Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#1681
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

фильтр как часто надо менять?

и конденсат вроде сливать надо или это я уже гоню?

недавно приобрел машину с ГБО так что пока не в курсах что да как


  • 0

#1682
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

фильтр как часто надо менять?

и конденсат вроде сливать надо или это я уже гоню?

недавно приобрел машину с ГБО так что пока не в курсах что да как

фильтр менял один раз за 5 лет. Конденсат не сливал ни разу. 


  • 0

#1683
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

фильтр как часто надо менять?
и конденсат вроде сливать надо или это я уже гоню?
недавно приобрел машину с ГБО так что пока не в курсах что да как

фильтр нужно менять (видишь он весь в масле от насосов заправки) тысяч через 10-15 км, чтобы форсунки не кончились, а конденсат не сливается уже в ГБО 4го поколения

#1684
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

фильтр нужно менять (видишь он весь в масле от насосов заправки) тысяч через 10-15 км, чтобы форсунки не кончились, а конденсат не сливается уже в ГБО 4го поколения

 

а где фильтра продают?

в обычном автомаге или спец?


  • 0

#1685
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

наконец-то культурный евро-4 пистолет.

На бейбарсе такие видел. по крайней мере в одной точке точно.

такие культурные евро-4 пистолеты по области есть и в кыргызии по южному берегу тоже, а в Алматы всякое говно типа евро-2 варианта с самодельными железными переходниками

#1686
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

фильтр нужно менять (видишь он весь в масле от насосов заправки) тысяч через 10-15 км, чтобы форсунки не кончились, а конденсат не сливается уже в ГБО 4го поколения

а где фильтра продают?
в обычном автомаге или спец?

эти фильтры есть в продаже только у установщиков - можно позвонить Ельжану +7(707)1130370 и договориться об обслуживании :)
Также такие фильтры можно заказать с амазона или ебэя, например.

Сообщение отредактировал Gaffer: 24.08.2016, 10:48:26


#1687
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Страна !!! Вопрос!!! При приобретении автомобиля в автосалоне они предупреждают,что если будет установка ГБО ,то гарантия АННУЛИРУЕТСЯ  автоматически,так  как ГБО категорически запрещена заводом изготовителем! Как  вы  (ГБО) втыкаете на движки  не предназначенные для газа????   Хусим,про гарантию,как вы  их сертифицируете????или оформляете????( я в смысле- если нет допуска с завода изготовителя) Ведь может произойти ситуация , что вам откажут в оформлении в гаи (ЖОЛПО),без письменного подтверждения завода изготовителя....

"не пинайте" - просто была ситуация,что..( 10 000  глаза закрыть и ЧЁ?) хрен дал.

Я к чему...... Возможна ли ситуация типа "лотона" или "даны"(кто их помнит)  когда они будут диктовать кому можно ГАЗ, а кому НЕЛЬЗЯ!!! или я отстал от жизни? или предрекаю! ( я ..не я и лошадь не моя.... :faceoff: )

В европах машины с ГБО продают прям из под автодиллера, газ опционально устанавливается, без потери гарантии. Вот что значит борьба за потребителя.


  • 3

#1688
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Для какой это машины и с каким мотором противопоказано ГБО, а?

Тесла, причем все модели этой фирмы ))))

Сообщение отредактировал V@SILEK: 26.08.2016, 13:04:38

  • 1

#1689
BERD

BERD
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

может тут есть установщики? вопрос такой! у меня машина тойота хайлюкс пикап 2011 года 2,7 бензин. при установки гбо на машину и его использовании бензонасос отключается или работает?


  • 0

#1690
BERD

BERD
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

и я хотел бы установить гбо на свою машину. Какая цена и есть ли помощь в оформлении гбо? почитал в шапке процедуру оформления так вся охота пропала. если есть установщики может скините свои предложения? заранее спасибо


  • 0

#1691
Alex-karaganda

Alex-karaganda
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

может тут есть установщики? вопрос такой! у меня машина тойота хайлюкс пикап 2011 года 2,7 бензин. при установки гбо на машину и его использовании бензонасос отключается или работает?

Отключаются форсунки, а бензонасос продолжает работать.
По установщикам - какой город?
  • 0

#1692
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Почем нынче газ в Алматы?

В Актобе халява закончилась. Подорожал в два раза, с 23 до 45


  • 0

#1693
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Почем нынче газ в Алматы?

В Актобе халява закончилась. Подорожал в два раза, с 23 до 45

от 56 до 67 вроде за наличку


  • 0

#1694
BERD

BERD
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

 

может тут есть установщики? вопрос такой! у меня машина тойота хайлюкс пикап 2011 года 2,7 бензин. при установки гбо на машину и его использовании бензонасос отключается или работает?

Отключаются форсунки, а бензонасос продолжает работать.
По установщикам - какой город?

 

Алматы 


  • 0

#1695
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Вопрос такой. Если у человека новое авто (2016 г.в), то После установки ГБО техосмотр нужно будет проходить каждый год?

Или также по истечении 7 лет?


  • 0

#1696
makeshka1977

makeshka1977
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Вопрос такой. Если у человека новое авто (2016 г.в), то После установки ГБО техосмотр нужно будет проходить каждый год?

Или также по истечении 7 лет?

Через 7 лет


  • 0

#1697
Alex-karaganda

Alex-karaganda
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

Вопрос такой. Если у человека новое авто (2016 г.в), то После установки ГБО техосмотр нужно будет проходить каждый год?
Или также по истечении 7 лет?

В законе нет исключений - 7 лет
  • 0

#1698
Alex-karaganda

Alex-karaganda
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

может тут есть установщики? вопрос такой! у меня машина тойота хайлюкс пикап 2011 года 2,7 бензин. при установки гбо на машину и его использовании бензонасос отключается или работает?

Отключаются форсунки, а бензонасос продолжает работать.
По установщикам - какой город?
Алматы
Тогда не подскажу, но тут много обсуждали - можно через поиск посмотреть.
  • 0

#1699
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

и я хотел бы установить гбо на свою машину. Какая цена и есть ли помощь в оформлении гбо? почитал в шапке процедуру оформления так вся охота пропала. если есть установщики может скините свои предложения? заранее спасибо

 

На счет установщиков контакты в лс. цены тоже они озвучат.  за дополнительную плату установщики помогут, но до пункта 10 в шапке. В цон уже сами но там проще.


  • 0

#1700
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Парни кто сталкивался с такой проблемой.

На бензине ДВС троит. Джеки чан. Переход на газ и все в норме. Если температура ДВС больше 50* то и завод на бензе нормальный. Машина Гранта.

Позвонил установщикам ГБО говорят чисти бензофорсунки.

Код ошибок - пропуск зажигания в 2 цилиндре, множественный пропуск. Поменял катушку - результата ноль.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.