Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#2701
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Малайзия: кровь, цветы и животные
Изображение
Традиционно в воскресенье мы расширяем географию ваших фотопутешествий. На этот раз предлагаем вместе с Григорием Беденко побывать в Малайзии.
Изображение
Ночной Куала-Лумпур прекрасен!
Изображение
А тем временем в китайской части города, в знаменитом на весь мир Чайна-тауне, проходит весьма странный религиозный ритуал.
Изображение
Это церемония поклонения даоскому богу войны Гуаньли. В пантеоне богов и духов даосизма Гуаньли занимает далеко не самое почетное место. Он считается злой и агрессивной сущностью. Однако даосисты верят, что бога войны можно задобрить, фанатично ему поклоняясь и принося обильные жертвы. В мирное время Гуаньли просят защитить людей от стихийных бедствий.
Изображение
Во время ритуала жертвоприношения жрец путем медитации постепенно вводит себя в религиозный транс. Затем он разрезает себе язык бритвой и проделывает различные манипуляции с собственной кровью. Очевидно, это и есть доказательство преданности Гуаньли.
Изображение
Вообще Малайзия – это страна-конструктор. Федеративное устройство объединяет три крупнейшие религиозно-этнические группы. Это китайцы, индийцы и, собственно, малайзийцы-мусульмане. При этом полная толерантность и никакого расизма с чьей-либо стороны. Здесь нет ни культов, ни мифов об исключительности того или иного народа.
Изображение
Жрецы в индуистских храмах представляют первую и самую высшую касту – брахманов. Эти люди, подобно монахам, ведут аскетический образ жизни и, как правило, практикуют богослужение в течение всей своей жизни, передавая мастерство по наследству. Брахманы могут иметь семью, однако их жены не должны работать. Такие семьи живут исключительно за счет подношений прихожан.

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!
  • 1

#2702
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Проект «Дорога»: Кызылорда – Байконур
Изображение
Сегодня мы публикуем четвертый репортаж проекта «Дорога». Виктор Магдеев, путешествующий по Казахстану автостопом, выехал из Кызылорды в направлении Аральска, и тут его планы резко поменялись – неожиданно для себя и редакции Vox Populi он оказался в городе Байконуре. Но не будем забегать вперед и предоставим слово самому путешественнику.
Изображение
. На карте моего путешествия город Байконур не был отмечен. Но позвонил друг из Алматы и сделал мне необычный подарок на день рождения, который я встречал в дороге между Кызылордой и Аральском. Он поговорил со своим отцом, который работает на Байконуре судмедэкспертом, и мне сделали пропуск в закрытый город!
Изображение
Сначала мне на дороге встретился Мансур. Он вез щебень из Кызылорды в село Аккум. Родился в Узбекистане, в 1989 году перебрался в Казахстан, 12 лет работал комбайнером, а сейчас водитель грузовой машины на трассе Западная Европа – Западный Китай. Я поинтересовался, как сейчас обстоит ситуация с работой в Кызылорде и области.
– Работа есть всегда, главное – желание было бы!

Изображение

Участок трассы ЗЕ – ЗК между Кызылордой и Байконуром сейчас самый проблемный. Местные говорят, что выделенные деньги разворовали или потратили, поэтому работа просто встала. Результат – ужасные объезды, на которые водители тратят много времени.

Изображение

Если впереди едет грузовая машина, то на трассе нулевая видимость.

Изображение

Не зря местность называется Аккум, что в переводе означает «белый песок». Он везде – в машине, в носу и во рту.

Изображение

Теперь о том, как я попал в Байконур. Перед контрольно-пропускным пунктом меня встретила служебная машина, где на боковой части было написано: «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Женщина, которая отдавала мне пропуск, предупредила, чтобы на все вопросы я отвечал как на бумажке. А на бумаге было написано следующее: «Цель приезда – участие в производстве судебно-медицинской экспертизы». КПП я прошел без проблем!

Изображение
Памятники стоят на каждом углу, на улице ни соринки, автобусы ходят строго по расписанию, полиция в камуфляже непривычного синего цвета и очень приветливая.
Изображение
Автобус №1. Стоимость проезда – 10 рублей (50 тенге) для взрослых и 5 рублей (25 тенге) для школьников.
Изображение
Влада и Маша учатся в космическом лицее (звучит круто!), переходят в 9-й класс. Обе – гражданки РФ, живут в этом городе с самого рождения. Каждое лето ездят в Россию к бабушкам и в Алматы в разные лагеря. Говорят, что им очень нравятся алматинские мальчики. Маша 10 лет занимается плаванием, а Влада ходит на вокал. Все секции и курсы для детей в Байконуре абсолютно бесплатные.
Девочки говорят, что у города есть единственный минус – климат. Зимой холодно и ветрено, а летом очень жарко.

Продолжение читайте ЗДЕСЬ!

  • 0

#2703
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Малайзия: кровь, цветы и животные

Замечательный репортаж! Вот таких репортажей бы побольше!
  • 0

#2704
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений


Малайзия: кровь, цветы и животные

Замечательный репортаж! Вот таких репортажей бы побольше!

Про Пангкор вы как -то вскользь прошлись. А тама есть , на что повтыкать. Замечательный островок! Моя фотка отеля Пангкор бич ресорт 4* уже растаскана всеми турагенствами мира на постеры. Харяще! Мне не жалко! Медиа должна быть доступна ВСЕМ!

Сообщение отредактировал ipconfig: 11.06.2013, 10:00:46


#2705
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Спасибо за репортаж из Ащибулака, можно было глубже раскрыть тему, но все равно спасибо.

В крупных городах огромное количество людей оторвалось от действительности, я уже не говорю про правительство и парламенты с мажилисами.

Какую реакцию может вызвать этот репортаж у Салидат Зекеновны. Как по мне, так жуть. Фельдшерский пункт века так 18го... Мрак.
  • 0

#2706
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Мужчина, который вяжет
Изображение
Наша редакция всегда рада рассказывать вам о людях с необычными увлечениями. Три года назад мы опубликовали репортаж «Алексеевские кружева» о молодом человеке, который зарабатывает на жизнь вязанием.
Наш сегодняшний герой из Караганды Степан Мёрзлый в чем-то похож на Алексея Никонова, с той лишь разницей, что отсутствие признания его творчества со стороны соотечественников заставляет его задуматься о переезде в другую страну.

Изображение

Степану 31 год. Больше половины своей жизни – 24 года – он вяжет. Спицы, крючки… Без разницы. Он настолько быстро вяжет, что если за ним наблюдать, то начинают болеть глаза.

Изображение

Впервые спицы взял в руки в семилетнем возрасте и с тех пор с ними не расстается. Сейчас он мечтает создать свою коллекцию и наладить производство. Степан – один из немногих людей, которым удается зарабатывать своим хобби. Он любит ломать стереотипы. Вяжут только женщины? Стереотип! Тем более что изначально вязание было далеко не женским рукоделием.

Изображение

– Вот это платье я вязал крючком два месяца, – говорит Степан, – стоит оно 50 тысяч тенге, заказала его выпускница. Она очень хочет отличиться на выпускном вечере. И я делаю все, чтобы ей понравилось, потому что настроение моего клиента – это мое настроение. Каждый фрагмент платья вязался отдельно. Кропотливый труд. Труд, который приносит удовольствие.

Изображение

А вообще, говорит Степан, клиенты бывают разные:
– Одни настолько «легкие» люди, что работы вяжутся с первой петли, а некоторые – ну очень непростые товарищи, и их заказы порой могут залеживаться. Такое вот оно мое творчество, зависит от каждой мелочи и детали.

Изображение

Первую свою вещь Степан продал в 20 лет. До этого времени он рукодельничал просто для себя. Тем более что его юность пришлась на лихие 90-е, когда, в общем-то, до красоты и «ручного» искусства никому и дела не было. Все думали, как заработать на хлеб. Степан не был исключением. Потом ему повезло. Его вещь заметили в одном из дорогих бутиков и купили. С тех пор он зарабатывает своим хобби.


Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!

  • 0

#2707
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Бахытжан Кетебаев: "Мы разошлись во мнениях с Аблязовым!"
Изображение
Неделю назад прекратил вещание спутниковый телеканал К+. Это было одно из немногих средств массовой информации, где в эфире могли появиться и высказаться по злободневным вопросам представители так называемой «неконструктивной» зарубежной оппозиции. Руководитель Vox Populi Алишер Еликбаев встретился в Лондоне с создателем и топ-менеджером К+ Бахытжаном Кетебаевым, чтобы расспросить о причинах закрытия телеканала и взаимоотношениях с его бывшим шефом Мухтаром Аблязовым.
Изображение

VP: Давайте начнем с самого начала: при каких обстоятельствах вы оказались в Лондоне и что вы тут делаете?

Б.К.: Я переехал в Лондон в 2005 году. Мне предложили там работу и параллельно запускался проект спутникового телеканала для Казахстана. Я написал концепцию телеканала и потом возглавил работу по его созданию.

VP: Что сделано за этот период?

Б.К.: Был основан канал К+, который на днях прекратил вещание. В итоге мы отработали 8 лет, не думал, что продержимся так долго. Мы старались освещать события, которые происходили в Казахстане и странах Центральной Азии. Считаю, что К+ вошел в историю когда участвовал в освещении тюльпановой революции в Кыргызстане в апреле 2010 и когда освещал события в Жанаозене в декабре 2011.

VP: Как строилась работа К+, учитывая, что вы создавали оппозиционный канал, который по идее должен был преследоваться властями?

Б.К.: Была выстроена схема телевидения, устойчивая ко всяческим внешним воздействиям. Наверное, это ирония судьбы, что в итоге она оказалась неустойчива к внутренним распрям.
Была центральная компания, которая вещала со спутника и закупала контент у разных производителей. И было достаточно много независимых компаний, которые или производили контент, или собирали и обрабатывали его для нас. Например, была студия в Украине, в Киеве – о ней никто никогда не знал…

VP: Я знал…

Б.К.: Ну вы знали, потому что журналисты между собой общаются, но это не выскакивало на уровне спецслужб. Потом, скорее всего, вы узнали о ней на определенном этапе. Было несколько структур у К+, которые работали в «спящем» режиме. И если у вещающей студии возникали проблемы, сигнал тут же перебрасывался на одну из таких структур. И это можно было сделать в течение 10 минут. Если вы помните, у меня за плечами опыт работы в телекомпании Тан. В определенный момент нам пытались прострелить фидер (эфирный кабель) из снайперской винтовки, а когда не смогли, забили туда гвоздь. Поэтому схему нового канала я делал с учетом этого специфического опыта. В итоге получилась практически неуничтожаемая структура.

VP: На пике К+ сколько работало людей в этих подконтрольных компаниях?

Б.К.: Если всех партнеров включать, то 200-250 человек.

VP: И вот пару дней назад канал прекратил свое вещание. По какой причине это произошло?

Б.К.: Дело в том, что я разошелся во мнениях с инвесторами в вопросе того, куда должен развиваться канал в целом. Соответственно, я сказал, что ухожу. Сообщил я об этом в конце марта, мы решили, что с 1 апреля по 31 мая я буду передавать дела. Мы начали готовить все необходимые процедуры, но на определенном этапе инвестор отказался принимать компании без объяснения причин и задним числом прекратил финансирование.

VP: Вы говорите об инвесторах во множественном числе?

Б.К.: Ну один основной и еще несколько!

VP: Основной - это Мухтар Кабулович Аблязов?

Б.К.: Да.

VP: А остальные кто?

Б.К.: В английской компании собственником был мой брат.

VP: А там были люди вроде Виктора Храпунова или Рахата Алиева?

Б.К.: Насколько я знаю, нет.

VP: Так что же произошло между вами и Мухтаром Кабуловичем?

Б.К.: Мы разошлись во мнениях, куда двигать телекомпанию и как это должно происходить.

VP: Чисто профессиональные расхождения?

Б.К.: Ну как профессиональные… Ему нужно было добиться от телеканала определенных вещей, а я считал, что это нужно делать по-другому. Мы спорили все лето и осень 2012 года, потом мне показалось, что мы даже договорились - это было в феврале этого года. Но потом он предпринял ряд управленческих действий, которые сводили на нет наши прежние договоренности. В данном случае я был наемным менеджером, и хотя у меня есть собственное видение, если оно расходится со взглядами инвестора, то какой смысл настаивать?

Продолжение читайте ЗДЕСЬ!

  • 0

#2708
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Проект «Дорога»: Байконур – Аральск
Изображение
Виктор Магдеев продолжает свое смелое двухмесячное путешествие автостопом по Казахстану. Из города Байконура он направился в сторону Аральска. Еще при прокладывании маршрута в редакции Виктор говорил о том, что мечтает увидеть «кладбище кораблей» в Аральском море. Мечты сбываются!
Изображение

До Аральска меня подбросил этот мужчина. Исатай – связист, ехал в Костанай для установки очередной антенны. По работе он объездил весь Казахстан и поделился впечатлениями о людях и менталитете:

– Говорят, что на западе Казахстана люди дикие, это не так, скорее, они прямолинейные и с ними проще вести дела, чем с южанами: если договариваешься о чем-то, то да – значит да! Нет – значит нет!

Изображение

Аральск встретил меня вот такими пейзажами. Местные не без гордости говорят, что аральскую соль нашли даже на Северном полюсе!

Изображение

Промышленное рыболовство возникло здесь в 1905 году, когда несколько российских купцов объединились и создали акционерное общество «Хива». Статус города поселок получил только в 1938-м. Расцвет Аральска пришелся на 70-е годы прошлого века. В 90-х годах город пришел в упадок. Сейчас здесь живут около 30 тысяч человек.

Изображение

Изображение

Рыбу все еще продолжают ловить, но поскольку море ушло на 60 км, рыбакам стало проблематично возить ее в город.

Изображение

Бабушки на рынке продают в основном шубат и верблюжье молоко.

Изображение

Изображение

До того, как случилось обмеление, Аральское море было четвертым в мире по величине озером. Говорят, что оно уходило и раньше – на его дне нашли остатки деревьев, поселения и мавзолей Кердери. Море стало мелеть в 60-х годах из-за того, что воду рек, впадавших в него, забирали на орошение земель. В 1989-м оно разделилось на Малое Аральское море и Большое.

Продолжение читайте ЗДЕСЬ!

  • 0

#2709
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
Добрый день всем!
Хотела бы предложить идею для репортажа! А почему бы не снять реп о мошенниках-шаманах со всякими нелепыми обрядами?
  • 0

#2710
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день всем!
Хотела бы предложить идею для репортажа! А почему бы не снять реп о мошенниках-шаманах со всякими нелепыми обрядами?

неа...откуда нам известно что они мошенники-шаманы?
  • 0

#2711
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

неа...откуда нам известно что они мошенники-шаманы?

Ну, ладно-просто про шаманов со всякими обрядами) А там уже будет ясно.
  • 0

#2712
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


неа...откуда нам известно что они мошенники-шаманы?

Ну, ладно-просто про шаманов со всякими обрядами) А там уже будет ясно.

воооот уже интересно...особенно шаманов с бубнами...
  • 0

#2713
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

особенно шаманов с бубнами

Это про деликаводов что-ли?

#2714
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

особенно шаманов с бубнами

Это про деликаводов что-ли?

а вообще да, можно было рассказать про жизнь автоклуба Делика.кз ни разу не реклама, ибо я не деликовод
  • 0

#2715
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений


особенно шаманов с бубнами

Это про деликаводов что-ли?

а вообще да, можно было рассказать про жизнь автоклуба Делика.кз ни разу не реклама, ибо я не деликовод

Тогда уж лучше про радио и любителей радио. Для популяризации радиоспорта, так сказать. Ибо флуд в эфире никто не отменял.

#2716
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

а вообще да, можно было рассказать про жизнь автоклуба Делика.кз ни разу не реклама, ибо я не деликовод

С таким же успехом можно и про субаристов рассказать :D
  • 0

#2717
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
ну да про все авто клубы и про авторадистов... :rotate:
  • 0

#2718
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

ну да про все авто клубы и про авторадистов... :rotate:

Я бы еще поглядела на: самые навороченные автомобили Алматы-то есть тюнингованные и тому подобное)
  • 0

#2719
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Я бы еще поглядела на: самые навороченные автомобили Алматы-то есть тюнингованные и тому подобное)

Так на навороченые или на "тюнинговые" , в нашем городе это два разных понятия . Навороченым можно назвать что то новое , а тюнингуют всяких хлам , как правило праворульный , реальные чиста пацанчики

#2720
Le Financier

Le Financier
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Бахытжан Кетебаев: "Мы разошлись во мнениях с Аблязовым!"
Изображение

Продолжение читайте ЗДЕСЬ!


Интересное интервью.
Познавательное :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.