Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#1701
Лимонти

Лимонти
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


В пятницу оформили своё ГБО. Если у вас госномера нового образца и менять вы их не хотите, то и оплачивайте в кассу только за замену техпаспорта. По Закону номера меняются по вашему желанию. Нас пытались заставить оплатить за новые госномера и на кассе, и консультант, и инспектор принимающий документы. Грозили отказом и что всё равно нам придется оплатить дополнительно почти 6тыщ. тенге за госномер. Мы стояли на своём, по закону хочу меняю госномер, хочу - нет. В итоге, как и все минут через 40 получили новый техпаспорт с отметкой о ГБО.
  • 1

#1702
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Парни кто сталкивался с такой проблемой.

На бензине ДВС троит. Джеки чан. Переход на газ и все в норме. Если температура ДВС больше 50* то и завод на бензе нормальный. Машина Гранта.

Позвонил установщикам ГБО говорят чисти бензофорсунки.

Код ошибок - пропуск зажигания в 2 цилиндре, множественный пропуск. Поменял катушку - результата ноль.

свечи


  • 0

#1703
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

свечи

В норме. 2 цилиндр по кодам - идеальная, пробег 8к на них. Менял свечи на 25к км, вторая была засрата. Поменял все, сейчас вторая в идеале.


  • 0

#1704
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Парни кто сталкивался с такой проблемой.

На бензине ДВС троит. Джеки чан. Переход на газ и все в норме. Если температура ДВС больше 50* то и завод на бензе нормальный. Машина Гранта.

Позвонил установщикам ГБО говорят чисти бензофорсунки.

Код ошибок - пропуск зажигания в 2 цилиндре, множественный пропуск. Поменял катушку - результата ноль.

Поправлю что бы устранить все недоразумения

Пропуски ВОСПЛАМЕНЕНИЯ (слово зажигание это издержки перевода) а тут вот и думайте либо нечему гореть либо не чем поджечь.

 

На самом деле бензиновые форсунки и маслаки впускных клапанов при езде на газе подвергаются немного большим нагрузкам чем на бензине.

Если бы проблема была в системе зажигания, поверьте на газе этот трабл в 10 раз ощутимее!!! ездил я на пробитых проводах (сверкали в темноте) на газе тронутся была проблема чихала в глушитель ееееле еле разгонялась. Как только включал бензин даже не троила!!! на ХХ.


  • 0

#1705
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

свечи

В норме. 2 цилиндр по кодам - идеальная, пробег 8к на них. Менял свечи на 25к км, вторая была засрата. Поменял все, сейчас вторая в идеале.

 

если свеча была грязная, значит и форсунка грязная. Их по идее чистить полезно в паре. То есть свечу менять, форсунку мыть и разбираться почему грязная.


  • 0

#1706
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

если свеча была грязная, значит и форсунка грязная. Их по идее чистить полезно в паре. То есть свечу менять, форсунку мыть и разбираться почему грязная.

Ходил в сервис в шаговой доступности. 6к час компьютерная диагностика, 12к промывка форсунок.

 

На чиптюнер есть тема, на моем  ДВС Ваз 21127 и др 16кл - засерание бензофорсунок обычное дело. Др вопрос что на моем ДВС это делать сложнее. Чтобы рампу форсунок снять, нужно ДВС поднимать, с подушки снимать.... В ближайшем магазине не нашел форсунку, в зоне ру - от 1015р за одну форсунку новая стоит.


  • 0

#1707
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

и я хотел бы установить гбо на свою машину. Какая цена и есть ли помощь в оформлении гбо? почитал в шапке процедуру оформления так вся охота пропала. если есть установщики может скините свои предложения? заранее спасибо

 
На счет установщиков контакты в лс. цены тоже они озвучат.  за дополнительную плату установщики помогут, но до пункта 10 в шапке. В цон уже сами но там проще.

Заколебали уже с этой личкой - это же открытый форум, а не закрытый клуб свингеров! :smoke:

#1708
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

если свеча была грязная, значит и форсунка грязная. Их по идее чистить полезно в паре. То есть свечу менять, форсунку мыть и разбираться почему грязная.

Ходил в сервис в шаговой доступности. 6к час компьютерная диагностика, 12к промывка форсунок.

 

На чиптюнер есть тема, на моем  ДВС Ваз 21127 и др 16кл - засерание бензофорсунок обычное дело. Др вопрос что на моем ДВС это делать сложнее. Чтобы рампу форсунок снять, нужно ДВС поднимать, с подушки снимать.... В ближайшем магазине не нашел форсунку, в зоне ру - от 1015р за одну форсунку новая стоит.

 

самому промыть твои форсунки тоже можно. Если делать не фиг. А так возьми да сдайся с договоренностью на повторное мытье, если не поможет :)


  • 0

#1709
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

если свеча была грязная, значит и форсунка грязная. Их по идее чистить полезно в паре. То есть свечу менять, форсунку мыть и разбираться почему грязная.

Еще раз повторю, если дрыгатель колбасит только на бензине, то система зажигания исправна на 120%.

Форсунки засераются из-за лаковых отложений из бензина, когда машина непрерывно работает на бензине лак откладывается в гораздо меньших количествах и не успевает запекаться, когда же форсунка закрыта она не охлаждается и лаковые отложения быстрее затвердевают/запекаются. При этом свечи вообще могут быть в идеальном состоянии. Что бы уменьшить это явление рекомендую применять мягкие промывки топливной системы раз в 2 месяца, моется форсунка, клапан и немного поверхность поршня.


  • 0

#1710
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

если свеча была грязная, значит и форсунка грязная. Их по идее чистить полезно в паре. То есть свечу менять, форсунку мыть и разбираться почему грязная.

Еще раз повторю, если дрыгатель колбасит только на бензине, то система зажигания исправна на 120%.

Форсунки засераются из-за лаковых отложений из бензина, когда машина непрерывно работает на бензине лак откладывается в гораздо меньших количествах и не успевает запекаться, когда же форсунка закрыта она не охлаждается и лаковые отложения быстрее затвердевают/запекаются. При этом свечи вообще могут быть в идеальном состоянии. Что бы уменьшить это явление рекомендую применять мягкие промывки топливной системы раз в 2 месяца, моется форсунка, клапан и немного поверхность поршня.

 

говорит же человек, что одна свеча была грязная. 


  • 1

#1711
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Однозначно дело в форсунке.У меня подобное случилось с 1 цилиндром,двиг.1GR
  • 0

#1712
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

говорит же человек, что одна свеча была грязная. 

Это было давно и уже давно не правда. Видать еще с бензиновых времен наследие.

 

 Поменял все, сейчас вторая в идеале.


  • 0

#1713
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

говорит же человек, что одна свеча была грязная. 

Это было давно и уже давно не правда. Видать еще с бензиновых времен наследие.

 

 

у него не было бензиновых времен. Машина с новья на газе


  • 0

#1714
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Машина с новья на газе

аа, ну я за этим не слежу, времени нету.. тогда что-то другое, эту же свечку могли и в салоне поставить грязную, могла быть бракованная, Главное что сейчас все свечи в идеале.


  • 0

#1715
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Пока не добрался до сервиса. Общался с газовиками, говорят 100% бензофорсунки.

Чистка стоит 6000тг, если принесу рамку форсунок - 4000тг.

Чуть освобожусь, займусь этим вопросом.


  • 0

#1716
Z580

Z580
  • Частый гость
  • 86 сообщений

6000 за все?


  • 0

#1717
ержан982

ержан982
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Всем здрасте, хочу установить гбо, 4 поколения на субару аутбек 1999, 4 цилиндра, посоветуйте мастеров.
  • 0

#1718
makeshka1977

makeshka1977
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Всем здрасте, хочу установить гбо, 4 поколения на субару аутбек 1999, 4 цилиндра, посоветуйте мастеров.

87072240048 Илья,я у него ставил


  • 0

#1719
Тиль Швайгер

Тиль Швайгер
  • В доску свой
  • 1 540 сообщений

Газ подорожал на 50% в Северном Казахстане

 

https://news.mail.ru...323/?frommail=1

 

Что у нас с топливом? На этой неделе не заправлялся еще.


Сообщение отредактировал TeXnolog: 15.09.2016, 12:05:59

  • 0

#1720
makeshka1977

makeshka1977
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Сегодня заправился в Первомайке на Бейбарс газе по 65 тг,заправили только 20 литров,больше не отпускают. Заправщик говорит,что опять перебои будут с газом. Рядом стояла заправка азимут газ,там газа вообще не было.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.