Перейти к содержимому

Фотография

Апгрейд МакаiMac, MacBook, Mac mini, Mac Pro, Xserve


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
В этой теме вы найдете ответы на вопросы:
Какую память я могу установить в свой мак и какой максимальный объем?
Какой жесткий диск?
Какую графическую карту?
Какой оптический привод?
Как мне перенести данные на новый жесткий диск?
И на многие другие вопросы связанные с апгрейдом.

Только, не забывайте про золотое правило, что даже если у вас есть ответы на все эти вопросы и вы с отверткой в руках готовы проникнуть внутрь своего мака... не забудьте предварительно позвонить в сервис-центр... мало ли. За спрос денег не берут.

Сообщение отредактировал fibe: 08.05.2011, 07:08:50

  • -1

#2
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Для владельцев iMac и Mac mini (у тех у кого оптический привод SATA):

OBHHD Caddy to replace "Slot-Loading Optical",12.7,SATA-SATA
Features:

Works with 2.5" SATA hard drives or SSD (up to 12.7mm in height)
Perfect solution for those that want to take advantage of the new 1TB 2.5" hard drives
No Front Faceplate/Bezel--designed for slot-loading optical drives
Used to replace SATA optical internal drives (CD/DVD drive bay) that are 12.7mm in height
Interface at back of OBHD caddy is SATA


т.е. возможность установить второй жесткий диск.
  • -4

#3
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
OWC Solid State Drives For Mac Desktops & Laptops

SSD на любой Мак

Изображение Изображение ИзображениеИзображение
  • 0

#4
letsbuykz

letsbuykz
  • Гость
  • 10 сообщений

Второе дыхание вашему Macbook Pro (late 2008)



Недавно столкнулся с проблемой, с которой в свое время сталкиваются все обладатели того или иного компьютера (в данной случае ноутбука Macbook Pro late 2008), а именно — медленной работой и нехваткой ресурсов для нормальной работы вашего девайса.



MacBook MB467

До:
Процессор: Intel Core Duo 2.4 GHz
Шина: 1066 MHz
Кеш 3 MB
Память (RAM) 4096 MB
HDD 250 GB

После:
Процессор: Intel Core Duo 2.4 GHz
Шина: 1066 MHz
Кеш 3 MB
Память (RAM) 8 GB
SSD 60GB + HDD 250 GB



Многие сразу начинают задумываться про замену своего компьютера на более новый, но т.к. финансовых средств на данный момент у меня не было я решил сделать некий upgrade своей старой лошадки. Провел парочку тестов до и после (тесты касались

температурного

режима работы процессора и дисков, скорости загрузки ОС и некоторых программ), и, когда я увидел, что результаты превзошли ожидания родилась эта статья.



Итак, в этой статье я хочу рассказать, как я заменил оперативную память, установил SSD с использованием кармана Optibay

и провел замену термопасты, а также про результаты тестирования работы до и после модернизации.


Подробно описывать все этапы разбора ноутбука для проведенных замен я не буду, потому что есть очень хорошая информация от всем известной конторы iFixit (кстати, есть приложение для iPhone и iPad):



1.Установка дополнительно SSD диска с использованием кармана OptiBay


2.Снятие системы охлаждения


3.Замена жесткого диска


4.Замена термопасты



Сразу хочу сказать, что разобрать ноутбук не составило никакого труда, все делается аккуратно и без силы. Отмечу, что ноутбук не вскрывался с момента покупки

в Китае (Apple Store)

(при покупке было установлено 4GB оперативной памяти).



1. Для того, чтобы купить оперативную память, нужно выбрать определенную с подходящими таймингами. И каково было мое удивление, когда я раскрыл macbook и увидел что память используется Kingston 2GBх2, поэтому я не долго думая выбрал аналогичную память 4GBх2


Изображение


Сообщение отредактировал letsbuykz: 29.04.2013, 11:10:25

  • 1

#5
letsbuykz

letsbuykz
  • Гость
  • 10 сообщений
2. По поводу Optic Bay. Я заказал его с сайта http://www.letsbuy.kz, они помогают заказать товар из Китая (таобао).
http://letsbuy.kz/go...cid=12776431985 Оказалась очень качественная сборка со всеми креплениями. Всего за 2000 тг с чем-то (за доставку платил).

3. Почитав многие тесты в интернете по использованию термопаст, мой выбор пал на Arctic Cooling MX-4, у нее очень хорошая теплопередача (8,5).
http://letsbuy.kz/go...cid=13543576888



4. Из SSD дисков я выбрал OCZ vertex4 128G VTX4-25SAT3-128G SSD. Очень понравилось сочетание цена/качество. Большая скорость работы и плюс ко всему SATA v3 на будущее. 128 GB многие посчитают маловато, но по опыту людей оказывается вполне достаточно для ОС и нужных программ.
http://letsbuy.kz/go...cid=14391454190

После открытия, я если честно, думал что пыли будет гораздо больше, накопившейся за 3 (с небольшим) года.



Изображение

А вот как выглядит процессор и видеокарта со старой термопастой:



Изображение


Изображение
Изображение
  • 0

#6
letsbuykz

letsbuykz
  • Гость
  • 10 сообщений

После чистки от старой термопасты (чистил простой пластиковой картой, а протирал ватным тампоном):


Изображение



После нанесения новой пасты:



Изображение



Еще что мне очень понравилось, так это то, что вентилятор полностью разбирается и чистить его весьма просто.



Изображение



Итак, при полном разборе ноутбука у меня получилось следующее на столе:


Изображение



После тщательной чистки всех деталей и составляющих, ноутбук был собран для последующего тестирования на новых характеристиках.


  • 0

#7
letsbuykz

letsbuykz
  • Гость
  • 10 сообщений
Температурный режим работы процессора



Для начала отчет о тестах температурного режима. Для сбора показателей использовалась программка

iStats Pro

, доступная на официальном сайте Apple. Итак:



Изображение



1. Показатели при обычной работе ноутбука, не загружено ни одной программы, время после загрузки ОС — 5 минут (слева – показатели до замены термопасты, справа – после замены):



Изображение



2. Загружен ролик с youtube 1080i (показатели указаны с интервалом просмотра ролика 1 минута):


Изображение


Изображение

Изображение



После было загружено еще два параллельных ролика 1080i:



Изображение



'

Изображение



Изображение


Сообщение отредактировал letsbuykz: 29.04.2013, 11:26:30

  • 0

#8
letsbuykz

letsbuykz
  • Гость
  • 10 сообщений
Цена на upgrade:


1. SSD диск

OCZ vertex4 128G VTX4-25SAT3-128G SSD - 24000 тенге

2. Optical Bay (OptiBay) – 2500

тенге

3. Arctic Cooling MX-4 – 2400

тенге

4. Две платы оперативной памяти Kingston KVR1066D3S7/4G – 7.500

тенге
  • 0

#9
baukeshalmas

baukeshalmas
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

как считаете на макбук про 2009 встанет ссд диск Crucial CT128V4SSD2 ?

  • 0

#10
Adyle

Adyle
  • Свой человек
  • 592 сообщений
Подскажите, можно ли на Macbook pro 13 - 2010 года, вместо CD привода, установить 2ой жесткий диск? Помню, как то слышал, что есть специальные боксы для таких целей, интересно, а они продаются в компьютерных магазинах? или в принципе можно обойтись и без них? Кто в курсе?

Сообщение отредактировал Adyle: 05.05.2013, 14:22:27

  • 0

#11
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Подскажите, можно ли на Macbook pro 13 - 2010 года, вместо CD привода, установить 2ой жесткий диск? Помню, как то слышал, что есть специальные боксы для таких целей, интересно, а они продаются в компьютерных магазинах? или в принципе можно обойтись и без них? Кто в курсе?


.Установка дополнительно SSD диска с использованием кармана OptiBay


На 2010 аналогично

Сообщение отредактировал fibe: 05.05.2013, 23:01:14

  • 0

#12
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

как считаете на макбук про 2009 встанет ссд диск Crucial CT128V4SSD2 ?


Да
  • 0

#13
letsbuykz

letsbuykz
  • Гость
  • 10 сообщений

Подскажите, можно ли на Macbook pro 13 - 2010 года, вместо CD привода, установить 2ой жесткий диск? Помню, как то слышал, что есть специальные боксы для таких целей, интересно, а они продаются в компьютерных магазинах? или в принципе можно обойтись и без них? Кто в курсе?



Я не знаю за сколько вы купите в компьютерном магазине, но вы можете его заказать здесь http://letsbuy.kz/go...cid=12776431985 всего за 1135 тенге. Доставка будет стоить примерно 1300 тенге.
Там и можете заказать хороший жесткий диск.
  • 0

#14
baukeshalmas

baukeshalmas
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
вот еще вопрос, на макбук про(белый/пластиковый) 2010 года бывают карманы OptiBay?
хочется поставить ссд, а свой hdd вместо дисковода поставить,
п.с. внутренне строение отличается от металической прошки, если возможно распишите что и как нужно делать

еще один вопрос, возможно ли поставить на него 16гб озу? пока ставить не думаю, но все же интересно

Сообщение отредактировал baukeshalmas: 06.05.2013, 02:36:26

  • 0

#15
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

белый/пластиковый) 2010 года

Installing MacBook Unibody Model A1342 Dual Hard Drive
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.