсы - это две зарплаты, но брат не разрешил. Может мать и дала бы заначку, но брат не согласился. У него были связи в политехе, так я попала на подготовительный курс, а потом поступила. Я тогда не знала, что такое шахта, вообще не представляла себе.



Изображение
Камза: "Нельзя настраивать себя, что пенсия - это какая-то черта, 63 года и все. Это условности"
О жизни и планах: Я - инженер-строитель, занимаюсь строительством индивидуального жилья. Была своя компания, но потом наступил кризис, сейчас у меня бригада, занимаемся частным строительством, принимаем заказы, я сам проектирую коттеджи, строим под ключ. Общий стаж в строительстве – 32 года.
О детстве и детских мечтах: Отца моего не взяли на фронт, потому что он был коневодом, а тех, кто выращивал лошадей, не забирали, они поставляли лошадей для кавалерии. Так он остался жив. Но у него было два брата, их забрали. Младший погиб во время прорыва блокады, операция «Искра». Я даже знаю дату и место. Другого брата там же тяжело ранило, он вернулся с контузией, после умер. Время было послевоенное, у меня было много желаний, например, сесть на велосипед. Тогда его ни у кого не было, на все село - два мотоцикла.
О любви: Любовь - это скрепляющий цемент.
О Боге: В 93-м году я впервые прочитал Коран, переведенный на казахский язык. Я был сильно потрясен тем, что узнал. Потом прочитал перевод Пороховой и уверился полностью.

Полностью посмотреть фотосессию вы сможете перейдя по ссылке
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.