Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#3841
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Почему я не знаю казахский язык

 

d83c43dec087157351ab4fe54964282c_med.jpg

«Қазақша сөйле, нағыз қазақ емессын ба?» – типичная фраза, которую слышат в свой адрес «асфальтные» казахи, не владеющие казахским языком. Наш стажер Камила Айтжанова решила узнать о том, как живется казахам, не знающим родной язык.

 

65fcfb59bb80ed4f861196b6e8381611_med.jpg

Дания, 19 лет, менеджер, студентка:

– Как только начала разговаривать, говорила исключительно на казахском языке, не знала ни одного русского слова, но потом я вышла во двор, и у меня появилось очень много русскоязычных друзей. Можно сказать, что это они научили меня говорить на русском, соответственно, я забыла про существование казахского. Затем пошла учиться в русскую школу, сейчас получаю высшее образование в университете на русском отделении. Кроме меня, у нас в семье все владеют казахским. Папа, мама и сестра разговаривают между собой на казахском языке и ко мне обращаются на нем, но я им отвечаю на русском. За это они меня очень часто ругают и говорят: «Все, давай разговаривай на казахском». Мы с семьей начинаем включаться, минут пять поговорим, а потом опять переходим на русский, чаще всего из-за меня...

cb1b65c1f2eea2c52f3a9b478cd96f4a_med.jpg

– Мне кажется, что если я буду говорить на казахском языке, то это будет выглядеть смешно. Я не просто стесняюсь. Когда я говорю на казахском языке, это звучит смешно, у меня ужасный акцент, будто я немка. И мне кажется, что люди будут смеяться надо мной. В университете мне постоянно напоминают о том, что я должна говорить на казахском языке. Особенно часто на этом настаивают люди старшего поколения: мол, как так, ты казашка и не знаешь язык?!

acd92e40183beca6ab5240a605a54958_med.jpg

– Бывает так: обращаются ко мне родственники или же, например, на работе звонят по телефону и быстро говорят на казахском, а ты тупо не понимаешь, не успеваешь разобрать слова и выглядишь глупо. Косо смотрят, когда задают вопрос на казахском, а я отвечаю на русском. В такие моменты я чувствую себя очень неловко.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...azakhskiy-yazyk


  • 3

#3842
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Хороший репортаж, спасибо.

 Сейчас ребенок учится в первом классе... смотрю как преподают и ужасаюсь. У нас за год сменилось 3 преподавателя, т.к. они все абсолютно не профессионально себя ведут и не только в плане подачи материала, а  еще и в плане отношения к ученикам. 

Есть действующие методики быстрого и эффективного обучения языкам, например, того же Дмитрия Петрова. Почему  у нас она не применяется? Почему  нет заинтересованности в быстром и эффективном обучении граждан гос.языку?


  • 2

#3843
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Хостелы Алматы

 

14b4ff9dbb1cac1d5cfe7af2bcfa337a_med.jpg

Хостелы - это места для непривередливых путешественников, без особых благ и роскошеств, но зато очень необременительные для кошелька. Как выглядят алматинские хостелы и кто в них обитает, решили выяснить Виктор Магдеев и Аселя Акимбекова.

9f5e955ba8a4980a717528f9cb284192_med.jpg

Хостел в переводе с английского означает «общежитие», «гостиница», «турбаза». Наличие двух, четырех, шести и более кроватей в одной комнате напоминает по виду общежитие; правилами проживания и предоставляемыми услугами хостел похож на гостиницу, а огромное количество иностранных гостей приближает хостел к значению "турбазы".

Проживание в хостелах очень дешевое, к примеру, в Казахстане сутки в среднем обходятся в 2500 тенге и 35 тысяч тенге в месяц. Эти цены равнозначны расценкам в Европе.

4d0b9137a3daa67a06e30fa2f5a376ff_med.jpg

Дарын, владелец «Хостел Сити», ул. Фурманова, 189:

— Свой бизнес я начинал с посуточной сдачи квартир. Когда в активе было уже несколько квартир, в голову пришла идея - взять самую большую и принимать в ней множество людей: от 6 и больше. Параллельно с этим я как раз столкнулся с российской версией своей задумки, проектом Даниила Мишина – человека, разбогатевшего на хостелах.

Я предложил своему лучшему другу стать компаньоном. «Хостел Сити» мы открыли в одной из квартир, принадлежащих его отцу, сделали в ней ремонт, завезли мебель и начали думать о том, как теперь наше детище разрекламировать. Сначала мы приняли решение нанять промоутеров, чтобы они раздавали листовки по железнодорожным и автовокзалам, аэропортам. Этот метод сработал и своих первых посетителей мы заполучили. Помимо этого друзья рассказывали своим знакомым с разных городов и стран о нашем хостеле. Позже я сам создал сайт, не зря обучался на программиста, и так мы вышли в Интернет. Параллельно я размещал рекламу на «Крыше» и других популярных ресурсах. Механизм был запущен и дело потихоньку начало набирать обороты.

d467015fb9a41c14f659652da547b3bd_med.jpg

— Сейчас мы планируем открыть сеть хостелов по Алматы, хотя точнее было бы сказать, что планировали всегда. Просто для начала запустили пилотную версию, посмотреть, сможем ли удержаться на рынке и как обстоят дела в этом направлении.

Наш хостел держится в основном за счет привлекательного месторасположения в центре города.

Мы существуем чуть меньше года, но уже успели познать сезонность этого бизнеса. Летом хостел заполнен на 100%, причем половина наших постояльцев - иностранцы. Период, когда мы уходим в ноль – зимние месяцы, процент посетителей составляет всего 20-25%, иностранцев же практически не бывает.

aaecae6889605b6e85df220b248a6ab1_med.jpg

— Наши гости не только иностранцы,основная масса - это свои, местные или приезжие казахстанцы. Мы не заселяем подозрительных на наш взгляд людей, которые, потенциально могут напугать других постояльцев или от которых будет дурно пахнуть.

Порой возникают сложности с соседями. Они думают, что здесь какой-то проходной двор, жалуются в КСК. Но мы уже все им объяснили и дали понять, что это приличное место. Участковый тоже заглядывал к нам. На то не было каких-то особых причин, просто он заметил, что здесь много кроватей. После одной проверки больше не заходил.

Рассчитан хостел на 16 мест. Есть мужская, женская комнаты, где по 6 коек и одна микс - для совместного проживания девушек и парней, в ней 4 кровати. Одна ночь в хостеле стоит 2000 тенге, есть все необходимые условия: горячая вода, бесплатный wi-fi, кухня, телевизор. Могут пользоваться всем в неограниченном количестве. Главное, чтобы соблюдали правила хостела и тогда все будет отлично.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 0

#3844
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

вы когда "это" делали, немного хоть головой думали? или просто.. так...

в данном "репортаже" отчетливо видны тоны  разжигания меж национальной розни..

 

я могу охарактеризовать это реп так, кортенько, чтоб будующий читатель не утруждал и не забивал голову пустой ересью-

я бы и рад выучить, да вот не дают(( я бы и рад говорить, да вот не с кем..

:faceoff:

пишите лучше рекламу и про педиков, тогда у вас будет устойчивый контингент читак, не кидайтесь в крайности..


  • 2

#3845
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений

 

вы когда "это" делали, немного хоть головой думали? или просто.. так...

в данном "репортаже" отчетливо видны тоны  разжигания меж национальной розни..

 

я могу охарактеризовать это реп так, кортенько, чтоб будующий читатель не утруждал и не забивал голову пустой ересью-

я бы и рад выучить, да вот не дают(( я бы и рад говорить, да вот не с кем..

:faceoff:

пишите лучше рекламу и про педиков, тогда у вас будет устойчивый контингент читак, не кидайтесь в крайности..

 

Да, ребята, и правда разжигаете, и уже не в первый раз! Для чего это было написано? Цель какая? 


  • 0

#3846
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

 

Хороший честный реп на достаточно болезненную тему. Никакого разжигания, все в рамках.


  • 4

#3847
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Почему я не знаю казахский язык

 

Ответы по существу носителей языка (цитаты из репортажа):

 

1. Зачем учить язык, в котором нет контента? Книги, фильмы, музыка, журналы – это тот самый информационный пласт, благодаря которому язык и становится интересным для изучения. За редким исключением казахская современная популярная культура – это Кайрат Нуртас, дебильные юмористические шоу, дешевая бульварная публицистика о жизни звезд. Казахский я собираюсь учить лишь в процессе разговора, со временем. Понимаю, что моим детям следует владеть родным языком хотя бы для того, чтобы будущее общество не могло дискриминировать их как чужих.

 

2. – Я учился в русской школе, пытался выучить казахский язык, после того как окончил школу и университет, но не нашел никакой хорошей программы [методика], которая действительно эффективно помогла бы выучить родной язык. В плане английского очень много хороших методик, программ, и, в принципе, можно быстро и основательно выучить язык. В случае с казахским языком я не встречал ничего похожего и считаю, что это большой минус. Государство должно активно субсидировать подобные программы, чтобы были в том числе и бесплатные курсы.

 

А еще в репе упоминаются случаи крайней агрессии (зачастую, под парами алкаголя) со стороны носителей языка по отношению как к казахам, не знающим родного языка, так и к неказахам (а еще можно вспомнить одного "слугу народа", обматерившего, а потом пнувшего стюардессу за незнание каз. яза). Это мерзко и отвратительно, согласны? Такого даже в "фашистской" Прибалтике не отмечалось, или представьте парижанина или ньюйоркера, берущего за грудки какого-нибудь вьетнамца или афганца за незнание языка. Хотя... трудновато такое представить в отношении франц. или англ. языков - это еще один аспект знания языков, востребованность. 


Сообщение отредактировал Ciwawa: 14.04.2014, 19:37:34

  • 8

#3848
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

 

вы когда "это" делали, немного хоть головой думали? или просто.. так...

в данном "репортаже" отчетливо видны тоны  разжигания меж национальной розни..

 

я могу охарактеризовать это реп так, кортенько, чтоб будующий читатель не утруждал и не забивал голову пустой ересью-

я бы и рад выучить, да вот не дают(( я бы и рад говорить, да вот не с кем..

:faceoff:

пишите лучше рекламу и про педиков, тогда у вас будет устойчивый контингент читак, не кидайтесь в крайности..

 

межнациональной розни между кем и кем? казахами и казахами? 


  • 0

#3849
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
От 180 и выше

 

d329db4e2d4c1e21a668c2f73f021ddf_med.jpg

В последнее время высокие девушки в тренде, но мало кто догадывается, сколько всего они испытывают из-за своего роста и как используют свои сантиметры в деле. Виктор Магдеев и стажер Асель Акимбекова постарались описать в своем репортаже все нюансы жизни с высоты от 180 и выше.

 

00d7dc94ff9d4dd43821a7ac3f1484e0_med.jpg

 Алия, 19 лет, рост 180 см. В обществе своих друзей чувствует себя их мамой, потому что все они, как правило, ниже ее и кажутся ей совсем маленькими и беззащитными, причем как девушки, так и парни:

– Сколько себя помню, я всегда хотела общаться именно с людьми маленького роста, они казались мне очень шустрыми, открытыми и общительными. Моя лучшая подруга детства – Дильназ – миниатюрная и быстрая, в то время как я из-за своего роста неповоротлива, словно бревно. Может быть, поэтому у нас сложился такой тандем – мы прекрасно дополняем друг друга.

Вообще, в компании друзей я играю роль некоего маяка, по которому нас можно быстро найти. Особенно это помогает тем приятелям и подругам, у которых плохое зрение. Если они видят голову с длинными черными волосами, возвышающуюся над всеми остальными, то могут быть уверены на 99,9 процента, что это я.

fcab3e729f7b6aa492eafd39e67933c9_med.jpg

Примечательно, что родители и родственники Алии среднего роста:

– Я не знаю, откуда на меня свалились дополнительные сантиметры. Наверное, нужно сказать спасибо моим прадедам, которые были очень рослыми, ну и, наверное, природе, благодаря которой через два поколения ген высокого роста все-таки продолжился в нашей семье.

2d6fc54d9913ceda534913c3ce4dad43_med.jpg

– В детстве я была пухленькой, с годами, правда, неимоверно вытянулась. И хоть я стала стройнее, мне всегда казалось, что я будто шкаф – широкая и большая. Как меня только не называли: и Хагрид, и Гэндальф, и Гулливер. Конечно, я понимала, что все было в шутку, но раньше меня это сильно задевало. Сейчас я отношусь к этому спокойнее, хотя ощущение, что я крупная, никогда меня не покидало.

Мне, как любой девушке, нравится обувь на высоком каблуке, но я ее ни разу не надевала. Даже на собственный выпускной вечер в школе я пошла в босоножках на плоской подошве, потому что иначе чувствовала бы себя некомфортно на этом празднике, хотя все остальные девочки были при полном параде. Это было большим расстройством.

О главной, по признанию героини, проблеме, связанной с каблуками, Асель и Витя узнали заранее. И чтобы восстановить справедливость, предложили Алие в день съемок прийти на каблуках, чтобы запечатлеть ее вместе с друзьями на память.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 2

#3850
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Меня постоянно интересует такой вопрос. Вот я 195 см, после смерти, говорят, тело вытягивается. Нужен ли мне гроб на заказ и помещусь ли я на своих 2 кв. м на кладбище? :confused:

Будем считать что я помру от болезни, а не под гусеницами/от взрыва/сгорю/итдитп.


  • 0

#3851
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

после смерти, говорят, тело вытягивается.
с чего бы?

скорее усыхает


  • 0

#3852
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

Меня постоянно интересует такой вопрос. Вот я 195 см, после смерти, говорят, тело вытягивается. Нужен ли мне гроб на заказ и помещусь ли я на своих 2 кв. м на кладбище? :confused:

Будем считать что я помру от болезни, а не под гусеницами/от взрыва/сгорю/итдитп.

 

внезапно... Василич, что случилось...а?

 

по сабжу последнему, понравилась первая "швабра", самая классная, и самоощущение "будто шкаф" - чувство юмора - еще один плюсик...


Сообщение отредактировал Ciwawa: 15.04.2014, 20:15:38

  • 0

#3853
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

внезапно... Василич, что случилось...а?

Да ничего, а что такое?


  • 0

#3854
Captain Chantel Dubois

Captain Chantel Dubois
  • Постоялец
  • 357 сообщений

О Боже мой, почему я не попала в этот репортаж со своими 183см?! Ни разу не видела этих красавиц в городе, а должны быть заметны.

Не помню, чтобы стеснялась своего роста, но прозвища в стиле "жираф" и пр. порядком надоедали.


  • 3

#3855
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

походу наши таксисты просто  глас вселенской  мудрости с раздутым правом раздавать всем бесплатные советы о том, кто кому и чего должен.

ну, а нашему гениальному правительству, вечно пропихивающему всевозможные языковые проекты, хотелось бы поставить в пример канаду, где знание языков франц. и англ, не обязательно, но желательно, если хочешь иметь больше опций в поисках хорошей работы, и где при этом существуют бесплатные языковые курсы  не только для своих, но и для граждан других стран.


  • 9

#3856
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
По приезде в Алматы

 

:faceoff:


  • 2

#3857
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

О Боже мой, почему я не попала в этот репортаж со своими 183см?! Ни разу не видела этих красавиц в городе, а должны быть заметны. Не помню, чтобы стеснялась своего роста, но прозвища в стиле "жираф" и пр. порядком надоедали.
Слишком высокие чаровницы - это не есть номанно! Женственность теряецца. Чаровницын номанный рост - от 155 до 170 см.
  • 0

#3858
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

О Боже мой, почему я не попала в этот репортаж со своими 183см?! Ни разу не видела этих красавиц в городе, а должны быть заметны.

Не помню, чтобы стеснялась своего роста, но прозвища в стиле "жираф" и пр. порядком надоедали.

А вы исправьте эту ошибочку, запостите фото... а мы заценим. Жирафы - это есть карашо... :rolleyes: :drink:

 

 

 

хотелось бы поставить в пример канаду, где знание языков франц. и англ, не обязательно, но желательно, если хочешь иметь больше опций в поисках хорошей работы

я насколько в курсах, в Канаду без языка (англ. или франц., зависит от провинции) просто не въедешь по грин-карте. Что не умаляет актуальности вашего комментария для РК.

 

 

 

Чаровницын номанный рост - от 155 до 170 см.

я бы расширил диапазон, 155 - 200 см :rolleyes: :ninja: :faceoff:


Сообщение отредактировал Ciwawa: 16.04.2014, 09:12:52

  • 2

#3859
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ТВОРЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА

 

e8949aaa3784b17c8038c339d28cf1e7_med.jpg

Всем привет! Я , Булембаева Малика 20 лет, студентка двух учебных заведений,спортсменка, музыкант, тренер и даже красавица ))).

Сегодня творческий день, много свободного времени,проведём фото отчёт дня.

 

6477e9d2efb1fc2b218399436ec8b900_med.jpg

Рамстор.

Этот объект мне очень дорог .Здесь я сделала свои первые шаги в фигурном катании и продолжаю тренировать детей, 2 группы, 3 раза в неделю.

 

3d027c2c267a914fe3980bd00f684c5e_med.jpg

Сегодня индивидуальные занятия у двух сестричек.

 

62134b73822800c6323f51ad33d44683_med.jpg

Юле всего 4 годика. Меня же родители отдали на фигурное катание когда мне было 6 лет и 5 месяцев.

 

Продолжение фоторепортажа смотрите во вкладке "Один день" http://day.voxpopuli...ay/view/id/1918


  • 2

#3860
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Казахстанские модели времен СССР

 

150f51d571c69fa5e07085b1e2ccb158_med.jpg

Во времена Советского Союза на подиуме и страницах модных журналов блистали модели, или, как их называли тогда, демонстраторы одежды. Их цитаделью в Алматы всегда была Академия моды «Сымбат». С помощью ее художественного руководителя, профессора Аллы Петровны Птицыной, мы публикуем этот материал о звездах подиума 80-х годов прошлого века.

1fd27d8d7361aa14682e38facba7eee0_med.jpg

На фото Галина Шетенова.

Ирина Александровна Доброхотова, которая считается крестной матерью моды в Казахстане, Галю Шетенову, свою первую Манекенщицу с большой буквы, ждала 8 лет:

– Галя – это легенда. Она получала 40 рублей в советские времена, к тому же ее все время норовили отправить на картошку. Помню, как журнал «Советский Союз» в 1975 году посвятил ей целых два разворота с фотографиями. После этого на Дом моделей обрушилась лавина писем. Писали в основном солдаты и заключенные. Особенно нас растрогало одно письмо, в котором претендент говорил: «Ладно, я прощаю тебе, что ты манекенщица, ведь я и сам сижу…».

b45b5a65092c01a5e630255047b60b3c_med.jpg

Обожал Галину и знаменитый кутюрье Вячеслав Зайцев.

10f689f6b578dde3b0a53c3219319ad6_med.jpg

Фото с личной страницы Галины Шетеновой в Facebook.

Сама Галина Шетенова, с которой нам удалось пообщаться, подтверждает, что манекенщиц, как и всех трудящихся, отправляли на сезонные работы, но сама она попала туда только один раз, и то на капусту.

— У нас работы хватало на подиумах, - рассказывает Галина Жалеловна. - Например, каждую пятницу был большой показ. Это был настоящий спектакль: софиты, музыка, такой кураж! Во время часового показа нужно было перевоплотиться, а не просто переодеться. На подиуме мы создавали образы: только прошел мальчишка с кепкой, а в следующий раз выходишь уже дамой. На одном из показов меня увидел режиссер Абай Карпыков и в 1990 году пригласил сняться в фильме «Влюбленная рыбка».

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.