Перейти к содержимому

Фотография

Mac OS X. С чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Изображение

Если у вас новый компьютер или вам просто нужно освежить в памяти информацию о том, как можно использовать возможности Mac по максимуму, то вы правильно сделали, что обратились сюда. Добро пожаловать в «Основы работы с Mac»: здесь вы научитесь, как использовать Mac эффективно и рационально. Если вы приобрели Mac, а ранее работали на ПК с Windows, то руководство Работа с Mac для пользователей ПК. Основы как раз для вас.

Здесь вы получите ответы на любые вопросы, вне зависимости от того, хотите ли вы узнать, как работать с Рабочим столом Mac (или понять что представляет собой Рабочий стол в отношении Mac); выяснить, как подключить к компьютеру принтер, iPod, цифровую камеру или другое устройство; открыть электронную почту и Интернет; узнать, как выполнять различные задачи или как использовать ПО, поставляемое вместе с Mac; или понять, что делать, если компьютер работает не так, как должен.
Готовы начать? Просто сообщите, что именно вы хотите узнать:

Подробно расскажите мне об интерфейсе Mac
Объясните, что есть что, что где находится как работает. Эти начальные курсы покажут вам, где что располагается и как работать с Рабочим столом Mac.

Научите меня использовать Mac для работы и отдыха
Готовы использовать электронную почту, путешествовать по сети через Safari, записать некоторые песни или поработать с iLife? Эти курсы расскажут вам о некоторых программах и о том, как их использовать. Кроме того, они научат вас некоторым основным задачам Mac, включая установку и обновление программ, извлечение медианосителей и создание учетных записей.

Покажите мне, как настраивать Mac под мои нужды и предпочтения
Заставьте свой Mac работать так, как вы хотите. Этот раздел описывает возможности персонализации Mac. Узнайте, как изменить наглядность и восприятие интерфейса, задать параметры, изменить громкость и многое другое.

Подключите свои периферийные устройства или получите доступ к Интернет
У вас целый арсенал цифровых устройств? Хотите напечатать файл, загрузить фото или подключиться к сети? Узнайте, как следует подключать к компьютеру Mac принтер, модем, сканер, цифровую камеру, DV-камеру, iPod, внешний жесткий диск и другие устройства, и как с ними потом работать.

Мой Mac нуждается в помощи
Этот раздел поможет вам найти и устранить общие проблемы в тех случаях, когда компьютер работает не так, как должен, и даст вам несколько советов по техническому обслуживанию, которые помогут продлить безотказную работу Mac.

Моя шпаргалка Mac
Разумеется никому не хочется запоминать наизусть настройки для выхода в Интернет, данные учетной записи, спецификацию компьютера и массу другой важной информации, которая в большом количестве храниться на вашем Mac. Со шпаргалкой Mac вам и не придется это делать. Запишите нужную информацию один раз и пользуйтесь ею.

Основы работы на Мак: http://www.apple.com...support/mac101/
Руководства: http://support.apple.../ru_RU/manuals/
Практическое пособие (там же и видеоруководства): http://www.apple.com...findouthow/mac/
Спрашивайте если будут вопросы.
  • 0

#2
!niki_bali!

!niki_bali!
  • В доску свой
  • 1 667 сообщений
я кучку вопросов в личку кинул, думаю если будет развернутый ответ в тему - было бы не плохо :rolleyes:
  • 0

#3
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
вы сами как то связаны с мак?
Да

может подскажите как можно на клавиатуру гравировку кирилицы сделать, - не смог найти в алмате где такое могут хорошо сделать
Делают, уточню координаты выложу попозже. Во всяком случае я видел результаты, подсветка работает, буквы ровные, единственный минус, то что родные английские буквы находятся посередине клавиши и для русских букв остается мало места

пара практических вопросов, как убирать значки из дока? правильно ли их просто перетащить в корзину или есть другой способ
Зацепите картинку в доке и выбросьте на рабочий стол...
и наоборот, захватите картинку программы и босьте на док

и такой вопрос, существует ли особенность подключения доп монитора к мак бук про
скажите какой монитор и к какому макбуку?

Сообщение отредактировал fibe: 11.04.2011, 16:24:00

  • 0

#4
!niki_bali!

!niki_bali!
  • В доску свой
  • 1 667 сообщений
и такой вопрос, существует ли особенность подключения доп монитора к мак бук про
скажите какой монитор и к какому макбуку?

мак бук про 13 и 15 - первый подключается с режима сна, второй аналогичным образом - монитор не реагирует
монитор маковский 27", провода: питание, усб, тандерболт
  • 0

#5
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Речь идет о подключении Apple LED Cinema Display 27 к MacBook Pro 2011 года с портом Thunderbolt
Изображение

Сейчас я не готов ответить на эти вопросы. Уточню в документации по этим моделям

Сообщение отредактировал IGK: 12.04.2011, 12:12:14

  • 0

#6
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
В Apple LED Cinema Display микрофон, камера и динамики работают через USB. Если вы не уверены, работает то или иное устройство "на горячую". Выключите компьютер и подключите устройство.
На MacBook Pro 15 проверьте обновления через Software Update

Follow these steps to set up your Apple LED Cinema Display:
1. Insert the power cord into the display, and then insert the AC plug into a grounded power outlet.
2. Plug the MagSafe connector into the MagSafe power port on your MacBook to charge the battery and provide power to your computer.
3. Connect the USB cable to your computer to use the display’s built-in iSight camera, microphone, speaker system, and USB ports.
4. Connect the Mini DisplayPort cable to your computer.
5. Press the power button on your computer to start it up. The display turns on automatically when you start up your computer.

Setting Up Your MacBook with the Lid Closed
You can close the lid of your MacBook and use just your Apple LED Cinema Display. Follow the setup instructions on the previous page and make sure the MagSafe connector from the display is plugged into the MagSafe power port on your MacBook.
To use your Apple LED Cinema Display with your MacBook lid closed:
1 Connect an external USB keyboard and mouse to a USB port on your display, or use the Bluetooth Setup Assistant to set up a wireless keyboard and mouse.
2 Make sure your MacBook is turned on.
3 Close the lid on your MacBook to put it to sleep.
4 Wait a few seconds, and then press any key on the external keyboard or click the mouse to wake your MacBook.
  • 0

#7
!niki_bali!

!niki_bali!
  • В доску свой
  • 1 667 сообщений
один из ноутов так и работает с монитором как написано выше (подключение/работы с внешними клавиатурой и мышью)
второй постарше первого ноута. попробую выключить еще его и проделать вышеуказанную последовательность
  • 0

#8
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений
Я бы хотел в этой теме написать про то с чего НЕ надо ничнать работу с МакОсью!
Не начинайте работу с операционной системе Хакинтош. У вас может сложится мнение, что операционка тормознаю и глючная и вы можете получить кучу проблем начиная от отказа в работе беспроводно сети до т.н. Kernel Panic!
Поймите, Мак - это не только операционная система, но и аппартная часть на которую эта ось установлена!

Спасибо, пожалуйста.
  • 0

#9
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Речь шла про MacBook Pro, ноутбуком его назвали по ошибке, извините.
  • 0

#10
!niki_bali!

!niki_bali!
  • В доску свой
  • 1 667 сообщений
верно - мак бук про (ноут эпла)
но учитывая что эпел сейчас ставит процы интеловские - можно говорить об адаптации их ос к аппаратным частям от других производителей, что упрощает работу для тех кто делает хакинтош, уменьшая тем самым объем возможных ошибок
а вообще соглашусь, мак ос лучше использовать на соответствующем железе
  • 0

#11
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Про хакинтош слышал... но руки не доходят посмотреть что такое, да и не на что ставить... кругом одни Маки
Когда называют макбуки "ноутами" во первых слух режит, во вторых вводит в заблуждение.
Тема посвешена началу работ с Mac OS, и если у посетителей форума возникнут вопросы, мы вместе на них ответим.
Благодарю вас за отзывы
  • 0

#12
Lipka

Lipka
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Хорошая тема. почитала с интересом)
  • 0

#13
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

Без разницы! Называйте как хотите но работать не советую :)

Почему? Вы пробовали? Если "да", то что Вас не устроило?


Пробовать использовать хак? Конечно.
Просто у меня большой опыт работы на обычном маке (Я и сейчас на нем работаю), и все траблы и тормоза возникающие в процессе использования хака, я могу списать только на кривость железа, а те кто впервые садится за ОС от apple на обычном ПС спишут все возникающие проблемы на операционку.
Просто я не хочу, чтобы у людей сложилось неправильное мнение. И всего то!
  • 0

#14
lokilok

lokilok
  • Гость
  • 21 сообщений
Всем здрасти. Вопрос к Маководам =) Знакомой подарили Мак... Теперь ей понадобились графические программы. Подскажите где их искать где можно скачать Фотошоп, Корл, 3Дмакс?
  • 0

#15
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

Всем здрасти. Вопрос к Маководам =) Знакомой подарили Мак... Теперь ей понадобились графические программы. Подскажите где их искать где можно скачать Фотошоп, Корл, 3Дмакс?


Искать на торрентах!
только 3d max не найдете для мака.
  • 0

#16
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Доброе утро!
Спасибо всем за отзывы.

Всем здрасти. Вопрос к Маководам =) Знакомой подарили Мак... Теперь ей понадобились графические программы. Подскажите где их искать где можно скачать Фотошоп, Корл, 3Дмакс?


Под Mac OS X есть Adobe CS 5 и AutoCAD 2011
Последняя версия CorelDraw for Mac одинадцатая. 3D Max пока только под Windows

Сообщение отредактировал fibe: 15.04.2011, 06:48:54

  • 0

#17
Lipka

Lipka
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Что делать если болтики откручиваются сами на задней крышки макбука???
  • 0

#18
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Что делать если болтики откручиваются сами на задней крышки макбука???

АЛСИ - Авторизованный сервисный центр - +7 727 2971150
iFamily - +7 727 2503506
iPoint - +7 727 2590852

Сообщение отредактировал fibe: 15.04.2011, 12:08:07

  • 0

#19
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Apple — Поддержка — App Store для Mac
Магазин App Store для Mac — это новый способ поиска, приобретения и установки программ для компьютеров Mac.
  • 0

#20
magomed300

magomed300
  • Гость
  • 15 сообщений
Как можно поменять раскладку на mac os с помощью клавиатуры?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.