Перейти к содержимому

Фотография

Mac OS X. С чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#121
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

kmp player , splash pro

Какие задачи они у вас выполняли?
Если для просмотра видео любых форматов, то VLC
  • 0

#122
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Всем доброго дня !
С недавнего времени стал обладателем макбука ( это мой первый Мас ) и у меня есть несколько вопросов : 1.Нужна ли на Мас антивирус ? Посоветуйте архиватор на винде пользовался WinRAR - oм , Стоит ли обновится до Горного лева ?


1) Антивирус однозначно не нужен.
2) Для .rar и прочих архивов я бы порекомендовал SmartZipper
3) 10.8.2 очень и очень неплохая система. Я думаю стоит обновиться.

Сообщение отредактировал st0nehead: 28.10.2012, 13:46:42

  • 0

#123
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Есть ли аналог kmp player , splash pro что то подобное на Mac

Если я правильно понял, это видео плейеры?
Тогда используйте VLC. Не забудьте только установить Perian (www.perian.org) - это набор кодеков для OS X
  • 0

#124
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Кстати, возможно пригодится, если вы впервые настраиваете OS X 10.8:

Если вам вдруг не дают установить апдейт или программу, посмотрите в настройках "Защита и безопасность", поставьте "Разрешать загрузки программ из любого источника", после установки можете вернуть настройки на место:

Изображение

Если вдруг, какая-либо программа начинает спрашивать вас на непонятном языке, проверьте настройки "Язык и текст". Расположите языки в том порядке, в котором они вам известны:

Изображение

Если в настройках вам не дают внести изменения, посмотрите в левом нижнем углу состояние замка, если закрыт, то нажмите на него, чтобы внести изменения:

Изображение

Если вам понадобилось попасть в библиотеку, то в Finder зайдите в меню "Переход" нажать клавишу Alt (Option) В меню появится Library (Библиотека)

Изображение

Для того, чтобы в окнах Finder показывалось доступное место на диске:

Изображение

В меню вид выберете "Показать меню статуса"

Изображение
  • 0

#125
Juke R

Juke R
  • Свой человек
  • 749 сообщений
ДВ! Подскажите как установить diji модем на mac os???
устанавливаем дрова и т.д. потом пишет no device.
и больше ни чего не делает. закрываю окно оно снова открывается пока модем не отключишь из usb.
  • 0

#126
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

устанавливаем дрова и т.д.

Можно поподробней, что такое "дрова" и зачем их "устанавливать"? Какая версия Mac OS?
На сколько я понимаю речь идет про какое-то устройство, т.е. у этого устройства есть имя и модель? Если это модем, то есть провайдер, предоставляющий услуги и техподдержку.
  • 0

#127
Juke R

Juke R
  • Свой человек
  • 749 сообщений

устанавливаем дрова и т.д.

Можно поподробней, что такое "дрова" и зачем их "устанавливать"? Какая версия Mac OS?
На сколько я понимаю речь идет про какое-то устройство, т.е. у этого устройства есть имя и модель? Если это модем, то есть провайдер, предоставляющий услуги и техподдержку.

спасибо уже сам разобрался)))
  • 0

#128
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

спасибо уже сам разобрался)))

Очень хорошо!
Осталось дотелепатить, что за diji. Оно? USB-модем AX 226? Версия системы OS X 10.8.2? И что вы сделали чтоб "дрова" установились?
  • 0

#129
Juke R

Juke R
  • Свой человек
  • 749 сообщений

спасибо уже сам разобрался)))

Очень хорошо!
Осталось дотелепатить, что за diji. Оно? USB-модем AX 226? Версия системы OS X 10.8.2? И что вы сделали чтоб "дрова" установились?

Все верно USB-модем AX 226 от diji, на счет версии OS X не знаю))
А сделал вот так вот выключил комп зажал 3 и 2 цифры, дождался пока загрузиться система и установил драйвера "дрова" и устройство определилось и заработало)))
Зачем нажимал цифры 3 и 2, так как OS X идет 64 бита, а драйвера 32бита, пришлось запустить OS X в 32битной версии)))
как то так))
  • 1

#130
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

А сделал вот так вот выключил комп зажал 3 и 2 цифры, дождался пока загрузиться система и установил драйвера "дрова" и устройство определилось и заработало))) Зачем нажимал цифры 3 и 2, так как OS X идет 64 бита, а драйвера 32бита, пришлось запустить OS X в 32битной версии))) как то так))



А при следующей перезагрузке (без 3 и 2) модем работал?

В состав ОС Mac OS X 10.6 и более поздних версий входит 64-разрядное ядро. На оборудовании, которое поддерживает 64-разрядное ядро операционной системы, можно запустить компьютер Mac с использованием как 64-разрядного ядра, так и прежнего 32-разрядного ядра.

Можно использовать любой из перечисленных далее способов.
Способ 1: сочетание клавиш запуска (только для текущего запуска)

  • Если компьютер Mac по умолчанию использует 32-разрядное ядро, но поддерживает 64-разрядное ядро, можно начать работу с помощью 64-разрядного ядра, удерживая нажатыми клавиши 6 и 4 во время запуска.
  • Если компьютер Mac использует 64-разрядное ядро по умолчанию, можно начать работу с помощью 32-разрядного ядра, удерживая нажатыми клавиши 3 и 2 во время запуска.
Компьютер Mac вернется к ядру, настроенному по умолчанию, во время следующей перезагрузки.

Способ 2: настройка на диске (постоянная)
Чтобы выбрать 64-разрядное ядро для текущего загрузочного диска, используйте следующую команду в программе «Терминал»:

sudo systemsetup -setkernelbootarchitecture x86_64

Чтобы выбрать 32-разрядное ядро для текущего загрузочного диска, используйте следующую команду в программе «Терминал»:

sudo systemsetup -setkernelbootarchitecture i386

Примечание. Данная настройка сохраняется в файле /Библиотеки/Preferences/SystemConfiguration/com.apple.Boot.plist и будет применяться при каждой загрузке системы с этого диска. При загрузке с другого диска будет применяться настройка на этом диске или аппаратный параметр по умолчанию.

Дополнительная информация

Клавиши, удерживаемые во время запуска (например, 3–2 или 6–4, способ 1 выше) будут переопределять настройку в файле com.apple.Boot.plist (способ 2 выше).

Примечание. Узнайте, как определить, может ли компьютер Mac использовать 64-разрядное ядро и какое ядро он использует по умолчанию.


  • 2

#131
Juke R

Juke R
  • Свой человек
  • 749 сообщений

А при следующей перезагрузке (без 3 и 2) модем работал?

нет не работал, приходиться каждый раз зажимать 3 и 2)))
  • 0

#132
Juke R

Juke R
  • Свой человек
  • 749 сообщений

В состав ОС Mac OS X 10.6 и более поздних версий входит 64-разрядное ядро. На оборудовании, которое поддерживает 64-разрядное ядро операционной системы, можно запустить компьютер Mac с использованием как 64-разрядного ядра, так и прежнего 32-разрядного ядра.

Можно использовать любой из перечисленных далее способов.
Способ 1: сочетание клавиш запуска (только для текущего запуска)

  • Если компьютер Mac по умолчанию использует 32-разрядное ядро, но поддерживает 64-разрядное ядро, можно начать работу с помощью 64-разрядного ядра, удерживая нажатыми клавиши 6 и 4 во время запуска.
  • Если компьютер Mac использует 64-разрядное ядро по умолчанию, можно начать работу с помощью 32-разрядного ядра, удерживая нажатыми клавиши 3 и 2 во время запуска.
Компьютер Mac вернется к ядру, настроенному по умолчанию, во время следующей перезагрузки.

Способ 2: настройка на диске (постоянная)
Чтобы выбрать 64-разрядное ядро для текущего загрузочного диска, используйте следующую команду в программе «Терминал»:

sudo systemsetup -setkernelbootarchitecture x86_64

Чтобы выбрать 32-разрядное ядро для текущего загрузочного диска, используйте следующую команду в программе «Терминал»:

sudo systemsetup -setkernelbootarchitecture i386

Примечание. Данная настройка сохраняется в файле /Библиотеки/Preferences/SystemConfiguration/com.apple.Boot.plist и будет применяться при каждой загрузке системы с этого диска. При загрузке с другого диска будет применяться настройка на этом диске или аппаратный параметр по умолчанию.

Дополнительная информация

Клавиши, удерживаемые во время запуска (например, 3–2 или 6–4, способ 1 выше) будут переопределять настройку в файле com.apple.Boot.plist (способ 2 выше).

Примечание. Узнайте, как определить, может ли компьютер Mac использовать 64-разрядное ядро и какое ядро он использует по умолчанию.

спасибо за статейку))) как будет этот MacBook обязательно попробую сделать)))
  • 0

#133
Serg33

Serg33
  • Гость
  • 34 сообщений
ДУ!
Такая проблема:
Есть своя учетная запись в Itunes, скопировал папку Itunes из папки "Моя музыка" с одного ноутбука (на Windows) в Macbook air в папку музыка. Запускаю Itunes на Macbook air, захожу под своей учетной записью, Itunes не видит ни программ, ни музыки. В чем причина?
  • 0

#134
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Есть своя учетная запись в Itunes, скопировал папку Itunes из папки "Моя музыка" с одного ноутбука (на Windows) в Macbook air в папку музыка. Запускаю Itunes на Macbook air, захожу под своей учетной записью, Itunes не видит ни программ, ни музыки. В чем причина?




Для того чтобы скопировать все аудиофайлы (включая файлы медиатеки с плейлистами и другими настройками) на новый компьютер выполните следующие действия.
  • На новом компьютере найдите следующие папки:
    Mac OS X: /Пользователи/имя пользователя/Музыка
    Windows XP: \Documents Settings\имя_пользователя\Мои документы\Моя музыка\
    В Windows Vista: \Пользователи\имя пользователя\Музыка\iTunes
    Windows 7: \Пользователи\имя_пользователя\Моя музыка\iTunes
  • Перетащите папку iTunes из данной папки на рабочий стол.
    Перенос файлов из папки «Музыка» на рабочий стол нового компьютера Mac:
    Изображение
    Перенос файлов из папки «Моя музыка» на рабочий стол нового компьютера:
    Изображение
  • На новом компьютере найдите внешний диск:
    Mac OS X: на рабочем столе
    Windows: в папке «Мой компьютер»
  • Откройте папку, дважды щелкнув по значку жесткого диска.
  • Перетащите папку iTunes из iPod в папку «Музыка» (Mac OS X) или папку «Моя музыка» (Windows) на новом компьютере (из шага 1 в данном разделе). При наличии большого объема содержимого данная процедура может занять некоторое время.
    Перенос файлов с внешнего диска в папку «Музыка» на новом компьютере Mac:
    Изображение
    Перенос файлов с внешнего диска на новый компьютер
    Изображение
  • Откройте программу iTunes.

Вы перенесли всю музыку, плейлисты и другую информацию, такую как количество исполнений и рейтинги с прежнего компьютера на новый.

  • 0

#135
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Кстати, посмотрите в настройках iTunes на старом компьютере, отмечен ли флажок в поле «Копировать в папку iTunes Media при добавлении в медиатеку».
Изображение
  • 0

#136
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Основы работы с Mac
  • 0

#137
letsbuykz

letsbuykz
  • Гость
  • 10 сообщений

1.Нужна ли на Мас антивирус ?

Не нужен

Посоветуйте архиватор

Зипы система и так понимает, для rar можно использовать Stuffit Expander

Стоит ли обновится до Горного лева ?

Почему бы и нет.


Fibe, видимо вы хорошо разбираетесь в МакОс (много тем связанных с Мак созданы вами). Здесь вот вопрос был "Стоит ли обновится до Горного лева ?". Думаю, ответ должен быть не просто "Почемы бы и нет". Какой у него Макбук и какого года? Ведь Макбуки Про юнибоди начало 2008 конец 2009 тяжело справляются с Мак ОС Горный Лев. Тормозить начинает, греется очень сильно и т.д.
Так все таки к чему я иду, может я не заметил, но думаю надо создать тему об этих проблемах (греется, тормозит, медленно работает).
Я не ПРО, не спец по компьютерам, по ноутбукам.. НО, из личного опыта Я своему Макбук Про дал вторую жизнь (второе дыхание). Покупал его в конце 2008 года... и до сих пор пользуюсь! Хотел бы поделиться с обладателями Макбуков информацией что я сделал для того, чтобы Макбук вновь начал работать как НОВЕНЬКИЙ!
Я в этом форуме новенький, создавать темы не могу. Может вы создадите тему, а я напишу небольшую инструкцию.
О замене термопласты, о замене жесткого диска, о кармане ОптиБэй (вместо СД-рома ставится еще один жесткий диск), о замене Оперативной памяти.
Жду ответа! :)
  • 0

#138
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Может вы создадите тему, а я напишу небольшую инструкцию.
О замене термопласты, о замене жесткого диска, о кармане ОптиБэй (вместо СД-рома ставится еще один жесткий диск), о замене Оперативной памяти.
Жду ответа! :)


http://vse.kz/topic/...1-apgreid-maka/
  • 0

#139
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

Вопросик: стоит Yosimite 10.10 на iMAC

 

есть какое то обновление, но ничего не отображает, в чем может быть проблема?

 

2014_12_10_15_56_28.png


  • 0

#140
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Вопросик: стоит Yosimite 10.10 на iMAC   есть какое то обновление, но ничего не отображает, в чем может быть проблема?

А в других вкладках что показывает? К примеру в вкладке покупки?

Я обычно пользуюсь универсальным способом локализовать проблему - создаю нового пользователя. Если у нового пользователя такой проблемы нет, то дело в ваших настройках, если проблема повторяется то копать в сторону программ, системы, файловой структуры и т.д.

 

Если проблему локализовать не получится, то позвоните по скайпу, там есть функция демонстрации экрана - разберемся вместе.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.