Перейти к содержимому

Фотография

Воспитание ребенказадумываюсь о будущем ребенка

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Вот ходит моя дочь исцарапанная и я вижу, что она реально боится свою двоюродную сестру. Например, она молчит, когда племянница выключает телевизор, где идет любимый мультик дочи. Молчит, когда та забирает какую-нибудь игрушку, послушно отходит, если та ей велит.

Я боюсь, не станет ли она по жизни ведомой, не повлияет ли это на формирование самооценки?

я считаю что в этой ситуации если вы не хотите чтобы ваша дочь стала замкнутой вы как родитель должны объяснить малышке что она также как и все детки может делать то что захочет если вешь не ее то спросить а если же хочет посмотреть мультик пусть сидит и смотрит а родители могут сказать:" ой какие вы молодцы и дружны вот вам по мороженому!"а давайте поиграем в игру которая нас сплотит на пример если младшая не умеет играть во чтото срашая могла б научить нужно включать те игры которые не настроятдетей друг против друга а напротив сплотит и сдружить.это лично мое мнение.Конечно позволять избивать кусать бить нельзя надо четко объяснить обидчику что это нельзя делать ты причиняешь боль малышке который младше ты ведь большой ты сильный и ты будешь защищать младшего братишку или сестренку..вот такие должны быть мотивы..а не загараживать только свое чадо вот он такой белый и пушистый а другие ка-ка.Когда детки отбирают игрушки друг у друга лучше не вмешиваться,сами разберутся.
  • 0

#42
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я ее учу очень громко звать на помощь, если обижают, но ей похоже проще промолчать, чем кричать.

у моей подруги двое деток-погодок. Младшая сама научилась кусаться. Хотя по характеру она отнюдь не лидер, тихоня, милашка, интроверт... И вот приезжают гости. Трое более старших детей притесняют эту малышку (пока мы не видим). Малышка копит-копит, потом спокойно подходит, выбирает, куда укусить и кусает.

При этом, когда моя дочь была покусана впервые, я ей разумеется посочувствовала, приласкала, взяла на руки, обнимала. Но после - четко прописала, что, когда обижаешь кого-то, этот кто-то имеет право на защитную реакцию. И все, моя дочь теперь маленькую не обижает

А вот сына подруги малышка тоже покусала, так там такое началось! Вот! Твоя дочь! Мой сын так страдает! Он бедный-несчастный! Итог - пацан так и бьет малышку. Урок не пошел впрок. А всего-то нужна была адекватная реакция мамы, мол, за что боролись - на то и напоролись...

Может это от самого ребенка зависит?

так и есть, зависит. У моей наоборот: кулак вперед мысли.

Так вот... можно попробовать научить ребенка давать сдачи. Но не факт, что ему это подходит. можно подсказать разные способы. Но люди разные, кто-то предпочитает уходить от конфликтов, кто-то нарывается... Но нельзя из тыквы вырастить вишню . Какой есть ребенок - такой есть. Фишка в том, чтобы развить его сильные стороны и увидеть в них плюсы. Если ребенок не идет на конфликт - возможно, он очень сочувствующий, может улаживать конфликты, может понять мотивы других людей. Хотя со стороны кажется, что ребенок уступчивый, мягкий и проч.

моя наоборот, довольно жетская, драчливая и возбудимая. Зато ее можно научить защищать малышей :D
  • 0

#43
hayret

hayret
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
No_any_name

у нас тоже такая ситуация была, почти такая. у меня сын. а у брата моего мужа дочь. она старше моего сына на 2 месяца. (наоборот, не как у вас), так вот девочка очень избалована. ей никогда не говорят НЕТ. она делает все что хочет. привыкла командовать, бить нас, родителей, бабушку с дедушкой. чуть что слезы и крики. мой сын по началу ваще не понимал что с ней. она подходила, забирала игрушки, била его по голове, кидала в него игрушки. я не могла ничего сказать, потому что ее мать сразу устроила бы скандал со словами "это же дети! они всегда та киграются!"
но мой сын долго этого терпеть тоже не мог, все таки пацан. и как то он прижал ее к стенке, когда она его ударила. я молчу. и не вмешиваюсь как обычно. ее мать молчит. ей тоже стыдно, ведь он даёт ей сдачи. девочка кричит, но потом мой сын отпустил ее. и она поняла что он МОЖЕТ дать. :(

но был такой же случай с племянниками, тут уже мальчишки. один младше сына на 2 месяца, а старший старше на 1.5 года. и вот братья мучали моего сына. пробегают бьют, или вдвоем наваливались на него. он плакал. потом я взяла и вмешалась. они опять начали его обижать, я взяла его руку и ударила его рукой старшего по плечу. сраший потерялся. а мой понял. после этого когда они его обижали он догонял их и тоже бил. :D
может я и не права была, но главное что сын понял.
  • 0

#44
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Вот что я нарыла на www.mamochka.kz

Как научить ребёнка постоять за себя
Этот вопрос волнует и мам, и пап, но пап, наверное, всё-таки больше. - Жизнь жестока, - говорят мужчины. - В ней надо пробиваться с боем, а у нас растёт слюнтяй.

Причём негодуют по поводу сыновнего слюнтяйства, как правило, те отцы, которые сами в детстве постоять за себя не умели, да и во взрослом возрасте не больно-то напоминают Рембо или Джеймса Бонда. Впрочем, оно и понятно. Всем нам хочется, чтобы дети не повторяли наших ошибок и были счастливее нас.

mamochka.kz
  • 0

#45
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

они опять начали его обижать, я взяла его руку и ударила его рукой старшего по плечу. сраший потерялся. а мой понял. после этого когда они его обижали он догонял их и тоже бил. :(
может я и не права была, но главное что сын понял.

мне кажется отчасти вы были правы показав сыну что в обиду себя нельзя давать если бьют надо дать сдачи но бывают ситуации когда нужно подставить другую щеку это скорее относится к ситуации в будущем.
  • 0

#46
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Уважаемые родители, я в замешательстве. Как быть в этой ситуации?
...Я боюсь, не станет ли она по жизни ведомой, не повлияет ли это на формирование самооценки?

Вы знаете, у меня в детстве были проблемы с общением с окружающими. Поэтому для меня ваш вопрос близок. Вы дали ссылку на хорошую статью, там есть ответы. Мне кажется в данном случае нужно, чтобы ваша дочь пожалела сестру. У нас был похожий случай с сыном. К моей свекрови приезжала ee подруга с дочкой (поздний ребенок), старше сына на 1,5 года - девочка терминатор, которая сметала все, забирала у сына игрушки, щипала его пока они в комнате одни. Мой сын не понимал, что происходит – папа в таких ситуациях говорит «дай в нос» - тут молчит. Любимая бабушка – опускает глаза и говорит, не обращай внимание, играй с другими игрушками, она же девочка, тем более гостья. Но я то вижу сыну обидно. Поэтому, я его отвела в сторонку и объяснила то, что другим было не удобно сказать - что эта девочка приехала с аула, там она весь день сидит с бабушкой, с другими детьми не играет, их там просто нет, таких как у тебя игрушки она видит впервые, потому что семья у них бедная. А у тебя все есть, ведь тебе ее жалко – правда? Он согласился, так жалобно на нее смотрел и больше не обижался когда она у него игрушки забирала, играл с другими…через какое-то время они стали играть вместе, когда она уезжала, он ей свои игрушки даже подарил. Подумайте, может вы, тоже сможете помочь дочери как-то разобраться в ее ситуации. Только поговорите обязательно, чтобы у нее не создалось впечатление, что она со своей проблемой один на один. Любое детское переживание важное, каким бы смешным и нелепым оно не казалось.

Честно признаться, мой сын растет дипломатом, пытается решить все мирным путем. Я очень за него рада, считаю это качество большим достоинством. Лучше так, чем иметь только 2 выхода «дать в нос» или промолчать.

Удачи! :(

Сообщение отредактировал Kendall: 14.04.2009, 12:33:53

  • 0

#47
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Честно признаться, мой сын растет дипломатом, пытается решить все мирным путем. Я очень за него рада, считаю это качество большим достоинством. Лучше так, чем иметь только 2 выхода «дать в нос» или промолчать.

Вот это точно, согласна с вами на все 100% :( У меня дочка как то из садика приходила и ныла, то что ее обижают, ну наш папанька как настоящий мужчина тож насоветовал ребенку, типа если будут обижать ты давай сдачи, сильно и больно чтобы потом не лезли. Ну вообщем результат не заставил себя ждать, где то через неделю, а в садик возит и забирает ребенка у нас папа, мне ошарашенный и говорит - "Я в садик Лизу не повезу, там мамашки меня разорвут! Они жалуются, что Лиза их сыновей исцарапала и побила, ты иди разберись". Вот он папашкин совет распускать кулаки давать сдачи по полной к чему привел. Девочки они в дарке более бесшабашные чем мальчики, если деруться то и царапаються и кусаються и пинаються, вообщем в ход идут все методы, так что метод "дать в нос" може привести к печальным последствиям.
  • 0

#48
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
эх, Божья_коровка, работаю над ошибками, анализирую свое детство :( В собственном детстве есть много ответов на все вопросы :D
  • 0

#49
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Девочки они в дарке более бесшабашные чем мальчики, если деруться то и царапаються и кусаються и пинаються, вообщем в ход идут все методы,

а куда, интересно, воспетка смотрит?!.

у подруги сын раньше тож был тихоня, его все обижали. Теперь уже он обижает младших.

Хотя, по моим наблюдениям, агрессивны дети тогда, когда в семье их не принимают. Вот они и вываливают на других...
  • 0

#50
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Девочки они в дарке более бесшабашные чем мальчики, если деруться то и царапаються и кусаються и пинаються, вообщем в ход идут все методы,


а куда, интересно, воспетка смотрит?!.


Ну просмотрела воспиталка, бывает. Просто я, что хотела сказать, что подход "тебя обижают, а ты в нос кулаком обидчеку", может и эффективен в некоторых случаях но не безопасен. Лучше не науськивать ребенка на такие вот методы разбирательства с обидчиком.
  • 0

#51
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ну просмотрела воспиталка, бывает. Просто я, что хотела сказать, что подход "тебя обижают, а ты в нос кулаком обидчеку", может и эффективен в некоторых случаях но не безопасен.

да, согласна :rotate: но постоять за себя - никогда не лишне. Можно владеть многими умениями: уклоняться от конфликта, улаживать конфликт, решать вопросы переговорами, дать пяткой в нос... А потом выбрать, что именно подходит. Хотя жестокие драки в саду считаю делом недопустимым. По 1 взрослому на 10 детей вполне достаточно, чтобы организовать народ без царапаний и проч.

Например, у подруги пацан в саду научился камнями кидаться и морду бить. Мол, в группе есть один папа, который учит своего ребенка так поступать. Дык правила поведения устанавливает в группе не папа, а воспетка: что положено дома - не положено в других местах. Посему нефиг детей распускать до дикости, на то и взрослые, чтобы контролировать. А в семье каждый волен делать че хочет.
  • 0

#52
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Kendall
наш папа тоже говорит, что если обижают - обидь и ты (дай в нос), даже научил его как надо бить, используя себя вместо боксерской "груши"

а вот сын не пользуется этим, интеллигентный растет :laugh:

при этом он очень даже любит поиграть в активные игры типа драки и единоборства, особенно с аташкой, но в реальной жизни предпочитает не лезть

так что видимо это зависит от личности ребенка, что ли....
  • 0

#53
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Kendall
наш папа тоже говорит, что если обижают - обидь и ты (дай в нос), даже научил его как надо бить, используя себя вместо боксерской "груши"

а вот сын не пользуется этим, интеллигентный растет :)

при этом он очень даже любит поиграть в активные игры типа драки и единоборства, особенно с аташкой, но в реальной жизни предпочитает не лезть

так что видимо это зависит от личности ребенка, что ли....

знакомо :) Недавно рассказывал, что его в садике толкнул просто так самый задиристый мальчик в группе. Мы в один голос с мужем - а ты? сдачи дал? Он так на нас посмотрел долго и говорит: "Да че я на него внимание буду обращать, он же придурок сумасшедший". Мы с мужем переглянулись и согласились, что это правильное решение ;)
  • 0

#54
Atik

Atik
  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Сыну 4 года, растет домашним. Бывало что его могли обидеть мой племяшки-девочки младше его. Но он не давал им сдачи, говорит: Они же девочки, их бить нельзя. Хотя иногда самой хотелось им задать, так сказать в защиту сына. А во дворе играть папа учит его "давать в нос". Ничего страшного в этом не вижу.
  • 0

#55
hayret

hayret
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Kendall
наш папа тоже говорит, что если обижают - обидь и ты (дай в нос), даже научил его как надо бить, используя себя вместо боксерской "груши"

а вот сын не пользуется этим, интеллигентный растет ;)

при этом он очень даже любит поиграть в активные игры типа драки и единоборства, особенно с аташкой, но в реальной жизни предпочитает не лезть

так что видимо это зависит от личности ребенка, что ли....


ну...сразу в нос может это круто сказано?
мой обычно сразу не бьёт, он толкает, пихает и прижимает к стенке и держит. не бьёт, ни кусает... просто держит. ))) показывает свою силу.
а вообще мальчишки так и растут. деруться...ругаются... это норма! наш с сетрой своей как то подрался, у нее на лице царапина, а у него кровь из носа пошла. начала она. но наругала я двоих. чтобы оба понимали что так делать нельзя. ;) они обиженые обнялись и сидели тихо тихо. теперь я для них была общий враг )))))

а если ваш мальчик не хочет драться...зачем его этому учить? он может найти более умный выход из ситуации. без криков, драки...
зачем навязывать ему то что ПАПА ХОЧЕТ чтобы он дрался. а сам РЕБЕНОК то НЕ ХОЧЕТ. если бы хотел то давно уже это сделал бы. Не навязывайте ему СВОИ желания. он сам поймёт что ему нравится и как он с этим справится. не портьте ребенка драками и кулаками. тем более он у вас такой умный и воспитанный мальчик. все наборот пытаются из своих хулиганов сделать именно таких спокойных и интелегентных парней. ну это все конечно IMHO.

Сообщение отредактировал hayret: 17.04.2009, 10:46:10

  • 0

#56
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а если ваш мальчик не хочет драться...зачем его этому учить? он может найти более умный выход из ситуации. без криков, драки... зачем навязывать ему то что ПАПА ХОЧЕТ чтобы он дрался. а сам РЕБЕНОК то НЕ ХОЧЕТ. если бы хотел то давно уже это сделал бы. Не навязывайте ему СВОИ желания. он сам поймёт что ему нравится и как он с этим справится. не портьте ребенка драками и кулаками. тем более он у вас такой умный и воспитанный мальчик. все наборот пытаются из своих хулиганов сделать именно таких спокойных и интелегентных парней. ну это все конечно IMHO.

+1
  • 0

#57
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
hayret
если б я на двоих наругала..на меня б осыпался такой же град ;))
но хорошо сказано!

Сообщение отредактировал Anusha: 17.04.2009, 11:45:55

  • 0

#58
hayret

hayret
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Anusha
ну в моем случае мы были дома одни. Я и дети. защищать их было некому.. и пожалеть тоже. поэтому им и влетело от меня. )))))
  • 0

#59
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
hayret
;)) отличная идея;) шучу,твои детки то большие кое что да и поймут а мой пока маленький..не время..

Сообщение отредактировал Anusha: 17.04.2009, 11:47:22

  • 0

#60
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
само собой мы его не заставляем что то делать через силу

если ребенок родился с таким темпераментом, то ты хоть тресни, но ничего с этим не поделаешь

но постоять он за себя видмо уже может
вчера в школе развития другой малыш попытася отобрать у нашего сына игрушку - наш вцепился и не отдал, можно сказать выдернул из рук другого мальчика, но потом немного погодя без чужих напутствий сам отдал ее мальчику - видимо хотел показать, что отбирать он не позволит, но при этом если его просто попросят, то отдаст без сожалений
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.