Перейти к содержимому

Фотография

Воспитание ребенказадумываюсь о будущем ребенка

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

вулкан, скажи честно, а ты бы хотел, чтобы твой сын стал, например, гомосексуалистом?

Если я правильно понял, в теме речь идет о детстве, поэтому вопрос оффтопный.

p.s. Ма4о, ты же знаешь ответ. Чего хотел? Зацепить? Не понял я твое движение...


на самом деле речь идет о том, кого в ребенке воспитать. или не воспитать. я просто слышу иногда, что типа оставте ребенка в покое - пусть будет тем, кем хочет. все вроде правильно, не возразишь. а с другой стороны, мне почему-то не хочется, чтобы мой стал пидаром. или наркотом. или уркой, хотя тоже типа карьера. и хрен пойми как себя вести, у меня опыта нет. просто стараешься в него какие-то понятия вкладывать, какие считаешь правильными. а вот правильно ли это все? хз. вдруг я нарушаю его внутреннюю свободу? :lol:
  • 0

#22
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

на самом деле речь идет о том, кого в ребенке воспитать. или не воспитать. я просто слышу иногда, что типа оставте ребенка в покое - пусть будет тем, кем хочет. все вроде правильно, не возразишь.

Не мешать ребенку становится кем-то и предоставить самому себе - разные вещи. Я же говорю - надо поддержать, помочь, показать выбор, раскрыть панораму возможностей. Какой родитель станет целенаправлено воспитывать пидара или наркота? Какой ребенок сам решит стать таким? Я думаю эти вещи понятны по умолчанию и в обсуждении не нуждаются. По сути, я сказал тоже самое, что и ты.
  • 0

#23
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
На самом деле, как мне кажется, тема воспитания абсолютно бесконечна. При этом никто не может дать гарантии на получение положительно результата. Я уверен, многие знают такие семьи где родители замечательные люди, а дети далеко не подарки, и наоборот.

Но основная цель воспитания должна заключаться в предоставлении свободы выбора и умелым советам родителей при совершении такого выбора. Дать ребенку максимальный объем объективной информации о том, чем он может заняться. А то чем он может заняться это уже вопрос финансового положения родителей. Пусть попробует, может там видны будут задатки будущего спортсмена, художника или еще кого. А то ведь не попробовав, он и его родители могут и не узнать на что способен ребенок.
  • 0

#24
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Так что я думаю ваш сынишка тоже однажды сам поймет, что ему надо.

А не поздно ли будет?

Не мешать ребенку становится кем-то и предоставить самому себе - разные вещи.

Не знаю, ребенок может ли сам что либо выбирать... Будет он делать, что "в голову взбредет". :D

PS. Сергей, спасибо за линк!
  • 0

#25
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

хочу воспитать миллионера

Читайте ему на ночь Киосаки :D

#26
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
Мне кажется, что лучше чем-то занять, секции какие-нибудь или кружки. Все же лучше чем целый день в комп пялиться или с мальчишками на улице фигней страдать. Кстати возле нашего дома бордель, так вот мальчики 7-8 лет с нашего двора, там околачиваются постоянно, в 7 лет!!! И вот думаю может, хорошо, что я сына постоянно таскаю на тренировки, дури на улице всегда сможет набраться, а так и общение и польза. Да и даром не пройдут хоть и пробные походы по кружкам и по курсам. Во всяком случае надо их подталкивать, а уж там хочет ходить или нет ребенку решать. Правда я сначала через рев настаивала на посещение тренировок (фигурное катание), а сейчас он сам растраивается если тренировки в кокой-то день нет
  • 0

#27
tatalya

tatalya
  • Частый гость
  • 76 сообщений
уже давно пришла к тому, что дети воспитываются не словами, а поведением. если говоришь одно, а делаешь по-другому они это сразу секут и в головках их возникают большие вопросы. по-этому стараюсь,по крайней мере, не говорить не правду, держать данные ему обещания, а если что-то делаю не так как надо было пытаюсь объяснить почему пришлось так сделать. но иногда это так трудно...
  • 0

#28
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
Это точно. Почему папа говорит слово "жопа", а мне нельзя :D . Сыну 5,5 лет, но мата вообще не знает. Иногда иду с ним по улице, какие-нибудь прохожие матерятся, а я думаю: это ведь для него как китайский язык. Ведь удалось до 5 лет без мата прожить и воспитать.
  • 0

#29
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Уважаемые родители, я в замешательстве. Как быть в этой ситуации?

На выходных все дети моей свекрови собираются у нее, приезжаем и мы с дочкой 3 лет. Девочка брата мужа младше моей дочки на 2 месяца, но гораздо крупнее и тяжелее. Ребенок не понимает слова "нет", не умеет просить и договариваться. Если она увидит, что-нибудь, что ее заинтересовало, то подходит и забирает это из рук. Обычная сцена: "Хочу конфету, ааааааааа" - и все, полтора часа истерики. Родители, тети и бабушка бегают, суетятся, уговаривают. В итоге, папа в 11 часов ночи идет в магазин покупать конфетки.

Естесственно, в совместных играх 3-леток постоянно возникают конфликты. Но, если моей дочери можно объяснить, что драться нехорошо, что надо просить, поиграть в "мирись-мирись", то племяннице из-за крайней обидчивости родителей и неадекватного восприятия бабушки, я сказать ничего не могу.

Вот ходит моя дочь исцарапанная и я вижу, что она реально боится свою двоюродную сестру. Например, она молчит, когда племянница выключает телевизор, где идет любимый мультик дочи. Молчит, когда та забирает какую-нибудь игрушку, послушно отходит, если та ей велит.

Я боюсь, не станет ли она по жизни ведомой, не повлияет ли это на формирование самооценки?
  • 0

#30
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
по сути не должно, но если бы оказалась на вашем месте просто свела бы такое общение к минимуму, уж это в моих силах
  • 0

#31
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
по моему общение с такими родственниками надо свести к минимуму. я б нашла своему ребенку достойную компанию, до тех пор пока такие братья/сестры не станут адекватными, если не станут тоже не страшно.
  • 0

#32
L13102000

L13102000

    AKA Доминика

  • Забанен
  • 614 сообщений
Извините, конечно, но не проще ли не ездить к таким родственникам. Зачем травмировать ребенка, ну или покраиней мере научить ребенка защищаться от таких детишек. Вы очень хорошо воспитываете доченьку и поверьте мне она еще настрадается от таких же выродков избалованных если не научится хоть чуть чуть защищаться. А так просто мораль поддерживаете ее, не стесняйтесь говорить, что она у Вас самая лучшая и самая любимая, что она такая замечательная, что не такая взбалмошная и что Вам с ней очень повезло. Поверьте, нам помогло пока

#33
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Попробуйте для себя определить, какие способы взаимоотношений можно подсказать дочери, чтобы они вписывались в вашу этическую систему. А потом несколько раз проиграть подобные ситуации на игрушках - зайцах, мишках, ком угодно. Мы, напр, сталкивались с отбиранием игрушки - я проиграла ситуацию в духе "отвернись и не давай, если не хочешь". Но главное, имхо, - чтобы вы сами решили для себя, как надо действовать. А дальше - дело техники...
Ну.. и в обиду дочку давать тоже не надо, мне кажется. Но конкретно, опять же, решать вам.
  • 0

#34
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
по моему лучше объяснить и научить ребенка давать отпор таким людям
и по возможности ограничить общение, зачем травмировать ребенка - ведь это для нее душевное переживание - так и до комплексов не далеко
и если есть возможность, то прямо сказать родителям этой девочки о том, что и Ваша дочь тоже ребенок и тоже единственная в своем роде
может они наконец-то возьмутся за воспитание своей дочери

у нас тоже была ситуация ( меня не было при этом)
сын братишки мужа младше нашего сынишки на 1 год
так вот когда наш сынишка в игре немного толкнул брата сына, когда он забирал у нашего сына игрушку, брат сильно одернул нашего сына и чуть ли не накричал , конечно же наш сыночек сразу сник - взрослый дядя повысил на него голос, а он даже не понял за что - он еще сам малютка
сыночек у нас даже слишком воспитанный, иногда бесит - пусть лучше бы направо налево кулаками махал
хорошо что муж оказался рядом и сразу присек своего брата - типа не лезь, в игре все может быть и тем более повышать голос на малютку не стоит
ведь после этого он тоже может адумать себе, что он чем то хуже и что на него можно кричать и что тот лучше и ему позволено все

Сообщение отредактировал 6tu4ka: 13.04.2009, 15:46:01

  • 0

#35
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Извините, конечно, но не проще ли не ездить к таким родственникам. Зачем травмировать ребенка, ну или покраиней мере научить ребенка защищаться от таких детишек. Вы очень хорошо воспитываете доченьку и поверьте мне она еще настрадается от таких же выродков избалованных если не научится хоть чуть чуть защищаться. А так просто мораль поддерживаете ее, не стесняйтесь говорить, что она у Вас самая лучшая и самая любимая, что она такая замечательная, что не такая взбалмошная и что Вам с ней очень повезло. Поверьте, нам помогло пока


Не проще. Был период, что не общались с этими родственниками год. И сейчас у меня достаточно напряженные с ними отношения, поэтому я вполне осознаю, что любой мой комментарий или неприезд будет воспринят как вызов. Дочь мою там любят, вплоть до баловства. Муж тоже хочет встречаться с родственниками.
А как научиться защищаться? Драться? так ведь девочка крупнее и сильнее, в любом случае победит. Я ее учу очень громко звать на помощь, если обижают, но ей похоже проще промолчать, чем кричать.
  • 0

#36
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Я свою дочку приучила в аналогичных ситуациях просто не играть с такими детками.
Сама была свидетелем как дочь как то гордо так ответнулась от нашего племянника(они одногодки) и сказала - "Ты меня обижаешь, я с тобой играть не буду" и развернувшись пошла к папе.
  • 0

#37
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Я свою дочку приучила в аналогичных ситуациях просто не играть с такими детками.
Сама была свидетелем как дочь как то гордо так ответнулась от нашего племянника(они одногодки) и сказала - "Ты меня обижаешь, я с тобой играть не буду" и развернувшись пошла к папе.


Прикольно, как объединили наши темы :bored:

Мне кажется, что божья коровка дала наилучший для меня совет. Вот только что, если на гордое: " ты меня обижаешь" в ответ будет укус в щеку? пару раз такое бывало.
Вспоминается свое детство, с каким ожесточением я сама дралась. для меня главное было победить. В дочке этого стержня нет. Мое детство было совсем не таким, "жестким" мягко говоря.
  • 0

#38
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


Я свою дочку приучила в аналогичных ситуациях просто не играть с такими детками.
Сама была свидетелем как дочь как то гордо так ответнулась от нашего племянника(они одногодки) и сказала - "Ты меня обижаешь, я с тобой играть не буду" и развернувшись пошла к папе.


Прикольно, как объединили наши темы :bored:

Мне кажется, что божья коровка дала наилучший для меня совет. Вот только что, если на гордое: " ты меня обижаешь" в ответ будет укус в щеку? пару раз такое бывало.
Вспоминается свое детство, с каким ожесточением я сама дралась. для меня главное было победить. В дочке этого стержня нет. Мое детство было совсем не таким, "жестким" мягко говоря.


прошу прощения, может сложиться неверное впечатление от моего предыдущего поста. Мое детство было очень жестким. Мама и папа меня может и любили, но не показывали, предпочитая больше наказывать, как морально так и физически. Свою дочу я воспитываю совсем по другому: целую, ласкаю, хвалю. Руку не поднимаю, не давлю, пытаюсь не запрещать, а объяснить.

Может это от самого ребенка зависит? Моя доча несколько пугливая и стеснительная, послушная. Мне бы хотелось, чтобы она была морально сильнее, чем сейчас. Опытные родители, отзовитесь.
  • 0

#39
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

по моему лучше объяснить и научить ребенка давать отпор таким людям
и по возможности ограничить общение, зачем травмировать ребенка - ведь это для нее душевное переживание - так и до комплексов не далеко
и если есть возможность, то прямо сказать родителям этой девочки о том, что и Ваша дочь тоже ребенок и тоже единственная в своем роде
может они наконец-то возьмутся за воспитание своей дочери

у нас тоже была ситуация ( меня не было при этом)
сын братишки мужа младше нашего сынишки на 1 год
так вот когда наш сынишка в игре немного толкнул брата сына, когда он забирал у нашего сына игрушку, брат сильно одернул нашего сына и чуть ли не накричал , конечно же наш сыночек сразу сник - взрослый дядя повысил на него голос, а он даже не понял за что - он еще сам малютка
сыночек у нас даже слишком воспитанный, иногда бесит - пусть лучше бы направо налево кулаками махал
хорошо что муж оказался рядом и сразу присек своего брата - типа не лезь, в игре все может быть и тем более повышать голос на малютку не стоит
ведь после этого он тоже может адумать себе, что он чем то хуже и что на него можно кричать и что тот лучше и ему позволено все

что за преувеличения Гульнара?и зачем сюда выносить такие подробности если тебя не было как ты сама пишешь...некрасиво..
  • 0

#40
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений


по моему лучше объяснить и научить ребенка давать отпор таким людям
и по возможности ограничить общение, зачем травмировать ребенка - ведь это для нее душевное переживание - так и до комплексов не далеко
и если есть возможность, то прямо сказать родителям этой девочки о том, что и Ваша дочь тоже ребенок и тоже единственная в своем роде
может они наконец-то возьмутся за воспитание своей дочери

у нас тоже была ситуация ( меня не было при этом)
сын братишки мужа младше нашего сынишки на 1 год
так вот когда наш сынишка в игре немного толкнул брата сына, когда он забирал у нашего сына игрушку, брат сильно одернул нашего сына и чуть ли не накричал , конечно же наш сыночек сразу сник - взрослый дядя повысил на него голос, а он даже не понял за что - он еще сам малютка
сыночек у нас даже слишком воспитанный, иногда бесит - пусть лучше бы направо налево кулаками махал
хорошо что муж оказался рядом и сразу присек своего брата - типа не лезь, в игре все может быть и тем более повышать голос на малютку не стоит
ведь после этого он тоже может адумать себе, что он чем то хуже и что на него можно кричать и что тот лучше и ему позволено все

что за преувеличения Гульнара?и зачем сюда выносить такие подробности если тебя не было как ты сама пишешь...некрасиво..


я просто делюсь опытом
и никто пальцем ни на кого не указывал, поэтому вопрос о вынесении подробностей не ко мне
"не красиво" здесь не уместно
ты сама получается и вынесла :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.