Перейти к содержимому

Фотография

Mac OS X. С чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#21
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
удерживая клавишу Comand нажмите на пробел
клавиша команд находится рядом с пробелом
  • 0

#22
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Сочетания клавиш в Mac OS X
В этой статье описаны общие сочетания клавиш в Mac OS X. Нажатие на клавиатуре определенного сочетания клавиш — один из способов вызвать в Mac OS X нужную функцию.
  • 0

#23
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Fibe, спасибо, очень интересная и нужная информация,
не подскажете как в Mac OS Snow Leopard при нажатии клавиши F4, появлялись данные прогноза погоды для Алматы? Сейчас стоит какой-то американский город, пробовал поменять город, открывается опера, нахожу Алматы, но как теперь поставить, чтобы в виджете wheather городом стал Алматы?
  • 0

#24
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Fibe, спасибо, очень интересная и нужная информация,
не подскажете как в Mac OS Snow Leopard при нажатии клавиши F4, появлялись данные прогноза погоды для Алматы? Сейчас стоит какой-то американский город, пробовал поменять город, открывается опера, нахожу Алматы, но как теперь поставить, чтобы в виджете wheather городом стал Алматы?

В правом нижнем углу виджета есть буква "i" щелкните на нее, виджет перевернется и там можно будет набрать другой город
P.S. Если буквы "i" не видно, подведите курсор мышки на виджет - буква появится

Сообщение отредактировал fibe: 25.04.2011, 08:31:34

  • -1

#25
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Основы работы с Mac: Dashboard
Не всегда для выполнения задачи требуется наличие полноценной программы. Для решения небольших задач в Mac OS X предназначена Dashboard – полупрозрачная панель, появляющаяся поверх Рабочего стола при нажатии клавиши и обеспечивающая доступ к ряду функциональных и развлекательных мини-программ, называемым виджетами.

Изображение
  • 0

#26
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений


Fibe, спасибо, очень интересная и нужная информация,
не подскажете как в Mac OS Snow Leopard при нажатии клавиши F4, появлялись данные прогноза погоды для Алматы? Сейчас стоит какой-то американский город, пробовал поменять город, открывается опера, нахожу Алматы, но как теперь поставить, чтобы в виджете wheather городом стал Алматы?

В правом нижнем углу виджета есть буква "i" щелкните на нее, виджет перевернется и там можно будет набрать другой город
P.S. Если буквы "i" не видно, подведите курсор мышки на виджет - буква появится

супер, спасибо
  • 0

#27
!niki_bali!

!niki_bali!
  • В доску свой
  • 1 667 сообщений
итог по подключению монитора эпле к ноутам, забыл отписать...
новые мак бук про подключаются в легкую и в режиме сна, монитор работает по умолчанию как дублирующий
на более ранних мак бук про монитор подключился только в режиме работы и стал работать как второй рабочий стол/продолжение рабочего стола по умолчанию
  • 0

#28
!niki_bali!

!niki_bali!
  • В доску свой
  • 1 667 сообщений
знакомиться основам мак можно macpages в меню "новичкам"
основные моменты по знакомству с ОС там описаны :-)
  • 0

#29
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Основы работы на Мак: http://www.apple.com...support/mac101/
Руководства: http://support.apple.../ru_RU/manuals/
Практическое пособие (там же и видеоруководства): http://www.apple.com...findouthow/mac/
Спрашивайте если будут вопросы.


Доброе утро! Спасибо за отзывы.
Эта тема была создана с целью привлечь внимание к сайту производителя, как первоисточнику.
Если же, информации оказалось не достаточно или сложно найти ответ на свой вопрос, то посетитель форума задает свой вопрос здесь.
Споры о хакинтош, я предлагаю выделить в отдельную тему.
  • 0

#30
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Ну, а вопросы связанные с установкой OS X на неэппловские компьютеры ни коим образом не выходят за рамки темы "Mac OS X. С чего начать?", а даже наоборот.


Думаю, что как раз вопросы установки было бы лучше выделить в отдельную тему, а здесь оставить общие вопросы.
И еще, на мой взгляд, сейчас не вопросы установки обсуждаются, а выяснение отношений.
  • 0

#31
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Думаю, что как раз вопросы установки было бы лучше выделить в отдельную тему, а здесь оставить общие вопросы.

Зачем плодить сущности без особой надобности? Будет потребность -- будет и разделение. А сейчас, на вопрос "С чего начать?" ответ "С установки ОС" самый что ни на есть адекватный созданной теме. Ну и далее, по наростающей...

И еще, на мой взгляд, сейчас не вопросы установки обсуждаются, а выяснение отношений.

Да, непорядок. Так же как и хождение по темам и комментирование действий форумчан. Так что -- ближе к теме. :smoke:
  • 0

#32
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Mac OS X. С чего начать?
41 Ответов
470 Просмотров
Причем 100 последних просмотров менее чем за 2 дня.
На сколько я понял, счетчик просмотров учитывает лишь зарегистрированных пользователей, а сколько еще тему читает гостей?
из 41 ответов большая часть о спорах о хакинтоше, но ни одного вопроса про хакинтош не было от посетителей!
Почему я сторонник "чистить" ленту от споров?
Потому что тяжело будет среди перебранки находить ответы на вопросы.
Прошу модераторов очистить ленту от всех постов касающихся выяснения отношений.
  • 0

#33
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Почему я сторонник "чистить" ленту от споров?
Потому что тяжело будет среди перебранки находить ответы на вопросы.

Ваша основная проблема в том, что Вы в корне не понимаете разницы между форумом (основное предназначение которого -- общение, в том числе и споры) и базой знаний (накопление и систематизация знаний, но отсутствие общения как такового). Продолжительное, продуктивное и непродуктивное, общение на форумах выливается, в конечном счёте, при накоплении достаточного объёма материала, в создание разного рода FAQ-ов, своего рода баз знаний, облегчающим неофитам поиск нужной информации. В конце концов, можно было бы накидать в тему ссылок на всевозможные ресурсы по макам и закрыть тему, что ни есть правильно. Так что, давайте общаться. :smoke:
  • 0

#34
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Поиск в google "Мой Mac нуждается в помощи" с пометкой искать в Казахстане первой записью выдает:
Mac OS X. С чего начать? - Конференция «ЦТ»
Мой Mac нуждается в помощи. Этот раздел поможет вам найти и устранить общие проблемы в тех случаях, когда компьютер работает не так, как должен, ...
bb.ct.kz/index.php?/topic/407224-mac-os-x...

Тему на "Все Вместе" google не нашел.
Популярность Маков растет. И меня приятно удивило, то что посетители форума "Компьютеры" спокойно отнеслись к появлению новых тем по макам. И как ни странно, именно модераторы, оказались ярыми противниками.
  • 0

#35
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Популярность Маков растет. И меня приятно удивило, то что посетители форума "Компьютеры" спокойно отнеслись к появлению новых тем по макам. И как ни странно, именно модераторы, оказались ярыми противниками.

Ловкач :D

Если заменить "спокойно" на "равнодушно", "модераторы" на пользователи (ибо никаких модераторских тегов пока не видно, а значит они выступают как обычные пользователи) и "противников" на "критически настроенных", то всё станет на свои места.
  • 0

#36
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

fibe, не нужно изображать... скажем так - активиста броуновского движения. Набираете количество тем - ну и набирайте, но зачем Вы пытаетесь ещё и вердикты выносить?

P.S. Следующее предупреждение, если в нем возникнет необходимость, будет уже более официальным.

  • -1

#37
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Почему я сторонник "чистить" ленту от споров?
Потому что тяжело будет среди перебранки находить ответы на вопросы.

Ваша основная проблема в том, что Вы в корне не понимаете разницы между форумом (основное предназначение которого -- общение, в том числе и споры) и базой знаний (накопление и систематизация знаний, но отсутствие общения как такового). Продолжительное, продуктивное и непродуктивное, общение на форумах выливается, в конечном счёте, при накоплении достаточного объёма материала, в создание разного рода FAQ-ов, своего рода баз знаний, облегчающим неофитам поиск нужной информации. В конце концов, можно было бы накидать в тему ссылок на всевозможные ресурсы по макам и закрыть тему, что ни есть правильно. Так что, давайте общаться. :smoke:

Согласен, то что я задумал нечто среднее между блогом, форумом и как результат базой знаний.
Тема начинается с вводного курса, взятого с сайта производителя. По идеи, одной статьи достаточно чтоб закрыть вопросы. Форум нужен, для того чтоб после изучения материалов, иметь возможность обсудить и получить ответы на возникшие вопросы. И тем самым дополнить тему дополнительным материалом. Признаться, я сам за 16 лет работы на маке, первый раз прочел статью о клавиатурных эквивалентах.
Это первая тема и названа она "С чего начать?". За ней последуют новые темы по конкретным вопросам. Возможно их перенесут в отдельный маковский форум, возможно темы разойдутся по тематическим форумам. Время покажет.

Сообщение отредактировал fibe: 29.04.2011, 11:03:16

  • 0

#38
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

fibe получил предупреждение за нарушение п.2.2.7. Правил.

  • -1

#39
konfucii

konfucii
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Возникла проблема совместимостью Мак с Виндой. Суть такова: Сжимаю папку в зип на Маке и отравляю эл.почтой на винду, но получатели, после распаковки получают названия папок с непонятными шрифтами. Сами файлы в порядке.
  • 0

#40
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Возникла проблема совместимостью Мак с Виндой. Суть такова: Сжимаю папку в зип на Маке и отравляю эл.почтой на винду, но получатели, после распаковки получают названия папок с непонятными шрифтами. Сами файлы в порядке.

Mac OS X 10.6.7, RarMachine 2.0 - сжимаю папки с названиями файлов на русском и казахском языках. На Win XP распаковываются нормально

P.S. Как с помощью стандартной утилиты арихивирования добиться сохранения кодировки в названиях файлов я не нашел.
Ваш вопрос лучше выделить в отдельную тему: Mac OS X. Вопросы связанные с использованием кирилицы (или русского и казахского языка)

Сообщение отредактировал fibe: 30.04.2011, 06:38:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.