Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#1441
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Машина лексус 570. Сказали на сервисе на альфараби


  • 0

#1442
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

У друга чек загорелся. Приехал на сервис, ему говорят - поезди на бензине, сбросили ошибку. Поездил, переключил на газ - еще раз загорелся. Сказали газ херовый, воздуха много.Типа как нормальный пойдет будет все ок.

:lol:  убило наповал, это кто так сказал установщики ГБО?  :faceoff: Мегажесть. Они наверное не слышали что подачу газа нужно регулировать.

И еще добавлю, грамм правды в этом есть при установке ГБО точнее после оной, где-то в впуске сосет воздух, если при установке снимали топливную рампу то это 150%.

Машина случайно не тойота?

 

 

Есть такая байда. У меня ругается на левый верхний лямбда-зонд. И никак это не исправляется. Две одинаковые машины, две одинаковые системы ГБО, ставил один и тот же человек с промежутком в 1 неделю. Но на одной есть трабла на другой нет. Пять лет. Исправить пытались. Но не судьба. Плюнул. Т.к. проблем никаких от этого не наблюдается.

 

Да, если бы был подсос на впуске, оно и на бензине так же ругалось бы на бедную смесь. но не ругается и ошибка пропадает на бензине. 


  • 0

#1443
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Бывает загорание чека влечет за собой отключение таких функций,как антизанос,курсовую устойчивость,противобукс.систему,о чем свидетельствуют соотв.лампы,в народе еще называют елкой.Можно еще исправить перепрошивкой компьютера без ущерба,если нужно,могу скинуть контакт.

#1444
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Бывает загорание чека влечет за собой отключение таких функций,как антизанос,курсовую устойчивость,противобукс.систему,о чем свидетельствуют соотв.лампы,в народе еще называют елкой.Можно еще исправить перепрошивкой компьютера без ущерба,если нужно,могу скинуть контакт.

 

У меня перечисленных систем в машине нет, я не парюсь


  • 0

#1445
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
С просторов:

С первого апреля россияне вводят новый акциз на бензин. Наши наверняка не отстанут от соседа. Альтернатива - перевод авто на газ.
 
Вы задумывались, сколько вы можете экономить перейдя на газ уже сегодня?
 
Современное газо-балонное оборудование (ГБО) подходит для большинства автомобилей и избавлено от «детских болячек». Так называемое «четвертое поколение» полностью управляется отдельным микропроцессором, и обеспечивает устойчивую работу двигателя во всех режимах.
 
Если не смотреть на приборы, то невозможно догадаться в каком режиме сейчас работает автомобиль – на газе или на бензине.
 
Определить на слух или по "тяге" нереально.
 
В таком случае задайте себе закономерный вопрос – если нет разницы (газ или бензин) то зачем платить больше?
 
На момент написания этой статьи 92 бензин стоит 125 тенге, а пропан-бутановая смесь 50 тенге за литр. Да, расход газа на 100 км пробега больше чем бензина, на 8-12% в зависимости от автомобиля и стиля вождения. Компьютер дает больше газа, чтобы Вы не заметили провала мощности.
 
Поэтому газ по цене выигрывает у бензина ровно в два раза. А сколько выигрывает водитель?
 
Давайте посчитаем без учета прожорливости конкретного авто, а просто по затратам. Введем всего одну усредненную категорию - 10 литров бензина в день. Примерно столько бензина ежедневно тратит средний автовладелец, который активно использует свой автомобиль.
 
При таком раскладе автомобилист тратит на топливо 1250 тенге в день, или в среднем 37 500 в месяц. Переведя свой автомобиль на газ, водитель будет экономить 18 750 тенге в месяц, или 225 000 в год.
 
Если Вы не планируете ездить более года на конкретной машине, то особого смысла перевод на газ при таком раскладе для Вас невыгоден – за первый год только окупится газовое оборудование.
Но в случае, когда вы будете ездить на машине три года, или пять лет, (опять же средний срок жизни авто в одних руках), то за три года сэкономите 675 000 тенге.
 
Ну а если вы используете свой транспорт в коммерческих целях, да еще и пробеги у Вас немаленькие – перевод машины на газ это прямая экономия и Ваша выгода.
 
Посчитайте свой ежедневный расход бензина в литрах, и прикиньте, сколько вы будете экономить, если считать что с каждого литра бензина, при переходе на газ, вы будете экономить 62 тенге.
 
Вот так.

 


 

 


  • 0

#1446
obyf

obyf
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Парни, скиньте контакты нормальных установщиков. Спасибо. 


  • 0

#1447
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Парни, скиньте контакты нормальных установщиков. Спасибо.

Ельжан +7(707)113-03-70
Василий +7(705)900-74-34
Выбирайте :)

#1448
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Машина лексус 570. Сказали на сервисе на альфараби

в баллоне  (если у вас конечно пропан, я про него говорил) газ в сжиженном состоянии, воздух и так по любому есть в баллоне, он с жижей не "перемешивается". Качество газа может меняться, это зависит от пропорций пропана-бутана-одоранта, качество влияет на выходное давление, если давление низкое, газа может не хватать и мозги двигателя начинают регулировать смесь как для состояния бедная смесь, что есть проблема.

По поводу разбодяживания, слышал байку что разбавляют метаном, якобы при смешивании в сжиженной фазе пропана образуются неподвижные пузырьки которые расширяют объем.

Ну и насчет тойоты, там вроде народ говорил у новых проблема вылазиет именно при переключении на газ, когда компу приходится подстраиваться под газ, как бы времени не хватает, и это вызывает у него недовольства. У наших думаю опыта не хватит это победить.


Сообщение отредактировал GriFon: 09.03.2016, 10:52:39

  • 0

#1449
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Есть такая байда. У меня ругается на левый верхний лямбда-зонд. И никак это не исправляется. Две одинаковые машины, две одинаковые системы ГБО, ставил один и тот же человек с промежутком в 1 неделю. Но на одной есть трабла на другой нет. Пять лет. Исправить пытались. Но не судьба. Плюнул. Т.к. проблем никаких от этого не наблюдается.

 

Да, если бы был подсос на впуске, оно и на бензине так же ругалось бы на бедную смесь. но не ругается и ошибка пропадает на бензине. 

С ЛЗ уточните, ругается на ЛЗ т.е. физический выход из строя, или ругается ЛЗ на состав смеси. Это разные вещи.

 

:)  :)  :)  Ездил на газе с горящим чеком 0170, 0173. газ кончался переходил на бензин через 50 км чек тух, при диагностике выявлялись увеличенные топливные корректировки из-за подсоса воздуха.

Потом начал эксперементировать, увеличивать подачу газа, - выявил момент когда оставалась одна ошибка, 0170 вроде. Разница объясняется просто, я менял один ЛЗ, соответственно один точнее смесь нюхал.

Ну и в итоге вывел примерный процент на сколько нужно увеличить подачу, от стандартной кривой после калибровки системы, что бы ошибок не было, и не было бедной смеси. 


  • 0

#1450
Никанор Буев

Никанор Буев
  • Читатель
  • 422 сообщений

Это у машин без катализатора так, вы даже не представляете как воняет выхлоп бензина у таких машин
Серой воняет. Но это не от катов, а от бензы. Она у нас с серой. Кстати, все соединения серы быстро связываются природой на 100%. Чего не скажешь о газе. Парник. эффект, метановые соединения...

#1451
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Есть такая байда. У меня ругается на левый верхний лямбда-зонд. И никак это не исправляется. Две одинаковые машины, две одинаковые системы ГБО, ставил один и тот же человек с промежутком в 1 неделю. Но на одной есть трабла на другой нет. Пять лет. Исправить пытались. Но не судьба. Плюнул. Т.к. проблем никаких от этого не наблюдается.

 

Да, если бы был подсос на впуске, оно и на бензине так же ругалось бы на бедную смесь. но не ругается и ошибка пропадает на бензине. 

С ЛЗ уточните, ругается на ЛЗ т.е. физический выход из строя, или ругается ЛЗ на состав смеси. Это разные вещи.

 

:)  :)  :)  Ездил на газе с горящим чеком 0170, 0173. газ кончался переходил на бензин через 50 км чек тух, при диагностике выявлялись увеличенные топливные корректировки из-за подсоса воздуха.

Потом начал эксперементировать, увеличивать подачу газа, - выявил момент когда оставалась одна ошибка, 0170 вроде. Разница объясняется просто, я менял один ЛЗ, соответственно один точнее смесь нюхал.

Ну и в итоге вывел примерный процент на сколько нужно увеличить подачу, от стандартной кривой после калибровки системы, что бы ошибок не было, и не было бедной смеси. 

 

 

Комп ругается на ЛЗ, потому что у него два показания - правый ЛЗ говорит что все нормально, левый говорит, что смесь бедная. Комп решил, что левый вышел из строя. Замена ничего не дала. 

Борьба велась, все было круто, все при делах, деньги расходовались, результата ноль. Борьбу остановил, т.к. ничего плохого от горения чека не испытывалось. более того оно порой само гаснет, когда на бензине прокатишься пару км. И не зажигается какое-то вемя потом уже на газе. 

Настройками как только не игрались. Конкретно в этом случае не помогло ничего. Плюнул и не парюсь


  • 0

#1452
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Это у машин без катализатора так, вы даже не представляете как воняет выхлоп бензина у таких машин
Серой воняет. Но это не от катов, а от бензы. Она у нас с серой. Кстати, все соединения серы быстро связываются природой на 100%. Чего не скажешь о газе. Парник. эффект, метановые соединения...

 

Можно формулы? Химические формулы того, что дает после сгорания газа парниковый эффект?


  • 0

#1453
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений
Это у машин без катализатора так, вы даже не представляете как воняет выхлоп бензина у таких машин
Серой воняет. Но это не от катов, а от бензы. Она у нас с серой. Кстати, все соединения серы быстро связываются природой на 100%. Чего не скажешь о газе. Парник. эффект, метановые соединения...

Когда воняет серой после катализатора, это не есть хорошо, не исправна система нейтрализации выхлопа. И как бы разговор про вонючесть выхлопа, что вы дольше терпеть сможете, серу или запах одоранта из выхлопа (он же конденсат). ага, у каждого на кухне парниковый эффект создается.


  • 0

#1454
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Комп ругается на ЛЗ, потому что у него два показания - правый ЛЗ говорит что все нормально, левый говорит, что смесь бедная. Комп решил, что левый вышел из строя. Замена ничего не дала. 

Борьба велась, все было круто, все при делах, деньги расходовались, результата ноль. Борьбу остановил, т.к. ничего плохого от горения чека не испытывалось. более того оно порой само гаснет, когда на бензине прокатишься пару км. И не зажигается какое-то вемя потом уже на газе. 

Настройками как только не игрались. Конкретно в этом случае не помогло ничего. Плюнул и не парюсь

Я конечно достоверно не знаю как работает у вас в машине, но у меня то факт что ЛЗ находит бедную смесь совсем не означает что ЛЗ сдох.

Но блин приговорить датчик, из-за того что он определил выход за диапазон, это мне кажется сравни выкидывать градусник когда он у больного человека намеривает температуру 39-40 градусов.

Вообще странно что такую простую проблему не победили, и даже Василий не справился?

Езда на бедной смеси вредна для движка.


  • 0

#1455
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Комп ругается на ЛЗ, потому что у него два показания - правый ЛЗ говорит что все нормально, левый говорит, что смесь бедная. Комп решил, что левый вышел из строя. Замена ничего не дала. 

Борьба велась, все было круто, все при делах, деньги расходовались, результата ноль. Борьбу остановил, т.к. ничего плохого от горения чека не испытывалось. более того оно порой само гаснет, когда на бензине прокатишься пару км. И не зажигается какое-то вемя потом уже на газе. 

Настройками как только не игрались. Конкретно в этом случае не помогло ничего. Плюнул и не парюсь

Я конечно достоверно не знаю как работает у вас в машине, но у меня то факт что ЛЗ находит бедную смесь совсем не означает что ЛЗ сдох.

Но блин приговорить датчик, из-за того что он определил выход за диапазон, это мне кажется сравни выкидывать градусник когда он у больного человека намеривает температуру 39-40 градусов.

Вообще странно что такую простую проблему не победили, и даже Василий не справился?

Езда на бедной смеси вредна для движка.

 

 

Дело в том, что смесь не бедная. На бедной смеси так оно не ехало бы. 

я долго протирал фары и пинал колеса. В том числе и не сам, и за деньги и не только у Василия Борисовича. 

 

Ну и так, для понимания. Сейчас все больше делают машин, где изначально смесь переобедненная, даже не бедная. Чем вредит бедная смесь? (кроме всем известной детонации, которой у меня не наблюдается)


  • 0

#1456
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Дело в том, что смесь не бедная. На бедной смеси так оно не ехало бы. 

я долго протирал фары и пинал колеса. В том числе и не сам, и за деньги и не только у Василия Борисовича. 

 

Ну и так, для понимания. Сейчас все больше делают машин, где изначально смесь переобедненная, даже не бедная. Чем вредит бедная смесь? (кроме всем известной детонации, которой у меня не наблюдается)

Как это диагностировали тогда, если в показания ЛЗ не верите? 

При бедной смеси горение ТВС происходит медленно, последствия это разрушительная детонация и чрезмерный нагрев клапанов, приводящий в последствии к прогоранию. Детонация она в движении, под нагрузкой проявляется, а повышенная температура она не сразу вылезет.

 

Как раз из этого и вырос миф, что на газе горят клапана, в древности когда ЛЗ не было все на глазок настраивали, естественно настройки были не верные и двигатель работал в перегруженом тепловом режиме. сейчас компы движков это частично компенсируют подстройкой количества топлива, когда диапазона в плюс не хватает он начинают мозолить глаза джеки чаном.


  • 0

#1457
Никанор Буев

Никанор Буев
  • Читатель
  • 422 сообщений
Можно формулы? Химические формулы того, что дает после сгорания газа парниковый эффект?

Какие формулы еще нужны? Углекислый газ опосля сгорания есть? Есть! Мелкодисперсный углерод есть? Есть!

А до сгорания - парниковые газы, типа метана.


Сообщение отредактировал Никанор Буев: 09.03.2016, 15:12:47


#1458
Никанор Буев

Никанор Буев
  • Читатель
  • 422 сообщений

Когда воняет серой после катализатора, это не есть хорошо, не исправна система нейтрализации выхлопа.
Ога, новье-телега, на одо - 20 км. Опосля заправки на синойле(при хорошо прогретом двигле) - серой воняет не па децки!

#1459
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Ога, новье-телега, на одо - 20 км. Опосля заправки на синойле(при хорошо прогретом двигле) - серой воняет не па децки!

сочувствую,

у меня не воняло, пока я не начал отключать все эти экологичные системы.

Да и от знакомых слыхал, был запах, поменял катализатор/ починил ЕГР, все проходило.


  • 0

#1460
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Дело в том, что смесь не бедная. На бедной смеси так оно не ехало бы. 

я долго протирал фары и пинал колеса. В том числе и не сам, и за деньги и не только у Василия Борисовича. 

 

Ну и так, для понимания. Сейчас все больше делают машин, где изначально смесь переобедненная, даже не бедная. Чем вредит бедная смесь? (кроме всем известной детонации, которой у меня не наблюдается)

Как это диагностировали тогда, если в показания ЛЗ не верите? 

При бедной смеси горение ТВС происходит медленно, последствия это разрушительная детонация и чрезмерный нагрев клапанов, приводящий в последствии к прогоранию. Детонация она в движении, под нагрузкой проявляется, а повышенная температура она не сразу вылезет.

 

Как раз из этого и вырос миф, что на газе горят клапана, в древности когда ЛЗ не было все на глазок настраивали, естественно настройки были не верные и двигатель работал в перегруженом тепловом режиме. сейчас компы движков это частично компенсируют подстройкой количества топлива, когда диапазона в плюс не хватает он начинают мозолить глаза джеки чаном.

 

 

Я знаю, что такое детонация, как она проявляется и как ее диагностировать как на слух, так и приборами. И как унюхать повышенную температуру я тоже в курсе.

 

Но вот как-то не срослось у меня именно вот тут. Но за 5 лет либо клапана уже прогорели бы, либо еще чего вылезло бы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.