Перейти к содержимому

Фотография

Воспитание ребенказадумываюсь о будущем ребенка

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#81
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

что мне делать

я вижу 2 выхода: дистанцироваться от родственников, чтобы не мешали работать или заняться изучением вопроса воспитания детей. Благо, и литература,и тренинги для этого есть в городе.
  • 0

#82
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
Добрый день!
Подскажите, с какого возраста нужно приучать ребенка к труду?
Меня мама долго ничего не заставляла делать, но как то со временем сама стала помогать ей по дому, научилась готовить, в общем стала неплохой хозяйкой. У самой еще нет деток, только ожидаем, но, глядя на племяшку мужа, задумываюсь над эти вопросом давно. Ей сейчас всего 7 лет, но мать ее уже с 5-ти лет заставляет делать вещи, которые ребенок ну ни как не сделает хорошо, а потом ее еще и ругают, что сделала не надлежащим образом. С одной стороны понимаю, что девочка должна уже привыкать к домашним делам, с другой стороны мне кажется, что мать спихивает на нее просто дела, которые самой делать лень или противно (вылить содержимое горшка, куда облегчился младший братишка)
Как правильно приучить ребенка к труду?

Сообщение отредактировал Asja: 15.05.2009, 11:42:59

  • 0

#83
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Ей сейчас всего 7 лет, но мать ее уже с 5-ти лет заставляет делать вещи, которые ребенок ну ни как не сделает хорошо, а потом ее еще и ругают, что сделала не надлежащим образом.

Тут явный перегиб родителей. Я считаю что не в коем случае нельзя заставлять ребенка! ИМХО А тем более делать ту работу, которую заранее знаешь что ребенок с ней не справиться.
Я со своей дочерью превращаю уборку дома в игровой процесс, конечо некторые работы у нее получаются не совсем, но не стоит ругать ребенка ведь так можно всё желание отбить вообще что либо делать и помогать родителям. Еще стараюсь поощрать дочь если что то она сделала хорошо, всегда говорю - "Ох, ты моя умничка! Мамина помощничка" :( бывает что и парком поощряю или мультяшки покупаю :) И не стоит ругать если что то у ребенка не получаеться! Ругань и наказание в таких вопросах самое последнее дело, незя так с дитём!!!
  • 0

#84
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Детки трудятся с рождения : сначала – он сосет (Работает!), ну ка высоси у мамы из малюсеньких дырочек молочко, это что не труд – конечно труд :(
Затем учится переворачиваться – ползать – сидеть – держать ложку- пить из чашки – самостоятельно кушать – ходить – Малыш усердно трудится в определенном смысле.
Конечно, с маленькими проще складывать игрушки в игровой форме, но все имеет свой период. Мои младшие (2г.8 мес): дочь - любит помогать складывать белье, развешивать носочки, платочки, складывает аккуратно игрушки, она на много усидчивее своего брата двойню, а он филонет, лучше в углу постоит добровольно, а как только закончим убирать обещает в следующий раз обязательно помочь и так же самостоятельно выходит из угла. Ну как его заставить :)? А старший 7 лет, у него круг обязанностей – вымыть обувь, вынести мусор, прибрать свою комнату – но….тоже заставляем! Но мальчики редко бывают маленькими аккуратистами, поэтому с ними сложнее (лично мне). Единственное мы поняли, что ребенок должен выполнять какую-нибудь работу в любом возрасте, даже если у вас есть домработница. В 7 лет уже может делать не сложную уборку своей комнаты, развешивать вещи на вешалку после прогулки, помогать накрывать на стол и убирать, и т.п.
  • 0

#85
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Мне кажется приучать к труду и порядку имеет смысл с того момента, когда ребенок уже все понимает, примерно с года, но естесственно делать это ненавязчиво и в игровой форме. В принципе с года я всегда прошу дочу убирать за собой игрушки, складывать кубики в коробочку и пр. Иногда делает, иногда нет, любит наводить порядок вместе со мной. Еще помогает мне развешивать белье, она вытаскивает из машинки, дает мне - я развешиваю. Выкидывает мусор за собой в мусорное ведро, иногда и за нами тоже))У меня насчет этого пунктик, ведь не хочется вырастить неряху и лентяйку, ребенок лет в 7 уже вполне может и покушать сам себе разогреть, и помыть за собой посуду, и прибраться у себя в комнате. Просто смотрю за своим племяшем, которому как раз 7 лет, он всегда убирает свои игрушки с таким видом, что лишний раз просить не хочется или поест, а посуду грязную на край стола поставит, даже помыть не удосужится, мои родители относятся к этому лояльно, а я не могу, ведь со врменем развить у ребенка любовь к порядку будет все сложнее и сложнее.
  • 0

#86
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

мама говорит что она его частенко бьет так как ето единственный способ держать под контролем

запустили значит, слова уже не воспринимает(((

а вся свора детей только и делает что кучкуется там где взрослые не могут сидет и играть отдельно сами по себе

внимания деткам не хватает, вот они и тянутся за этим вниманием к взрослым, они уже наигрались сами с собой, им уже неинтересно.
Ветренная мельница а что тут сделаешь, как родители воспитали.
  • 0

#87
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений
да времени нехватает воспитывать ребенка придешь с работы уставшая пока что то сделаешь смотришь и спать пора вот так млин время и проходит...
а потом смотришь и от "рук отбивается"
  • 0

#88
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Подскажите, с какого возраста нужно приучать ребенка к труду?

с полутора

Ей сейчас всего 7 лет, но мать ее уже с 5-ти лет заставляет делать вещи, которые ребенок ну ни как не сделает хорошо, а потом ее еще и ругают, что сделала не надлежащим образом.

упустили момент, и все.

начиная с полутора ребенок получает удовольствие, помогая по дому, он чувствует себя взрослым и полезным. Поэтому эту волну надо поймать и всячески оберегать.

есть правило - пооощрение действеннее наказания. Когда ребенка поощряют, и путь это будут нематериальные поощрения, то он с удовольствием делает что-то.

есть второе правило: зона ближайшего развития. Чем больше ре делает вместе со взрослым, тем больше он скоро научится делать САМ.

поэтому ребенком надо заниматься :) а потом можно уже и расслабиться :( что я и надеюсь делать немного погодя :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.