Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи рода Цимбидиум."Короли ароматов"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#15719155
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта тема посвящена орхидеям рода Цимбидиум и их гибридам.

Информация любезно предоставлена пользователем Avustfel, которому от лица всех орховодов выражаю огромную благодарность.

Род: Цимбидиум (Cymbidium)

Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • цим.jpg

  • 0

#61
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
постоянно вижу их в Николе в уценке, цены очень приемлемые, а состояние вполне хорошее, много новых ростов, можно за 1500тг взять. правда цветения придется подождать)))
а цветущие в пределах 7000-10000тг....иногда на форуме выставляют

Сообщение отредактировал камаландра: 22.07.2011, 11:45:06

  • 0

#62
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

постоянно вижу их в Николе в уценке, цены очень приемлемые, а состояние вполне хорошее, много новых ростов, можно за 1500тг взять. правда цветения придется подождать)))
а цветущие в пределах 7000-10000тг....иногда на форуме выставляют


А как узнать цвет?)
  • 0

#63
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
никак)))) на то она и уцененка))) очень интересно растить и ожидать цветения-сюрприза))) а еще это бесценный опыт)))
  • 0

#64
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Иногда там торчат отцветающие ветки, по которым можно опознать :)
  • 0

#65
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Надо будет наведаться - купить)
  • 0

#66
Алёнк@

Алёнк@
  • Гость
  • 28 сообщений
а если им не создавать разницу в температуре, цветения не будет?
  • 0

#67
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

цветения не будет?


Неа :faceoff:
  • 0

#68
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений


цветения не будет?


Неа :faceoff:

Это касается всех орх или тока этой разновидности? а то мой я цветения Фаликов буду еще лет 10 ждать:) :faceoff:
  • 0

#69
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

а то мой я цветения Фаликов буду еще лет 10 ждать


Не...фалам и тапкам такой глобальной разницы не надь (особенно гибридам). Их разница - день-ночь вполне устраивает обычно :D
  • 0

#70
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений


а то мой я цветения Фаликов буду еще лет 10 ждать


Не...фалам и тапкам такой глобальной разницы не надь (особенно гибридам). Их разница - день-ночь вполне устраивает обычно :D

:D
  • 0

#71
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
:faceoff: мне тут цимбидиум перепал...вот что с ним делать?
бульбы пустые и сморщенные,растет в керамическом дырявом горшке,какая земля не знаю
во что пересадить? есть ли такие большие прозрачные горшки? стоит на южном окне,есть возможность переставить на северное окно+искусственный свет
п.с.цвел красивыми желтыми цветами в прошлом году,как из магазина принесли
очень хочется,что бы опять зацвел :rolleyes:
п.п.с :faceoff: на кошкостадо не обращаем внимания,любопыты они,цвЯточек новый принесли
вот говорила себе,никада не заведу цимбидиум :D
  • 0

#72
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Поздравляю с новичком! Шикарный красавчик!
Для цимбидиума не требуется прозрачны горшок.
Сморщенные бульбы- пить хочет.
Лучше не беспокоить его пересадкой- не любит он этого...
Для цветения нужен перепад дневной и ночной температуры в районе 10 градусов.
  • 0

#73
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

стоит на южном окне,есть возможность переставить на северное окно


А его бы желательно на балконе пока держать - он холод любит :D Может тогда и зацветет. До ноября спокойно может на улице стоять..Цимб литофит, так что может спокойно в земле в обычном горшке сидеть. Дома будет стоять - цветения не дождетесь. К солнцу особо не требователен.
  • 0

#74
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Отличное растение, бульбы старые особо не расправятся, но молодые ростики пойдут уже хорошо налитые. Если сомневаетесь в субстрате и корни выпирают, можно осторожно пересадить в горшок чуть больше, но не намного. Лучше в узкий и вытянутый в длину. Цимбы прекрасно растут в субстрате из под других орхидей, можно добавить земли и сухого конского навоза - им это нравится и они хорошо растут. Полив после того, как субстрат просохнет. Будете пересаживать, корни лучше не беспокоить, а так и пересадить комом, как они растут в этом горшке. Можно день дать полежать на открытом воздухе и потом опудрить углем или корицей. Цимбы хорошо растут на улице с марта по ноябрь, при сухих корнях выдерживают 0 и даже до -5. В комнате без сильного охлаждения зачастую цвести отказываются. Солнца чем больше, тем лучше. Мои спокойно пережили лето под палящим солнцем и до сих пор стоят на открытом воздухе. Только ставить лучше на теплоизоляционную подставку, чтобы не на голой земле стояли и не на асфальте. У меня горшки стоят на каремате , где есть отверстия, чтоб из горшка вода свободно стекала

Мотя, пардон, частично повторила тебя

Сообщение отредактировал Отрава: 12.10.2011, 09:51:06

  • 1

#75
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Мотя, пардон, частично повторила тебя


Не...наоборот интересно :beer: У тебя с цимбами больше дружба - мне твой опыт ценен. Мои хоть и на улице третий год гуляют...из 7 только 2 цвели в прошлом году..В этом вон стрел напущали..но все..ботва :weep: Видно летом жарко было :-( Весно персаживать буду - коняка добавлю.

Да кстати мои в тени (правда вечером немного солнца попадает) и тоже НЕ на земле, а на подставке. Так что корни от земли не мерзнут.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 12.10.2011, 10:35:41

  • 1

#76
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

Сморщенные бульбы- пить хочет.

Земля влажная,когда отдавали-в лоточке водичка была

Для цветения нужен перепад дневной и ночной температуры в районе 10 градусов.

А его бы желательно на балконе пока держать - он холод любит Может тогда и зацветет. До ноября спокойно может на улице стоять..Цимб литофит, так что может спокойно в земле в обычном горшке сидеть. Дома будет стоять - цветения не дождетесь. К солнцу особо не требователен.

ага,значит в ссылку...
а я то вчера скакала вокруг него,лучшее местечко выискивала на юге

Если сомневаетесь в субстрате и корни выпирают, можно осторожно пересадить в горшок чуть больше, но не намного. Лучше в узкий и вытянутый в длину.

места достаточно,просто не знаю,какой субстрат
апд,спросила-сказали обычный грунт для орхидей

пересаживать значит не буду,вынесу на балкон до ноября,полив по мере просыхания
поливают его также,погружением или можно сверху аккуратненько...он тяжелый!!!!

К солнцу особо не требователен.

Солнца чем больше, тем лучше

так что выбрать? прохладный север с искусственным освещением или солнечный теплый юг
у меня в квартире два места свободны-по одному север-юг
апд.цветок в керамическом горшке,с керамическим лоточком,стоит на деревянной тумбе-не застынет?

Сообщение отредактировал Sve.: 12.10.2011, 10:53:55

  • 0

#77
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Если на улицу - то тогда на юг уж ставьте - пусть солнышку радуется :D (раз место есть) На тумбе не застынет..

А то что в лотке вода была когда брали ....ну может его только перед вами полили :rolleyes:
  • 0

#78
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

Если на улицу - то тогда на юг уж ставьте - пусть солнышку радуется :D (раз место есть) На тумбе не застынет..

А то что в лотке вода была когда брали ....ну может его только перед вами полили :rolleyes:

на юг-это в комнате,рядом с южным окном,на тумбочку,где большая часть оранжереи сейчас живет
вынесла на балкон-северная сторона,но там светло и хорошо и тоже на тумбе :rolleyes: ,так что до ноября там будет стоять,а уж потом к солнышку занесу...или так же на севере оставить? :faceoff:
не,поливали как полагается)
цветочек отдала подруга,у нее много цветов и все ухоженные,но вот с цимбиком любофф не сложилась
и кстати,как все таки его поливать,в ванну таскать- тяжелый он
  • 0

#79
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Цимбы считаются карпизными потому, что света им для цветения нужно много, и в то же время чтобы было прохладно - в природе они в горах живут. Приятельница рассказывала, когда она жила в ЮАР, возле дома рос цимбидиум. Перепады были от 50 днем до 0 ночью, Вот он цвел и радовался жизни, правда там притенение было в самую жару.
  • 0

#80
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

и кстати,как все таки его поливать,в ванну таскать- тяжелый он


Я просто как все цветы поливаю и всё :beer:

света им для цветения нужно много


Попробую на след.год на более солнечное место поставить... Правда я с поливами грешу..орхи и так летом у меня как сухарики...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.